Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота состоялась,но на душе остался не приятный осадок!

Сообщений в теме: 22

#1 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 22 Март 2013 - 01:42

Всем привет!!!
Очень захотелось открыть подобную тему.Думаю если не у всех,то у многих была и состоялась охота,от которой на душе до сих пор остался не приятный осадок.В этой теме я бы очень хотел,чтоб вы друзья поделились такими случаями на охоте.Только договоримся сразу,чтоб не было высказываний и упреков(типа за чем,не нужно было или я бы так не сделал и т.д) в адрес охотника,который перед вами открылся.Все мы люди и всякое бывает в жизни и тем более на охоте. С уважением!

#2 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 346 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 22 Март 2013 - 01:48

Основателю думаю стоит начать...

#3 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 22 Март 2013 - 02:00

Весна 2003 год.Разгар глухариных токов.На востоке загорелось небо и началась заря, я начал подход к поющему глухарю,которого слышал ещё с вечера на подслухе.Петух пел на невысокой сосне у кромки не большого болота. Когда было пройдено пол пути к птице,заквохкали глухарки в стороне и глухарь спустился на пол,перелетев за это болотце у которого пел свою песню.Но так как ещё рассвет только набирал силу и были сумерки я довольно быстро проскакал это открытое место,чтоб не обходить. По хлопанью крыльев,было слышно что пропев 5-6 песен,глухарь подлетает и снова садится на землю.Среди не больших елочек,распустив хвост во всей красе,ходил важно и токовал матёрый петух.А я все выбирал просвет между елками,чтоб завершить охоту!Мушку было уже видно,но на фоне темной земли,глухарь сливался порой и был плохо виден.Но вот он вышел в просвет и повернулся боком,ждать уже не было сил и под песню выцелив птицу нажимаю на спуск! Глухарь упал,а рядом взлетело штук 5 глухарок!Их я даже не видел.Когда я подошёл к глухарю,то рядом с ним,чуть дальше,лежала и убитая копалуха.И радость от добытого трофея,сняло как рукой!Уже ни чего не радовало,ни весна,ни добытый красавец глухарь.Вот такая тогда получилась охота,но до сих пор не приятный осадок на душе остался.И теперь на охотах в току,я пытаюсь не стрелять поющих на полу глухарей или же только по светлому и убедившись что нет рядом глухарки!

#4 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 22 Март 2013 - 03:40

Лет 30 назад. :)Сентябрь.Тихое солнечное утро,слабый туман стелется над речкой,вдоль которой я иду,держа наперевес свое МЦ,в надежде поднять еще только начинающих табуниться кряковых.Дышится легко и свободно.Речушка средней воды,с берегами заросшие высокой травой и кустами,извиваясь среди закрайков полей,ныряет в высокоствольный лес и словно умиротворенная его тишиной и степенностью, сбавляет ход и чуть расширяясь,выносит свои воды в низину,называемую у нас Петровской луговиной.Уже давно промокли от росы брюки,чуть потекло в сапоги,влажная паутина липнет к лицу и лезет в ресницы.Заводь за заводью,плес за плесом остаются за спиной,оставляя мне все меньше и меньше надежды на встречу с утками,наверное они все на большой воде расположенного в 20 километрах большого водоема.Утка в это время года становится осторожной,как говорят охотники - настеганной,потому предпочитает отдыхать и готовиться к отлету на больших открытых водных пространствах.Вот очередной бучажок...тихо подхожу,осматривая закрайки травы,в которой обычно прячутся хитрющие утки...легкий всплеск...из-под берега на котором я стою,прямо из под меня,чуть обдав ветерком от бешенно взмахивающих крыльев,молча вылетает кряковая утка,одна...годами отработанная на стенде до автоматизма вскидка укладывает приклад в плечо,мушка ловит утиный силуэт...выстрел...там где была утка,появляется облако состоящее из перьев,из которого вылетают мелкие части кишечника,утиных ног,крыльев и еще чего-то, оставаясь кровавыми кляксами на листьях ольшанника и траве...как салют на Красной площади :)....расстояние около 5 метров.Поискав немного, среди травы противоположного берега,нахожу голову с остатками левого крыла...енотам или лисам на еду...после стакана чая из термоса,приходит осмысление,вот зачем стрелял? куда бы она делась? А все азарт,итить его :)
Были,были потом,и не раз,такие же шальные,необдуманные выстрелы,когда руки работали быстрее головы...молодость! :)

#5 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 24 Март 2013 - 03:01

До сих пор вспоминая с сожалением этот случай. Давно,когда охотился без собаки, самотопом, решил проверить оливковую рощицу на предмет куропаток и дроздов. Неожиданно, периферийным зрением замечаю силуэт, стронувшийся с противоположной от меня стороны дерева. Делаю на автомате кувырок и с колена стреляю (служба в спецназе оставила на всю жизнь кое какие навыки). Тень падает. Оказался совенок. Ругал я себя сильно.

#6 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 24 Март 2013 - 03:37

Вот когда охотник,до глубины души сожалеет и осознает что поторопился с выстрелом или поступил не правильно,а может не красиво и загубил можно сказать того,кто должен жить!Это настоящий человек и настоящий охотник!!!
Пока написали только трое,а где остальные!? :search: С трудом верится, что ни кто из форумчан,кто охотники не делал подобных ошибок!? :sorry: Так что прошу откликнутся и поделиться такой не радостной охотой и не нужно бояться,все мы тут люди и всякое бывает! Другим впредь урок и наука.Особенно молодым охотникам!
С уважением, ко всему охотничьему братству!

#7 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 24 Март 2013 - 06:07

Середина октября 2007год. Как всегда в это время, через наши Казахстанские просторы идет пролетная птица. Которая любит день другой, отдохнуть на здешних озерах. Местная птица которая выводится у нас, отчаливает еще в конце сентября. И поэтому с 15 октября, у нас отменяют охотничьи выходные. Вроде как сегодня птица есть, а завтра может не быть, вообщем миграция. Выбрав очередной прекрасный осенний день, я выбрался на охоту. Погода стояла, не сказать чтоб прекрасная, дождь сменялся туманом и на оборот, ветер казалось продувал до костей. Но в глубине души, я очень люблю такую погоду. Присмотрев не большое озеро. В котором было множество плесов, я решил остановится именно там. Еще на подъезде к озеру, я видел как над ним мотается утка. Зашел в ближайший плес, и как назло вся утка расселась и стихла. Простояв минут сорок, я решил хоть как-то напречь обстановку. Сделав пару выстрелов в воздух, как тут же поднялась утка. Сбив пару Гоголей и одного чирка, опять вся утка расселась и не хотела летать. Простояв еще минут двадцать, мне показалось что где-то кричат гуси, ветер не давал четко уловить их голоса. Я напрягаясь всматривался в небо, и у видел как к озеру подлетают Гуси. Они начали кружить над озером, но были еще высоко. Сразу появилось какое-то волнение, и множество мыслей. Гуси, то и дело, пикировали в низ, то резко взмывали в небо. Вспомнив про два патрона, заряженных "000" я решил подпустить птиц как можно ближе и выстрелить. Но Гуси, ни как не хотели ко мне приближаться. Была ни была! Звучат выстрелы, Гуси устремляются вверх и сбиваются в стаю. Эх! подумал я, надо было еще подождать. Но как вдруг, вижу что один Гусь начал предельно отставать от стаи, отдаляясь все дальше и дальше. Я видел как он хотел догнать стаю, но дробь дает о себе знать. Пролетев метров 600,он сел на поле. Не было смысла его искать, да и сумерки уже приближались осень. Чуть ли не со слезами на глазах, я дома вспоминал эту историю, и до сих пор очень жалею. А ведь мог бы и не стрелять, просто полюбовался бы, и проводил взглядом. Но что это? Жадность или азарт.

#8 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 25 Март 2013 - 05:40

А мне до сих пор лису жалко. В конце мая дело было, повадилась у соседа курей воровать на даче. А в тот раз гуся уперла. Шум-гам поднялся, ужас! Сначала были мысли, что убили кого-то. Потом понял, что лиса чего-то унесла, причем в наглую, день еще не закончился. Я стелс с собой привозил, ворон стрелять, так схватил его и туда. Со мной собакин увязался. Подбежал к дому соседа, Залег за бруствер, справа кумушка с гусем семенит. Стал выцеливать, соб тоже ее увидал и сделал попытку выскочить и надрать задницу (смелый, возле хозяина) И вот из-за этого торопыжества и стрельнул, "как бог на душу", в голову, как хотел не попал. Попал куда-то в шею. Лиса кувыркнулась, но тут-же вскочила и на утек. Пока добежал, ее и след простыл. Только гусь брошенный и капли крови на траве. По сей день и жалею, на какой ляд стрелял? Сосед так курей и теряет, с переменным успехом, а я по сей день жалею о том случае.

#9 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 06:22

Да таике случаи, когда зверя или птицу теряешь подранком, либо не то пульнешь ненароком, у каждого бывают. Чрезмерным самоедением по этому поводу заниматься не следует, главное понял, что не то сделал, впредь наука, вздохнул, запомнил и дальше. Было дело и зайцев терял, и куропачей часто убегали, и уток каждый год несколько да потеряешь подранками, хотя сам знаешь. что все сделал, чтобы найти. ан нет, не получилось. Ну, судьба такая.

Намного сквернее когда человек сознательно хреначит во все сподряд на любые дистанции. Показательна в этом случае весенняя охота по водоплавающей, и не просто так я больше склоняюсь к ее запрету. Общепризнанно, что правила весенней охоты соблюдают максимум 20% от всех охотников. Было дело сидел я в своем котлованчике в скрадке, который сам и поставил. Раскидал чучела, сижу жду. Позади меня прекрасные разливы, где много утки, там егеря навтыкали "туалетов" - скрадков на скорую руку для городского правительства нашего - мэра и его свиты. Пальба с той стороны жесть была - во все что было в зоне видимости. То что утку валили как на осенней зорьке - это вообще правило. Особенно доставалось гусям, но те не дураки, уже настеганные, в кислороде летали, да и хрен с ними. А вот журавли и лебеди привыкли человека бояться, поэтому им и доставалось. На моих глазах свалили лебедя. Ну вот как после этого охотиться? Волею судьбы был сильный ветер в мою сторону, и большая птица заходила через меня на те разливы. Слышу, мэр - "тихо! лебеди заходят!". Все затаились. Лебеди нарезают круг прямо через меня и навостряются на разливы. Вот что тут делать? Меньше семерки ничего не было, поэтому стрелял по лебединым жопам семеркой, чтобы задрать их в небо. Слышу сзади типа - эээ, мазила! Несколько раз так за утро пулять пришлось и по лебедям и по журавлям, ни одного на них не пустил. Ну вот как после этого относиться у нас к весенней охоте? Свою я норму взял, а ощущения от охоты никакого. И ведь на каждом озере, на каждой болотине такая же картина. Чайки, кулики, лысухи - все под выстрел. И объяснять что-то таким людям, которым уже за полтинник, просто бессмысленно.

#10 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 25 Март 2013 - 09:20

Видел и не раз, как стреляют уток весной влёт! :fool: Не для кого не секрет,что впереди всегда летит сама утка(самка),чуть сзади селезень,а то и не один. Вот раз дядя лет 50 на вид,делает выстрел по налетевшей паре кряковых.После выстрела утка падает замертво,а селезень улетает дальше.Видимо дяде было не известно,что селезней весной стреляют с подсадной из засидки,а может был далёк он от охоты.? Учить в таком возрасте уже и правда поздно!Хотя вроде говорят, что учится ни когда не поздно,но думаю развиваться нужно в детстве!!!
От увиденного остался не приятный осадок в душе!!!
На вопрос :- за чем,жалко утку(будущий выводок)???
Последовал ответ :- плохо прицелился,да что их жалеть уткой больше,уткой меньше.Вот это "охотничек" :shok:

#11 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 25 Март 2013 - 01:35

Случайно, сам того не планируя, обнаружил глухариный ток. Но поохотится в ту весну на нем не получилось. На следующую весну приехал на это место, а там все вырублено, леса нет, земля вся изуродована гусеницами! Осадок в душе был еще тот.

#12 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 25 Март 2013 - 02:24

Такие случаев...ну бывает...в 2006 сидел с подсадной,подсел селезень...выстрел...готов...сижу дальше...ни кого...пошел забирать,а за ним утка...походу тоже моим выстрелом битая.

Этой осенью срубил перепелку единицей с 4-5 метров...поднялась из из под ног...а руки свое дело знают.

#13 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Март 2013 - 01:51

Ещё один случай,оставивший не приятный осадок в душе у меня.
Сентябрь месяц,теплый и пасмурный день.Иду на охоту по старой заросшей дороге,настроение очень отличное.Впереди гремит выстрел!О да я тут не один!? :) Ну что же,охота открыта и люди охотятся,все по правилам и все по честному. Выхожу из-за поворота,на встречу идёт незнакомый дядя,экипирован по полной,видно не местный и видно залётный.В руках ружо не русское,костюм охотничий супер,на голове даже шляпа с пером,почти мушкетер:) Да все бы ни чего,но в руках убитая белка(сентябрь) и улыбка до ушей от радости добытого трофея! :( На мой вопрос за чем,белка грязная и не сезон по пушнине ещё вроде как? Ответ меня шокировал :shok: Я же на ОХОТЕ!!!
А кругом тишина и свистели рябчики,но видимо дядя не знал что и кто это и рад был белки! Вот что тут сказать? Я не знаю?

#14 Денис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Telephone:0936440221
  • Name:Den
  • LocationУкраина
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:мц 20-01
  • Profession:Промысловый охотник

Отправлено 28 Март 2013 - 07:04

Середина Января прошлого года. Отец я и Вестер (русская гончая) выйшли на охоту с мыслями подстрелить косулю. Только закончилось село и начал начинаться лес сразу увидели следы косули. Собаку сразу на поводок... Нечего под селом гонять, как оказалось следы вели далеко в лес и скоро мы оказались в густом ельнике километрах в 2-х от поселка. Снова увидели следы 3-х коз. Собака уже их подняла с лежки и мы зная что Вестер их развернет на свой след ждали их на просике. В скоре коза пробежала, но стрелять ее не получилось т.к. пронеслась как ветер, и я не успел вовремя среагировать. Отец подошел со словами: "Сейчас он ее назад развернет". Но настроение у меня уже было не то... Мы развернулись, прошли несколько делянок и стали ждать. И тут боковым зрением я замечаю силуэт. Резко развернувшись на 90 градусов при этом вскидываю ружье и стреляю. Сразу смотрю на присевшего от неожиданости отца, оборачиваюсь обратно и понимаю, что до стоящего шумового козла было около 90 метров. Естественно он ушел, но осталась кровь. Чуть ли не в слезах бреду домой, отбрасываю все мысли и понимаю, что собаки рядом нет. После долгих зовов решили идти домой. Вестер пришел с окровавлиной мордой и отвисшим до земли животом. Больше на угад не стреляю.

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:02

Я тоже разок лебедя стрельнул. До сих пор, мурашки по коже. Правда давно было дело, нас в караул отправили, арсенал охраняли. Ну на кавказе тогда неспокойно было, срок свой вроде "отстояли" уже, а сменить нас "забыли". В сути охота, была и не охота совсем, а реально жрать нечего было, ибо все уже сожрали и что более-менее ценное было, так на агдам сменяли. Осталась только каша перловая с названием "РБУшка", но есть ее считалось западло, да и невкусная она до ужаса была, потому ее сразу позабрасывали кто куда.
Там часть маленькая была, пожарные и химики, как положенно, типа обслуги арсенала. Немного они нас продуктами подогревали. Ну и выход свободный был. Никакого тебе КПП, уволнений. Захотелось иди куда глаза глядят. Дальше моря не уйдешь. Деревня была рядом, но тамошние местные по русски только пару слов и понимали, типа как немцы "яйко, млеко". А тут оказия случилась, нам для усиления прислали солдата на БТРе. Солдата первым делом Агдамом угостили, сожрав на закусь его сухпай. Дядька пришел нерусский из деревни, махал руками показывая на строения, и на пустые бутылки агдама, про последнее мы сразу вкурили, что мол расплатится им. А чего делать надо было, без бутылки не поняли. Где-то после третьей, решили, что ему сарай снести надо. Ну сказано-сделано. У нас матросы были, на гражданке трактористами работали, завели этот БТР и поехали мужика этого искать. А мы хоть и квасили почутка, но службу несли исправно и караулы меняли как полагается и все вообщем в соотвествии с уставом караульной службы выполняли. Даже наливали заступающим чисто символически, что-б комары только не заели и все. Я был разводящим назначен и отправился отводить караул по постам. Вернувшись, подходя к караулке услышал трехэтажные маты, постоял в раздумье покурил, начкар был мужик не из хилых и по бубну настучать мог как здрасьте, потому под горячую руку соваться совсем не хотелось. Подождал когда мат с трехэтажного до первого этажа опустился и пошел уточнять, чего он "не в себе". Оказалось, что он этим георгиям-разрушителям сказал, что-б "оплату" взяли не только агдамом, но и пожрать чего-то прихватили, Ну а те естественно, перед выездом употребили и вообщем..... Я так и не знаю чего тот мужик хотел, но сарай они БТРом снесли, да и как потом выяснилось не один и не только сарай. БТР весть был в говне от кирпичей и раствора, с покоцанной краской и в грязище! Пытаясь выяснить, чего эти разрушители не взяли жратвы, услышал только, что пей чего привезли, этого-то давать не хотели. Поразмыслил, " ну думаю, что поразмыслил" так-то с трудом тогда все мыслилось,общую картину как-тог срисовал. Пошел к начкару, объяснять, что мол даренному коню и т.д.... Все-равно местные придут ругаться, а тебе мол выслушивать, хоть и не понимаешь чего они говорить будут, но слюнями все-равно забрызгают. Вообщем вразумил мужика, далее сцена как в "белом солнце пустыни", наливается в кружку агдам, страдальческий взгляд после выпитого и сокраментальная фраза : Не могу я его больше без закуски пить, не лезет! Потом, стлетающая с глаз пелена и возглас: Знаешь чего? А давай мы их подножного корма че-нить замастырим? Чего, говорю водорослей в море соберем? Или бычков занавесками наловим? Нет говорит, мяса охота. Ты когда-нить охотился? Ну говорю ходил с соседом вместо собаки за перепелками. Вот говорит и иди, добывай чего-нить. Как говорю добывать-то? Дак чего у тебя автомат украли? А патроны говорю, как спишем? Иди уже, не выноси мозг, сам чего-нить придумаю.
Ну и пошел я к морю. Со мной собака увязалась, овчарка тамошняя, тоже вечно голодная какая-то. Все шарится вокруг меня, вынюхивает чего-то постоянно, к берегу подошли, она пропала куда-то, думаю наверное назад пошла. Море мелкое в том месте у берега, коса песчаная, с одной стороны, а с другой заросшее камышом невысоким, типа болота. Вечно вонища страшенная, тюлени и рыба дохлая, после шторма в этих камышах плавают. Думаю, чего сегодня шторма нет, подобрал-бы или рыбину или тюленя и пусть жрут себе. Тут смотрю собака эта опять нарисовалась, и в камыши эти ломанулась. Шарилась-шарилась там, А я сел на бревно принесенное покурить, Бац, лебедь выплывает. И не взлетает, а плывет именно, не спешно так. Получается, что по диагонали в сторону моря. Мне-б дурню, посидеть-посмотреть как плывет, полюбоваться, тем более, что до этого случая лебедя только ивидел во Фрунзе, на ВДНХ, там в пруду какие-то одомашненные плавали, а собака-б может еще чего-нить из камышей вытолкнула, да где там. Как-будто чего-то в ухо шепчет, смотри сколь еды уплывает! Не прощелкай! Азарт такой напал, неописуемый, руки трясутся( думается, не от азарта тряслись, но тем не менее) Сам боюсь, что собака сейчас из камышей на воду вылезет и спугнет. Трясущимися руками толкаю предохранитель, не до жиру, лишь-бы скорее! Получилось, что попал на режим очереди. Ну и вальнул очередью. На удивление, попал сразу прямо. Он обмяк весь, голова упала на воду, а я остановится не могу и все. Засмотрелся на блинчики, от пуль по воде. Потом, как торкнуло, как они далеко-то повторяются! Хоп! А магазин и пустой уже. Тут снова, как шепот, а вдруг рыбак какой на лодке, а ты палишь как на войне! Блин, вот тут вообще подкосило. Реально ноги ватные сделались, Какие-то абстракции в голове стали крутится. В жар кинуло, весь потный, липкий, форму сбросил, сел на бревно опять, не помню сколько сидел, курил. Как-то очухался от того, что ветер поднялся. Полез в море, доставать, уж конец сентября был, вода не очень теплая была. Когда притащил на берег, поразился какой он маленький. Потом уже, дошло, что маленький стал, после половины очереди, а тогда и не смотрел пока нес. Нес и все. Принес, кружку агдама залпом, как воду высадил и уснул. Потом разбуидили, мол пошли суп хлебать, пришел-выпил, посмотрел на суп, какой-то он вонючий показался, да куски мяса с кожей там плавают. Не пошел вообщем. Не стал есть. Нашел в тумбочке, банку каши этой, разогрел на костре и поел. С тех пор, как-то коробит когда рассказывают, что-де лебедь птица не полезная и как их стреляют на охоте. Извиняюсь, если сбивчиво написал, все время дергают, сложно сосредоточится.
З.Ы. и за много букаф тоже!

#16 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:17

В этом случае охота унесла человеческую жизнь!
Будьте осторожны друзья,так как в руках не игрушка,а "СМЕРТОНОСНАЯ МАШИНА" !!!
Это произошло в Карелии в 80-х годах,на глухарином току! Один охотник пришел на ток с вечера,на подслухе побывал и заночевал на бугорке,на окраине токовища.Второй охотник в годах уже и бывалый, пришел в ток ночью,на утреннею зарю!Увидев в далеке костер на бугре,пошел на него.Как говорят посмотреть кто и что.Дело было, не далеко от лесного поселка и случайных людей на токах не было.Охотник который пришел с вечера дремал на бугре у костра,в ожидании утренней зари!И вот услышав и увидев,что какой то темный предмет карабкается к нему на огонек,схватил ружье и выстрелил.11 крупных дробин,оборвали жизнь человека!!!Произошла трагедия(убийство, по не осторожности).
Мораль тут такова:НЕЛЬЗЯ СТРЕЛЯТЬ ПО НЕ ВИДИМОЙ ЦЕЛИ!!!

#17 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:30

Просмотр сообщения-Карел- (02 Апрель 2013 - 09:17 ) писал:

В этом случае охота унесла человеческую жизнь!
Будьте осторожны друзья,так как в руках не игрушка,а "СМЕРТОНОСНАЯ МАШИНА" !!!
Это произошло в Карелии в 80-х годах,на глухарином току! Один охотник пришел на ток с вечера,на подслухе побывал и заночевал на бугорке,на окраине токовища.Второй охотник в годах уже и бывалый, пришел в ток ночью,на утреннею зарю!Увидев в далеке костер на бугре,пошел на него.Как говорят посмотреть кто и что.Дело было, не далеко от лесного поселка и случайных людей на токах не было.Охотник который пришел с вечера дремал на бугре у костра,в ожидании утренней зари!И вот услышав и увидев,что какой то темный предмет карабкается к нему на огонек,схватил ружье и выстрелил.11 крупных дробин,оборвали жизнь человека!!!Произошла трагедия(убийство, по не осторожности).
Мораль тут такова:НЕЛЬЗЯ СТРЕЛЯТЬ ПО НЕ ВИДИМОЙ ЦЕЛИ!!!

Жесть. Хотя и стрелявшего мужика понять можно. Хер его знает, кто там идет? Я спросонья тоже нифига не соображаю.

#18 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:05

Просмотр сообщенияIgoreh@ (02 Апрель 2013 - 07:30 ) писал:

Жесть. Хотя и стрелявшего мужика понять можно. Хер его знает, кто там идет? Я спросонья тоже нифига не соображаю.

Да тема вот такая,что охота то состоялась,но осадок(неприятный) на душе остался.
В этом случае можно и обсудить,так как тут человек лишил другого жизни!А жить хотим мы все!
Стрелявший мог бы,а вообще то обязан был сделать окрик.! Но свидетелей данной трагедии не было и как там было на самом деле,одному богу известно.
Но после всего этого,что произошло.Охотник,который охотился и любил охоту(в данном случаи глухариные тока)больше не охотился и ружье в руки не брал!!!

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Апрель 2013 - 01:27

Просмотр сообщения-Карел- (03 Апрель 2013 - 08:05 ) писал:

Да тема вот такая,что охота то состоялась,но осадок(неприятный) на душе остался.
В этом случае можно и обсудить,так как тут человек лишил другого жизни!А жить хотим мы все!
Стрелявший мог бы,а вообще то обязан был сделать окрик.! Но свидетелей данной трагедии не было и как там было на самом деле,одному богу известно.
Но после всего этого,что произошло.Охотник,который охотился и любил охоту(в данном случаи глухариные тока)больше не охотился и ружье в руки не брал!!!

Ну тут с тобой не поспоришь. Разве только зависит от сообразительности человека. Одно можно точно сказать, не превиди Бог на их месте оказаться, что первого, что второго.

#20 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 05:05

Просмотр сообщенияДенис (28 Март 2013 - 07:04 ) писал:

Середина Января прошлого года. Отец я и Вестер (русская гончая) выйшли на охоту с мыслями подстрелить косулю. Только закончилось село и начал начинаться лес сразу увидели следы косули. Собаку сразу на поводок... Нечего под селом гонять, как оказалось следы вели далеко в лес и скоро мы оказались в густом ельнике километрах в 2-х от поселка. Снова увидели следы 3-х коз. Собака уже их подняла с лежки и мы зная что Вестер их развернет на свой след ждали их на просике. В скоре коза пробежала, но стрелять ее не получилось т.к. пронеслась как ветер, и я не успел вовремя среагировать. Отец подошел со словами: "Сейчас он ее назад развернет". Но настроение у меня уже было не то... Мы развернулись, прошли несколько делянок и стали ждать. И тут боковым зрением я замечаю силуэт. Резко развернувшись на 90 градусов при этом вскидываю ружье и стреляю. Сразу смотрю на присевшего от неожиданости отца, оборачиваюсь обратно и понимаю, что до стоящего шумового козла было около 90 метров. Естественно он ушел, но осталась кровь. Чуть ли не в слезах бреду домой, отбрасываю все мысли и понимаю, что собаки рядом нет. После долгих зовов решили идти домой. Вестер пришел с окровавлиной мордой и отвисшим до земли животом. Больше на угад не стреляю.

а добрать по крови? собака же его добрала, может недалеко бы лёг.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club