Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Не может быть ! )) - наши небывалые случаи на охоте!

Сообщений в теме: 28

#21 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 26 Март 2013 - 12:53

Про этот случай уже писал как то в теме про тока.Но народу за это время прибавилось,да и случай этот как раз в тему!
Весна 1999года!Подход к токующему глухарю,я начал ещё в темноте.Выскочив под песню,на болотце,глухарь замолчал.Я сначала, даже не понял в чем дело!Мне казалось,что петух поет на высокой сосне.)Но переведя взгляд чуть в сторону,я увидел его сидящим на сушине,как на картинке.Расстояние примерно 40метров,глухарь сидел,ко мне грудью.Решаюсь стрелять.Выстрел!Птица срывается и летит через болотце и перелетев его усаживается на крону большой сосны.Расстояние метров 120-150.Да-уж думаю,не повезло)))Начал скрадывать,пока окончательно не рассвело.Приблизившись метров на 50,вижу что в ветках мой глухарь,но поза какая-то странная.Подхожу ближе,глухаря не видно,из-за густоты веток в кроне.Снова отход,опять вижу)Под деревом не видно.Что делать???Решаюсь стрелять по веткам,с надеждой,что если и ранен или уже готов,то выстрелом собью его.Два выстрела,результат 0!!!У костра маленький топорик.Сосну жалко рубить,но и глухаря жалко бросать.)))Иду к костру за топором,с того места где стрелял,смотрю на глухаря,видно,так и сидит в кроне.Взяв топор и оставив ружье у костра,чтоб не таскать,возвращаюсь и думаю,как-же я её рубить буду,таким топориком)))Когда вышел на болотце,откуда глухаря было видно,то смотрю на то дерево и не вижу его!) Думаю не уже-ли улетел? Подхожу под дерево и в стороне мой глухарь живой и невредимый!В голове сразу мысля,жаль ружье у костра(кто пробовал догнать раненого, убегающего глухаря,меня поймет)!Приближаясь к нему,глухарь захлопал крылом,но убежать не смог.Когда я его поймал.То оказалось обе лапы перебиты и крыло повреждено.))) Мой вывод:После выстрела,одна дробина попала в лапу,а может и в две.Поэтому глухарь благополучно улетел.Этим подверждается его странная поза,когда он сидел в кроне сосны(он там просто застрял).Выстрелами в вветки,видно зацепило и крыло,так как улетел до этого он нормально.Не будь густой макушки у дерева,то рухнул он бы раньше.Вот так все произошло,курьезно))) Но и сосна цела и глухаря я добыл!!!)))

#22 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 01:30

Как-то с братом гуся хлопнули в 7 выстрелов :).

Находит на нас пара гусаков, мы за скрадком спрятались. Я почти в воду мордом уткнулся, брат сквозь щель палит их, они точнехонько на нас заходят. Брат - пли! Высовываемся из-за скрадка и давай по ним лупить! Брат из МР-152, я из своего Иж-58, растояние метров 25 всго! Семь выстрелов слились в одну очередь. Гусаки сразу пошли вверх, дробь хлестала по перьям как по барабану! Патроны кончились, оба гусака разворачиваются и начинают уходить. Мы за ними следим не отрывая глаз... ну... ну.. ну???? Гуси уже ушли метров на 200, и тут один гусак сворачиваеся и уже мертвым валится на степь, да так грохнулся, что аж перья полетели, как мячик подпрыгнул! Дома обдираю гусака - дроби нет! Уже почти всего ободрал - нет дроби! Ну как так-то! Уже с бошки снял до самого клюва, смотрю - между глаз гематом перед черепом, расколупал - дробинка, но входа нет! Давай внимательно смотреть. В общем оказалось, что единственная дробинка попала в ноздрю и прошла почти до мозга, и то вон как утянул! Вот такое бывает.

#23 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 26 Март 2013 - 02:27

А я подобный случай слышал от гончатников из соседней деревни...Собаку спустили гон движется и вот на охотника вылетел лисовин,матерый как принято говорить.тоже стрелял с мр153,единичкой,5 выстрелов лис несеться,пробежал метров 10-15 и лег.Собакен подвалил,охотники подошли,поздравляют.Смотрят а крови нет....Тушку забрали домой,ободрали нет и все ни входного ни выходного отверстия....Вобщем вертели всяко,консенсус собрали.Один и говорит так может того в угон если бил под хвост залетела :rofl: .Вобщем разделали лиса по запчастям и ведь на самом деле через толстый кишечник вошла дробинка и между позвонков возле лопаток встала....

#24 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 26 Март 2013 - 04:00

Раз уж о гусях заговорили, расскажу как добыл своего первого гуся. Года четыре назад дело было, у меня тогда ещё не было ни профилей, ни манков, ни специальных маскировочных костюмов... А гуся то добыть хотелось! Есть у нас такое место: большой овраг, вдоль оврага поле, а за полем, параллельно оврагу проходит узкая берёзовая посадка в три ряда деревьев. Вдоль этого оврага и проходит "трасса" гусиного пролёта. И, что интересно, гуси, пролетая над оврагом, в определённом месте поворачивают на 90 градусов и, не успев набрать высоту, пролетают над посадкой на высоте всего 25 - 40 метров! Ширина этого "коридора" всего метров 250 - 300. Пролёт там идёт не очень активно (если за утро прошли 2 - 3 косяка - уже хорошо), но это был мой едва ли не единственный на то время шанс добыть гуся. Вот туда то я и повадился ездить каждое утро, как на работу! Вставал прямо в посадке и ждал. Если косяк проходил чуть в стороне - делал марш бросок по посадке ему наперерез и обстреливал! Дней пять я туда ездил, патронов сжёг кучу, но сбить гуся не удавалось (опыта то стрельбы по этой птице не было). И вот очередное утро. Надо заметить, что утро выдалось на редкость приятным: тёплое весеннее солнце , полный штиль и абсолютная тишина, в качестве звукового фона лишь щебет мелких пернатых и чуфыканье тетеревов вдалеке! Очередной налёт... Косячок из четырёх гусей, пройдя над оврагом, как и положено, поворачивает точно на меня! Спокойно выцеливаю, делаю два выстрела и, в очередной раз, с досадой наблюдаю как гуси, даже не шелохнувшись, спокойно пролетают мимо и скрываются за посадкой. Стою растроенный, соображаю что же я опять сделал не так. И вдруг, в тишине апрельского утра, где то за посадкой, у себя за спиной явственно слышу глухой шлепок. Первая же мысль, самопроизвольно была произнесена вслух: " да неужели!" Бегом пробегаю посадку, останавливаюсь и оглядываю поле: на прошлогодней стерне ничего нет. Неужели показалось? Захожу дальше в поле и в 70 ти метрах от посадки нахожу лежащего вверх брюхом белолобика! Радости моей не было предела! Тут же завожу свой "Минск" , вешаю гуся на руль так чтобы всем видно было :) и на полном ходу мчу домой! Дома, после разделки, оказалось, что в гуся попала всего одна дробина: пробив грудь, она попала точно в сердце!!!

#25 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 27 Март 2013 - 09:51

Прикрепленное изображение: DSC01925.JPGСпускаемся на лодке весной по течению,мотор заглушен,в стволах пятерка феттер,выкатываемся из за поворота,и на тебе справа поднимаются четыре серых,вот результат,правда расстояние было метров 20 не больше.

#26 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 10:56

Давно дело было, году в 99 наверно. Было у нас мелководное болотце, заросшее тростником и рогозом, в котловине как бы было, но немаленькое, метров 200 в диаметре, и все по пояс глубиной. Меня загоняли внутрь утку подымать, типа спаниеля, а брат с отцом по берегу сверху вставали встречать поднимающуюся и уходящую утьву. крадусь я от плеса к плесу, и тут впереди чирь в рогозе взлетает как из рогатки выпущенный, я даже вскинуться не успел. А рогоз здоровенный, метра два надо мной наверно. Смотрю чирь вверх пошел, и на круг, за болото не летит, и на меня находит, но высоковато, не стал стрелять, чирь на второй круг пошел, но засранец чуть стороной прошел, пошел на третий круг, вроде как на меня. Ага, точнехонько на меня идет, я в рогоз зажался, выцеливаю его. Вылетает он метра 4 прямо на меня, я ему по башке и бахнул, и попал аккурат в шею, у меня к ногам бошка и тушка шлепнулись, шею всю вырвало, в тушке ни дробинки, один раз так только было :).

#27 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 27 Март 2013 - 02:19

А я один раз белке попал, да совсем не туда!! Одной дробиной прямо в 0.. Она повисела на передних лапках, повисела, и пала на земь. Тут ее Найда дядькина и прижала, насилу отобрали.. Ржали все тогда долго! Надо же, какой меткий! :rofl:

#28 Денис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Telephone:0936440221
  • Name:Den
  • LocationУкраина
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:мц 20-01
  • Profession:Промысловый охотник

Отправлено 28 Март 2013 - 08:01

Было ето еще тогда, когда меня и на охоту брать-то не хотели. Лет мне тогда 8 было. Но долго упрашивая отша я поехал как вольный наблюдатель. После нескольких загоно по кабану остановились на перекрестке двух просик. Ну понятное дело толпа дядек начала доставать бутылки и всякий правиант, разложились и начали... Только и видать как локти задирают) И вот встает огромный пузатый дялька и бежит к возу с конем за хлыстом с криком "Мужикииии Чапа бежит!!!!" Чапа это маленькая собачка хрен знает какой породы, но на копытных яростно ишла. Перевожу свой вгляд на дальний угол просики и вижу как Чапа перебирая своими коротенькими лапками несеться как ветер прямо к нашему провианту. Тут все вскочили и начали ломать хлипкие лозины и онать мол "Чапа вон, воня говорю, ну ты шя отхватишь лозины!!!" Но все было четно... врезаясь на полном ходу в толпу мужиков, собаченка начинает хватать все что видит, а мужики ее хреначат по спине лозинами. Утощив на последок кусок колбасы скрылась за кустом. Через время выйшла, подошла к хозяину, который ее само яростно бил и виляя хвостом глянула на него мол еще хочу. Долго мы еще едя на кону вспоминали сколько раза кормили ее перед охотой, а ей все не по чем...

#29 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 30 Август 2013 - 11:05

А один случай запомнил,так сказать на всю жизнь.Мой брат тому свидетель.Если бы мне до этого рассказали подобное,я честно скажу не поверил бы.А тут увидел своими глазами и услышал своими ушами!!! Октябрь месяц,время полдень 14 часов, мы на охоте и без собак к сожалению. Продвигаемся по старой(50-х) годов заросшей узкоколейке.Подходя к очередному болоту,отчетливо слышим песню глухаря! :shok: Это было 3 октября,число запомнил,так как моей супруге в этот день День рождения!
Старый и опытный глухарь петух,пел на земле,постоянно перемещаясь и перелетая!Трижды пытался подскакивать,но так и не удалось добыть этого красавца!Что заставило опытного и не молодого глухаря петь в октябре,да ещё по среди дня,осталось загадкой? Видимо тишина и безлюдность тех мест,вносит кое какие коррективы в поведение птиц и зверя.

Но раз осенью пел глухарь,то естественно мы подумали,что тут ток!К сожалению две весны в подряд облазили там всю округу,но увы,глухарей не встретили,не видели и не слышали. Это ещё раз подтверждает,что осенью глухарь может запеть вовсе не в току! Так как раз в начале сентября(как правило у нас в регионе они и поют осенью в это время) я под песню добыл отличного глухаря,в тот день ещё и с выводка рядом молодого глухаря взял.Соответственно предположил,что тут ток,но опять же увы,тока тут не было,но позже я нашёл его в 1км от этого места. А так как правило если и поют осенью,то в току или рядом.Но как видим бывают исключения! С уважением!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club