Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

КАБАН

Сообщений в теме: 40

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:04

Все об охоте на кабана.

#2 hunter1955

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:дратхар
  • Guns:Бенелли рафаэло элегант
    Heym SR21 9,3 , .243
  • Profession:доктор

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:17

Интересный разговор вчера пошел про охоту на кабана с подхода. Насчет жести отчасти правда - поэтому в густой ельник лезть не хотелось. А так - если снег мягкий и знаете места обычных лежек - потихоньку подходим - спящий сытый подпустить моежт действительно метров на 10-20. В лесу не в поле - ветра нет. Снега пока мало - корм доступен - кабан сытый. Ну а насчет жести - в прошлом году товарищ спасся после осечки вставив подранку ружье в пасть когда тот был уже на нем - добил снизу ножом - зато как сам говорит месяца два при запахе кабана спина промокала за секунду. Что секач что свинья особенно подранки сурьезные твари - поэтому за подранком без собаки в ельник лучше не соваться. А так самый удачный заход - 6 штук вдвоем за день. Отмечаешь на навигаторе - и дальше. Правда нашли потом только 5. Так тоже бывает - судя по рассказам у друзей в у нгих в машине воскресал - "веселья" хватило на 3 года воспоминаний.Обычно либо 1-2, либо нередко и как вчера - ничего.

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:21

Пусть не отчет, зато это реальный опыт, а он многим интересен будет. Они реально в муравейниках спят?

#4 hunter1955

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationРоссия
    Heym SR21 9,3 , .243

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:24

А это вот неделю назад - две чудо-лайки (одна восточно еропейская другая какая-то сибирская) посадили порося - хозяин бил практически в упор. Это небольшой (кг 40 мяса вышло). Тормозят и побольше

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0826.JPG

#5 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:25

Реально,причем разрывают их в виде гнезда....

#6 hunter1955

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationРоссия
    Heym SR21 9,3 , .243

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:30

абсолютно точто - у нас так и называют Гнездо! Разворашивают сверху - получается гнездо с краями. Причем если стадо - могут и в соседних муравейниках залечь. В следующий раз сниму. Его еще и видно издали - так что как замечаем - сразу на цыпы и вперед. Причем - вчера подняли там (ну в 5 метрах) от того места где я в прошлом году завалил быка - больше 200 кг. Мне напарник сказал - это твое место, он тебя здесь ждал.

#7 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:34

Вы на месте не шкурите что ли?на фото как есть половинка кабана....

#8 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:18

Вот те самые гнёзда (гнездо), в этом лежало два.
Не из интернета! своими глазами видел, фоткал тоже я. Один только успел встать, и сразу лёг.... за вторым бегали весь день...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: _DSC3198.JPG
  • Прикрепленное изображение: _DSC3202.JPG
  • Прикрепленное изображение: _DSC3202.JPG
  • Прикрепленное изображение: _DSC3208.JPG

#9 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:38

Здорово, вот мурашам работы-то по весне будет...

#10 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:51

А еще кабаны делают гнезда,реальное гнездо из веток и сухой травы.Сам видел в сосняке,жаль тогда фотик не таскал с собой

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:01

Летом виде в болоте здоровенные гнезда из тростника, пока видать их бобры не затопили...

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 03:56

Просмотр сообщенияАртем (21 Декабрь 2012 - 02:11 ) писал:

По делу господа по делу

А если по делу, то я их просто побаиваюсь, потому и написал, что жесть за ними с подхода охотится. В прошлый раз выбирались, на прогулку с другом, в основном целью было погонять его собаку-дратхаариху. Есть одно местечко, где полно зайцев, но хрена их возьмешь (чапыжник из боярышника бурьянище) все это великолепие на дне довольно глубокого оврага. Ну и идем мы по краям этого оврага (пока возможность позволяла, он потом очень широкий становится) снега нет, гоняем драта от одного к другому, челночит вообщем. Дошли до отворота оврага этого, друг пошел по верху, а я решил по дну пройтись насколько чапыга позволяет. Боярышник там не высокий, метра 3 максимум, но густой и раскидистый очень(видно из-за ветров) Ну и так прошли метров может 300, и понеслось! То свинорои, то лежки свинячьи, пообсирали все вокруг как в свинарке каком. Уперся я в чапыжник, полез наверх,уже почти поднялся. Тут дратка встала в стойку, я малехо подрастерялся ( первый раз с легавой ходил) патрон в ствол загнал, а сам наверх ломанулся, машу другу, "мол иди сюда" А он мне вниз рукой показывает, я метра на 2 повыше залез, смотрю спины темные в траве мелькают, троих точно видели а сколько в целом было, даже сказать затрудняюсь, показалось, что не меньше десятка (трава кругом, как живая шевелилась) от нас до свиней метров 70-80 было, Но это с учетом того, что мы на косогоре были, точнее трудно было определить. Ветер западный был, т.е. нам в сбоку дул, думаю поэтому и собака не сразу причуяла и они нас довольно близко подпустили. Постояли поразмышляли как поступить, (можно было по типу как Женек писал, подняться наверх оврага, там с километра полтора по верху обойти испуститься вниз а второму с собакой идти по другому склону. Но чет как-то очко :) взыграло, у меня в патронташе один отдел (6 патронов) было с картечью. и штук5 с нулями, а друг с Ижиком был у него 16-й калибр и жробь самая крупная 3-ка. Вообщем подумали-подумали и решили уйти "от греха". С таким арсеналом как-то очково соваться. Думали-думали как их там взять? Но решили, что без нарезного, ничего не выйдет.

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 05:40

Тю. Не буду больше писать ничего. Мы тут че собрались? Головами кивать? Нету свиней, привиделись, через Волгу летели и привиделись и свини и утки эти сраные-крохали и бобров в Тольятти тоже нету. И вообще и меня тоже нету.

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 06:11

Много лет назад,занимаясь окладом лисы,двигались по заснеженной лесной тропинке.Было утро субботы..Флажки тихо разматывались с катушки,оставляя за нами кроваво-красную полосу.Прямо на тропе,в 15м,под елкой, в муравейнике,замечаем лежащего кабана,годика 3.Во,мля,разлегся...лиса стоила 250 р,125кг говядины можно купить...пошел на...- это мы кабану.Он и пошел,не спеша.
Утро следующего дня,воскресение.Опять на этой же тропе тянется линия флажков.Вобля,опять на этом же муравейнике,словно ни куда и не уходил,лежит кабан,годика 3.опять метров 10-15.Про говядину вы уже знаете.Пошел на...он и пошел.
Утро понедельника,место действие то же,флажки те же...разница в том,что с утра была договоренность - в третий раз оставить его на этом муравейнике,потому как лиса измотала не только флажки,но и душу...уходит через них,и все тут.
Кабан,что очень не характерно,в третий раз лежал на том же муравейнике,словно в купленном на всю зиму номере гостинницы. :) Первый из нас,кто шел по тропе,зарядил пули в стволы...с тех пор я всегда стреляю сорок,именно они,как говорит народная мудрость разносят новости по лесу... :) Он не подпустил нас и на 50-80м,только по свежим следам(утром прошла пороша) и легкому шуму, было понятно,что в третий раз он не рискнул испытывать судьбу.
Я к чему все это? кабана взять на лежке не совсем трудно,надо только не спешить и не шумно ходить. :)ну и чтоб кабан в угодьях был. :)

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 06:17

Просмотр сообщенияev011 (21 Декабрь 2012 - 06:11 ) писал:

Я к чему все это? кабана взять на лежке не совсем трудно,надо только не спешить и не шумно ходить

Только в лесу, Евгений. Ну или в камышах, но там пройти бесшумно практически нереально. У нас леса нет практически. З. Ы. А еще они очень злые. :D

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 06:24

Погодь не вкурил, Евгений, мясо 2 рубля что-ли стоило? А лиса 250? Или чет перепутал?

#17 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 06:35

Ты что,при коммунистах не жил?:)

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияev011 (21 Декабрь 2012 - 06:35 ) писал:

Ты что,при коммунистах не жил? :)

Не, ну цены на лис-то не знал. Да и мясо, как-то тоже не очень помню. Я-ж при них еще не очень взрослый был :) З.Ы, не, ну ценой на лису, ты меня убил просто! Я-б и не работал даже. 4 лисы и зарплата как у Брежнева! :80:

#19 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Декабрь 2012 - 06:40 ) писал:

Не, ну цены на лис-то не знал. Да и мясо, как-то тоже не очень помню. Я-ж при них еще не очень взрослый был :) З.Ы, не, ну ценой на лису, ты меня убил просто! Я-б и не работал даже. 4 лисы и зарплата как у Брежнева! :80:

Ага,сразу видно,что молодой был.Не поработай три месяца - статья за тунеядство и тю-тю. :) на Воркутю...:)

#20 hunter1955

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationРоссия
    Heym SR21 9,3 , .243

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 03:07

Не полкабана- просто так неудачно снял на телефон. Шкурим если успеваем: в этом случае уже после обеда было - в темень оставаться не хотелось, да еще пехом - в заказнике на снегоходах даже не пускают, поэтому лучше в комфортных условиях - волоком до опушки, а оттуда до деревни откуда большинство охотников полчаса езды; а там полностью все оборудовано. Кстати про деревню - еще одна кабанья история/В прошлом году мужики ьам нашли кабана небольшого- застрял в болоте. стадо ушло а этот - ну в общем был практически никакой когда они его вытащили. Положили в машину привезли домой = утром хозяин зашел в свинарник - там его положили - тот бросился на перегородку и так по ней врезал что чуть не сломал. Ничего не ел для 2 - но потом голод не тетка для три они его покормили/потом долго решали что делать - он как оклемался грозился разнести клеть - разбегается в бьет. Как то они его повязали все-таки и закололи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club