Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 3 Голосов

Добыча енотовидной собаки капканами.

Сообщений в теме: 705

#1 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:06

Предлагаю в этой теме делится информацией по добыче енотовидной собаки.

#2 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:29

Сам несколько раз ловил енота проходным капканом. Делал дворик, закладывал приманку, енот попадал за шею. Знаю что некоторые ловят ногозахватами. Может есть какие то нюансы при добыче этого зверя? Давайте делится.

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:46

Какой размер проходного капкана использовал для поимки?

#4 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 05:23

честно говоря забыл, или 160 или 180 Не помню, какой стандартный перед КП 250 идет? Короче им ловил

#5 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Февраль 2013 - 05:32

Наверное КП -160.Быстро убивает?

#6 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 05:39

Первый раз пришел спустя неделю после установки. Попался крупный самец - лежал на месте, ничего не порушено и неразрыто.
Второй раз пришел на следущий день после установки вместе с молодой лайкой. Еще из далека заметил, что зверь попался. При подходе обнаружил, что даже околеть не успел (тепло было) енот лежал неподвижно, не подавая признаков жизни. Когда начал вытаскивать из кепкана, то щенок начал его трепать, я не придал этому значения. Вытащил зверя и начал заново устанавливать капкан. Тем временем собака не унималась... После установки я случайно заметил, что зверь открыл глаза :shok: Короче сколько времени он сидел в капкане до меня я не знаю, но видимо не долго, либо капкан надо мощнее, чтоб убивал сразу. Но тогда это 250, а это уже опасно - может собакен влететь!

#7 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 16 Февраль 2013 - 01:55

А как его вообще определить ну что он тут живёт и ходит, какая должна быть так сказать местность??

#8 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Name:вадим
  • Locationтюменская область
  • Dogs:легавый
  • Guns:не имею
  • Profession:капканая охота

Отправлено 16 Февраль 2013 - 02:36

Просмотр сообщенияАлексей (16 Февраль 2013 - 05:39 ) писал:

Первый раз пришел спустя неделю после установки. Попался крупный самец - лежал на месте, ничего не порушено и неразрыто.
Второй раз пришел на следущий день после установки вместе с молодой лайкой. Еще из далека заметил, что зверь попался. При подходе обнаружил, что даже околеть не успел (тепло было) енот лежал неподвижно, не подавая признаков жизни. Когда начал вытаскивать из кепкана, то щенок начал его трепать, я не придал этому значения. Вытащил зверя и начал заново устанавливать капкан. Тем временем собака не унималась... После установки я случайно заметил, что зверь открыл глаза :shok: Короче сколько времени он сидел в капкане до меня я не знаю, но видимо не долго, либо капкан надо мощнее, чтоб убивал сразу. Но тогда это 250, а это уже опасно - может собакен влететь!

он притворяется мертвым, я в начале сизона 7 штук добыл на приваде в капкан, так почти все прикидывались мертвыми, кроме племенного самца тот кидался блин, идет обсалютно на всё что съедобное, он если честно очень вредит у нас, из за него тетерева и куропаток не стало, всё зорит , так что думаю что добывать его надо и шкурки сдать можно, а зимой спит но редка вылазит в оттепили

#9 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Name:вадим
  • Locationтюменская область
  • Dogs:легавый
  • Guns:не имею
  • Profession:капканая охота

Отправлено 16 Февраль 2013 - 02:37

Просмотр сообщенияDOG (16 Февраль 2013 - 01:55 ) писал:

А как его вообще определить ну что он тут живёт и ходит, какая должна быть так сказать местность??

местность не знаю но ноги у него короткие и остовляет борозду за собой и след псовый но маленький как у кошки

#10 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:03

След конечно не как у кошки,крупней и как бы вихляющий змейкой.В октябре - ноябре у речек,ручьев,на лесных тропинках и старых дорогах,там где есть еноты,обязательно найдете и их следы,обычно следов два,т.к. они в это время уже разбились на пары.В это время года они активно питаются,запасая жир на зиму,ищут место для зимовки.Так что определить их присутствие не трудно.Енотов надо как можно больше уничтожать,очень вредный для нашей фауны зверек,тем более цена на шкуры благоприятная.

#11 Ромель

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Рома
  • Locationлен обл
  • Dogs:нет
  • Guns:иж18
  • Profession:разная

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:15

очень много встречается вдоль рек и озер идет на все что пахнет тухликом !

#12 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:24

Был случай, ловил ондатру в октябре. Ставил капканы на обмелевшем озере. Каково было мое удивление, когда пришел утром проверять, а в капкане номер 1 сидела енотовидная собака. Причем попалась двумя пальцами,вела себя очень скромно даже не рыкнула. Капкан был привязан за пучек камыша, такие пучки даже хорьки отрывают и уходят вместе с капканом.

#13 Ромель

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Рома
  • Locationлен обл
  • Dogs:нет
  • Guns:иж18
  • Profession:разная

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:30

но бывает наоборот!

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:43

Вчера при проверке капканов увидел странные следы, думал норка по сосновому лесу шатается, но прочитал и почему-то подумал, что это вполне может быть и енот. Особенно бросилось в глаза "след волочения". Причем след встречался то тут, то там, раза 3-4 пересекал его. А дело было как раз после оттепели. Зафоткал, вечером покажу. Может у кого есть фотки следов енота по снегу, покажите, чтобы свериться.

#15 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:35

Да интересно было бы посмотреть какие они на снегу эти следы.

#16 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:26

След чем то похож на лисий, но не строчка, а как бы относительно линии движения следы расположены равномерно вправо и влево, шаг короче и отпечаток коготков более четкий и "растопыренный" Как то так)

#17 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 18 Февраль 2013 - 02:13

ИМХО капканы на енотку это занятие для школьников, класса 5-го. Для начинающих самое то,да ещё ондатру сам школьником начинал ловить. А так у кого есть рабочая собака, то этих вонючек(енотов) находит всегда.Прикрепленное изображение: DSC07326.JPG Пошёл снимать куничьи капкашки, а тут эти двое.

#18 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 03:10

Вот какие следы я узрел в сосновом лесу. Что за зверь честно сказать не могу (стыдно). Мог ли быть енот в оттепель? Но точно не куница. По фото след как парный, но на самом деле следы с поволокой и не на одном уровне. Точно могу сказать одно - это не куница

Прикрепленное изображение: P1080767.JPG

#19 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 18 Февраль 2013 - 03:58

Но и не енот точно.Этот так не напрыгает.

#20 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 04:10

Видно конечно не очень... Следов от хвоста вроде нет, но бывает похожий след выдра оставляет... Там водоем есть рядом какой нить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club