Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

КАБАН

Сообщений в теме: 40

#21 hunter1955

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:дратхар
  • Guns:Бенелли рафаэло элегант
    Heym SR21 9,3 , .243
  • Profession:доктор

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 03:13

Только в лесу, Евгений. Ну или в камышах

Насчет леса - тоже не везде: в густом молодом ельнике где он любит лежать у нас опасно. А уж тем боле в камыше - сам не охотился хотя у нас вдоль волги и камы он тоже камыш уважает - но слышал что туда лучше не лезть без собак. Поэтому же с подхода не ходят и ранней осенью - трава высокая папоротник и проч в лесу - во первых стрелять тяжело да и подранок выскочит -опасно. А гнезда из веток и проч и у нас строят - но сейчас зимой больше в муравейниках точно как на фото выше

#22 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 05:19

Просмотр сообщенияLovecc (21 Декабрь 2012 - 10:38 ) писал:

Здорово, вот мурашам работы-то по весне будет...

Работы никакой не будет.Обычно все муравьи погибают от морозов.Кабаны - главный враг не только боровой дичи,но и санитаров леса - муравьев,потому подлежат поголовному истреблению.:)Приходилось бывать в муравьином заказнике(есть оказывается такие),так там все муравейники огорожены,именно от кабанов.

#23 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияev011 (21 Декабрь 2012 - 09:41 ) писал:

Ага,сразу видно,что молодой был.Не поработай три месяца - статья за тунеядство и тю-тю. :) на Воркутю... :)

А точно! Я и забыл про эту особенность совка.

#24 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 07:09

Просмотр сообщенияhunter1955 (22 Декабрь 2012 - 03:13 ) писал:

Насчет леса - тоже не везде: в густом молодом ельнике где он любит лежать у нас опасно.

Так меня Женька-то и не понял. Именно это я и имел ввиду, когда писал, что жесть! А ну как подранок случится? Или с ружьем, какая оказия выйдет? А у нас они в камыше в основном, в посадках еще бывают у полей. На дачах, камыши метрах в 200, оттуда вылазят и по дачам шарятся. Сосед, в прошлом году картошку не выкопал, не уродилась, мелочевка одна была, так они ему весь огород так перекопали, как рота солдат. Я думал, он трактором каким под осень пахал. Весной матерился ходил, нанимал трактор перепахивать эти свинорои, для его культиватора слишком тяжелая работа была.

#25 hunter1955

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:дратхар
  • Guns:Бенелли рафаэло элегант
    Heym SR21 9,3 , .243
  • Profession:доктор

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:54

Просмотр сообщенияIgoreh@ (24 Декабрь 2012 - 07:09 ) писал:

Сосед, в прошлом году картошку не выкопал, не уродилась, мелочевка одна была, так они ему весь огород так перекопали, как рота солдат. Я думал, он трактором каким под осень пахал. Весной матерился ходил, нанимал трактор перепахивать эти свинорои, для его культиватора слишком тяжелая работа была.

Слышал в Германии бюргеры специально охотников приглашают на отстрел - иначе картошки не видать! Зимы там теплые и молодняк не гибнет как у нас - вот они и веселятся на полях. У нас им хватает кукурузных и прочих полей - до последнего пока не подморозило выходили по ночам на поля и копали. Да и прикармливают их - как в частных хозяйствах так и в государтвенных. Ночника пока нет - в раздумьях выбора. Кстати может кто посоветует? Чисто для кабаньей охоты. А то голова кругом от Дедалов-СОТОВ и прочих Сентинелей. С развалом цен от 30 тыс до 300 слишним. Пишут еще про зеленый лазерный фонарь - бюджетно и вроде эффективно. Другого объекта ночной охоты в наших краях нет - хотелось бы разумной достаточности.

#26 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationВологодская обл
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ57, cz550FS, сz542
  • Profession:охота

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 03:34

Я практикую охоту с подхода на кабана на подкормочных овсяных полях ну и колхозных конечно. Много об этом говорят о сложностях и т.д. Все верно но самое главное в данном виде охоты это направление ветра. Можно подойти к разъевшимся кабанам очень близко. В этом году сидели на вышке с клиентом по времени домой слезаем идем по полю к машине, блин и слышу сзади четкое чавканье. Короткими перебежками к противоположному краю поля и снова идем и слушаем к вышке. А овес высокий к вышке подошли вот они рядом, а невидно в ночник. Залазим на вышку ну и ... Охотники которые попробовали такую охоту на вышки уже не загнать. Да и продуктивно за ночь можно несколько полей облазить.

#27 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:19

Несмотря на то, что за окном конец декабря снега выпало сантиметров пять, да и те таяли на глазах ...с веток свисала кухта и при легком прикосновении дружно , словно по цепочке осыпалась на землю, одежду , за шиворот неприятным холодком заявляя о себе.
От скуки я забросил на плечо свой ТОЗ-34 и двинул к лесу, даже в такую погоду мне в нем веселее чем дома. пока шел через дачи сорвал перебродившей антоновки , которая так и норовила брызнуть сладким хмельноватым соком, не мне одному нравилась она-рябинники наклевашись неохотно перелетели на соседнее дерево и весь их вид требовал продолжения этого ,под открытым небом, банкета, да и немудрено такая погода..Вот участки кончились , и я перешагнул в другой мир, где своим неторопливым чередом шла по-зимнему неторопливая жизнь,: вот нагрызки белки под елью, куча шишек под вербиной, да хозяин на месте-пестрый дятел не обращая на меня внимания занят делом, колония пухляков вперемешку с лазоревками шастают по елкам в поисках куколк и самих нсекомых, то и делонаходят кого-нибудь и зажимая лапками часто стучат клювами, вот свежие порои и след кабана -одинца...Стоп...кабан...шутки кончились ...из небольшой искры вспыхнул пожар охотничьего азарта...
Секач подошел лесом к дачами рылся в кучах мусора, выбирая-яблоки, мелкую картошку, разворотив несколько куч лениво побрел на лежку тяжелым шагом , прошедшии гон вытащил из него сил, да и загоны как ни крути потрепали зверю нервы..
В моей голове уже был план с кварталами, переходами, завалами густыми ельниками, обрезая первый круг - увидел рогатки кабаньих следов уходящих в сторону ельников..место хорошее полно муравейников, есть плотные завалы...мои соображения подтвердись обходя очередной островокзамыкаю круг у своего следа. Ветра не было, но его шум заменяла падающая с веток шуга , было ощущенияе что порет ливень-это нам подходит, зверь в такую погоду менее чуток. Судя по следам одиночка готовился лечь-слушал, делая частые остановки, пробовал делать небольшие петли, но и я не вчера родился , не шел посоянно по следу, делая небольшие остановки, смотрел за горизонт хода, пытаясь увидеть что -то не то, ориентируясь по плану картала , который стоял перед глазами был готов ко встрече со зверем в любую минуту, вот уже виднеется завал , по спине неприятно бегут мурашки , дыхание учащается, зверь рядом , во влажном воздухе ноздри ловят душный аромат секача, похожии на еловый, на снегу желтеет пятно мочи , теперь только слух и глаза делаю шаг через пять минут ..смотрю в серую стену завала...никого...тишина,..слышно как комки кухты бьют по спине ,плечам, земле стволам деревьев, струйками бежит вода по моему верному ТОЗу, еще пара шагов...развороченный муравейник под огромной елью.. вижу как кабан тряхнул ухом , до него метров тридцать -ерунда, оранжевая мушка выцеливае тушу посередине , хлесткии выстрел захлебнулся в этой капели..с кучи срывается пара рябчиков и тренькая растворяются с ельников...боковым зрением вижу мелькающего одиночку, до него метров семьдесят, пытаюсь взять на мушку ..ушел. Иду смотреть-кабан свернул муравейник, но что-то ему не понравилось, и он устроил гнездо на краю завала мирно спал сбоку метрах в пятнадцати от меня, а на рытвину спустились рябцы их то я в запале и принял за уши, в итоге попался на петлю ..Е,,,ТВОЮ МАТЬ_ЕЩЕ УВИДИМСЯ,

#28 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:55

Душевно!

#29 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:07

красиво! :)

#30 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 06 Февраль 2013 - 01:07

Коля! Ты прямо Аксаков. По твоим рассказам, очень интересно обучатся! :drinks:

#31 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 07 Февраль 2013 - 04:20

Интересно было почитать!!

#32 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:33

Тихая августовская ночь... бьет в овсе петушок -перепел, сочным "ваваканием" отвечает ему курочка, на ее голос откликается еще пара невидимых кавалеров, со всех сторон они наседают на даму.Плывет над серебристой гладью поля тень болотной совы, замирает в полете хищница, услышав мышиный писк...стрекочат кузнечики, их песни сливаются в одну повисая во влажном воздухе, мириады комаров-пискунов облепляют руки, назойливо лезут под сетку, покрывающую лицо, писк тысяч этих насекомых пытается заглушить остальные звуки неторопливой ночной, какой-то скрытной и от этого притягательной жизни..
Я сижу в кусте хвороста на окраине овсов, полное безветрие и безлунье, ночь полностью вступает в свои права, мягкой поступью по грунтовке трусит лиса, не подозревая ничего проходит в каких-то паре метров от своего заклятого врага..
Смотрю в глубину овального поля , изредка плавным движением давлю надоевших комаров, быстрей бы два час ночи и эти кровопиицы уснут...
Посреди овса вижу темный силуэт зверя...крупный метелки ему не достают и до пуза, как-то не по-секачиному ведет себя, слишком рано занял центр..обнаглел...но что-то не то в этом силуэте, слишком легки его движения..замер, смотрит в лесную чащу, задрав голову...встает на задние лапы...Медведь, до него метров сто пятьдесят...далеко..двигаюсь наперехват надеясь сократить дистанцию, мишка бесшумным галопом , запрокидывая зад уходит в лес, будя на своем пути дроздов, которые орут на весь лес благим матом...опять тишина..комариный писк...песни кузнецов, да бой перепелов....мышиная возня...
Думаю об этой неожиданной встрече..зверь был огромен ..как он очутился тут, может со Смоленщины заглянул из-за овсов, да черт его знает...вышел по-светлому, скорее всего непуган кому сейчас повезло больше ему или мне, а может обоим..
Мысли оборвала ухнувшая в стороне свинья....стадо из восьми взрослых мамок пары прошлогодков и дюжины поросят неслышно вышли на кормежку, их выдавало лишь чавканье ..Не обращая внимания на комаров медленно с карабином наперевес иду к гурту...до ближней мамки меньше десяти метров заподозрив неладное она громко вдыхает прохладный воздух..стадо с шумом срывается , исчезая в березняке...тревога ложная, с этим я не раз сталкивался, ветра нет, , шел тихо, а зрение плохое у кабанов...
Ухнув , выходит на край свинья, топчется в березняке стадо, вожак дает сигнал, голодные пятаки дружно вываливают на чистое. Долго не могу выбрать подходящую добычу...боюсь осиротить малышей...лучше уж ни с чем, лишь бы не думать об оставшихся в одиночке обреченных на смерть от зубов бродячих собак полосатиков...поперек глотки станет такое мясо..
Прошлогоднии секачок, отделившись от остальных, не слушая рык самки вожака, выходит на грунтовку метрах в двадцати, в ночник видно его достоинство, пуля разбив шейный позвонок роняет подсвинка , с треском уходит его семья недовольно ухая.
Тащу за ногу добычу, недовольно ухает в лесу напротив свинья...вякает испуганная выстрелом лиса..... хохочет сова .
Стадо не понесло серьезной потери, но приобрело , хоть и такой ценой опыт, в этом году уж точно не выведет старуха на поле стадо, и не подставит их под выстрел, а скоро и кукуруза подойдет...пережить бы мамке загоны..

#33 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 26 Февраль 2013 - 03:12

Лепота!

#34 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 27 Февраль 2013 - 01:04

Просмотр сообщенияNikolai686 (26 Февраль 2013 - 08:33 ) писал:

Тихая августовская ночь... бьет в овсе петушок -перепел, сочным "ваваканием" отвечает ему курочка, на ее голос откликается еще пара невидимых кавалеров, со всех сторон они наседают на даму.Плывет над серебристой гладью поля тень болотной совы, замирает в полете хищница, услышав мышиный писк...стрекочат кузнечики, их песни сливаются в одну повисая во влажном воздухе, мириады комаров-пискунов облепляют руки, назойливо лезут под сетку, покрывающую лицо, писк тысяч этих насекомых пытается заглушить остальные звуки неторопливой ночной, какой-то скрытной и от этого притягательной жизни..
Я сижу в кусте хвороста на окраине овсов, полное безветрие и безлунье, ночь полностью вступает в свои права, мягкой поступью по грунтовке трусит лиса, не подозревая ничего проходит в каких-то паре метров от своего заклятого врага..
Смотрю в глубину овального поля , изредка плавным движением давлю надоевших комаров, быстрей бы два час ночи и эти кровопиицы уснут...
Посреди овса вижу темный силуэт зверя...крупный метелки ему не достают и до пуза, как-то не по-секачиному ведет себя, слишком рано занял центр..обнаглел...но что-то не то в этом силуэте, слишком легки его движения..замер, смотрит в лесную чащу, задрав голову...встает на задние лапы...Медведь, до него метров сто пятьдесят...далеко..двигаюсь наперехват надеясь сократить дистанцию, мишка бесшумным галопом , запрокидывая зад уходит в лес, будя на своем пути дроздов, которые орут на весь лес благим матом...опять тишина..комариный писк...песни кузнецов, да бой перепелов....мышиная возня...
Думаю об этой неожиданной встрече..зверь был огромен ..как он очутился тут, может со Смоленщины заглянул из-за овсов, да черт его знает...вышел по-светлому, скорее всего непуган кому сейчас повезло больше ему или мне, а может обоим..
Мысли оборвала ухнувшая в стороне свинья....стадо из восьми взрослых мамок пары прошлогодков и дюжины поросят неслышно вышли на кормежку, их выдавало лишь чавканье ..Не обращая внимания на комаров медленно с карабином наперевес иду к гурту...до ближней мамки меньше десяти метров заподозрив неладное она громко вдыхает прохладный воздух..стадо с шумом срывается , исчезая в березняке...тревога ложная, с этим я не раз сталкивался, ветра нет, , шел тихо, а зрение плохое у кабанов...
Ухнув , выходит на край свинья, топчется в березняке стадо, вожак дает сигнал, голодные пятаки дружно вываливают на чистое. Долго не могу выбрать подходящую добычу...боюсь осиротить малышей...лучше уж ни с чем, лишь бы не думать об оставшихся в одиночке обреченных на смерть от зубов бродячих собак полосатиков...поперек глотки станет такое мясо..
Прошлогоднии секачок, отделившись от остальных, не слушая рык самки вожака, выходит на грунтовку метрах в двадцати, в ночник видно его достоинство, пуля разбив шейный позвонок роняет подсвинка , с треском уходит его семья недовольно ухая.
Тащу за ногу добычу, недовольно ухает в лесу напротив свинья...вякает испуганная выстрелом лиса..... хохочет сова .
Стадо не понесло серьезной потери, но приобрело , хоть и такой ценой опыт, в этом году уж точно не выведет старуха на поле стадо, и не подставит их под выстрел, а скоро и кукуруза подойдет...пережить бы мамке загоны..

Классно написано!!!! правильная охота!!!

#35 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 27 Февраль 2013 - 01:36

Спасибо.

#36 Дима18

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationУдмуртия
  • Guns:иж 27
  • Profession:пчелы

Отправлено 07 Март 2013 - 07:40

Прикрепленное изображение: Фото0054.jpgПрикрепленное изображение: Фото0037.jpgПрикрепленное изображение: Фото0049.jpgПрикрепленное изображение: Фото0055.jpg

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0051.jpg

#37 Дима18

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationУдмуртия
  • Guns:иж 27
  • Profession:пчелы

Отправлено 07 Март 2013 - 07:43