Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 3 Голосов

Добыча енотовидной собаки капканами.

Сообщений в теме: 705

#41 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 04:11

Еще кстати хороший способ вытащить зверя из норы, называется "индейский метод". Знаю что так енотов вытаскивают и живых и битых, я так белку понорившуюся в камни подранком раз живой вытянул. Берется палка так, чтобы доставала до зверя, на конце палка раскалывается, можно пару раз, втыкаешь палку в бок зверя и давай крутить-накручивать мех на палку. У енота мех длинный и жесткий - великолепно накручиватся. Накрутил - и давай аккуратно на себя тащить. Зверь упирается, но с палки редко соскакивает. Так живьем и вытаскиывают зверей. Можно так и лису вытащить, и сурка, упавшего в нору.

#42 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 22 Февраль 2013 - 04:32

Наивно про палку.
Расскажу как я пытался вытащить енота.Ноябрь,простенькая нора в невысоком бугре у старого русла небольшой речки.Бугорок около метра высотой,отнорок с одной стороны,раскопка с противоположной,получилась как бы труба около трех метров длиной,посередине енот.Крупная сильная лайка вытащить не смогла(при снятии шкуры выяснилось,что она зубами отодрала всю шкуру от мяса почти до шеи,сплошной кровоподтек).Щас...возьмем... :) Срубаю кол с руку толщиной,длиной около 2-2.5м и как поршнем пытаюсь вытолкнуть енота наружу...вигвам,расперся как шарик - ни туда,ни сюда.Пробую с другой стороны - то же самое Прому...сь около часа - вигвам,близок локоток,да не укусишь.Мужики мы с другом не хилые,под 100кг,но даже вдвоем выдавить не смогли,а всего-то надо было продвинуть на метр - полтора,чтоб ухватить рукой.Пришлось копать.а так не хотелось портить нору.Хоть палкой,хоть кроком - тройником,только время терять.Может кому и удавалось подобное,я в своих краях о таком не слышал,но то что вытащишь будет совершенно не пригодным как мех,выщиплешь напрочь волос накручивая палку,шкура потеряет свою ценность.Не знаю как ндейцы,но мы потом только копали,нам же шкура нужна,а не мясо. :)

#43 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66,<br />СZ-452
  • Profession:тружусь

Отправлено 22 Февраль 2013 - 05:09

Вот так надо вытаскивать енотов :D :D :D :p
Один добыт, второй пленен

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: енотка.jpg
  • Прикрепленное изображение: Пленный.jpg

#44 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 22 Февраль 2013 - 05:25

может и варварски..но я вытаскивал лису из норы без всякого копания . но обязательное условие ..нора должна быть не глубокая..мы такие наз. забегаловки. лиса на глазах у нас ушла в нору. я сунул туда длинную гибкую палку..почувствовал как она ее грызет..вытащил палку..действительно грызла. привязал проволокой длинный гвоздь..загнул конец. получился крючек. засунул палку..а когда она опять в нее вцепилась..просто подсек как рыбу.. и вытащил..хоть она и упиралась..мне про такое старики рассказывали..вот и я попробовал. может и енота так можно?!

#45 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 22 Февраль 2013 - 05:53

Енкар' сказал:

Вот так надо вытаскивать енотов :D :D :D :p
Один добыт, второй пленен

А лучше всего вот так,норы целы,не пыльно. :) С хорошей собакой ходи и собирай.

#46 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66,<br />СZ-452
  • Profession:тружусь

Отправлено 22 Февраль 2013 - 05:57

Просмотр сообщенияev011 (22 Февраль 2013 - 05:53 ) писал:

А лучше всего вот так,норы целы,не пыльно. :) С хорошей собакой ходи и собирай.

В планах такая собачка :good:

#47 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияev011 (22 Февраль 2013 - 04:32 ) писал:

Наивно про палку.
Расскажу как я пытался вытащить енота.Ноябрь,простенькая нора в невысоком бугре у старого русла небольшой речки.Бугорок около метра высотой,отнорок с одной стороны,раскопка с противоположной,получилась как бы труба около трех метров длиной,посередине енот.Крупная сильная лайка вытащить не смогла(при снятии шкуры выяснилось,что она зубами отодрала всю шкуру от мяса почти до шеи,сплошной кровоподтек).Щас...возьмем... :) Срубаю кол с руку толщиной,длиной около 2-2.5м и как поршнем пытаюсь вытолкнуть енота наружу...вигвам,расперся как шарик - ни туда,ни сюда.Пробую с другой стороны - то же самое Прому...сь около часа - вигвам,близок локоток,да не укусишь.Мужики мы с другом не хилые,под 100кг,но даже вдвоем выдавить не смогли,а всего-то надо было продвинуть на метр - полтора,чтоб ухватить рукой.Пришлось копать.а так не хотелось портить нору.Хоть палкой,хоть кроком - тройником,только время терять.Может кому и удавалось подобное,я в своих краях о таком не слышал,но то что вытащишь будет совершенно не пригодным как мех,выщиплешь напрочь волос накручивая палку,шкура потеряет свою ценность.Не знаю как ндейцы,но мы потом только копали,нам же шкура нужна,а не мясо. :)

100% метод работает! сам так делал

#48 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 22 Август 2013 - 04:46

Просмотр сообщенияLovecc (22 Февраль 2013 - 04:11 ) писал:

Еще кстати хороший способ вытащить зверя из норы, называется "индейский метод". Знаю что так енотов вытаскивают и живых и битых, я так белку понорившуюся в камни подранком раз живой вытянул. Берется палка так, чтобы доставала до зверя, на конце палка раскалывается, можно пару раз, втыкаешь палку в бок зверя и давай крутить-накручивать мех на палку. У енота мех длинный и жесткий - великолепно накручиватся. Накрутил - и давай аккуратно на себя тащить. Зверь упирается, но с палки редко соскакивает. Так живьем и вытаскиывают зверей. Можно так и лису вытащить, и сурка, упавшего в нору.

Куницу из дупла стоящего дерева достать можно таким образом; на леску 08-1мм одеваем свинцовый круглый груз гр60 и привязываем тройник, тройник должен быть меньше по размеру. На тройник наматываем кусочек меха, т.е как спининговая паролонка, затем аккуратно опускаем в дупло до низа, предварительно потерев о собаку, и ждем поклевки. Далее главное вовремя морду убрать. А вот дупла нужно беречь -это наши помошники.
с ув

#49 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 22 Август 2013 - 05:01

Извиняюсь, что не в тему, сегодня утром по дороге на озеро собрал пару енотов, моё мнение самый добычливый способ погулять с лайкой ночью по опушкам, краям болот, завалам, в 80- 90-х годах бывало до 6 штук за ночь находил. Кормил потом до НГ, сегодняшних брать не стал, пускай ещё пару месяцев погуляют.

#50 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 22 Август 2013 - 05:10

Мы обычно с 6 декабря начинали забой,мездра уже белая.До 15 штук держали в клетках,тоже с лайкой ловили по ночам.

#51 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 23 Август 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияЯртрапер (22 Август 2013 - 05:01 ) писал:

Кормил потом до НГ,
Спрашивается,зачем их кормить то,особенно до НГ? Преспокойно сидят и живут в 200 литровой бочке,рацион 1 яблоко антоновки в неделю. Да в начале декабря почти выходные.

#52 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 23 Август 2013 - 08:44

Алексей здравствуйте, крупный енот из бочки сматывается, если на крышку не положить что то тяжёлое, держал до 30 штук и в бочках парами и в ящиках, на день буханку черняги на всех, так они сволочи так жиром заплыли я запарился их мездрить, скупщик приезжал под НГ и требовал забивать после 20.12. 100% выходная шкура, кто бабки платит тот и музыку заказывает, сказал бы я и в июне их забил.

#53 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 01:13

Знакомый вчера взял 2-х енотовидных собак. Мех внешне хороший, не лезет, а вот мездра полностью черная.

#54 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 04:40

брал енота где-то 15 октября / Северо-запад/ синяя на половину.

#55 Леший с СВД

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 280 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationТайга
  • Guns:тоз-34
  • Profession:Охота

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 04:50

:hi: всем!разрешите присоеденится в этой теме к вам?есть вопрос:енот.собака открутит себе лапу если капкан примотать к чему-нибудь неподвижному?в капканы ловить их не приходилось но хочу попробовать ногозахватами,про запрет знаю,но у нас охотники с собаками ходют и кп ставить с приманкой опасаюсь!рабочих собак жалко!!!

#56 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 03:43

Просмотр сообщенияЛеший с СВД (03 Октябрь 2013 - 04:50 ) писал:

:hi: всем!разрешите присоеденится в этой теме к вам?есть вопрос:енот.собака открутит себе лапу если капкан примотать к чему-нибудь неподвижному?в капканы ловить их не приходилось но хочу попробовать ногозахватами,про запрет знаю,но у нас охотники с собаками ходют и кп ставить с приманкой опасаюсь!рабочих собак жалко!!!

Если кость не перебьет, скорее всего не открутит.
П/С в ногозахват на мой взгляд рабочая собака влетит быстрей чм в КП.

#57 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 04:56

говорят енот в 1ке сидит не двигается, сам не ловил, а знакомый пару штук в том сезоне взял в 1ку (барнаул), а одного даже в 0ку(барнаул). Если такие ставить ничего собакам не будет. у меня дикие псы из 3ки вырывались!!!

#58 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:29

посоветуйте лайку как породу для Украины -ЛЕТО ЖАРКОЕ,чтоб чувствовала себя хорошо и енотов брала,и крякв и фазанов доставала,мечтаю о лайке,помогите,извините что не в тему...

#59 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:18

Просмотр сообщениямихаил (08 Октябрь 2013 - 10:29 ) писал:

посоветуйте лайку как породу для Украины -ЛЕТО ЖАРКОЕ,чтоб чувствовала себя хорошо и енотов брала,и крякв и фазанов доставала,мечтаю о лайке,помогите,извините что не в тему...

Ягда заведи...

#60 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 01:16

лайку заподносибирскую бери ,питомник восточной порезали как поросят на желчь и другую надобность китайцам скоро и породистых не найдешь .держал ульяновских кровей хороший рабочий пес был .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club