Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Своими руками

Сообщений в теме: 200

#21 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:39

Ага, Игорь, учту!

Попперы хоть и страшные на вид, но вполне рабочие, окушки вешаются на них. Опушку из пера петуха сам всегда мастерю, у меня одно время у петухов в деревне все перья обдерганы были.

Из вращалочек в основном пользуюсь только двумя.
1. Та, что над воблером, меленькая, соблазняет любого окуня, но часто влетали и хорошие ельцы, и даже плотва вешалась не раз (у меня голавля там не было).
2. Вторая, нижняя, вообще чудо в перьях. Вот кто бы мог подумать, что эта неказистая вращалочка будет стягивать всю щуку в пределах чувствительности независимо от размера. Я когда на эту вращалку сначала выловил несколько шнурков, думал показалось. Потом повешал другую вращалочку - стали вешаться только окуни, переставил обратно - опять шнурки. Подивился. А потом как-то утром выплыл на лодке в сентябре, кидал спиннер-бейт - пусто. поставил эту вращалку и понеслось. Щуки атаковали ее как бешеные, словно она их до белого каления доводит. Несколько по трехе вешались. Но тройник маловат, много сходов, а крупнее ставить уже не то получается. Я раз уже к лодке подводил блесну, меньше метра осталось, крокодильчик на двуху каак дал по блесне, чуть спин не вылетел из рук. Щука дурная была, сил полно, она меня аж из камыша лодку выдернула, еле в подсак завел... С тех пор ее использую на дурном проволчном поводке как "тяжелую" (по виду не скажешь) артиллерию против вялой щуки.

#22 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:24

Просмотр сообщенияLovecc (26 Апрель 2013 - 09:39 ) писал:

Попперы хоть и страшные на вид, но вполне рабочие, окушки вешаются на них. Опушку из пера петуха сам всегда мастерю, у меня одно время у петухов в деревне все перья обдерганы были.

Я-б чуть-чуть выемку углубил, потому и спросил. :) Окуням видно, больше по душе не "чпок" попперный а именно струйка воды перед поппером? Блин, Жень а у меня-то с опушкой проблема, а утки-то у меня есть :) С петухами сложнее :) Утинный пух пойдет интересно?

А вот с вертушками у меня как-то не ладится, не умею я ими ловить. Чего-то не так делаю и все тут. Мепсов кучка небольшая есть, но так и не разловлю никак. Смотрел видео, как Солопов ими ловит, пытался повторять, так поотрывал только, у меня они почему-то за все цепляются.

З.Ы. Жень, Я воблеры которые жалко, всегда на вольфрамовый поводок цепляю. По весу почти ничего, а приманку сохраняет, было как-то, что атаковала жаба в лоб, отгрызла. Воблер плавающий был, всплыл, я его другим и сострунил.

#23 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Май 2013 - 06:29

Своими руками,делал только колебалки(к сожалению все оторвано) и было это давно. Вертушки собирал из купленных и не рабочих блесен. А вот сделать воблер(попер) своими руками-это и правда искусство!
Так что респект однозначно!!!

#24 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Май 2013 - 05:19

Просмотр сообщения-Карел- (30 Май 2013 - 06:29 ) писал:

Своими руками,делал только колебалки(к сожалению все оторвано) и было это давно. Вертушки собирал из купленных и не рабочих блесен. А вот сделать воблер(попер) своими руками-это и правда искусство!
Так что респект однозначно!!!

Гы, Алексей! Воблер-воблеру рознь!:) Блесну сложнее сделать. Воблер регулировки потребует, после изготовления, вот и все сложности.

#25 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 05:26

Игорь, какую проволоку используешь?

Где-то вычитал, что лучшая проволока - стоматологическая. И действительно по упругости, качеству она идеальна. Для вертушек и спиннер-бейтов только ее использую.

#26 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Май 2013 - 05:38

Просмотр сообщенияLovecc (31 Май 2013 - 05:26 ) писал:

Игорь, какую проволоку используешь?

Где-то вычитал, что лучшая проволока - стоматологическая. И действительно по упругости, качеству она идеальна. Для вертушек и спиннер-бейтов только ее использую.

Жень, стоматологическая круть, спору нет! Пищевая нержавейка, но у меня не купить. У нас-же не областной город, медтехники нет. А ехать в Самару за ней, чего-т не прикалывает. Использую проволоку от пробок на шампанском. Она мягкая конечно, но вполне подходит для воблера, я каркасы всегда делаю только цельные,( в основном бальса используется, скрутки вырвет из нее) а загнутая петелька вполне способна гирю 16 кг. удержать. Проволока луженая, да и регулировать после, нет проблем ( после изготовления петлю, руками практически невозможно согнуть, только круглогубцами, сопромат однако :)) У вертушек и спиннер-бейтов оправдано ее использование, хотя вполне можно обойтись и более дешевой сварочной проволокой, там-же основная нагрузка на эту проволоку идет, а в воблере распределяется равномерно на все тело. Каркас склеивается с деревом. Ну и грузики навешиваются на каркас, считай дополнительный тормоз. А вообще хочу прикупить метров 50 сварочной проволоки. к новому сезону.

#27 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 05:52

А бальсу где берешь, и вообще какое лучше дерево для воблеров?

#28 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Май 2013 - 06:04

Просмотр сообщенияLovecc (31 Май 2013 - 05:52 ) писал:

А бальсу где берешь, и вообще какое лучше дерево для воблеров?

А вот бальсу в Самаре и покупаю. Свояка прошу, от него там недалеко контора, всякие модельки авиационные продают и бальса у них. Вот он мне покупает и привозит на рыбалку.
Жень, однозначного нет ответа! Какое дерево самое лучшее, бальсу проще всего используют, из-за обработки и игры. Но ее нужно тщательно защищать от зубов! Есть абаш-абаши-абаша, название такое дерева. Тоже ничего, но оно уже потяжелее. Липа подходит. Верх, кедр! Но кедр, нужен однолетка, что-б смолы не было. Начинать проще с бальсы. В край, ее у Китайцев можно купить.

#29 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 06:44

Бальсу нашел, в соседнем доме, магазин всяческих моделей. Правда она у них там на досточки попилена, примерно 10*50 см, толщина 5-10 мм толщиной, 200 руб. Думаю взять досточку на 8 мм, распилить пополам и склеить ее на мебельный ПВА, получится досточка в 16 мм, вполне пойдет для воблеров, а потом ее все равно же пропитывать и обрабатывть всяко. Что скажешь?

#30 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Май 2013 - 06:56

Просмотр сообщенияLovecc (31 Май 2013 - 06:44 ) писал:

Бальсу нашел, в соседнем доме, магазин всяческих моделей. Правда она у них там на досточки попилена, примерно 10*50 см, толщина 5-10 мм толщиной, 200 руб. Думаю взять досточку на 8 мм, распилить пополам и склеить ее на мебельный ПВА, получится досточка в 16 мм, вполне пойдет для воблеров, а потом ее все равно же пропитывать и обрабатывть всяко. Что скажешь?

Бери 10. Поуниверсальнее будет. Яйцо, например делать, в 16 мм. маловато а в 20 самое оно! Только не клей сразу и не пили, из бальсы немного другая технология изготовления! Там из 2-х половинок нужно делать. З.Ы. Жень, я тебе потом в личку скину линки, как это лучше делать. Там технология изготовления в картинках поэтапно изложена.

#31 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 31 Май 2013 - 03:17

Вот респект вам мужики,но одно только не пойму? :) Вроде сейчас завал всяких приманок,воблеров особенно. За чем изобретать велосипед и делать его,если он есть??? Или что сделано своими руками,то лучше и круче,или же жалко денег на фирму ? :) Прошу понять правильно,я ни в коем случае не критикую,а просто спрашиваю.
Раньше когда ни чего не было,то да мастерили все и всё,а теперь.?
Кстати если подойти серьёзно,то рыбалка удовольствие не дешёвое. Прошли времена дедушкиных снастей и рыба поумнела :) С уважением!!!

#32 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Май 2013 - 03:50

Просмотр сообщения-Карел- (31 Май 2013 - 03:17 ) писал:

Раньше когда ни чего не было,то да мастерили все и всё,а теперь.?

А ты попробуй, купи воблер для троллинга? :) Да что-б уловистый был. Самопальные, не дешевле фирмовых выходят, если все по уму делать. Да исам можешь сделать то, чего еще и в продаже нема! Или не будет никогда. Да мелких нюансов куча там, Алексей.

#33 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияIgoreh@ (31 Май 2013 - 03:50 ) писал:

А ты попробуй, купи воблер для троллинга? :) Да что-б уловистый был.

Легко Игорь :) :) :) Вот троллингую рапалой и манс тоже работает :) Уловистые воблеры и работают по хищнику!

#34 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 06:48

Просмотр сообщения-Карел- (01 Июнь 2013 - 11:38 ) писал:

Легко Игорь :) :) :) Вот троллингую рапалой и манс тоже работает :) Уловистые воблеры и работают по хищнику!

Ну согласись, что не так-то просто купить именно уловистый? Я уж молчу про потерять! Не потому, что дорого, а потому, что уловистый! Ну ты эту разницу получше меня знаешь! А сделать можно непосредственно, для своих нужд и под свои условия ловли! Ну и клоны соответвенно. К примеру у Ромика, друга моего Тоже есть любимцы от халко, Так вот один уже и цвет потерял от укусов, он купил новых десяток, но ни один не работает! Говорят дескать цвет волбера, муйня. Да нифига не так. Работает голографическое светлое брюшко и синяя спинка. А вот такого он найти не может. Пришлось что-то похожее делать. Пока запрет, результатов не знаю. И кстати рапала, в основном свои воблеры и делает из бальсы!

#35 #Azamat

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Name:азмат
  • LocationGdeto tam
  • Profession:Охотник

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 08:31

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Июнь 2013 - 06:48 ) писал:

Ну согласись, что не так-то просто купить именно уловистый? Я уж молчу про потерять! Не потому, что дорого, а потому, что уловистый! Ну ты эту разницу получше меня знаешь! А сделать можно непосредственно, для своих нужд и под свои условия ловли! Ну и клоны соответвенно. К примеру у Ромика, друга моего Тоже есть любимцы от халко, Так вот один уже и цвет потерял от укусов, он купил новых десяток, но ни один не работает! Говорят дескать цвет волбера, муйня. Да нифига не так. Работает голографическое светлое брюшко и синяя спинка. А вот такого он найти не может. Пришлось что-то похожее делать. Пока запрет, результатов не знаю. И кстати рапала, в основном свои воблеры и делает из бальсы!

хочешь поймать тайменя своими руками вся инфа есть тут мне помогло много что из этого разела

#36 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 09:14

Просмотр сообщения#Azamat (03 Сентябрь 2013 - 08:31 ) писал:

хочешь поймать тайменя своими руками вся инфа есть тут мне помогло много что из этого разела
Такие ссылки на сторонние ресурсы запрещены. Предупреждение. Есть желание помочь - поделись личным опытом.

#37 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 19 Январь 2014 - 05:25

Вот так ойцы становятся пластиковыми.Белая шняга и есть пластик. Для Кареловых яиц :) делаю толщину около миллиметра, что-б монстрилы ихи (карельские) прогрызть их не смогли.

Прикрепленное изображение: SAM_0984.JPG

Такие были в дереве.

Прикрепленное изображение: SAM_1362.JPG

Такие стали в пластике. Но это еще не окончательное покрытие, впереди еще окраска ( куль белым яйцом, карельскую щуку не запугать) и приклейка глазков ( што-б страшнее были) А потом еще пара муллиметров пластика, но уже прозрачного.

Прикрепленное изображение: SAM_1363.JPG

Тут правда не все яйца и не все Карелу. Но пара уже почти готова. Хотя....У Чингизхана 3 было :) А че наш Карел хуже? Замастырю еще одно, потом и отправлю, хочу что-б разной формы были и с разными крючками.

#38 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 05:31

Игорь, а что за пластик такой?

#39 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:49

Просмотр сообщенияLovecc (20 Январь 2014 - 05:31 ) писал:

Игорь, а что за пластик такой?

Пропионат целлюлозы, Жень. В гранулах изначально, миллиметра по 3 длинной. С миллиметр в диаметре, в ацетоне либо растворителе 646 растворяется. Есть белый, как на фото, он в основном для пропитки дерева ( пожиже разведен) и для грунтования. Есть прозрачный, тот уже для окончательной отделки. Есть еще ацетат целлюлозы, разводится только ацетоном ( раз ацетат и так понятно) так-же прозрачный и достаточно крепкий, судя по палке которой размешивал, для наших травянок, больше защищать не нужно. В нем планирую даже покупные, типа "киллерпопа" покрывать, на нем вообще покрытие слабое. 5-6 щучек и заводской окраске 3,14..... А стоит-то не хило.

#40 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Январь 2014 - 08:35

Ну ты Игорян мастер!!! У меня уже руки чешутся подержать твои изделия и обкатать их в родных карельских меляках:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club