Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сезон 2013

Сообщений в теме: 1042

#1021 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 19 Январь 2014 - 06:54

сам удивился, еле отбил обухом

#1022 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 19 Январь 2014 - 08:04

Сегодняшнюю охоту я планировал заранее. С утра хотел потропить зайца, а после проверить куний путик из 12 капканов. в Но в мои планы, как это часто бывает, вмешался непредвиденный нюанс: мороз - с утра было -26, а к вечеру под -30, все капканы проверить так и не успел. Однако, обо всём попорядку.
Началось всё с того, что мой нивер с утра категорически отказался заводиться. Вчера погонял по сугробам и в результате сугроб вырос под капотом, подтаял и замёрз наглухо заклинив педаль газа. Вдобавок ещё пока гонял стартер посадил аккумулятор. В итоге завестись и выехать удалось только в одиннадцатом часу.
Погода была морозная, но безветренная. Вдобавок ещё позавчера снегу навалило сантиметров 15-20, поэтому от тропления косого отказаться я просто не мог! Зайца у нас в это время года не много, брэки снегоходчики делают своё чёрное дело...Но дня три назад другу гончатнику удалось поднять пару зайцев, но взять их не смог. Первый был особо хитёр, увёл собаку на ближайший хутор и начал водить вокруг старых домов, сараев и по заброшенным садам. Через пару часов собака его потеряла. Погонять второго зайца времени у него не хватило,т. к. собака ушла по лисе. И вот оставив машину на трассе и перейдя на лыжах поле и овраг, заворачиваю за небольшой перелесок. Здесь расположено поле с которого совсем недавно вывезли остатки сахарной свёклы. Где то здесь должен быть первый заяц-хуторянин! От угла поля прошёл всего то метров сто и тут же наткнулся на свежий след косого! Вот удача! Сразу начал обрезать его жировку, круг получился не большой, метров 70, но ещё не замкнув его натыкаюсь на гонный заячий след. Оказалось что его лёжка находилась аккурат в центре этого круга. Но кто его поднял? Я? Почему ж я его не видел? А может это лиса, наброды которой были здесь повсюду. Осмотрев уже промороженную лёжку, решаю что скорее всего лиса, а если так то есть ещё шанс найти его и поднять самому. Начинаю тропить! След завернул в берёзовую посадку, а здесь наст твёрдый, да ещё лиса набегала и повсюду ночные следы зайца. С трудом разбираясь в этой путанице, дохожу до края посадки, где след уходит вниз в овраг. Пройдя по низу оврага он снова выбрался на верх и вдоль оврага пошёл в обратную сторону. Идя по следу замечаю впереди лунку. Ага, вот ты где! Ружьё на изготовку, начинаю медленно подходить. Левая лыжа как на зло предательски скрипит, но без лыж совсем труба - снегу в том месте по самые бубенчики! Подхожу вплотную и вижу что лунка не заячья, а тетеревиная, совсем свежая. Возможно заяц и вспугнул птицу, пробежав прямо по лунке! Троплю дальше. Пройдя ещё не много, заяц замыкает круг и выходит на мою лыжню. Значит всё таки я его поднял. Надежды его поднять снова таяли, раз уж с первого раза не подпустил он меня, то второго шанса не будет. Решаю идти за вторым зайцем, до которого было ещё пару километров. Направление моего движения совпало с хуторяниным , который снова вернулся в посадку. Пройдя по посадке пару сот метров я его потерял. Стало любопытно куда ж он скинул? Я вышел из посадки и пошёл вдоль неё назад, но следов не было. Я развернулся и пошёл снова наверх, но уже другим краем посадки. Вот уже вижу впереди след по которому я зашёл, но заячьей скидки нет. Куда ж он делся? Иду не спеша, грею руки в карманах, ружьё на ремне за спиной. Вдруг прямо между мной и посадкой из сугроба как чёрт из табакерки вскакивает ушастый хитрец, встаёт на наст и врубает форсаж на полную! Ёшкин кот! Ну как так то, я около него уже два раза проходил! Второпях скидываю ружьё, целиться некогда, ещё доля секунды и куцый заячий хвост окончательно скроется за берёзовыми стволами. Стреляю навскидку первым и почти дуплетом туда же отправляю второй заряд! Что это ? Заяц замедлил ход! Быстро сбрасываю лыжы, на ходу перезаряжая ружьё, догоняю косого! Как оказалось я перебил ему обе задние лапы. Аккуратно бью его по носу прикладом, готов!

Прикрепленное изображение: DSCN0882.JPG

До второго зайца я не пошёл, оставил его другу. С меня зайцев в этот сезон хватит, меру надо знать! Трёх взял, а другу что то не прёт, пока по нулям. Довольный возвращаюсь к машине.
Еду дальше. Впереди небольшой перелесок, там, отдельно от основного путика стоит пара капканов на куницу. Оставляю машину на трассе и снова встаю на лыжи. В первом дворике в КА-2 попалась мышь и тут же была обглодана своими сородичами! Во втором дворике стояла кпха, но какой то пидр приделал ей ноги. Вот же сволочь. Это уже начинает надоедать, в этом году мои потери в капканах составили уже 7 штук. Из них 5 были украдены. Обозлённый и растроенный возвращаюсь к машине и еду к основному путику.
И вот я снова на лыжах! Перейдя поле, оказываюсь на опушке леса, метров через 500 первый капкан. Прямо по курсу, среди молодых берёзок на идеальном снеговом полотне замечаю какие то неровности. Лунки! Слетевший с дерева тетерев подтверждает моё предположение. Подхожу почти вплотную, ружьё на изготовку. Что тут началось! Взрывая снежную гладь, один за другим, на волю начали вырываться красавцы косачи! Первым же выстрелом сбиваю одного и он камнем возвращается в снег, пробивая в нём новую лунку. Вторым мажу. А тетерева все взлетают и взлетают! Быстро переламываю ружьё и, трясущимися руками, заталкиваю в стволы тройку. Ещё два выстрела и два петуха падают в снег. Снова перезаряжаю, но уже поздно, всё стихло. Отправляюсь собирать трофеи, как вдруг где то сбоку слышу хлопанье крыльев, поднимающегося из снега тетерева. Тут же с разворота накрываю птицу стволами и жму спуск! Трофей падает, но что то не так... Подхожу ближе и точно - в снегу лежит тетёрка. Не хорошо получилось.

Прикрепленное изображение: DSCN0884.JPG

Собираю дичь и складываю в одну лунку, засыпаю снегом. Ну не с собой же таскать! А обратно этим же местом идти, вот и заберу. Трогаю дальше, но не пройдя и 20ти метров поднимаю впереди ещё одного косача. Тут же ловлю на мушку и уже готов спустить курок, как вдруг понимаю, что это опять тетёрка. Опускаю ружьё, пусть летит, итак один раз сегодня уже согрешил.
Успел проверить только четыре капкана, везде пусто, но одну кунью двучётку всё же видел! К оставленным тетеревам вернулся когда солнечный диск уже скрылся за горизонтом.

Прикрепленное изображение: DSCN0885.JPG

Упаковал дичь. Ещё пара километров через поле и я у машины. Всю дорогу боялся что не заведу -мороз под 30 а аккумулятор слабый. Но двигатель схватил с пол оборота и пока он прогревался сделал итоговое фото.

Прикрепленное изображение: DSCN0886.JPG

#1023 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 19 Январь 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияcogot (19 Январь 2014 - 08:04 ) писал:

Упаковал дичь. Ещё пара километров через поле и я у машины. Всю дорогу боялся что не заведу -мороз под 30 а аккумулятор слабый. Но двигатель схватил с пол оборота и пока он прогревался сделал итоговое фото.

С полем!!!! :good: :good: :good:

#1024 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 20 Январь 2014 - 01:53

С полем!!красота!)

#1025 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:10

Ну вообще!!!!!!!!Класс.

#1026 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 20 Январь 2014 - 08:02

Вот и пошли отчеты полноразмерные! И почитать приятно и глаз радует! С полем! Не зря мерз!

#1027 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Январь 2014 - 11:22

С полем! Отличная охота и соответственно респект!!!

#1028 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 20 Январь 2014 - 02:00

Добрячий отчет,прочитал,ну ей богу как сам в лесу побывал!!!

#1029 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 02:48

Всем спасибо!

Просмотр сообщенияIgoreh@ (20 Январь 2014 - 08:02 ) писал:

Не зря мерз!

Надо заметить, что от мороза тоже польза есть. Если бы не он тетерева в лунках не сидели бы!

#1030 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Январь 2014 - 02:58

Просмотр сообщенияcogot (20 Январь 2014 - 02:48 ) писал:

Всем спасибо!

Надо заметить, что от мороза тоже польза есть. Если бы не он тетерева в лунках не сидели бы!

Честно признаться, даже не думал об этом. :pardon: У нас такая охота редкость, тетерев сродни динозавру. ( я их и видел только на картинках) Как токуют за Волгой, каждую весну слышу, а вот поохотится...... Женя -Евген 63 знает где они водятся, а мне как-то не доводилось повидать. Из боровой только глухаря видел и то 1 раз случайно, когда грибы в лесу собирал. :sorry:

#1031 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:12

Просмотр сообщенияcogot (20 Январь 2014 - 02:48 ) писал:

Всем спасибо!

и снег пухляк! бывает выезжаешь поискать по лункам с утра вроде и за минус 20 и ранне утро, а косачи уже все на берёзах, а бывает не так холодно а они весь день в снегу сидят!!

#1032 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:17

Просмотр сообщенияПавлик (21 Январь 2014 - 03:12 ) писал:

и снег пухляк! бывает выезжаешь поискать по лункам с утра вроде и за минус 20 и ранне утро, а косачи уже все на берёзах, а бывает не так холодно а они весь день в снегу сидят!!

Да тоже замечал такое дело. Но как правило в нашей местности,косачи сильно рано с утра на березы не вылетают.

#1033 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 12:51

Тетерева какие то шуганые стали. Поднял сегодня две стаи и обе вылетели с лунок за 100 - 150 метров. В надежде, что кто нибудь там ещё замешкался, подходил осматривать лунки. И оба раза ожидания мои оправдывались! Последний петух каждый раз подпускал на выстрел. Итого: две стаи, два выстрела, два косача!

Прикрепленное изображение: DSCN0901.jpg

#1034 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Январь 2014 - 01:12

Просмотр сообщенияcogot (26 Январь 2014 - 12:51 ) писал:

Тетерева какие то шуганые стали. Поднял сегодня две стаи и обе вылетели с лунок за 100 - 150 метров. В надежде, что кто нибудь там ещё замешкался, подходил осматривать лунки. И оба раза ожидания мои оправдывались! Последний петух каждый раз подпускал на выстрел. Итого: две стаи, два выстрела, два косача!

Красавцы! :good: С полем тебя!

#1035 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Январь 2014 - 03:33

Отлично поохотился! С полем!!!

#1036 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 17 Февраль 2014 - 04:06

Думаю координатно ничего не измениться вот мои скромные итоги сезона:

Бобр - 21
Хорь - 6
Куница - 3
Выдра - 2
Белка - 2
Белка летяга - 1

Дрозд - 5
Кряква - 3
Вальдшнеп - 1

В сравнении с первым сезоном прогресс на лицо.

#1037 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 18 Февраль 2014 - 03:54

Да...бобры пострадали конкретно у тебя Владимир!!) хороший результат!!!!!!

Ну и я снял все капканы, ружьё почистил и закрыл в сейф, похоже что всё! грустно, печально((,но уже скоро на ток и на тягу!!!
недавно выкладывал уже промежуточный результат, но добавились тетерева из лунок, бобрик и куничка!
итог в этом году по моему хуже чем в прошлом, куницы и бобра было точно больше!!
ружейная охота:
1 кабан
1 косуля
4 тетерева
12 рябчиков
3 куропатки
1 заяц
уток не считал, но не более 20 думаю.

траппинг:
1 енотовидная собака
5 бобров
2 куницы

#1038 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 04:44

У меня самый пустой сезон наверно за всю мою охотничью жизнь. Ну на то есть и свои причины. Ладно, что уж есть, то есть.

1 серый гусь.
20-25 уток вперемежку с лыснёй.
8 рябчиков.
1 бобёр.
2 кунички.
1 молоденький кабанчик.

#1039 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 18 Февраль 2014 - 08:34

ну я добавлю еще одну куницу одного русака и лося, и одну лису.

#1040 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 06:01

Ну все, Николай, напросился :).

http://hunting-club....u-vas-kto-kogo/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club