Jump to content

30 - 06

Recommended Posts

Поделитесь опытом, стрелял ли кто нить по лисе из 30 -06. Как по кучности? сильно ли разбивает? Слышал, там можно подобрать более легкую пулю для некрупных зверей.

Я из 30-06 взял одну лису.Применяю по лисе и птичке пулю LoskBase,вес 9,7 гр,порох Сунар 5.56 или VV140,2.7гр.не рвет.Было взято этим патроном 11 тетеревов,дырки от пули,что вход,что выход,одинаковые.Кучность зависит от ствола,надо подбирать.

Вот наверно возьму МР 18 мн, в этом калибре, со сменным гладким 12, если сейчас такая комплектация производится.

Евгений, а Вы сами заряжаете патроны, или такие можно найти в продаже?

Интересно, а как закупать (и где) комплектующие к нарезным боеприпасам, и все приспособления? С интернет заказами из загранки я чего то пока не очень лажу. Но можно ведь наверное сделать это через того кто умеет... И как дорого все это будет стоить (хотя бы примерно)?

Кучность как уже написали это ствол+патрон. Иж-18 очень даже хороший выбор по куче но для 30-06 на мой взгляд один патрон мало. Приятеля уговорил на 243вин (иж-18) бюджетно и птица,лиса. Сам хочу сейчас брать себе моссберг 100АТР в 243 (есть такой 30-06 очень доволен) Из меха стрелял 30-06 по еноту с вышки (он гад секача облаил и тот ушел) дистанция 30 метров пуля UNI Clasic 13гр, вход дырочка(калибр) над глазом, выход из брюха желудок, куски печени, легкого и еще немного фарша(дыра примерно 10-15см)

почему именно в мр 18 мн хочу брать - легкое, маневренное, можно в обычном ружейном чехле таскать. А потом еще у меня охота как правило такая, где много выстрелов не нужно. Тк охочусь как правило один. На загонных не бываю. Потому нужна точность, убойность, ну и универсальность (выбор пуль).

Евгений, а на какой дистанции примерно стреляли тетеревов с него?

Стрелял от 100м до 150м,замерял дальномером.

Ну понятно что с вышки не тетеревов влет нарезным били...Просто размеры впечатляют.Скорость у данной пули какая??

Скорость 890м ,двойной сердечник,острый край для срезания шерсти и дырка под енотом в земле от пули( кабан примерно 100кг на вылет, выход два калибра хорошая пуля)

Карабинов универсальных НЕТ(жалко) я думаю если один ствол то надо 243вин.Скорость хорошая на мелочь от 150метров и крупное(разумно) можно до 200 брать

наслышан о 243 калибре, его мне рекомендовал продовец в ох маге на Мясницкой, но не знаю, может он будет разбивать дичь как 223... с другой стороны все таки хочется что б убойность была нормальная, что б не искать потом подранка (понимаю, что нужно по месту попадать, но охота - не тир, всякое случается).

.243 жесткий патрон и более трудный в настройке,чем .223рем.Ствол долго не живет,всего 1500-2000 выстрелов.30-06 хорош тем,что большой выбор пуль,точен,легко настраиваемый патрон,большой диапазон объектов охот,то,что нужно в нашей средней полосе.Как говорится им можно брать все,от мишки и до мышки. :)

Ну тогда я определился. Возьму именно его, и буду настраивать. Вообще изначально хотел с тоз 78 начинать свой нарезной стаж, потом колебался на счет 223 тк можно стрелять на более далекие дистанции (но уж дюже он суров по мелочи), теперь вот на 30 - 06 остановился. Если метров на 100 из мр 18 в 1 МОА реально сделать кучу - то просто идеально.

Мне только из 30-06 стремно стрелять в МО,дачи кругом,а пули далеко летят,охочусь с ним в большинстве только в Тверской.Для МО купил 223рем,тут пулька послабей,легко теряется в снегу.

Евгений, прямо читаете мои мысли на расстоянии. Хотел спросить почему Вы приобрели 223, имея 30 - 06, не успел написать, а Вы уже ответили.

Я в МО практически не охочусь, в основном в Тульской обасти... Там и деревень то почти не осталось, а зимой людей практически вообще нет. Ну и на Южный Урал думаю с нарезняком прокатиться, как возможность будет. В МО, разве что тетерев на току, но там все равно пуля в землю улетит.

Какой ток с карабином без обид, просто есть охоты классические где надо соблюдать этику и эстетику. В этом году после того как я взял петуха на току два дня не ездил а на третий день поехал просто послушать, приехал а тока НЕТ и в углу на дороге гильзы от мелкана метров за 100, на этом току Я много лет подряд брал 1-2 петухов а 8-10 штук остовалось. Очень обидно, тока еще есть петухи будут а на этом скорей всего уже нет. Не надо ток с карабином давай и детям с внуками оставим Извини если обидел

Алекс 1975, Ну какие могут быть обиды?! Мы же охотники, а не истребители. Мне бы тоже было обидно, если бы кто - нибудь выбил бы ток который я давно уже знаю. Но на мой взгляд, тут дело не в оружии, а в самом стрелке. Можно и из мелкашки взять одного, и успокоиться. Ну а 30 - 06 по моим предположениям бабахнет не хуже 12 калибра, и ток на время разлетится. Почему нарезник на току? Во первых спортивно - все таки пулей попасть несколько сложнее, чем дробовой осыпью, во вторых, если ток сместится хотя бы на дистанцию 50 метров, то из дробового ружья я бы стрелять уже не стал - велик шанс сделать подранка (плотность осыпи существенно снижается), об этом писал еще В.Я. Генезоров в своем пособии по пулевой стрельбе. С уважением.

Правильно,все от человека зависит и не мелкан виноват в том,что ток исчез,можно и с дробовиком весь ток перещелкать.Зато выстрел из нарезного позволяет адресно взять птицу и без особого риска сделать подранка.Посмотрите на глухариные или тетеревиные охоты в Норвегии или Финляндии,сплошь используют нарезное с оптикой,так дичи хоть отбавляй,не в пример нашим угодьям.Не там,как всегда,ищем причину опустошения угодий,взять хоты-бы сплошные рубки - кто там смотрит,есть тока в этом месте или нет?Валят все подряд...и никто ни словом,

Сплошные рубки.....Знаете как выделяют делянки,я не о формальной части а именно о том как часть леса уходит под выруб...приезжает дядя из екб, смотрит по карте классность леса,допустим 62 квартал имеет 7-8 класс леса,все пальцом ткнул тут рубите,и все.никого не волнует есть там дороги как вывозить лес.Я уж молчу про тока,о них никто и не думает

Так как я начал тему про 30 - 06, то продолжу спрашивать советы касательно пуль. С мелкой дичью, все понятно, спасибо за совет Евгению. Хотелось бы так же узнать, какие марки пуль стоит закупить как тяжелые и экспансивные (практически стопперы). Объекты охоты (планирую в нескором будущем) - взрослый кабан с вышки, лось (гипотетически, тк сейчас о нем и не мечтаю), возможно медведь. Понятное дело, что я еще и нарезным то пока не обзавелся, но просто не хочется быть совсем ничего не понимающим в этом деле, приобретая карабин. Всем заранее спасибо!

В свое время,когда таможня и власти не наложили "лапу" на международные почтовые отправления,можно было спокойно выписать пули из Америки,разные и дешево.Именно в те благословенные времена я и обзавелся пулями на крупняк одного из лучших производителей пуль - Нослер Партишн 11,7гр,Нослер ВТ 11,7гр и финскими Мега 12гр.Теперь же выбор сузился и осталась только Мега,что впрочем совсем не плохо,очень хорошая,точная пуля,с хорошим останавливающим эффектом.Более тяжелыми пулями я не стреляю,т.к. считаю,что при попадании по месту 12гр пуля сделает свое дело не хуже,чем более тяжелые 13-14 гр,зато отдача и нагрузка на оружие значительно меньше.Можно так же в том разделе,на который я дал ссылку,приобрести пули Бергер,190-210грн,весьма не плохие отзывы о ней.Советую приобрести какую-то одну пулю,Мегу например,пристреляться к ней и с этой пулей охотиться,т.к. разные пули имеют свою траекторию вылета и могут не совпадать.