Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Биотехния

Сообщений в теме: 182

#1 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 24 Январь 2013 - 07:23

Поискался по форуму чего то не нашел данной темы,и это плохо,мы ведь охотники и должны заботиться о братьях наших меньших,пусть даже и с корыстной целью.Очень мало фото и видео материала по воспроизводству диких уток,в частности кряквы.Пришлось искать у пиндосов,там кстати это направление очень неплохо развито.Конечно там и воспитание и отношение к труду человека другое,но это уже другая тема...

Почти все водоплавающие птицы нуждаются в определенных условиях.Утки например из года в год охотно занимают одни и те же участки берега,островки.Мест пригодных для устройства гнез не так уж и много.Поэтому даже богатые кормами водоемы бывают бедны утиными выводками
Такие действия как выжигание тростника,расчистка кустарников,выпас скота на побережьях ухудшают естественные условия гнездования и сокращают количество уток.
Увеличить численность уток можно путем создания искусственных гнездовий.
Одно из простых и не затратных это изготовление гнезд из тростника и дерна,но такие сооружения легко уничтожаются пожарами и доступны хищникам.

Неплохой вариант увидел на украинском и забугорном форуме.

Прикрепленное изображение: 17725527.jpg

Прикрепленное изображение: 17725528.jpg

Прикрепленное изображение: 17725526.jpg

Это гнездо применяют амеры,изготавливается в промышленных масштабах

Прикрепленное изображение: PA-2.jpg

Сложного ничего нет,затраты тоже не велики,установка предусмотрена зимой по льду,так удобней да и подготовиться нужно заранее так как кряква ранно садится на гнездо,установка на шесте имеет несколько плюсов,во первых утке легче спастись в случае опасности,во вторых пожары и хищники не страшны,так как навес из тростника должен закрывать площадку,хищным птицам так очень трудно садится...

Строительство и установка

#2 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 12:17

Больше 100 охотников на форуме а интерес проявили единицы....Странно,никто ничего в угодьях не делает что ли??

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 24 Январь 2013 - 12:51

Я вот собираюсь в этом году галечник для глухарей сделать.Ну и пасти их там.... :)
А еще бы хотел дешевой кукурузы,побольше.... :) Соли посолоней.... :)

Самая лучшая биотехния - поменьше бывать в лесу весной и летом,чтобы исключить фактор беспокойства,пусть спокойно спариваются и выращивают потомство.А еще лучше всем повесить ружье на стену и купить фотоаппарат :)(не,ну я то не повешу,конечно :),кто тогда вас будет радовать трофеями? :) )

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 24 Январь 2013 - 01:20

Просмотр сообщенияev011 (24 Январь 2013 - 12:51 ) писал:

А еще бы хотел дешевой кукурузы,побольше.... Соли посолоней....

Тебя за одни привады, должны бесплатными путевками как минимум на год, премировать. Как ни крути, а кормишь не только лис.
Ворон в угодьях стреляем, в прошлом году с Женьком веники ивовые раскидывали, год снежный был, со жрачкой туго. Ну а уток, пусть пиндосы размножают, мож инкубаторы им еще закупить?

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Январь 2013 - 03:32

Артем, а с чего ты решил-то, что это дело рук охотников? Отработки мы вроде чин-по-чину оплачиваем и взносы всякие разные. По сути-то дело это владельцев охотугодий, ну или егерей.

#6 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 03:54

:D Насмешил,какие егеря,какие владельцы?видел когда нибудь егеря который занимается биотехнией?(если только он не работник частного охот.хозяйства)Да и вобще это дело каждого,мне не сложно постараюсь сделать гнезда.

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Январь 2013 - 04:23

Просмотр сообщенияАртем (24 Январь 2013 - 03:54 ) писал:

:D Насмешил,какие егеря,какие владельцы?видел когда нибудь егеря который занимается биотехнией?(если только он не работник частного охот.хозяйства)Да и вобще это дело каждого,мне не сложно постараюсь сделать гнезда.

Вот именно, что частные. Были-б общественные и я-б поделал. А так, этим упырям чего вздумается, то они и воротят. Пруды для весенней охоты закрывают. Типа там кабан и коза, гонять будут. Спрашиваю, где-ж охотится тогда? В лужах говорят охоться. Не утырки?
Раньше, когда только купил дачу, так и зайца полно было и куропатки и утки. Угодья были УОП! Теперь стали "барские" и все.
А ты как гнезда поделаешь, сфоткай?

#8 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 04:27

У нас общественные!Егеря работают НО только в заказнике,за 7 лет востановили сносно популяцию косули.В обычных обходах естественно нихрена не делают...Обязательно сфоткаю

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Январь 2013 - 04:33

У меня вот вопросик давно назрел. Малехо не по теме. Гы! Тапками только не кидайтесь :sorry: от лени типа. Чем можно в протоке камыш покосить? Не-то, что-бы ломает пешком за уткой ходить, по воде ближе получается, Лодку можно спустить метрах в 70 от дома, а вот двигаться на резинке в протоке с камышом, высотой по полтора метра сложно. А утка, как-раз и ныкается в глухое озерцо, что в конце этой протоки.

#10 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 04:48

Ты вот покосишь а утке гнездо делать негде будет....Тример есть,им попробуй.не литовкой же махать.У меня вот кустарез есть Хускварновский,вещь :good: ,жил бы по соседству дал бы его,у него труба длинная мощности дохера под корень можно было бы пилить

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Январь 2013 - 05:08

Просмотр сообщенияАртем (24 Январь 2013 - 04:48 ) писал:

Ты вот покосишь а утке гнездо делать негде будет....Тример есть,им попробуй.не литовкой же махать.У меня вот кустарез есть Хускварновский,вещь :good: ,жил бы по соседству дал бы его,у него труба длинная мощности дохера под корень можно было бы пилить

Ну ты прикололся? :rofl: Это-ж сколько мне косить-то надо, что-б уткам помешать? Мне проход выкосить, шириной полтора метра! Не, триммером не вариант. У меня электро. Разве бензопилу как-то приспособить?
Артем, ксати все спросить забываю, Ху из "обход"? Встречаю частенько это слово, но смысла уловить........ В моем понимании круг какой-то?

#12 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 05:44

Обход,ну у нас территория хозяйства разделена на участки,иначе егерьские обходы,у меня 4 через речку 2 и так далее.Привык называть так вот и...

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Январь 2013 - 05:46

Просмотр сообщенияАртем (24 Январь 2013 - 05:44 ) писал:

Обход,ну у нас территория хозяйства разделена на участки,иначе егерьские обходы,у меня 4 через речку 2 и так далее.Привык называть так вот и...

Типа просеки что-ли какие?Визуально-то как вы понимаете, что по этому оходу идете, а не по другому?

#14 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 05:52

Да нет,почему просеки.На карте охотхозяйства что выдают по требованию охотника.указаны расчерченные участки,вот эти участки и называются обходами.На всех дорогах что проходят через хозяйство стоят аншлаги,с номером обхода,а так как дорог много вот по ним и ориентируемся.да и карта для новичков в помощь...Насчет того что в лесу типо аншлагов нет,то ошибаетесь,на всех мало мальских дорогах стоят красные столбы с номером,да и если пересечешь границу и встретишь егеря то они у нас мужики понятливые,нормально расходился,даже когда в соседний район по неопытности заперся

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Январь 2013 - 05:54

Просмотр сообщенияАртем (24 Январь 2013 - 05:52 ) писал:

Да нет,почему просеки.На карте охотхозяйства что выдают по требованию охотника.указаны расчерченные участки,вот эти участки и называются обходами.На дорогах стоят аншлаги,с номером обхода,а так как дорог много вот по ним и ориентируемся.да и карта для новичков в помощь

Ага. Теперь понятно! Ну у вас значит здоровые по площади хозяйства.
З.Ы. Честно сказать были мысли у меня поделать чего-то типа гнездовий, поблизости от дачи, опять-же из-за лени. Но местность у нас открытая, для "дядек" как-то большого желания нет трудится. И потом, последнее время замечаю, что стало как-то очень много лысухи, может она как-то влияет на количество утки?

#16 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:02

Я занимаюсь биотехнией понемногу. Пожалуй единственный в районе, кто этим занимается. Другие если что и делают то только для копытных, чтоб их к одному месту привадить и там же шлёпнуть при первой возможности... А делаю я солонцы для зайца, отстреливаю ворон и слежу чтоб по весне никто в округе прошлогоднюю траву и тростник не выжигал (есть у меня такая возможность). Собак бродячих отстреливаю. Так же в планах устройство гнездовий для уток! А в эти выходные планирую, по просьбе главного егеря, помочь с учётом численности зверья в угодьях.

#17 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:05

Площадь 1064кв км...Но ведь помимо гнездовий можно еще чем нибудь компенсировать.Хотя как у вас к охотникам относятся никакого энтузиазма не хватит

#18 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:06

Иван зму как собираетесь проводить,на лыжах или снегоход есть?

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:11

Просмотр сообщенияcogot (24 Январь 2013 - 06:02 ) писал:

А делаю я солонцы для зайца,

Вы для беляка или русака делаете? Если не сложно поделитесь опытом?

Просмотр сообщенияАртем (24 Январь 2013 - 06:05 ) писал:

Хотя как у вас к охотникам относятся никакого энтузиазма не хватит

Да, помочь зверью как-то можно, а энтузиазма просто не возникает. Может и по свински рассуждаю, но.......

#20 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:22

Просмотр сообщенияIgoreh@ (24 Январь 2013 - 06:11 ) писал:

Вы для беляка или русака делаете? Если не сложно поделитесь опытом?

У меня 6 активно посещаемых солонцов.3 на сваленных осинах и 3 стационарных под крышей,из этих 6штук,2 солонца для зайца.Сваливаешь осинку см20-25 в диаметре,отпиливаешь от более зеленой части чурбак длинной около метра,выпиливаешь в нем корыто,но небольшое так как зайки грызут активно соленую осинку,в корыто засыпаю смесь,корыто устанавливаю на расколотые пополам чурбаки,чтобы стоял плотно.Смесь для солонцов изготавливаю так: молотую соль с небольшим добавление глины разбавляю водой,получается вязкая масса,которая "уходит" не так быстро как чистая соль.
Один солонец сделан в виде столбика:свалил осину,около 30-40 см в диаметре,пилил на высоте 1.5 метров,получился столбик,опять же пилой выпилил чашу,с прорезами от чаши вдоль по стволу(водостоки)Заложил ЧИСТУЮ соль от осадков она стекает на землю,которую поедают косули,кабан замечен не был
Ну и 3 простейших солонца осина свалена под кглом на землю,чашку выпилил,опять же водостоки вдоль от чаши туды соль....На одном таком солонце сделал чашу и в ней просверлил сквозные отверстия,такой солонец более популярен,но соль быстрее уходит.
Закладываю соль лизунец,та которая идет блоками по 10кг и кругляшами по 1кг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club