Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия.

Сообщений в теме: 614

#261 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • Name:Иванов Михаил
  • LocationМосква
  • Profession:Люблю охоту на кабана

Отправлено 21 Май 2017 - 08:44

Просмотр сообщенияИванов Михаил (21 Май 2017 - 08:34 ) писал:

Я свою вряд ЛИ испоганю, потому как моя СПИ снаряжается с мной же придуманным пыжом БИО/И-57.
А вот пуля Блондо снаряженная в ФИРМЕННЫЕ ПАТРОНЫ Блондо ( это не самокрут) просто отстреляна американцами-чувствуете разницу)))

https://youtu.be/5VI7eXONyG0

Т.е. речь идет о фирменных патронах с пулей Блондо, ну так распиаренных у нас в России, ну прям икона на которую надо молиться, а не о поделках самокрутках. :db:

#262 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 22 Май 2017 - 07:17

С Этим согласен. Если эту пулю снарядить самому. пусть даже в дробовой стаканчик отрезанный от пыжа контейнера,предварительно разрезаный вдоль на две половинки, срезать все заусиницы внутри, результат будет совсем другим.Это говорит о плохом качестве снаряжения патрона , а не о негодной пули

#263 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 03:54

Просмотр сообщениядед-1 (22 Май 2017 - 07:17 ) писал:

С Этим согласен. Если эту пулю снарядить самому. пусть даже в дробовой стаканчик отрезанный от пыжа контейнера,предварительно разрезаный вдоль на две половинки, срезать все заусиницы внутри, результат будет совсем другим.Это говорит о плохом качестве снаряжения патрона , а не о негодной пули

Позвольте с Вами не согласиться. Давно экспериментируя с алгоритмами снаряжения СПИ и перебрав все возможные амортизаторы, обтюраторы разных производителей и прокладки тоже, понял сделав многочисленные отстрелы по мишеням что даже если пуля с точки зрения аэродинамики идеальна, этого не достаточно. Поэтому придется делать для конкретной подкалиберной пули свой контейнер, как например сделал Гуаланди-сталь
Посмотрите внимательно, контейнер для Гуаланди-сталь, вроде и дробовой, но он не дробовой, а СПЕЦИАЛЬНЫЙ. Т.ч. ПРИДЕТСЯ не просто пулю Блондо вставить в дробовой контейнер, а сделать под нее специальный контейнер, если хотим чтобы она летела , а не болталась)))
ДА и в стальной пуле Гуаланди пришлось в донышке сделать выемку с направляющей под контейнер.
P.S. Тут важно получить повторяемость результата по кучности.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 7923577.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8684342.jpg
  • Прикрепленное изображение: K0iya.jpg
  • Прикрепленное изображение: w0ndo.jpg

#264 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 23 Май 2017 - 03:24

когда изобрели пулю Блондо не было контейнеров, таких порохов и т.д. Это как первый паровоз сравнивать пусть даже с электричкой. Но она была первой из металла, да и по форме практически все стальные, бронзовые и т.д. в том числе и ваша Михаил Юрьевич ,похожи на нее. Я не говорю, что она идеал, но она была первой.

#265 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 06:58

Просмотр сообщениядед-1 (23 Май 2017 - 03:24 ) писал:

когда изобрели пулю Блондо не было контейнеров, таких порохов и т.д. Это как первый паровоз сравнивать пусть даже с электричкой. Но она была первой из металла, да и по форме практически все стальные, бронзовые и т.д. в том числе и ваша Михаил Юрьевич ,похожи на нее. Я не говорю, что она идеал, но она была первой.

Блондо - это красивая легенда с мутной историей и сказками про танки поражаемые французскими партизанами их двудулок.
Блондо был не первый, кто предложил катушки для пулевой стрельбы. Вот эти пули использовались в ХVIIIв для борьбы с английскими кораблями Французским флотом для уверенное глубокое проникновение в бронь английских кораблей, так и для уничтожения надпалубной части английских кораблей. Есть версия, что сам Наполен Бонапарт участвовал в сотворение сиех снарядов.
Пули Блондо купить в России НЕВОЗМОЖНО, а во франции они стоят неприлично дорого.
Но если Вам так нравятся легенды про Блондо, то пусть он будет первым создателем катушек.
Думаю будет правильно говорить про пулевую стрельбу из гладкоствольного оружия пуль, которые можно купить в Р.Ф. СЕГОДНЯ.

• Прикрепленное изображение: 5708026.jpg

#266 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 07:43

Продолжая тему по теме на сегодня ( ИМХО ) из свинцовых пуль которые можно купить в Р.Ф. лучшая по критериям цена/качество, кучность, пуля Контарева, а из стальных пуль по тем же критериям лучшая-СПИ/Универсал-12к.
С этими пулями можно охотиться в самых экстремальных условиях, вплоть до самой глухой тайге.

• Прикрепленное изображение: 17324861.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18702218.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18864562.jpg

#267 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 24 Май 2017 - 08:16

Михаил Юрьевич о вашей двухкомпонентной расскажите, осталось одна-две, только без пыжа, а лучше о всех ваших пулях.

#268 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 Май 2017 - 01:08

Просмотр сообщениядед-1 (24 Май 2017 - 08:16 ) писал:

Михаил Юрьевич о вашей двухкомпонентной расскажите, осталось одна-две, только без пыжа, а лучше о всех ваших пулях.

Если Вы имеете ввиду СПИ/Универсал-12к, то это лучшее из того что я делал.
Из инструкции по снаряжению:
В комплектацию СПИ/Универсал-12к входят: 15шт пулевых снарядов Иванова в сборе (СПИ + оболочка, предварительно надрезанная на 7 частей) + 15шт пыжей БИО/И-57 (пластиковый пыж с обтюратором +пробка Н10). В состоянии поставки, оболочка надрезана на 7 частей. Необходимо один из 7 сегментов вырезать и выбросить, а оставшиеся 6 сегментов разрезать по готовым надрезам на три одинаковые части (СПИ/3), а затем одеть их на пулю, с выдерживанием равномерного зазора между ними. Алгоритм снаряжения СПИ/Универсал-12к , следующий: насыпать баночную навеску бездымного пороха (желательно Сунар маг. 42 или Сокол) + пыж БИО/И-57 + СПИ/3. После сборки необходимо патрон завальцевать.

Пробуя разные алгоритмы снаряжения на всем что можно купить в Москве(ДИАНА,пробка, прокладки,БИО-Гуаланди, войлок), оказалось , что мало иметь катушку удачно сделанную с точки зрения аэродинамике, здесь огромное значение имеют паразитные силы возникающие при выходе пули из ствола стремящиеся пулю раскачать или развернуть или запустить кувырком, особенно когда дальность стрельбы более 50м. Я установил для СПИ стандарт дальности 65м и если на эту дальность пуля входит в цель ровно то пыж работает правильно.
Для этих целей пришлось разработать пыж БИО/И-57. Донором стал импортный дробовой пыж для стальной дроби - SERIE TUBO / STEEL SHOTS.

• Прикрепленное изображение: 18702218.jpg
  • Прикрепленное изображение: 17058577.jpg

#269 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 Май 2017 - 01:19

А вот так выглядит пыж БИО/И-57 после выстрела. Пыж БИО/И-57 плотно входит в гильзу и при вылете из ствола 6 лепестков раскрываются и как парашют тормозят пыж. Ко всему приходится доходить методом проб и ошибок путем отстрела по бумаге. Всякие комп. модели не дают полной информации о процессе выхода пули из ствола, поэтому приходится как обычно идти на интуиции.
Да кучность не хуже чем 50мм из пяти выстрелов сама говорит за себя.

• Прикрепленное изображение: 17289344.jpg
  • Прикрепленное изображение: manual-2016-11-11-03.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18342916.jpg

#270 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 Май 2017 - 01:29

Кучность СПИ/Универсал-12к позволяет кабану попадать за ухо на дистанции до 65м с обычного гладкоствольного ружья. Лучшая кучность получается с цилиндра или с цилиндра с напором. Я люблю цилиндр с напором. СПИ/Универсал прекрасно дружит и с гладким и с парадоксом.
В этом году попробовал этот фокус сделать при охоте на бобра.
Мой первый бобрик.За ушко, дистанция 40-45м.
СПИ/Универсал-12к.
Пуля попала рядом с ушком и вынесла то чем думают.))Подошел, бобр свалился в промоину и тихо плавал. Маленькое дерево диаметром с руку на вылет, а потом и бобрика.
Это мой первый бобрик, надеюсь что натренируюсь.
Всего бобров было три. Этот сидел рядом с промоиной и после выстрела туда и улетел, но плавал. Оn бобрикf до промоины было примерно 300-500мм.
Стрелял самого ближнего, примерно метров 40-45. Вес был 18кг. Так получилось, что два сидели прям рядом и сначала создалось ощущение, что один бобрик, но с двумя головами.))) Это потом, понаблюдав, понял, что их двое. Который подальше был намного больше.
Бобрики только вылезли, как грибы после дождя и сидели рядом с промоинами. Интересно за ними наблюдать, понравилось, даже интереснее чем за кабанами. Стрелял ночью.
P.S.Солидная фирма Гуаланди делая свою стальную пулю разработала для нее свой контейнер, но они это знали, а я дошел через руки в голову. Простое решения как хотели Блондо и Рубейкин вставить катушку в дробовой контенер НЕ ДАСТ ХОРОШЕГО И СТАБИЛЬНО результата по кучности, придется для каждой пули делать свой пыж. Единственный недостаток у пули Гуаланди -сталь это неприлично дорогая цена.( ИМХО )

• Прикрепленное изображение: 18211165.jpg

#271 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Май 2017 - 01:45

Я имел в виду свинцовую колпачковую с медным шариком в головной части.

#272 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 Май 2017 - 01:48

Просмотр сообщениядед-1 (25 Май 2017 - 01:45 ) писал:

Я имел в виду свинцовую колпачковую с медным шариком в головной части.

Если можно фото, чтобы понимать о какой говорим.

#273 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Май 2017 - 02:15

Вечером выложу,

#274 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Май 2017 - 09:16

Просмотр сообщениядед-1 (25 Май 2017 - 02:15 ) писал:

Вечером выложу,

Не получилось, комп телефона не видит,значит, днем с работы., фото приготовил.Смущает одно, или пули под вас подписывают, или у вас их так много..Немного ошибся ,идет с пыжом

#275 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 09:18

Просмотр сообщениядед-1 (25 Май 2017 - 09:16 ) писал:

Не получилось, комп телефона не видит,значит, днем с работы., фото приготовил.Смущает одно, или пули под вас подписывают, или у вас их так много..Немного ошибся ,идет с пыжом

Вот заодно и разберемся.
Я тут давно продавал отдельно оболочки для СПИ, а потом выяснилось что некоторые под меня стали косить делая пули. После этого перестал продавать оболочки отдельно.

#276 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 26 Май 2017 - 06:03

Прикрепленное изображение: IMG_20170525_165905.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20170525_165909.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20170525_165925.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20170525_165935.jpg
Нашел на одном из сайтов, было указано, что вашей разработки, пришлось патрон расковыривать, похоже последняя осталась

#277 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 06:23

Просмотр сообщениядед-1 (26 Май 2017 - 06:03 ) писал:

Нашел на одном из сайтов, было указано, что вашей разработки, пришлось патрон расковыривать, похоже последняя осталась

Нет это не моя пуля и я к ней не имею НИКАКОГО отношения. Я принципиально НЕ ЛЮБЛЮ свинцовые пули и давно отдаю предпочтения ТОЛЬКО СТАЛИ.

#278 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 26 Май 2017 - 08:29

Просмотр сообщенияИванов Михаил (26 Май 2017 - 06:23 ) писал:

Нет это не моя пуля и я к ней не имею НИКАКОГО отношения. Я принципиально НЕ ЛЮБЛЮ свинцовые пули и давно отдаю предпочтения ТОЛЬКО СТАЛИ.

Нашел- это турецкая ОZ-KARA

#279 Иванов Михаил

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 11:58

Leningradka-2 - A strange STEEL Russian shotgun slug

https://youtu.be/rf4MKSJeX9k

#280 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 28 Май 2017 - 02:29

Самая лучшая пуля всех времен и народов.

https://www.youtube....h?v=B-bpv5QJg-M

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club