Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия.

Сообщений в теме: 614

#421 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 12 Август 2017 - 03:36

Ну это тоже не подтверждение (пост 419)...кстати из МЦ 20-01 самолейной пулей типа "Диаболо" отлитой из аккумуляторного свинца стрелял лосей до ста метров, при этом она крошила не только ребра и лопатки, но и ломала кости ног.

#422 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • Name:Иванов Михаил
  • LocationМосква
  • Profession:Люблю охоту на кабана

Отправлено 12 Август 2017 - 03:41

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Август 2017 - 03:36 ) писал:

Ну это тоже не подтверждение...кстати из МЦ 20-01 самолейной пулей типа "Диаболо" отлитой из аккумуляторного свинца стрелял лосей до ста метров, при этом она крошила не только ребра и лопатки, но и ломала кости ног.

Каждый вправе выбирать для себя любую пулю, даже отлитую из аккум.)) УБЕЖДЕН, что стрелять самолейными пулями по зверю это безответственно по отношению к зверю и себе, но это Ваше право, ПРОВЕРЕНО.
P.S. Лось на рану слабоват. ( ИМХО). Показатель это по кабану и медведю.))
Без обид.

#423 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 03:43

Просмотр сообщенияSebastain (12 Август 2017 - 02:40 ) писал:

Эта пуля уже в прошлом....Сейчас много хороших пуль,можно подобрать под свои стволы.Но самую хорошую кучность,показывает Гуаланди....надежная пуля,свинец жесткий.В дерево заходит и не сильно деформируется. А при стрельбе металлической пулей,всегда есть риск,повредить ствол....свинцовой достаточно.

Это Ваше мнение. Стальная пуля в грамотно сделанной оболочке совсем безопасна для ствола. Гуаланди тоже сделал пулю из стали и назвал ее Гуаланди сталь.
А вот что происхоит с некоторыми стволами от некоторых свинцовых пуль)))))))))))))))))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 8695728.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18322106.jpg

#424 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 03:48

Сегодня СПИ на столько отработана, что в расчете даже на "дурака" выпускается в двух вариантах:
1. парадокс+получок
2.до чока

#425 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2017 - 03:48

Ну тут совсем не понял, Была выточена пулелейка, изначально была пуля 16 калибра, обточенная под свободный проход по стволу 20 калибра, затем контейнер самодельный (картонный)...ну уж не надо всех, кроме себя, за баранов принимать...Кабаны тоже не убегали. А так многие потом пользовались пулелейкой. Разброс пуль на 90 метров был около 10 см.

#426 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2017 - 03:53

Просмотр сообщенияИванов Михаил (12 Август 2017 - 03:48 ) писал:

Сегодня СПИ на столько отработана, что в расчете даже на "дурака" выпускается в двух вариантах:
1. парадокс+получок
2.до чока

И еще вопрос как Ваши пули идут под ружья Ижевского и Тульского заводов?

#427 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 03:56

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Август 2017 - 03:48 ) писал:

Ну тут совсем не понял, Была выточена пулелейка, изначально была пуля 16 калибра, обточенная под свободный проход по стволу 20 калибра, затем контейнер самодельный...ну уж не надо всех, кроме себя за баранов ,принимать...Кабаны тоже не убегали. А так многие потом пользовались пулелейкой. Разброс пуль на 90 метров был около 10 см.

Вы зря обижаетесь. Попробую пояснить. Я Вас ни к чему не склоняю, а высказываю свое мнение, выверенное и по лосям( думаю сколько я добыл лосей Вы столько и не видели) и по кабанам и по медведям.
У свинцовых самолейных пуль след недостатки:
1. Рикошетят от кустиков
2. ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ необходимую твердость и потребительские свойства в самолейном варианте, НЕ В СОСТОЯНИЕ. пуля должна получаться и не твердой и не мягкой. Сколько единиц по Бринелю у Вашей пули получается и сколько должно быть? Сами то хоть знаете?
Меня критикуете, а сами не воспринимаете критику!))))))))))))))
Мы просто общаемся и никто никому ничего и не должен, соблюдая правила форума.))))

P.S. Продаваны продающие пулелейки люди непорядочные, потому как сами то понимают, что в домашних условиях НЕВОЗМОЖНО получить требуемого качества свинцовых пуль и по химсоставу и по твердости. Дают рекомендации СМЕШНЫЕ типа лейте из свинца от аккумуляторов.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Пули перед литьем на ТОЛЬКО литьевых машинах под давлением, перед началом литья сначала проверяется химсостав и если чего то не хватает, например меди делают корректировки и только после получения треб. химсостава начинают процесс литья. По другой технологии финя полная, а не пули получаться. Так делает пули Контарев, Гуаланди, Шедит, Бреннике.)))
А в пулелейках пули льют либо от безысходности ( например чел живет в глухой тайге), либо по незнанию. Для охоты пули полученные на пулелейках НЕ ПРИГОДНЫ. ( ИМХО )

#428 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 04:03

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Август 2017 - 03:53 ) писал:

И еще вопрос как Ваши пули идут под ружья Ижевского и Тульского заводов?
  • Не принципиально кто производитель Ижевск или Тула или Италия ( у меня сейчас BENELLI ,M3S90) или любая другая страна, лишь бы диаметр канала ствола был в пределах 18,2-18,6 мм,т.е. МЕЖДУНАРОДНЫЙ.
  • А также СПИ прекрасно работают с Rifled choke ( парадокс), Fully Rifled
https://youtu.be/y6r5lcmX_hI

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Диаметр К.С..jpg

#429 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 571 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Август 2017 - 06:37

Просмотр сообщенияИванов Михаил (12 Август 2017 - 01:30 ) писал:

Рекламным статьям на форумах и пиарщикам не забывающим о своем интересе, в инете верить нельзя

Определенно подходит под последние 5-6 страниц в данной теме)))

#430 Sebastain

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationРоссия
  • Dogs:Не нужна...
  • Guns:Разное
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 12 Август 2017 - 06:44

Просмотр сообщенияИванов Михаил (12 Август 2017 - 03:56 ) писал:

2. ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ необходимую твердость и потребительские свойства в самолейном варианте, )

P.S. Продаваны продающие пулелейки люди непорядочные, потому как сами то понимают, что в домашних условиях НЕВОЗМОЖНО . Для охоты пули полученные на пулелейках НЕ ПРИГОДНЫ. ( ИМХО )

Это полный,бред......пулями сделанными в домашних условиях,добыто огромное количество,зверей,например круглой пулей из свинца........и сейчас добывается,поболее чем заводскими....Оригинальная пуля Гуаланди,с зеленым пластиковым основанием,которая с белым,это уже херня...

#431 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 352 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 12 Август 2017 - 07:02

Пора Данайца реанимировать, дядьку реально понесло.

#432 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2017 - 07:06

Просмотр сообщенияДикий (12 Август 2017 - 07:02 ) писал:

Пора Данайца реанимировать, дядьку реально понесло.

:rofl: :rofl: :rofl:

#433 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2017 - 07:17

Просмотр сообщенияИванов Михаил (12 Август 2017 - 03:56 ) писал:

Вы зря обижаетесь. Попробую пояснить. Я Вас ни к чему не склоняю, а высказываю свое мнение, выверенное и по лосям( думаю сколько я добыл лосей Вы столько и не видели) и по кабанам и по медведям.
У свинцовых самолейных пуль след недостатки:
1. Рикошетят от кустиков
2. ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ необходимую твердость и потребительские свойства в самолейном варианте, НЕ В СОСТОЯНИЕ. пуля должна получаться и не твердой и не мягкой. Сколько единиц по Бринелю у Вашей пули получается и сколько должно быть? Сами то хоть знаете?
Меня критикуете, а сами не воспринимаете критику!))))))))))))))
Мы просто общаемся и никто никому ничего и не должен, соблюдая правила форума.))))

P.S. Продаваны продающие пулелейки люди непорядочные, потому как сами то понимают, что в домашних условиях НЕВОЗМОЖНО получить требуемого качества свинцовых пуль и по химсоставу и по твердости. Дают рекомендации СМЕШНЫЕ типа лейте из свинца от аккумуляторов.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Пули перед литьем на ТОЛЬКО литьевых машинах под давлением, перед началом литья сначала проверяется химсостав и если чего то не хватает, например меди делают корректировки и только после получения треб. химсостава начинают процесс литья. По другой технологии финя полная, а не пули получаться. Так делает пули Контарев, Гуаланди, Шедит, Бреннике.)))
А в пулелейках пули льют либо от безысходности ( например чел живет в глухой тайге), либо по незнанию. Для охоты пули полученные на пулелейках НЕ ПРИГОДНЫ. ( ИМХО )

Я что-то сильно сомневаюсь, что в советские и пост советские времена в охотничьих магазинах, пули , а вернее свинец в них соответствовал всем требованиям, тем более согласен с мнением коллеги о том, что грубо говоря самолейными пулями зверя добыто не мерено, в отличие от крутых и соответственно дорогих боеприпасов. А пулелейку мне точили не проходимцы, а нормальный токарь с завода. Еще раз прошу не считать всех быдлом (дураками)...а то так не далеко и до мании величия! С ув.

#434 Sebastain

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2017 - 07:32

Это просто,сейчас ,господа господа,толкают мысль....что свинцовыми пулями,нельзя стрелять зверя....Нужна,металлическая болванка,обязательно ,стрелять зверя через кусты и не ближе ста метров.....) Как говорит,мой знакомый брек,который ,зверя пострелял ,очень много,самая лучшая пуля,это из клеммы свинцовой аккумулятора) Батя мой,лосей стрелял ,пулями самолитными спутник и из колпачка,из под одеколона....лоси падали отлично.....)

#435 kontarev

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Name:Владмир
  • LocationN-ск
  • Profession:конструктор-технолог

Отправлено 12 Август 2017 - 07:39

На счет пулелейки и литьевой машины под давлением.
Пуля состоит из сплава, именно сплава а не свинца. Соответственно для стабильности и повторяемости формы и веса, состав этот должен быть максимально единообразный от партии к партии. Все это достигается неоднократной переплавкой. У меня так до 5 раз. Всякий аккумуляторный свинец и разные шиномонтажные грузы имеют большие допуски по ГОСТу и такой стабильностью не обладают. Из-за этого большой разброс по весу и качеству наружной поверхности.
Плавка сплава в тигле происходит в атмосфере с присутствием кислорода, что обуславливает окисление и на поверхности появляется оксидная пленка, что влияет на качество получаемой пули. Литьевая машина от этого избавлена.
Естественно литье под давлением гораздо более производительно и количество брака при этом минимально, по сравнению с пулелейкой.
Кроме того на поверхности деталей ручной лейки осаживается и наволакивается слой сплава, что сильно влияет на качество среза и массу пули. На литьевой машине, по крайней мере у меня такой проблемы сейчас нет.
Несколько видео про свинец пуль:
https://youtu.be/TqJ4MKXSHSk
https://youtu.be/Ou4KlqnqbrQ

#436 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2017 - 08:10

Ну вот наконец-то мастера (конструкторы) отвлеклись от распри между собой и перешли к ликбезу для простых охотников!

#437 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 08:12

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Август 2017 - 07:17 ) писал:

Я что-то сильно сомневаюсь, что в советские и пост советские времена в охотничьих магазинах, пули , а вернее свинец в них соответствовал всем требованиям, тем более согласен с мнением коллеги о том, что грубо говоря самолейными пулями зверя добыто не мерено, в отличие от крутых и соответственно дорогих боеприпасов. А пулелейку мне точили не проходимцы, а нормальный токарь с завода. Еще раз прошу не считать всех быдлом (дураками)...а то так не далеко и до мании величия! С ув.

Даже и не хочется Вас и переубеждать, так и оставайтесь при своем мнении и продолжайте лить пули из х.з. какого свинца, я и не против.
Удачи вам на этом поприще.))Тут никто никого и не неволит.

#438 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 08:13

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Август 2017 - 08:10 ) писал:

Ну вот наконец-то мастера (конструкторы) отвлеклись от распри между собой и перешли к ликбезу для простых охотников!

Это Вы о ком. У нас и никогда распрей и не было. Не дождетесь.
Мне повезло в жизни в том плане что не было упернутых на всякой... учителей и учили только прогрессивному.

#439 kontarev

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Name:Владмир
  • LocationN-ск
  • Profession:конструктор-технолог

Отправлено 12 Август 2017 - 08:23

Просмотр сообщенияДед Саныч (12 Август 2017 - 08:10 ) писал:

Ну вот наконец-то мастера (конструкторы) отвлеклись от распри между собой

Ну что вы! Я уважаю Михаила Юрьевича Иванова. И очень рад нашему знакомству.

#440 Sebastain

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2017 - 08:27

Просмотр сообщенияkontarev (12 Август 2017 - 08:23 ) писал:

Ну что вы! Я уважаю Михаила Юрьевича Иванова. И очень рад нашему знакомству.

кукушка хвалит петуха за то ,что хвалит он кукушку :mellow:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club