Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия.

Сообщений в теме: 614

#361 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 07 Июнь 2017 - 02:19

Самые зловредные это такие как ты Данаец, потому что собираешь непроверенную информацию ЛИЧНО по всяким помойкам и выкладываешь.

Да-да-да.:)Всегда так,только у обиженных вся правда,у остальных все проплачено и схвачено. :rofl:
Убогая логика.Кстати,большей помойки,чем в твоих постах,я еще не видел.

#362 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 07 Июнь 2017 - 03:29

Продолжаем знакомить читателей с пулями для охоты.

Для стрельбы на нормальные охотничьи дистанции великолепно подошла вот такая пуля,в современном исполнении Ширинского-Шихматова.Отличный стоппер.

https://www.youtube....h?v=UI0DZF_xNfo

#363 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • Name:Иванов Михаил
  • LocationМосква
  • Profession:Люблю охоту на кабана

Отправлено 07 Июнь 2017 - 03:59

Просмотр сообщенияATICIN (07 Июнь 2017 - 01:01 ) писал:

меня тоже данаец может кондрат хватит,так как воробьев ,мышек из мышеловки за трофеи не считаю.
Женя забань данного печатника,посты его не несут ничего полезного.

Присоединяюсь.

#364 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 664 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 07:50

Да, месяц для начала.

#365 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 14 Июнь 2017 - 03:59

Давно был творческий зуд пострелять по мишени нового дизайна, но все как то не получалось. При тестировании СПИ периодически приходилось совершенствовать алгоритм мишеней, с целью получения мишени позволяющей снизить до минимума погрешность прицеливания. Ну и до кучи еще раз пострелял на кучность СПИ/Универсл-12к на 50м в тире.Стрелял серии как обычно по пять выстрелов. Порох Сунар маг 42. Д.С.=0,2мм. Некоторые считают достаточно делать серии по два ну три выстрела, а я убежден для понимания повторяемости результата в серии должно быть минимум пять выстрелов.
Первая мишень. Ствол чищеный. Первая пуля на 2 часа где написано чистый ствол.
Ну после того как ствол прожог одним выстрелом ( спортсмены пулевики обычно ствол прожигают 5 выстрелами, а затем идут на зачетную серию), все встало на свое место и кучность из 4 выстрелов получилась 31мм. НА охоте обычно НИКОГДА не упускаю возможность сделать несколько выстрелов по мишени и лишь потом по зверю, но наверняка.
Ну а теперь меняю мишень и делаю 5 выстрелов.Кучность после прожога ствола 5 выстрелами стала 25мм. У и не могу не отметить, что по новой мишени сделанной по новому алгоритму намного удобнее целиться и думаю здесь погрешность прицеливания сведена к MIN.
Очень удобно наводить в вершину треугольника
Ну и в завершении пострелял СПИ/Универсал-12к, 7 секций из чока.
Здесь тоже 5 выстрелов СПИ. Думаю неплохо.))))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 19044232.jpg
  • Прикрепленное изображение: 19044316.jpg
  • Прикрепленное изображение: 19044320.jpg
  • Прикрепленное изображение: 19044345.jpg
  • Прикрепленное изображение: 19044482.jpg

#366 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:есть

Отправлено 14 Июнь 2017 - 06:03

отличная кучность,надо тоже выехать пострелять иначе на охоте жди промахов без тренировок .

#367 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 14 Июнь 2017 - 08:47

Просмотр сообщенияИванов Михаил (14 Июнь 2017 - 03:59 ) писал:

Давно был творческий зуд пострелять по мишени нового дизайна, но все как то не получалось. При тестировании СПИ периодически приходилось совершенствовать алгоритм мишеней, с целью получения мишени позволяющей снизить до минимума погрешность прицеливания. Ну и до кучи еще раз пострелял на кучность СПИ/Универсл-12к на 50м в тире.Стрелял серии как обычно по пять выстрелов. Порох Сунар маг 42. Д.С.=0,2мм. Некоторые считают достаточно делать серии по два ну три выстрела, а я убежден для понимания повторяемости результата в серии должно быть минимум пять выстрелов.
Первая мишень. Ствол чищеный. Первая пуля на 2 часа где написано чистый ствол.
Ну после того как ствол прожог одним выстрелом ( спортсмены пулевики обычно ствол прожигают 5 выстрелами, а затем идут на зачетную серию), все встало на свое место и кучность из 4 выстрелов получилась 31мм. НА охоте обычно НИКОГДА не упускаю возможность сделать несколько выстрелов по мишени и лишь потом по зверю, но наверняка.
Ну а теперь меняю мишень и делаю 5 выстрелов.Кучность после прожога ствола 5 выстрелами стала 25мм. У и не могу не отметить, что по новой мишени сделанной по новому алгоритму намного удобнее целиться и думаю здесь погрешность прицеливания сведена к MIN.
Очень удобно наводить в вершину треугольника
Ну и в завершении пострелял СПИ/Универсал-12к, 7 секций из чока.
Здесь тоже 5 выстрелов СПИ. Думаю неплохо.))))

Не могу понять отношение к первому выстрелу. На практической охоте он самый результативный, Зимой ствол не просто холодный, а очень холодный, как и патрон. к тому же большая половина охотников стреляет с открытого прицела ( планка- мушка) Первый выстрел на отлично, что и нужно, отклонение в несколько см. роли не сыграет. Кстати Михаил Юрьевич хотелось бы увидеть таблицы по снижению траектории полета пули на различное расстояние с постоянного прицела ,

#368 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:55

Просмотр сообщениядед-1 (14 Июнь 2017 - 08:47 ) писал:

Не могу понять отношение к первому выстрелу. На практической охоте он самый результативный, Зимой ствол не просто холодный, а очень холодный, как и патрон. к тому же большая половина охотников стреляет с открытого прицела ( планка- мушка) Первый выстрел на отлично, что и нужно, отклонение в несколько см. роли не сыграет. Кстати Михаил Юрьевич хотелось бы увидеть таблицы по снижению траектории полета пули на различное расстояние с постоянного прицела ,

Попробую объяснить про первый выстрел.
В конкретном случае ствол почистил перед стрельбой за несколько дней хорошим патчем с абразивом. Для того, чтобы пули всегда летели куда надо необходимо перед охотой сделать хотя бы один выстрел, а лучше пяток, для того, чтобы прожечь ствол. Тогда пули всегда будут лететь в одно и тоже место без отрывов. Это касается любых пуль и для нарезного тоже.
Поверьте моему опыту. Когда то я был член сборной Р.Б. по пулевой стрельбе, когда была СССР и даже один раз на первенстве СССР был вторым.
Перед началом зачетных серий на соревнованиях я всегда делал минимум пять выстрелов, потом пули летели куда надо. С гладким картина та же.
Обычно когда начинаестя сезон, я всегда пристреляюсь и весь сезон не чищу ружье. Частенько бывает возможность перед выходом на охоту( охочусь последнее время с ночником ) всегда сделаю несколько выстрелов. Большое внимание уделяю замерам длины патрона, стараюсь держать ее в допуске 0,2мм. На сезон обычно заряжаю сотню и ее хватает и по зверю и сделать несколько проверочных выстрелов.
Теперь на счет таблиц снижения траектории.
Специально таких таблиц не строил, но для себя, а точнее для охоты знаю след:
1. пристреливаюсь на 70-75м.
2. пули в этом случае на 50м летят выше примерно на 30мм, на 100 м летят ниже на 100-110мм, точки прицеливания.
Знание этого дает след: на дистанциях 30-100м я не задумываясь стреляю по месту не думая о таких пустяках как выше на 30мм и ниже на 100мм.
Да забыл совсем, речь идет о магнумах ( я люблю магнумы), т.е. давление не превышает 1000 бар, а начальная скорость в пределах 500-530 м/сек.
Энергии у пули достаточно, чтобы завалить любого зверя водящегося в России, даже если он будет прятаться за кустами.
Знакомым егерям я снаряжаю патроны стандарт, т.е. на баночной навеске и они успешно на доборе подранков валят любых размеров. Тут дистанция обычно 30-50м.

#369 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияATICIN (14 Июнь 2017 - 06:03 ) писал:

отличная кучность,надо тоже выехать пострелять иначе на охоте жди промахов без тренировок .

Это точно.)))
Не претендую на истину в последней инстанции, но там где я охочусь это норма. Директор хозяйства, не пустит охотника в лес, не зависимо от его регалий, пока тот не сделает несколько выстрелов по мишени. Бывали случаи, что из Хейма с крутой оптикой с упора хрен попадали в мишень на 70м, у кого прицел сбился, кто и не пристреливал оружие, да мало ли причин.)))

#370 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 664 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 04:19

Интересно почитать конечно про такие дистанции из гладкого.

Мой опыт стрельбы пулями из гладкого ограничен двумя выстрелами 16 калибра пулей Полева по банке краски, найденной в лесу, с дистанции метров 30 от силы. Первый раз промазал, второй попал)). Было эффектно)). Выстрел очень отличается от дробового, особенно когда отдельно слышишь звук попадания пули в дерево или банку. Вот такой опыт)). Ну зато теорию теперь хоть подтяну)).

#371 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 15 Июнь 2017 - 05:39

Про первый понятно, с карабином поступаю так же, весь сезон не чищу, а вот с иж-43 приходится чистить, Примета провереная годами, с грязным и дичи не увижу, можно из дома не выходить пробовал перевоспитать -не получается :rolleyes: .

#372 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:21

Просмотр сообщенияLovecc (15 Июнь 2017 - 04:19 ) писал:

Интересно почитать конечно про такие дистанции из гладкого.

Мой опыт стрельбы пулями из гладкого ограничен двумя выстрелами 16 калибра пулей Полева по банке краски, найденной в лесу, с дистанции метров 30 от силы. Первый раз промазал, второй попал)). Было эффектно)). Выстрел очень отличается от дробового, особенно когда отдельно слышишь звук попадания пули в дерево или банку. Вот такой опыт)). Ну зато теорию теперь хоть подтяну)).

Основная предельная дистанция для меня на охоте 70-75м, но ели надо можно и на 100м.))Пристреливаюсь обычно на 70-75м и этого для моих охот по кабану с ночника достаточно.
Эта мишень на 100м при боковом ветре.

• Прикрепленное изображение: 17128656.jpg

#373 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:27

Просмотр сообщениядед-1 (15 Июнь 2017 - 05:39 ) писал:

Про первый понятно, с карабином поступаю так же, весь сезон не чищу, а вот с иж-43 приходится чистить, Примета провереная годами, с грязным и дичи не увижу, можно из дома не выходить пробовал перевоспитать -не получается :rolleyes: .

У меня есть фартовая кепочка, без которой я на охоту стараюсь не ходить. Как в фартовой кепочке, все гуд, а как без нее то все время чего то мешает, то кабаны куда то пропадают при обилии корма, то дождь как из ведра, то еноты кодлой отгоняют секача от кормушки))
Фартовую кепочку стал с собой даже возить в машине, чтобы безумные под колеса не бросались.))

• Прикрепленное изображение: IMG_8108.JPG

#374 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 664 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:53

А есть фото повреждений пулей среднестатистического кабанчика при охоте с вышки? Насколько сильно там все разносит? А то я уже устал половину лопатки выбрасывать после попадания полуоболочки 7,62...

#375 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 15 Июнь 2017 - 10:10

Просмотр сообщенияLovecc (15 Июнь 2017 - 09:53 ) писал:

А есть фото повреждений пулей среднестатистического кабанчика при охоте с вышки? Насколько сильно там все разносит? А то я уже устал половину лопатки выбрасывать после попадания полуоболочки 7,62...

Размер раневого канала ( гематом ) меньше чем у 30-06.)))

• Прикрепленное изображение: 006.JPG
  • Прикрепленное изображение: 009.JPG
  • Прикрепленное изображение: 0017.JPG
  • Прикрепленное изображение: 060.JPG

#376 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 15 Июнь 2017 - 01:53

Сергей снежение пули на разные дистанции можно по балкалькулятру расчитать вес пули, скорость и дистанция,потом можно и лестницу Крейтона Одетта свою сделать на определенную дистанцию с разными навесками пороха..

#377 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 15 Июнь 2017 - 07:43

Не по теме, но по лопаткам уже давно стараюсь не стрелять, кабан- обычно с ночником, с лобаза - голова, шея. лось- ребра ему хватает. медведь- там можно и по лопатке. Думаю, что советы стрелять по лопатке были связаны с низким качеством пуль - окромя боевых в нарезном ничего и не было. При попадании по крупным костям увеличивалось количество крупных осколков, что и помогало при стрельбе оболочкой. а так действительно только мясо выбрасывать.

#378 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 16 Июнь 2017 - 01:13

Михаил Юрьевич гильзу 76 используете шедит с капсулем сх-1000 или 2000.из старых запасов остались немного фиочи ,шедит только 70 есть.в москве есть шедит так что преобрести гильзы не проблема.

#379 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 16 Июнь 2017 - 05:27

Просмотр сообщенияATICIN (16 Июнь 2017 - 01:13 ) писал:

Михаил Юрьевич гильзу 76 используете шедит с капсулем сх-1000 или 2000.из старых запасов остались немного фиочи ,шедит только 70 есть.в москве есть шедит так что преобрести гильзы не проблема.

Использую только гильзы 12х70. С самого начала проектировал СПИ таким образом, чтобы все вмещалось в гильзу 12х70, потому как она дешевле чем 12х76. Стрелять можно любыми импортными гильзами, но капсюль, желательно чтобы был СХ-2000, потому как самый стабильный. Приспособиться можно к любому капсюлю, но тут для пулевых патронов важна стабильность. Гильзой работаю Шедит 12х70, высота юбки 12мм.

• Прикрепленное изображение: 19061638.jpg
  • Прикрепленное изображение: 16864409.jpg

#380 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 17 Июнь 2017 - 01:04