Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

30 - 06

Сообщений в теме: 35

#21 Капканщик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Name:Святослав
  • LocationМосква
  • Guns:Берданка
  • Profession:Психолог

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 09:31

Алекс 1975, Ну какие могут быть обиды?! Мы же охотники, а не истребители. Мне бы тоже было обидно, если бы кто - нибудь выбил бы ток который я давно уже знаю. Но на мой взгляд, тут дело не в оружии, а в самом стрелке. Можно и из мелкашки взять одного, и успокоиться. Ну а 30 - 06 по моим предположениям бабахнет не хуже 12 калибра, и ток на время разлетится. Почему нарезник на току? Во первых спортивно - все таки пулей попасть несколько сложнее, чем дробовой осыпью, во вторых, если ток сместится хотя бы на дистанцию 50 метров, то из дробового ружья я бы стрелять уже не стал - велик шанс сделать подранка (плотность осыпи существенно снижается), об этом писал еще В.Я. Генезоров в своем пособии по пулевой стрельбе. С уважением.

#22 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:35

Правильно,все от человека зависит и не мелкан виноват в том,что ток исчез,можно и с дробовиком весь ток перещелкать.Зато выстрел из нарезного позволяет адресно взять птицу и без особого риска сделать подранка.Посмотрите на глухариные или тетеревиные охоты в Норвегии или Финляндии,сплошь используют нарезное с оптикой,так дичи хоть отбавляй,не в пример нашим угодьям.Не там,как всегда,ищем причину опустошения угодий,взять хоты-бы сплошные рубки - кто там смотрит,есть тока в этом месте или нет?Валят все подряд...и никто ни словом,

#23 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:53

Сплошные рубки.....Знаете как выделяют делянки,я не о формальной части а именно о том как часть леса уходит под выруб...приезжает дядя из екб, смотрит по карте классность леса,допустим 62 квартал имеет 7-8 класс леса,все пальцом ткнул тут рубите,и все.никого не волнует есть там дороги как вывозить лес.Я уж молчу про тока,о них никто и не думает

#24 Капканщик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Name:Святослав
  • LocationМосква
  • Guns:Берданка
  • Profession:Психолог

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 08:52

Так как я начал тему про 30 - 06, то продолжу спрашивать советы касательно пуль. С мелкой дичью, все понятно, спасибо за совет Евгению. Хотелось бы так же узнать, какие марки пуль стоит закупить как тяжелые и экспансивные (практически стопперы). Объекты охоты (планирую в нескором будущем) - взрослый кабан с вышки, лось (гипотетически, тк сейчас о нем и не мечтаю), возможно медведь. Понятное дело, что я еще и нарезным то пока не обзавелся, но просто не хочется быть совсем ничего не понимающим в этом деле, приобретая карабин. Всем заранее спасибо!

#25 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 04:42

В свое время,когда таможня и власти не наложили "лапу" на международные почтовые отправления,можно было спокойно выписать пули из Америки,разные и дешево.Именно в те благословенные времена я и обзавелся пулями на крупняк одного из лучших производителей пуль - Нослер Партишн 11,7гр,Нослер ВТ 11,7гр и финскими Мега 12гр.Теперь же выбор сузился и осталась только Мега,что впрочем совсем не плохо,очень хорошая,точная пуля,с хорошим останавливающим эффектом.Более тяжелыми пулями я не стреляю,т.к. считаю,что при попадании по месту 12гр пуля сделает свое дело не хуже,чем более тяжелые 13-14 гр,зато отдача и нагрузка на оружие значительно меньше.Можно так же в том разделе,на который я дал ссылку,приобрести пули Бергер,190-210грн,весьма не плохие отзывы о ней.Советую приобрести какую-то одну пулю,Мегу например,пристреляться к ней и с этой пулей охотиться,т.к. разные пули имеют свою траекторию вылета и могут не совпадать.

#26 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 06:06

Надо пострелять разными пулями и выбрать что полетит хорошо( мое мнение от 12гр и прочные) Я пользую Rem A-FRAME 200gr или DN UNI-clacic тоже 200gr. Да и на 200грн пуле отдача меньше чем на 168грн скорость меньше (сам удевлен а потом посмотрел скорость)

#27 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 05 Январь 2013 - 09:25

Прикрепленное изображение: Фото0058.jpgПуля DN UNI-Clacic 200gr растояние 100 м, один выстрел в основание шеи под углом (лось рухнул даже не шагнул) пуля с работала хорошо передний сердечник разлетелся на крупные куски, создав сильное шоковое воздействие а второй сердечник пробил лося на вылет через лопатку выход два калибра

#28 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 05 Январь 2013 - 09:44

А это сама пуля(патрон) Прикрепленное изображение: Фото0059.jpgПрикрепленное изображение: Фото0060.jpg

#29 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 01 Февраль 2013 - 05:45

Ошибка рем пуля весит не 200gr а 180

#30 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 13 Апрель 2013 - 04:28

Просмотр сообщенияev011 (16 Декабрь 2012 - 11:05 ) писал:

Я из 30-06 взял одну лису.Применяю по лисе и птичке пулю LoskBase,вес 9,7 гр,порох Сунар 5.56 или VV140,2.7гр.не рвет.Было взято этим патроном 11 тетеревов,дырки от пули,что вход,что выход,одинаковые.Кучность зависит от ствола,надо подбирать.

Радует, что появился (для меня) универсальный калибр. Хотя бы лису и птицу не рвет. А в чем секрет? Подбор пороха или пули по массе? Если пуля, то как же твист ствола. Насколько я знаю определенный твист " любит" либо легкую, либо тяжелую пулю. Т.е. хорошо летят только одни.

#31 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Апрель 2013 - 05:34

Да какой тут секрет.Скорость меньше,пуля имеет конструкцию с узким длинным носиком,что делает боковой удар меньше,чем у обычной пули,а это,в свою очередь,способствует сохранению дичи.Кучность очень хорошая.Под любой твист всегда можно подобрать несколько пуль которые полетят хорошо,причем разного веса.

#32 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 18 Июнь 2013 - 11:06

Добрый день. Добыл кабана вес примерно 120-140кг клыки 14см. Выстрел 110м ,входное отверстие в лопатке(калибр) далее костями лопатки ломает два ребра,пробивает легкое,рвет печень на три части отрезает кусок почки и выходит рядом с ней, выход примерно три калибра. Кабан после выстрела пробежал метров 20.Пуля любимая от DN она есть выше на фото с пачкой сигарет

#33 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:30

С полем!
Выстрел хорош и пуля сработала как надо.Пуля не сохранилась?

#34 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 18 Июнь 2013 - 04:12

Спасибо. Пули нет на вылет

#35 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 09:14

Поймал пулю первый раз,так всегда на вылет была. Кабан примерно 200кг , растояние 90м, вход чуть выше лопатки сломала два позвонка и застряла в шкуре.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: image.jpg

#36 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:40

Пуля RWS 200gr uni-classic(Как всегда)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club