Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

С лайкой за глухарём!

Сообщений в теме: 54

#41 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:12

Просмотр сообщенияДикий (31 Октябрь 2013 - 05:11 ) писал:

Ну пушнина она разная,бельчатники сколько хочешь, а соболятники ( кунятники) они на весь промхоз по пальцам одной руки.

Белку и куницу лает!Но с маленькой лайкой трудновато гонять куниц,когда снегу прилично.Тут лучше рослые собаки.
А вот посаженного под нос глухаря,будет лаять,пока тот не улетит или не добудешь(спугнёшь) :)

Просмотр сообщенияIgoreh@ (31 Октябрь 2013 - 06:08 ) писал:

Карел- Алексей с полем! Аж зазудело все. Засиделся. Ежели-б зивании не накатил, поперся-б бобра караулить. :)

Спасибо Игорь!Удачно поохотился не скрою :)

#42 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 01:47

Обновлю темку,так сказать. :)
Осенние глухари! Это уже по месту жительства. Охоты разные и удачные и не очень,но птичка есть и это радует!Так что без добычи не остался.

Молодой глухарь этого года и взят из под лайки в ельнике.
Прикрепленное изображение: Изображение 954.jpg

Поднятый собакой и добытый в лёт глухарь!
Прикрепленное изображение: Изображение 977.jpg

Матёрый глухарь добыт в берёзово-сосновом насаждении.После выстрела,взлетел и пролетев метров 80 упал,где и был найден собакой.
Прикрепленное изображение: Изображение 983.jpg

Глухарь добытый в чистом сосняке,рядом глухариный ток.
Прикрепленное изображение: Изображение 997.jpg

Всем удачных охот и берегите глухаря,не стреляйте самок(глухарок-копалух)!
С ув.,

#43 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 03:38

С полями дружище! :good: Посмотрел, как меду поел. Завидуююююююю! :vava:

#44 странник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Telephone:89506510399
  • Name:Вячеслав
  • LocationЕкатеринбург
  • Dogs:западносибирские лайки, русский охотничий спаниэль
  • Guns:ИЖ-43, ИЖ-27, ИЖ-94 "БАЙКАЛ"
  • Profession:шагатель по лесу

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 05:14

Прикрепленное изображение: P1000059.JPG

#45 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 05:19

странник

С полем!

#46 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 03:01

Игорь спасибо!
Вячеслав,с полем!

#47 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:07

На днях был на охоте,так сказать выбрался глухаришек поискать. Во второй половине дня(которые сейчас,ужасно короткие) собака нашла и подняла 2глухарей. В одного стрелял в лет,промах. Ко второму глухарю посаженному собакой, подойти так не удалось! Так что не всегда и с собачкой можно взять глухарика:) Удачи всем!

#48 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationKarjala
  • Dogs:две карело-финские лайки
  • Profession:hunter

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 03:22

Всех с полем! Решил тоже в теме отметиться. Собаке недавно год исполнился, глухаря начала работать с 8 месяцев, практически с открытия охоты.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

#49 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 08:45

Приветствую земляка и с полем!!!
Дмитрий,если можно то поподробнее про сам процесс охоты и натаску собачки!? Хоть тут и мало кто с лайками за глухарями охотиться,но мне допустим интересно,так как эта охота для меня одна из любимых.
С ув.,

#50 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 04:50

Дмитрий с полем,собачка красавица

#51 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 04:31

Просмотр сообщения-Карел- (14 Декабрь 2013 - 08:45 ) писал:

Приветствую земляка и с полем!!!
Дмитрий,если можно то поподробнее про сам процесс охоты и натаску собачки!? Хоть тут и мало кто с лайками за глухарями охотиться,но мне допустим интересно,так как эта охота для меня одна из любимых.
С ув.,

поддерживаю!!!!

#52 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationKarjala
  • Dogs:две карело-финские лайки
  • Profession:hunter

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 11:16

Всем спасибо!

Просмотр сообщения-Карел- (14 Декабрь 2013 - 08:45 ) писал:

Алексей, для меня эта охота тоже одна из самых любимых. До Умы в моей жизни были две карелки, мать и сын. Чуть меньше года назад они погибли в зубах волков. Именно во время работы по глухарю, я чуток не успел...
Ну, раз интересно, начну с натаски. Мои собаки начинали работать сами, по выводкам. Никаких привязываний за веревочку ранее убитой птицы, как это иногда советуют. Главное, чтобы в угодьях была птица, а весна и начало лета были благоприятными для вывода потомства. С кобелём, с одной стороны было проще, он учился у матери, а с другой - сложнее. 2009-й был годом практически без выводков. Поэтому начал нормально работать он только на второй год. Ну а девчата обе с открытия начинали. Одна с 9 месяцев, а другая с 8-ми. Главное это чтобы первая облаянная пртица была убита. Поэтому подходить под первое облаивание надо предельно осторожно. Тем более, что молодая собака ещё не умеет концентрироваться. Любой шум со стороны, а тем более перелетевшая другая пртица из выводка могут её отвлечь. Поэтому нужно чётко засечь дерево, на которое была самая активная полайка и красться к нему, даже если собака отвлеклась. И помнить нужно, что глухари, в т.ч. и молодые, умеют отменно маскироваться. Вроде большая птица, а иной раз замечаешь, только когда сорвётся. А вообще умение концентироваться на одной птице - очень важное умение собаки. В этом отношении мне очень нравится Ума. Смолоду так повелось, что если при подходе пугаешь другого глухаря, она пробежит за ним какое- то расстояние, а затем возвращается и продолжает облаивание ранее найденной птицы. Самая простая работа собаки - это подъём с земли и крепкая посадка. Не все глухари сидят под собакой. Тех которые сидят под двумя ещё меньше. Если птица села ненадёжно и через какое-то время сорвалась, вот тут важна слежка. Мои первые собаки однажды по снегу отследили 4 перелёта глухаря, общей протяженностью более 500м ( засекал по навигатору). Вот этот памятный трофей.
Прикрепленное изображение: с глухарем.jpg
Как я к нему крался тогда, чтоб не испортить такую работу!
То, как Ума следит птицу, для её возраста, мне очень нравится. Однажды она подняла глухаря недалеко от меня, и я увидел его, пролетающего мимо меня за ветками. Через пару секунд вслед за ним показалась Ума. Не видя меня, она остановилась на несколько секунд, а потом рванула совсем в другую сторону, под углом градусов в 40 от направления пролёта. Затем метрах в 200 залаяла. Оказалось, что глухарь сделал дугу, а она, за счёт своей остановки, прослушала его посадку! Добыть глухаря тогда так и не получилось, но лаяла она именно на то дерево, где он сидел.
Ну а самая "классика" - это работа зимой по посорке с сосен. На это способна не каждая собака. Работать ведь приходится на запах, и лаять собака должна именно на то дерево, где сидит глухарь, а не на то, на котором он сидел полчаса назад. Но это у нас с Умой пока впереди.
Ну вот, вроде навскидку пока и всё. Давай теперь, Алексей, ты своим опытом делись! ;)

#53 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 10:34

Дмитрий,очень позновательно и поучительно описал всё! Трудно и добавить что-то. Думаю что все-же у лайки-это должно быть заложенно,так сказать в крови. Так как попадаются такие собачки,что сколько не таскай и не учи,все бесполезно. Моя собачка пошла по глухарю сразу.Птичка её конек видимо и охотиться с такой лайкой одно удовольствие.С ув.,

#54 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 04:50

С полями мужики! Ну и дичи у вас. :shok: Я в этом году только бакланов в таких количествах видел.

#55 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 09:33

Спасибо Игорь! В этом году,вообще глухаря много. Видимо год удачный в плане токов и выводков.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club