Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лайки и охота с ними.

Сообщений в теме: 476

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:22

Чем хороша лайка,так это возможностью охоты с нею на разного зверя,от мелких пушных и утки,до копытных.

Енотовидная собака.

Прикрепленное изображение: IMG_0026.jpg

Куницы.

Прикрепленное изображение: IMG_0038.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_0050.jpg

Норка.
Прикрепленное изображение: IMG_0056.jpg

Как добывается норка...

#2 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:34

Дааа... Хороша Пёса.. Это Русско-Европейская?

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:54

Да,русско-европейская лайка.

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 07:10

А мне лайка намного больше гончаков разных нравиться. И если честно, то даже больше спаниеля. :) Полезные очень собаки они. Я-б завел, но держать засадно в квартире.

#5 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 07:40

Просмотр сообщенияIgoreh@ (03 Декабрь 2010 - 07:10 ) писал:

А мне лайка намного больше гончаков разных нравиться. И если честно, то даже больше спаниеля. :) Полезные очень собаки они. Я-б завел, но держать засадно в квартире.

Да не чё засадного, карелку заведи, она маленькая.

#6 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 05:56

Просмотр сообщения-=Smitana=- (03 Декабрь 2010 - 07:40 ) писал:

Да не чё засадного, карелку заведи, она маленькая.

Неее, лайка она всё же вольерного содержания, а не квартирного

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:13

Просмотр сообщенияdimon1975 (04 Декабрь 2010 - 05:56 ) писал:

Неее, лайка она всё же вольерного содержания, а не квартирного

Точно Диман! Всегда, знал, что ты за меня! :) Женек-соведчиг блин! Карликовую лайку советует завести!

#8 Василий31

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Name:Василий
  • Locationтольятти
  • Guns:pegasus 12-76 760mm
  • Profession:работяга

Отправлено 20 Февраль 2011 - 09:50

ребят!прошу совета.предложили кутенка лайки(точно какой породы не уточнял еще,уточню скажу).так вот меня мучает смутные сомнения по поводу того что кутенок сука,да я зная что суки намного лучше работают кабелей(в основном так бывает),но я не хочу ее держать ради репродуктивной функции она мне нужна только для охоты,так вот вопрос как быть в этом случае?можно ли ее стерелезовать сейчас и не отразиться это на ее характере?еще я слышал про какие то таблетки преднозначинные именно для этих целей,какой от них эффект?или может кто нить еще что то посоветует?выслушаю любые мнения!

#9 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 20 Февраль 2011 - 09:58

Во первых надо разобраться с породой и родителями. Хаски, например, практически не работают. Во вторых, ссуки не лучше работают а раньше начинают работать. При том, что кобель всю жизнь развивается, ссука же достигнув своего предела, дальше не идет.
Теперь по стерилизации. Пока собаку не натаскаешь- стерилизовать нельзя. Да и потом я бы не советовал. Я свою Белку - гончака так и не стерилизовал. В России есть специальная добавка в корм, изменяющая запах ссуки во время пустовки. В результате у кобелей вроде бы интерес пропадает. Не знаю, не пробовал. У нас этого препарата нет. Есть препараты, отменяющие пустовку. Но они гормональные и не очень то полезны.

#10 Василий31

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Name:Василий
  • Locationтольятти
  • Guns:pegasus 12-76 760mm
  • Profession:работяга

Отправлено 20 Февраль 2011 - 10:07

блин,я в растеренности 80

#11 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 20 Февраль 2011 - 10:32

Ты сначала определись,на какую дичь будешь с лайкой охотиться.Если на мелочь,пушнину и т.п.,то брать надо Русско-европейскую лайку.Если на копыта,то лучше брать Западно-сибирскую.Хотя и те и другие могут работать по всему.Но учти,что хорошо работающих лаек можно по пальцам руки пересчитать,щенки от них обычно распределены еще до рождения,потому постарайся узнать как работает мать и отец по той дичи,на которую ты будешь охотиться,какие у них дипломы.Узнавать надо не у хозяина собаки,а в обществе или на выставке охотничьих собак,у знакомых лайчатников,если таковые есть.Очень легко нарваться на посредственных собак,вырастишь,а толку будет мало.Учти,что с лайкой,чтоб она получилась хорошей работницей,надо очень много заниматься в лесу.Будет ли у тебя желание и время для этого?Кобеля брать все же предпочтительней,у них и поиск лучше,и работают они смелей по крупняку.Суки неудобны тем,что в самый сезон у них начинается течка,на три недели,а то и месяц остаешься без собаки,либо охотиться надо в безлюдном районе.Вобщем надо хорошо подумать.прежде чем брать собаку.

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Февраль 2011 - 11:19

Да какая у нас дичь? Или на зайку или на копыто, козу. Боровой-то нет! Уж Евгений с лайками как говориться, "собаку съел" 80 ! Василий, бери спаниеля. Можно науськать и на копыто наше. Лайка по водоплавающей не работник однако!

#13 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 20 Февраль 2011 - 11:43

Работает лайка по водоплавающей

Изображение

Изображение

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 20 Февраль 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияIgoreh@ (20 Февраль 2011 - 11:19 ) писал:

Да какая у нас дичь? Или на зайку или на копыто, козу. Боровой-то нет! Уж Евгений с лайками как говориться, "собаку съел" 80 ! Василий, бери спаниеля. Можно науськать и на копыто наше. Лайка по водоплавающей не работник однако!

Тогда зачем в таких угодьях лайка?По водоплавающей лайки работают,но не очень бывает охотно.Были у нас суки,которые очень воду не любили,какие работницы по утке из них?Только собаку портить.

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:08

Петрос, это больше исключение. От лайки и на выставках не требуют подачи с воды. 80

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:14

Просмотр сообщенияev011 (20 Февраль 2011 - 12:58 ) писал:

Тогда зачем в таких угодьях лайка?По водоплавающей лайки работают,но не очень бывает охотно.Были у нас суки,которые очень воду не любили,какие работницы по утке из них?Только собаку портить.

Евгений, у нас лайки по зайцу и по косуле только могут работать. Больше не на кого просто. Кабан еще. Я с тобой полностью согласен, на такой раьоте лайку спокойно спаниель может заменить. Он тут гораздо универсальнее будет. Я читал, вроде на Ганзе, на кабана, спокойно со спаниелями ходят. 10 ушастиков и вперед. Главное научить его от кабана убегать. По зайцу у Женька, Ийка замечательно работает. Думаю можно и на козу науськать. Хотя, вот чего-то подумалось, гончак интересно козу погонит? Для лайки, даже не знаю, лиса разве? Но тут гончак фору бьет! Вообщем наши лаек, в основе для копыта используются.
З.ы. В идеале думаю, собаки для наших мест, курцы и драатхары.

#17 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:37

Гончаки коз гоняют,еще как.Но потом их будешь искать и гудеть в рог пол-дня,пока его дождешься обратно,дурные они, 80 да к тому же будут хвататься за все,то лису погонит,то зайца,то козу...дурные одним словом,за это не люблю охоту с ними.В ваших угодьях лучше всего курцы или дратхары.

#18 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:42

Игорь, ты все в кучу посмешивал.

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:43

Гыыыы! Солидарен с тобой. У меня тоже почему-то к ним предвзятое очень отношение. К гончакам. 80 Петрос, а ты никогда с Уралом на кабасика не пробовал? Интересно курцхаары как к такой охоте относятся? Или с одним засадно ходить?

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:46

Просмотр сообщенияPetros (20 Февраль 2011 - 01:42 ) писал:

Игорь, ты все в кучу посмешивал.

Ну согласен, сумбурно получилось. Я как-то легавых упустил из виду. А так по лайке сказать, негде ей тут особо развернуться. Копыто-блин уж очень кусается. Что коза, что кабан. Утка-перепелка-заяц в остатке. Не лайкина это работа считаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club