Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

С лайкой за глухарём!

Сообщений в теме: 54

#1 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Март 2013 - 03:29

Когда приходит осень,то настаёт прекрасная пора и такая же прекрасная охота,как с лайкой за глухарём!!! По чему за глухарём,да потому что из боровой дичи- это самый ценный и желанный осенний трофей охотника.Глухарь единственный представитель боровой дичи,который отлично сидит под собакой и выдерживает её лай!В чём и заключается прелесть этой охоты!
Мною,да и не только подмеченно,что допустим тот же тетерев,если и сидит под собакой,то только в раннем сентябре(когда выводки ещё не распались и молодые птицы глупые и не опытные),но чем позже осень,тем хуже тетерев выдерживает лай собаки. Рябчик вообще не сидит,а старается сразу перелетев скрыться,но а белая куропатка,это вообще дичь не для лайки.:)
Конечно эта охота теряет всякий смысл,где численность глухаря оставляет желать лучшего.К сожалению таких мест всё больше и больше.Но на Европейском Севере и в Сибири,пока с численностью глухарей порядок и такая охота имеет полное право на существование. В местах где глухаря достаточно,охотник с хорошей лайкой может рассчитывать на успешную охоту.
Выходить на такую охоту желательно рано утром,когда птица кормится.Лучшая погода,когда дует не большой,не сильный ветерок,так как подойти в без ветренную погоду очень сложно даже под лай собаки,особенно если глухарь не молодой! Многое ещё зависит от местности,куда сядет поднятая лайкой птица.
Охота эта требует хорошей физической подготовки и выносливости,так как порой приходится мотать многие км,пока наткнёшься на глухарей.Но если лайка нашла и посадила глухаря,а охотнику удалось его скрасть и завершить дело удачным выстрелом,то всё это приносит чувство углубокого удовлетворения и радости.
Кто увлекается данной охотой и любит её,посоветую только одно,берегите самок,особенно "старок" в выводковый период.Убив матку,можно погубить весь выводок,пока они ещё не разлетелись.Да в следующих сезонах,тут уже выводка не будет!
Удачи всем.Кому интересно то спрашивайте и делитесь своими наблюдениями! С ув.,
Прикрепленное изображение: Изображение 1010.jpg

#2 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 08 Март 2013 - 04:02

Красота!
А по кунице ставил ее?

#3 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Март 2013 - 05:24

Просмотр сообщенияev011 (08 Март 2013 - 04:02 ) писал:

Красота!
А по кунице ставил ее?

Спасибо!!!
Да собачка "мелочница", работает по пушнине-белка,куница,норку копает,а за плывущей ондатрой,аж в воду прыгает!:)
Но хорошо лает глухаря и как мне кажется птица сидит под ней очень спокойно!!!

#4 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationВологодская обл
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ57, cz550FS, сz542
  • Profession:охота

Отправлено 08 Март 2013 - 05:57

У меня в этом году сбылась мечта - взял карелку! Сейчас три месяца. Тоже в основном ради глухаря брал, ну конечно и от кунички не откажусь! Пересматриваю видео скандинавское-красиво! Вот думаю взять на подслух весной интересно как себя поведет.

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 13 Март 2013 - 06:55

Реальная красота! Завидую тебе, Алексей по белому! С удовольстивием компанию-б составил, будь на то моя воля! Дальнейших Вам успехов и побольше фоток трофейных во всех смыслах этого слова!

#6 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Март 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияIgoreh@ (13 Март 2013 - 06:55 ) писал:

Реальная красота! Завидую тебе, Алексей по белому! С удовольстивием компанию-б составил, будь на то моя воля! Дальнейших Вам успехов и побольше фоток трофейных во всех смыслах этого слова!

Спасибо Игорь.Попозже ещё фото скину. Это моя любимая охота,с лайкой за глухарями!!! А глухаря как трофея,вообще ценю и обожаю.
Собака часто лает копалух(самок),так как ей то все равно кто это, да и запах тот же,но их стараюсь не стрелять,особенно когда собачка уже натаскана по глухарю.Подойти под лай к глухарке проще,они не такие осторожные.Но выстрел порой делаю,не в копалуху конечно,рядом,чтоб спугнуть. Старые глухарки осторожнее,молодые порой сидят до последнего,уже бывает под самое дерево подойдешь. :)
Вообще интересная охота,если птица есть.Без собаки глухаря взять почти не реально,случайности не в счёт.

#7 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 15 Март 2013 - 03:23

Привет сейчас живу в Ярославской обл. осенняя охота на глухаря закрыта, весной по лицензии и ту не возьмёшь, дорого. Родом из Костромской, начал охотиться с 14 лет, наставника небыло учился по журналам. Сначала стрелял глухаррей на ягодниках, особенно на малине нравилось. Когда завёл первую собаку, по дороге на галечнике стрельнул глухаря, придя в зимовье взял верёвку перекинул её через сучёк и привязал к свободному концу птицу. Стал дразнить собаку подёргивая, то опущу то подниму, незабывая хвалить и давать лакомство, раздухарившемуся псу. На следующий день по дороге домой добыл из под молодой собаки 3-х петухов, радости небыло предела. Жаль только собаку, по незнанию я ни прививок ни лекарств собачу своему не давал, все так собак дома держали, вскоре друг зачумился и умер. Но любовь к собакам и охоте на глухаря не прошла, у теперешнего кобеля просыпался интерес к глухарям по молодости но видя, что я их не бью вскоре пропал, его больше кабаны интересуют.

#8 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 15 Март 2013 - 11:58

Но если осенняя охота на глухаря закрыта,то нет смысла натаскивать собаку на этот вид дичи. Хотя есть собаки,так сказать универсалы,лаят всё и всех и без натаски. Просто собака,с которой охотишься на глухарей,становится так сказать птичницей,глухарятницей и ищет птицу лучше.:) Да-же по лаю понятно,кого лает лайка,глухаря или белку.

#9 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 15 Март 2013 - 12:14

Молодой глухарь с выводка,добытый с лайкой на осенней охоте в сентябре. Кстати за этой лесной ламбиной глухариный ток,птица держится и часто встречается не далеко от весенних токов.
Прикрепленное изображение: y_70f6d48e.jpg

Вот тоже глухарь добытый с собачкой.Лайка лаяла очень азартно,молодые птицы сидят под этой рыжей сучкой, как правило до финала(выстрела)
Прикрепленное изображение: y_57b41ad8.jpg

Без собачки добыть такой трофей не так просто.
Прикрепленное изображение: y_96207497.jpg

А вот этот красавец был сбит на подлёте.Собачка согнала с земли двух глухарей и один налетел прямо на меня.За вторым она умчалась.Посадила его на болоте и добыть его не удалось. Но трофей уже был,так что охота удалась.!
Прикрепленное изображение: y_bb0b6964.jpg

Молодой глухарь.Не такой большой как старый петух,но все равно добыть приятно.:)
Прикрепленное изображение: y_bcda9905.jpg

#10 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationВологодская обл
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ57, cz550FS, сz542
  • Profession:охота

Отправлено 15 Март 2013 - 05:18

Красиво! Классика! Мой все больше начал обращать внимания на пролетавших, взлетевших с дерева, земли птиц интересно наблюдать мелкий, а что то там кубатурит.

#11 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Март 2013 - 05:06

Да,приятная картина,венец всех стараний и трудов по содержанию и натаски собачки.

#12 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 18 Март 2013 - 03:16

Вообще считаю,что по глухарю собаку натаскать особой сложности нет!Была бы птица.:) Глухарь ходящий по земле,оставляет видимо очень сильный запах.Бывало идешь и вдруг собака как будто сбивается с поиска и начинает активно искать,так сказать разбирать на броды птиц,особенно если на бродил выводок. В 90% ожидается подъём птицы и как правило так оно и есть.Очень часто поднятая птица налетает на охотника и садится на дерево рядом,тут мешкать с выстрелом не стоит,так как всё таки глухарь птица осторожная.
Ещё заметил такую особенность,если глухарь поднятый собакой,услышал что кто-то ещё идёт по мимо её,он как правило не садится на дерево,а сразу улетает.Если и садится то сидит не долго и срывается.Вот по чему на этой охоте нужно ходить тихо,а не ломиться как "лось",так-же важную роль играет не сильный ветерок.

#13 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 23 Март 2013 - 08:26

Вот трофеи прошедшей осени! Благодаря собачке,охота не только получалась,но и была успешной.Да и птицы осенью было,видимо выводки уродились были не плохими и благополучно выжили.Но и матёрых петухов хватало! Выкладываю несколько фото в тему!
Молодой глухарь с выводка.
Прикрепленное изображение: Изображение 952.jpg

Матёрый петух! Без собачки бы не взял.
Прикрепленное изображение: Изображение 984.jpg

Удачная охота!
Прикрепленное изображение: Изображение 985.jpg

С карельской лайкой в Карелии по глухарям! :)
Прикрепленное изображение: Изображение 975.jpg

Осенний трофей!
Прикрепленное изображение: Изображение 1011.jpg

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 24 Март 2013 - 04:44

Красота!
Мечта любого лайчатника.

#15 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 25 Март 2013 - 10:21

Просмотр сообщенияev011 (24 Март 2013 - 04:44 ) писал:

Красота!
Мечта любого лайчатника.

Спасибо Евгений!
Мечта это точно,но она сбывается:)Лишь бы собачка была и работала!Кстати заметил ещё такую особенность.!Что есть собаки,под которыми глухарь сидит как привязанный,а есть что вроде и лает собачка,а птица как то волнуется и часто срывается. Возможно зависит от тональности лая собак,а может ещё что-то?
Так же замечал что плохо глухарь сидит под собакой,которая прыгает на дерево,и хватает ветки,царапает ствол дерева и ведёт себя очень активно.Если молодняк ещё сидит под такой лайкой,то старые петухи такого не выдерживают,срываются и улетают.

#16 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 06:05

Алексей ты молодец!! собачку такую воспитал, ну и она тоже!! Моя мечта детства глухаря из под лайки взять, отец всегда держал лаек, и сейчас у нас с ним две РЕЛки но вот по птице ни как, подранка конечно найдут и глухаря и вальдшнепа и утку, но вот не лают..., хотя как то раз сука по молодости облаивала копалуху на низкой осинке, я тогда не смог подкрасться... Вроде бы и учили их добывали глухаря перекидывали через сук на шнурке, но нет... поднимает глухаря он и садиться недалеко, а она дальше бежит,... зверовые они у нас, папа говорит верхового чутья нет, типа куницу тоже наверху не облаивает... Но я думаю просто слишком рано на копытных поставили, в шесть месяцев они ужекосуль подранков давили и кабана облаивали раненого

#17 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:18

Просмотр сообщенияПавлик (15 Октябрь 2013 - 06:05 ) писал:

Алексей ты молодец!! собачку такую воспитал, ну и она тоже!! Моя мечта детства глухаря из под лайки взять,

Спасибо Павел! Мечта эта сбываема и охота интересная,было бы желание. :) В этом году тоже не плохо поохотился с лайкой по глухарям!

#18 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:17

Не забудь описать сам процесс, как все это происходило!

#19 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияLovecc (21 Октябрь 2013 - 11:17 ) писал:

Не забудь описать сам процесс, как все это происходило!

Евгений,это само с собой :)

#20 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:18

Всем привет!Решил так сказать рассказать,как в эту осень я поохотился на глухарей с лайкой. Собачка моя карелка(КФЛ) натаскана большей частью именно по боровой дичи.Уже не первый год,когда приходит осень,я беру отпуск,собаку,ружьё с патронами и вперёд на поиск глухарей.Охочусь как правило в более-менее знакомых местах.Большей частью не далеко от весенних токовищ.Не для кого не секрет,что такая птица как глухарь живёт не далеко от токов.В нашей местности каких то миграций глухарей не наблюдается.Тетерев сбившись в стаи бывает кочует как то больше,но зимой тоже придерживается определённого района.В основном это вырубки поросшие березняками.
В этом году выдался очень хороший урожай ягод,их было не просто много,а местами вообще"море".Так что птицам и в частности глухарям корма в виде ягод хватало.Выводки глухарей и другой боровой дичи тоже удались и уродились,что бывает не каждый год к сожалению :(

Мой хороший знакомый предложил в этом году поохотиться у него на родине,то есть в Муезерском р-не.Весной мы там уже бывали(в токах),но и осенью тоже как то были. Так что отказываться не было смысла и хотелось поискать птиц в новых для себя местах. Предвкушение данных странствий по лесам Карелии не давали мне покоя, пока мы туда не уехали.
Прикрепленное изображение: Изображение 762.jpg

И так можно сказать охота началась.С рассветом мы с собачкой уже в лесу.Небольшой туман начинал рассеиваться и почти сразу по приезду на место,собака разогнала(подняла на крыло) выводок глухарей.Зарядив ружьё начинаю подход на лай собаки.Молю бога о том,что это был глухарь петух,а не глухарка-копалуха.Как то нет желания стрелять самок,да и сам глухарь трофей более ценный!Подходил не долго,благо собака лаяла птицу не далеко и местность была не открытая. Ура это был глухарь!!! Выстрел и вот он первый трофей моей осенней вылазки.
Прикрепленное изображение: Изображение 261.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 262.jpg

Добыв глухаря и сделав пару фото на память.Собака умчалась и в далеке опять лает.Пока подходил,уже рассвело и согнал с дерева ещё одного глухаря. Но к птице которую лаяла моя собака,подойти так и не смог.Сидела она на более открытом месте и на выстрел не подпустила. Но и ладно,уже был добыт глухарь,по этому теперь можно просто поболтаться по лесу,посмотреть местность,но и в надежде встретить дичь. Через час примерно вышел на старую лесовозную дорогу,местами уже сильно заросшую.Посмотрев что дорожка тянется почти параллельно как я шёл,то двинул по ней в обратную сторону и как оказалось не зря. Впереди хлопанье крыльев и я вижу как поднявшийся глухарь летит можно сказать прямо на меня!Делать не чего,стреляю в лёт и со второго выстрела перебив крыло,обрываю его полёт!Радости нет предела.Первый день и так удачно.
Прикрепленное изображение: Изображение 264.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 265.jpg
А потом пошёл дождик,который усиливался и пришлось ретироваться домой.

На следующий день,выехали с другом на охоту в другую сторону,где как то весной были в тетеревиных токах.Когда прошли большое болото и подходили к вырубке,собака стала лаять и гонять косачей.Тетерев не глухарь и чем позднее осень,тем он хуже сидит под собакой.Старые петухи вообще не выдерживают лая.Но трёх тетеревов из стаи,добыть удалось.Одного из под лайки,благо лаяла она не много не в то дерева и молодой петушок сидел. А двух сбили в лёт. Вот тот удачный день и те самые тетерева!!!
Прикрепленное изображение: Изображение 270.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 267.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 271.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 275.jpg

Глухарей в тот день сгоняли,несколько раз собака лаяла,но на вырубках не удавалось к ним подойти.Так что в этой глухариной охоте,это был день тетерева :)

День третий!
Облазив значительную часть леса,было как то"кисло",куда делась птица??? Даже как то не верилось.Собачке тоже было не интересно и после обеда она уже не так интенсивно бегала и искала.Да и устала за эти не сколько дней,мышцы у них тоже болят от непривычки. Но проходя участок смешанного леса,собака рванула и забегала туда-сюда!Явно кто-то тут набродил? Взяв ружьё на изготовку,жду! И правда слышу треск крыльев глухаря и вижу на какое дерево он садиться!А где собака???Оказывается их было два и она рванула за вторым,через болотину. Делать было не чего,попробую подкрасться,тем более я видел где он сидел.Местность тоже позволяла скрыться.Подкравшись на выстрел,стреляю!Есть!С почином!!!
Вот тот красавец глухарь.
Прикрепленное изображение: Изображение 279.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 281.jpg

Лая собаки я так и не слышал.Толи второй глухарь не сел там за болотом,толи она его не нашла? Но заслуга лайки тут тоже была,так как она подняла с земли глухарей и один сел не далеко от меня и был добыт. Этот день тоже оказался не пустым.

Через день,после непогоды(лил дождь) Напарник перевозит меня через небольшое озеро в глухариные угодья! Сосняки с примыкающими ягодниками,это их любимый лес.Тем более в районе глухариных токов. Пройдясь около 1км вдоль озера,слышу лай моей собачки.Очень тихо и ветра почти нет.Благо после дождей почва влажная и если не наступать на сучки,то идти можно фактически бесшумно.Ох как долго я подходил!!!Но оно того стоило.Матёрый петух сидел на самой макушки не очень высокой сосны.Видимо что-то слышал,раз не обращал внимания на собаку,а тянул шею. Вижу,что ближе 50 метров,явно не подойти,стреляю! Глухарь просто комом,ломая сучки падает камнем в низ!!! Респект лайке,я её целую :yahoo: Как выяснилось позже,одна единственная дробина №00 пробила шею глухарю,от чего он и рухнул как подкошенный.Повезло!!!
Карельский,матёрый глухарь!Грех было не пофоткать.
Прикрепленное изображение: Изображение 283.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 282.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 284.jpg

В тот день собака ещё не однократно облаивала глухарок.Я оттачивал мастерство в плане подхода к птицам.К копалухам подойти намного легче,они не такие осторожные как петухи. Но стрелять самок,тем более когда добыт красавец глухарь,как то рука не поднимается.Я вообще стараюсь их беречь,так как они приносят выводки.

Были и не удачные дни и охоты!Не подумайте что я такой везунчик и все так складывалось просто как в сказке. И промахи были и порой досадные.Всё описывать,можно книгу написать :D В один из дней,собака пробежала глухаря,видимо ветер тянул не от него.Я заметил его случайно,даже как то опешил.Глухарь стоял в соснячке,ну просто как на картинке.Было до него метров 30-35 не более.Всё произошло мгновенно,каждая секунда была на счету!Вообщем он взлетает,а я сорвав с плеча ружье-стреляю просто на вскидку!Глухарь улетает :( Но-что же бывает и такое.Что-то подсказывает идти в направлении его полёта(а вдруг попал,а может сел где и т.д.) Пройдя метров 250,вижу как собака что крутиться и обнюхивает? Бегу туда и правда лежит глухарь.Красивый осенний глухарь!Мой глухарь! Вот глухарь и моё старое доброе МЦ21-12.
Прикрепленное изображение: Изображение 300.jpg

P.S. Так сказать эта была первая часть моих осенних похождений.Если интересно,то я продолжу!? Там и снежок уже выпал и были тоже глухари и тетерев. С уважением!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club