Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия.

Сообщений в теме: 250

#221 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationОзёрск
  • Guns:БМ-16, Hatsan STRIKER 1000S, ИЖ-38С
  • Profession:пролетарий

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 04:38

Решил я в этом году повышать свой навык стрельбы, то есть тренироваться усиленно))) Естественно при пулевом выстреле результат очевиднее, но цена пулевого патрона кусается. Выход- заряжать самостоятельно. Как тренировочную пулю выбрал "Люман", и цена в 10 рублей приятна (а в перспективе сам лить планирую), и заряжается в пыж контейнер без премудростей, да и летает она хорошо.
Теперь каждый выезд в лес беру с собой мишеньку и отстреливаю по 5-10 патронов. И что особо приятно- есть прогресс метров на 40 стабильно в А4 попадать стал))) А раньше просто "в ту сторону" стрелял. Да и к ружью привычка появляться стала, вскидывать в мишень стал. Ну и просто кайф ловишь- и от заряжания и от стрельбы)))

#222 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 05:32

Теперь вот решил попробовать стальные пули, они дескать рикошетов не дают, и в подлеске прямо летят, ну и на случай войны хороши- по мототехнике и по броникам)))
Накупил на пробу СПИшек и Ленинградок и сам буду пробовать, а то на Ганзе на эту тему такой срачь, что толковую информацию хрен вычленишь.
Первое впечатление от внешнего осмотра:
СПИ
-вес гуляет в пределах 32.55 - 32.70 но в основном 32.62 - 32.65 (по мне дак хороший показатель)
-качество обработки металла неплохое но видны следы резца, и торец обработан на наждаке (скорее всего от этого и вес гуляет)
-рёбер на контейнере нет, толщина стенок контейнера 1.3 мм
-диаметр пули в контейнере 18.5 мм, пуля в контейнере с лёгким натягом идёт по стволу (ТОЗ-34), застревая лишь в чоковом сужении
-диаметр пули 16 мм
-длинна пули 24.5 мм (длинна контейнера 25.1 мм)

Ленинградка
-вес гуляет в пределах 30.72 - 30.84
-качество обработки очень высокое (на наждаке не обрабатывались)
-контейнер имеет рёбра, 1.1 мм, по рёбрам 1.7 мм
-диаметр пули в контейнере 18.85 мм, пуля в контейнере с хорошим натягом идёт по стволу
-диаметр пули 15.5 мм
-длинна пули 27 мм (длинна контейнера 28.2 мм)

Обе пули выглядят достойно, но есть у каждой свои плюсы- СПИ имеет меньшую длину- значит есть возможность получить больший ход амортизации, а так же немного больше вес- значит больше энергия пули, но больший диаметр и меньшая толщина контейнера это большая опасность для ствола. А ещё автор этой пули говорит, что разрабатывалась она как пуля для парадокса. Ленинградка же позиционируется как безопасная для ствола пуля, вплоть до чока! Оно и понятно, и контейнер более толстостенный (по рёбрам), и сама пуля меньше диаметром, и передний край контейнера выступает за пулю на 1.2 мм (в 2 раза больше чем у СПИ), да и пластик контейнера мне показался по жёстче.

Теперь стрельбы покажут что эти пули из себя представляют!

P.S. СПИ я уже попробовал, но результат неоднозначный. Сегодня зарядил ещё 3 партии по 5 штук (маленько по разному), на днях опробую и всё расскажу ;)

#223 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 09:08

Дядьки помогите советом,имеются пульки гуаланди,снаряженные для 16 калибра,ружбаи у меня имеют стандартные сужения чок/получок,пульки весом 28гр...Судя по весу нифига не подкалиберные,ежели пульнуть с чока,шо будет?

#224 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 114 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 09:16

Из чока калиберными пулями лучше не стрелять. Подует ствол.

#225 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 09:37

На упаковочке написано,до чока включительно,как это трактовать?Пулька в контейнере...Что получается,одноствольная двухстволка на охоте будет?))Турка бы взял но сцуко заедать начал,по любому подведет в нужный момент...

#226 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 11:49

Артем, это подкалиберная, смело стреляй. Вес пули зависит не только от диаметра но и от длины и самой конструкции.

#227 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 12:04

Просмотр сообщенияVladkoze88 (11 Октябрь 2015 - 11:49 ) писал:

Артем, это подкалиберная, смело стреляй. Вес пули зависит не только от диаметра но и от длины и самой конструкции.

Разберу пожалуй,по приезду, один патрон...Я правильно понимаю что подкалиберная 16 это типо калиберная 20?

#228 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 01:07

В эти выходные впервые в жизни стрельнул пулей из ружья, по банке из-под краски полную водой, попал с 30 шагов со второго раза, для себя сделал вывод, что пуля из ружья это только вынужденная мера накоротке.

#229 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 01:17

Просмотр сообщенияАртем (11 Октябрь 2015 - 12:04 ) писал:

Разберу пожалуй,по приезду, один патрон...Я правильно понимаю что подкалиберная 16 это типо калиберная 20?

не совсем так. Ведь взять например подкалиберные Пули Полева. Номер 3 самая легкая, номер 6 тяжелее и обе они например 12 калибра. Если например я стремаюсь стрелять какойто пулей из двох стволов, а нужно два, то кидаю в чок полеву или диаболло, а в получок пулю в какой сомневаюсь.

#230 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 01:28

В данный момент,для 16 есть только гуаланди и какой то тандем(стальной ролик в п.оболочке),хз откуда они взялись,сам не помню когда снаряжал...Времени нет закупаться и снаряжать.Под 12 калибр есть Полевки,ППЦ,Гуабло,Шашкова,Диабло и еще куча разных,но опять же турок стал клинить,а разбирать его времени нет.Хотя на нем цилиндр пристрелян под Полеву 6 и Диабло.На 50 хорошие кучки получаются

#231 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 01:29

Просмотр сообщенияLovecc (11 Октябрь 2015 - 01:07 ) писал:

В эти выходные впервые в жизни стрельнул пулей из ружья, по банке из-под краски полную водой, попал с 30 шагов со второго раза, для себя сделал вывод, что пуля из ружья это только вынужденная мера накоротке.

Женя, если стрелял впервые, то это не показатель. На 60 м я подобранными мной пулями легко попаду в бутылку полторашку, с тоза 34 а именно пулями Полева или Шериф(ТАХО). Качественной Полева-3 на 100м по ведру точно попаду. Когда начинал я стрелять пулями часто мазал вблизи, постоянно мне казалось что пули не те или снаряжение не то, пострелял немного и сейчас картина другая.

#232 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 01:33

Да , на 16 выбор пуль намного беднее чем на 12, потому и взял себе тоза в 12.

#233 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 446 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 04:09

Просмотр сообщенияVladkoze88 (11 Октябрь 2015 - 01:29 ) писал:

Женя, если стрелял впервые, то это не показатель. На 60 м я подобранными мной пулями легко попаду в бутылку полторашку, с тоза 34 а именно пулями Полева или Шериф(ТАХО). Качественной Полева-3 на 100м по ведру точно попаду. Когда начинал я стрелять пулями часто мазал вблизи, постоянно мне казалось что пули не те или снаряжение не то, пострелял немного и сейчас картина другая.

Соглашусь,пулей Полева с Ижа 27 на сотню в ведро попадаю.

#234 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 02:39

Наконец появилось время для отчёта)))
Чтоб не мешать всё в кучу, решил разобраться сначала со СПИ.
Первый раз заряжал в бэушные гильзы, сделал 4 разных вида патронов по 3 штуки, но отстрелял только по 2, жаба задавила)))
Тип 1---- Кв-209; 2,1 Сокола; картонный обтюратор (3мм); пробка (6мм); Диана (8мм); СПИ.
Тип 2---- Кв-209; 2,2 Сокола; картонный обтюратор (3мм); пробка (6мм); Диана (8мм); СПИ.
Тип 3---- CX-2000; 2,1 Сокола; картонный обтюратор (3мм); пробка (6мм); Диана (8мм); СПИ.
Тип 4---- CX-2000; 2,2 Сокола; картонный обтюратор (3мм); пробка (6мм); Диана (8мм); СПИ.
Отстреливал в лесу, при температуре около 10ти градусов.
Вот рубеж, примерно 40-45 метров, белое пятнышко- мишень, кусок бересты примерно 70мм в диаметре
Прикрепленное изображение: Фото0203-1.JPG
Сначала Тип 1, отдача очень комфортная, результат шикарный, пробоины слились, на несколько мгновений почувствовал себя Зверобоем)))
Прикрепленное изображение: Фото0201.jpg
Тип 2, отдача тоже лёгкая, но результат обескуражил- ожидал что пули придут выше, а они пришли ниже (в дальнейшем эта ситуация повторилась), одна пробоина слегка заовалена, вторая пуля пришла откровенно боком
Прикрепленное изображение: Фото0202 -1.JPG
Тип 3, отдача сильнее чем в первых двух случаях, результат спорный- одна пробоина в мишени но боком,
Прикрепленное изображение: Фото0204-1.JPG
вторую пулю вообще оторвало
Прикрепленное изображение: Фото0205-1.JPG
Тип 4, отдача такая же, и опять одна рядом с мишенью но заовалена
Прикрепленное изображение: Фото0207-1.JPG
вторая- отрыв
Прикрепленное изображение: Фото0216-1.JPG
Во всех случаях в стволе много не сгоревшего пороха
Прикрепленное изображение: Фото0208.jpg
В общем результатом остался недоволен, сказаться на результатах могло что угодно, и наличие травы и веточек перед мишенью, плохие обтюраторы, и бэушные гильзы. Решил повторить, но более тщательно.

#235 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 03:24

Может вместо сокола что нибудь более резкое зарядить?Тот же сунар?!

#236 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 03:33

Для следующего эксперимента взял новые гильзы и хорошие Рязанские обтюраторы, заражал 2 типа патронов по 5 штук (жабу придавил)
Тип 1---- Кв-209; 2,1 Сокола; РО; пробка (6мм); Диана (10мм); СПИ.
Тип 2---- U-688(аналог CX-2000); 2,2 Сокола; РО; пробка (6мм); Диана (8мм); СПИ.
Ещё были на другом порохе, но отстреливал их в другою раз (отпишусь позже).
Прикрепленное изображение: Фото0224.jpg
Отстреливать поехал на полигон, чтоб ветки и трава не мешали)))
Рубеж как и ранее примерно 45 метров
Прикрепленное изображение: DSCN1808-1.JPG
Сначала тип 1, все пробоины ровные, все рядом.
Прикрепленное изображение: DSCN1809.JPG
Тип 2 , опять ниже, 3 из 5ти пробоин заовалены (помечены красным)
Прикрепленное изображение: DSCN1811-1.JPG
Теперь результат более объективный.
Резюмируя результат 2х опытов можно сказать- при слабой навеске пороха и слабом капсюле пуля летит стабильно, но ценность такого заряда сомнительна так как предполагаю что скорость пули очень мала. К сожалению хронометра чтобы это проверить нет. При увеличении навески пороха и увеличении мощности капсюля пуля как ни странно уходит ниже (если кто знает почему- объясните пожалуйста), ещё она как бы получает пинка под зад и начинает кувыркаться. ей явно не хватает стабилизации (к слову сказать производитель рекомендует эти пули для парадокса, наверно парадокс и даёт эту не хватающую стабилизацию). В общем на Соколе у меня с этими пулями ничего не вышло, на Ирбисе получилось интереснее, но об этом в другой раз)))

#237 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 03:35

Просмотр сообщенияАртем (19 Октябрь 2015 - 03:24 ) писал:

Может вместо сокола что нибудь более резкое зарядить?Тот же сунар?!

Уже зарядил, Артём :D
Ирбис охота это тот же Сунар-35, потом фотки скину- отпишусь.

#238 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 06:11

В прошлый раз зарядил ещё на Ирбис-охота с пробковым пыжом от производителя, там в комплекте идёт 10ти мм пробка и пластиковая прокладка под пулю, под закрутку остаётся слишком много поэтому добавил ещё 6 мм пробки. Получилось так- U 688; 1.8 Ирбис-охота; РО; 16мм пробки; пластиковая прокладка; СПИ
Вот так это выглядит
Прикрепленное изображение: Фото0225.jpg
Отстреливал на том же рубеже что и предыдущие, через пару дней. Температура воздуха +2 градуса.
Отдача оказалась очень злой несмотря на небольшую навеску пороха. После первых 3х выстрелов (помечены зелёным), увидев что опять низит, следующие 2 выстрела (помечены красным) целил в верхний край мишени.
Прикрепленное изображение: Фото0236-1.JPG
Все отверстия ровные, круглые. Именно эту комплектацию и буду использовать, а может ещё потанцую с бубном)))

#239 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 07:46

Александр ,зайди на сайт иванова у него уже таблиц выложено столько ,что и скакими навесками работает .сам стрелял сунаром магнум гильза итальянская капсуль сх-1000 обтюратор рязаннь пробка 10мм порох 2,7 с мр 153.выстрелы комфортные.потом новые рецепты его пробовал гильза шедит капсуль сх-2000 обтюратор пробка порох сунар магнум спи тоже нормальные выстрелы.его кучности хорошие результат большого количества тренировок ,за одну пострелушку он отстреливает 100 патронов.

#240 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 114 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 08:01

Просмотр сообщенияLovecc (11 Октябрь 2015 - 01:07 ) писал:

Вот ты совсем не прав. Напомни мне какое у тебя ружьё, сколько ему лет и в каком оно техническом состоянии. Я с рема 870 с 510 мм стволом 12 калибра очень стабильно на 100 метров (по дальномеру) стреляю пулями Полева 3 и 6. Это, на минуточку, экспансивки. Важный момент - не перескакивать за скорость звука. Сверхзвук на таких дистанциях работает плохо. Вибрировать в полёте начинает и отклоняется.
Дома лежит комплект для сборки 52 патронов с пулей Полева-Шашкова, на случай, если вдруг понадобится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club