Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 3 Голосов

Добыча енотовидной собаки капканами.

Сообщений в теме: 705

#21 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 18 Февраль 2013 - 04:22

Просмотр сообщенияGreifeltAK (18 Февраль 2013 - 02:13 ) писал:

ИМХО капканы на енотку это занятие для школьников, класса 5-го. Для начинающих самое то,да ещё ондатру сам школьником начинал ловить. А так у кого есть рабочая собака, то этих вонючек(енотов) находит всегда.Прикрепленный файл DSC07326.JPG Пошёл снимать куничьи капкашки, а тут эти двое.

Капканами занимаюсь давно, а вот енота ловить особо не получалось. Вот и думаю может есть какие нюансы: места установок, приманка, применяемые капканы, способы установок? Если бы была рабочая собака - вопросов бы не было!

#22 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:15

Просмотр сообщенияLovecc (18 Февраль 2013 - 03:10 ) писал:

Вот какие следы я узрел в сосновом лесу. Что за зверь честно сказать не могу (стыдно). Мог ли быть енот в оттепель? Но точно не куница. По фото след как парный, но на самом деле следы с поволокой и не на одном уровне. Точно могу сказать одно - это не куница

Прикрепленный файл P1080767.JPG

Похоже на видру,только хвост у неё сто процентов должен быть видно.Ближе фото нету.
И покажите кто небудь следы енота на снегу.

#23 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:16

Просмотр сообщенияNikas (18 Февраль 2013 - 05:15 ) писал:

Похоже на видру,только хвост у неё сто процентов должен быть видно.Ближе фото нету.

Может хвост отбило????

#24 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:31

Установка капканов в основном в районе нор,можно с приманкой.Также попутно еноты попадаются при промысле норки по берегам речек и ручьёв,и нормально сидят в№,1,и в№0 тоже попадали,А когда спецом ставишь №2№3.С собакой конечно хорошо,но когда надо много добыть капканить приходится,я в 2004-2007 плотно занимался в сезон брал около 50-60 енотов и скупщик тогда у меня был нормально за них башлял ,четверть из них капканами брал,тогда их много было,последние три года заметно меньше ,можно сказать мало у нас что то енотов стало,

#25 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:31

Просмотр сообщенияNikas (18 Февраль 2013 - 05:15 ) писал:

вот,только не енот,а енотовидная собака,а то щас все кинуца смотреть след енота полоскуна(енот)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 5747441.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5747443.jpg
  • Прикрепленное изображение: imgB.jpg

#26 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:38

А следы это видимо выдры,сегодня сам типо таких видел примерно в 1км от реки ,тож сначало засомневался чьи ,сейчас подзанастило.Но потом увидел их уже у реки-выдра.

#27 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 01:36

Андрей, спасибо за фото, теперь буду знать! А как его ловить капканами? Когда и на что?

#28 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 03:03

Просмотр сообщениядедушко (18 Февраль 2013 - 05:31 ) писал:

Установка капканов в основном в районе нор,можно с приманкой.Также попутно еноты попадаются при промысле норки по берегам речек и ручьёв,и нормально сидят в№,1,и в№0 тоже попадали,А когда спецом ставишь №2№3.С собакой конечно хорошо,но когда надо много добыть капканить приходится,я в 2004-2007 плотно занимался в сезон брал около 50-60 енотов и скупщик тогда у меня был нормально за них башлял ,четверть из них капканами брал,тогда их много было,последние три года заметно меньше ,можно сказать мало у нас что то енотов стало,

Это точно, у нас тоже намного меньше их стало! Волки+болезни, короче спад численности.

#29 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 03:39

Как определить, что нора именно енота, а не барсука или лисы?

#30 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 04:22

Просмотр сообщенияLovecc (19 Февраль 2013 - 03:39 ) писал:

Как определить, что нора именно енота, а не барсука или лисы?

Определить трудно, т.к. енот часто занимает чужие норы и невсегда живет в одних и тех же!
Признаки того, что лиса барсучья - канавка (так он чистит нору), чаще всего нора и около нее очень чисто.
Лиса часто оставляет лежки около норы (протаяный снег с песком) Но то что они любят посещать всевозможные норы это факт)

#31 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 04:44

Просмотр сообщенияАлексей (19 Февраль 2013 - 04:22 ) писал:

Признаки того, что лиса барсучья - канавка
Это сильно :) (интересная очепятка получилась).

Вот в свердловской говорят енота тьма, даже глубоко на север ушел уже, и там попадается. Однако зимой он весь поголовно в спячке. То есть я правильно понимаюю - просто знаешь норы и ставишь по осени у входа капкан. Барсук или лиса так просто не влетят (хотя сам видел, как однажды у норы поймали барсука). А если зайдет енот - влетит сразу, так?

#32 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.

Отправлено 19 Февраль 2013 - 04:57

Нору где живут еноты можно определить по косвенному признаку - вся округа вокруг норы будет испещрена следами именно енотов,а уж его след с лисьим не спутаешь.
Речь идет конечно же о енотовидной собаке,енот -полоскун живет на дальнем востоке,ну и вокруг него.:)

#33 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 06:37

Просмотр сообщенияev011 (19 Февраль 2013 - 04:57 ) писал:

Речь идет конечно же о енотовидной собаке,енот -полоскун живет на дальнем востоке,ну и вокруг него.
Ну, это естественно :). Просто так короче и быстрее, да и все ее так и называют между собой. Хотя замечание конечно к месту, так можно и в заблуждение ввести.

#34 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 06:59

Просмотр сообщенияLovecc (19 Февраль 2013 - 04:44 ) писал:

Это сильно :) (интересная очепятка получилась).

Вот в свердловской говорят енота тьма, даже глубоко на север ушел уже, и там попадается. Однако зимой он весь поголовно в спячке. То есть я правильно понимаюю - просто знаешь норы и ставишь по осени у входа капкан. Барсук или лиса так просто не влетят (хотя сам видел, как однажды у норы поймали барсука). А если зайдет енот - влетит сразу, так?

Опечатка хороша! :crazy:
То, что ловится у нор и в норах - совершенно точно, не боится капкана совсем!
Барсука тоже можно запросто словить, лису - скорее всего нет.
А вот чужую собаку можно запросто поймать

#35 evgenii6450

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Name:евгений
  • Locationроссия
  • Dogs:ягды
  • Guns:разное
  • Profession:работа

Отправлено 20 Февраль 2013 - 07:08

Енотовидная собака как раз была расселена с Дальнего Востока,а енот-полоскун-американский житель.В советские времена его акпиматизировали в Белоруссии и на Кавказе.

#36 w00dcat

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • LocationProbkva region, Zamkad'e
  • Profession:freelanc

Отправлено 21 Февраль 2013 - 11:13

Енот-полоскун:
http://ru.wikipedia....%BA%D1%83%D0%BD - "В Приморском крае енот-полоскун не прижился."
http://www.sevin.ru/...ammals/221.html

Енотовидная собака:
http://ru.wikipedia....%B0%D0%BA%D0%B0
http://www.sevin.ru/...ammals/208.html

#37 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 21 Февраль 2013 - 11:54

Просмотр сообщенияАлексей (19 Февраль 2013 - 04:22 ) писал:

Определить трудно, т.к. енот часто занимает чужие норы и невсегда живет в одних и тех же!
Признаки того, что лиса барсучья - канавка (так он чистит нору), чаще всего нора и около нее очень чисто.
Лиса часто оставляет лежки около норы (протаяный снег с песком) Но то что они любят посещать всевозможные норы это факт)

зимой при определении нахождения енота в норе порой помогает такой способ,только если норы не очень большие и глубокие....способ заключается в том что просто надо лечь вплотную к отнорку и постараться хорошо принюхаться--обычно залёгших енотов выдаёт характерный для них запах который очень хорошо чувствуется особенно как раз зимой..
это на самом деле не шутка,кто знает поймёт ...

#38 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияbarguz (21 Февраль 2013 - 11:54 ) писал:

зимой при определении нахождения енота в норе порой помогает такой способ,только если норы не очень большие и глубокие....способ заключается в том что просто надо лечь вплотную к отнорку и постараться хорошо принюхаться--обычно залёгших енотов выдаёт характерный для них запах который очень хорошо чувствуется особенно как раз зимой..
это на самом деле не шутка,кто знает поймёт ...

А как понять что это нора фото примеров есть? для без собачных

#39 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 21 Февраль 2013 - 03:17

Просмотр сообщенияLovecc (18 Февраль 2013 - 03:10 ) писал:

Вот какие следы я узрел в сосновом лесу. Что за зверь честно сказать не могу (стыдно). Мог ли быть енот в оттепель? Но точно не куница. По фото след как парный, но на самом деле следы с поволокой и не на одном уровне. Точно могу сказать одно - это не куница

Прикрепленный файл P1080767.JPG

ето ни выдра 100%

#40 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 21 Февраль 2013 - 03:32

Просмотр сообщенияLovecc (19 Февраль 2013 - 01:36 ) писал:

Андрей, спасибо за фото, теперь буду знать! А как его ловить капканами? Когда и на что?

да не за что :)
как ловить капканами не знаю :unknw: ,у нас на юге мужики в плавнях енота собаками(курцхарами) давят в камышах
в норах не живет(трубы,заросли камыша),держится как и полоскун у воды,там же мужики ставили петли на тропах
поскольку зимы теплые и малоснежные,ходит и зимой,на дневку уходит в заросли камыша
а как он ведет себя у вас не знаю

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club