Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Своими руками

Сообщений в теме: 200

#141 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 10 Апрель 2014 - 06:03

Просмотр сообщенияreds88 (10 Апрель 2014 - 05:30 ) писал:

ладно с эпой заморочимся завтра думаю еще пару тройку стругонуть по мене и пропитать . а эпу наносишь кистью или заготовку прям в нее окунаешь?

Не-не кисточкой, например старой щеткой зубной можно. Окунать, большой очень расход получается.

#142 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Апрель 2014 - 06:07

Просмотр сообщенияreds88 (10 Апрель 2014 - 05:29 ) писал:

бл....... хотел же сперва такой взять консультант отболтал зараза :diablo:

Ну не выбрасывай, может пригодиться, некоторые воблеры, оклееваются частично. http://hunting-club....dpost__p__68499 Вот у того, что на весах лежит по такому принципу сделано. Туда пойдет и пленка. Ее просто трудно уговорить, ровно лечь и чешую на ней сделать. Но приноровишься.

#143 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 11 Апрель 2014 - 03:52

выбрасывать по любому не буду. в хозяйстве кулока и мышь скатина и х..й веревка. блин все планы рушаться то с сыном старшим погулять надо то тестю помоч то с младшим посидеть. вырваться получится только вечером опять наверно.

#144 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Апрель 2014 - 05:08

Просмотр сообщенияreds88 (11 Апрель 2014 - 03:52 ) писал:

вырваться получится только вечером опять наверно.

Времени всегда не хватает на хобби. :) вот тебе веселые картинки, ну очень полезные.

Посмотри, если тырнет позволяет. Как-раз мужик делает воблер, по твоему методу из цельного куска дерева. Очень познавательно.

#145 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 11 Апрель 2014 - 12:12

спасибо очень полезное походу видео вечером досмотрю пропитал сегодня 5 заготовок эпой сейчас сохнут. думаю завтра можно будет красить уже.

#146 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Апрель 2014 - 12:25

Просмотр сообщенияreds88 (11 Апрель 2014 - 12:12 ) писал:

спасибо очень полезное походу видео вечером досмотрю пропитал сегодня 5 заготовок эпой сейчас сохнут. думаю завтра можно будет красить уже.

Ты видео-то посмотри. Так-то даже попперы огружать надо. А то ты покрасишь потом дырки сверлить станешь. ;)

#147 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 11 Апрель 2014 - 05:59

Игорь я огрузил до эпы еще. тыж вчера меня носом ткнул куды свинец совать))))

#148 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 11 Апрель 2014 - 06:06

да картинки занятные. а если например петли между собой не соеденить в корпусе а просто эпой залить в корпусе.держаться наверно не будет?

#149 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:17

вот такая вот херня получилась. дрова а не воблеры Прикрепленное изображение: IMG_0424.JPGнадо руку набиввать в этом деле и посильнее вникнуть в мелочи

#150 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:12

Просмотр сообщенияreds88 (11 Апрель 2014 - 05:59 ) писал:

Игорь я огрузил до эпы еще. тыж вчера меня носом ткнул куды свинец совать))))

Рано! Ты первый раз делал, сколько он точно должен свинца получить, никто не знает. :pardon: Пропитывают перед тем, как огружать. Потом на пластилин налепляют н-ное количество груза, какое тебе самому по душе. Сверлишь отверстие, запихиваешь груз и либо снова эпой, ( я для себя эпоксилин открыл) либо той-же эпой заливаешь. У эпоксилина преимущество, он еще веса добавляет.

#151 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:15

Просмотр сообщенияreds88 (11 Апрель 2014 - 06:06 ) писал:

да картинки занятные. а если например петли между собой не соеденить в корпусе а просто эпой залить в корпусе.держаться наверно не будет?

Если ты их скрутишь, как-бы псевдо-резьбу сделаешь, будет. Ну и латунь там, как-бы...... Если уж только на безрыбье.

#152 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:23

Просмотр сообщенияreds88 (12 Апрель 2014 - 12:17 ) писал:

вот такая вот херня получилась. дрова а не воблеры надо руку набиввать в этом деле и посильнее вникнуть в мелочи

Надо испытать, а потом выводы делать.Ну или дровами называть. Покрасил не очень аккурато\но, но сам принцип очень интересный. Просто нужно было тампоничиком красить и тот, на которые\й чешую попробовал нанести, нужно было через сетку красить. ;) Я москитную сетку использую. Можно применять, что найдешь, хоть старые колготы жены, хоть сетку от овощей. Делаешь сначала фон, потом накладываешь нужный тебе цвет! Тампон, белее-менее равномерно наносит краску. Вообщем, как выводы, потенциал у тебя есть и он (даже больше) чем положительный, основных косяков практически нет, воблеры по большей части скорее рабочие, чем дрова. А вот руку набить, само придет!

З.Ы. одно замечание! Игра воблера на 100 % зависит от установки буксировочной, передней петли. Ты их сделал, очень короткими, трудно будет регулировать. Теперь финиш и на испытания. Если уводит воблер в сторону, переднюю петлю выгибаешь, в сторону ОБРАТНУЮ уводу!

Если игра низкочастотная, то увеличить амплитуду, можно подогнув петлю вниз ( для щуки важны вихляния спины, для окуня-голавля-язя-жереха) виляние всего тела. Это распостраненная ошибка всех, кто еще не понял как ОНО должно быть. со временем лечиться, за подборы колеровки и креатив 5 с плюсом!

З.Ы. З.Ы. что-б не пачкать лопатку краской (кстати из чего делал, темноватый материал?) его неплохо-б заворачивать в малярный скотч. чем ближе к телу, тем лучше!

#153 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:47

Игорь спасиб за хорошую оценку работы. будем стараться набивать руки. красил ватной палочкой а чешую я не рисовал та типа ряд буковок Y. за совет насчет чешуи спасибо занятный способ. надо замарочится как то насчет аэрографа все равно для таксидермии надо. по игре пара из них резко и сильно заглубляются, один в сторону уходит надо наверно лопатку шлифануть еще. делал лопатки из пластины что то вроде оргстекла. насчет эпаксилина кстати думал тоже но не решился как то .

#154 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:47

будем в этом направлении работать

#155 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Апрель 2014 - 01:05

Просмотр сообщенияreds88 (13 Апрель 2014 - 12:47 ) писал:

Игорь спасиб за хорошую оценку работы. будем стараться набивать руки. красил ватной палочкой а чешую я не рисовал та типа ряд буковок Y. за совет насчет чешуи спасибо занятный способ. надо замарочится как то насчет аэрографа все равно для таксидермии надо. по игре пара из них резко и сильно заглубляются, один в сторону уходит надо наверно лопатку шлифануть еще. делал лопатки из пластины что то вроде оргстекла. насчет эпаксилина кстати думал тоже но не решился как то .

А, шлифовка лопатки тоже помогает, но в том случае, если уж петлю некуда гнуть. Я их ( лопатки) сначала на маллиметровке рисую, потом уж наклеиваю на материал из которого делаю. Они получаются 100% равносторонними, потому стараюсь не подпиливать. Ватной палочкой сложно красить, маленький кусочек поролона тебе здорово поможет. Им-же и чешуйки вполне прилично наносятся через сеточку, если краска относительно не густая.
С покупкой аэрографа, естественно все будет гораздо приличнее. Но они уж очень требовательны к краскам. Металлики из них, ну уж очень тяжело выходят.

Про сильное заглубление, очень странно! У тебя по идее может сильно заглублятся только второй сверху, зеленый. Но там сразу видно, что лопатка непропорционально-большая, вернее длинная. Я-б в принципе у всех поукоротил. Ты еще сфоткал сбоку, плохо лопатку видно. Я-б еще и пошире их делал. Узкая лопатка, обычно делается для твичинговых воблеров. Для воблеров которые работают на stop&gou и равномерке, лопатка делается на несколько миллиметров шире тела воблера. Такие воблерки на мой взгляд немного функциональнее, узконаправленных. На твиче или рывковой проводке и заводятся быстрее и играют интереснее. Ты в спокойной воде ловишь? Или и на течении планируешь?

#156 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Апрель 2014 - 01:18

Потом еще глазки, научу как делать на настоящие похожие. ;)

#157 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 13 Апрель 2014 - 02:54

рыбачить планирую на озерах таежных. я с воблерами особо не знаком надо все осваивать. за глазки буду признателен. заглубляются сильно второй и третий с верху. надо еще замутить материал другой для лопаток хрупкие они получились.

#158 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Апрель 2014 - 03:38

Просмотр сообщенияreds88 (13 Апрель 2014 - 02:54 ) писал:

рыбачить планирую на озерах таежных. я с воблерами особо не знаком надо все осваивать. за глазки буду признателен. заглубляются сильно второй и третий с верху. надо еще замутить материал другой для лопаток хрупкие они получились.

Третий по сути не должен заглубляться. Скорее всего ты его перегрузил, он не ныряет а тонет. Угол постановки лопатки у него, как у типичного поверхностника. Про материал лопаток, как-то подумал сразу, что этот ДВД-диск. Он не пойдет, они черезмерно хрупкие. Куда ни шло еще можно использовать сами упаковки. Футляры. Они покрепче. Как вариант в строительных магазинах продаются уголки, такие пластиковые. Стоят совсем не дорого и довольно крепкие. Хорошо гнуться, при нагревании. Минусы, это непрозрачность (но это совсем не беда, сейчас многие именитые фирмы используют стеклотекстолит) и плохо клеится. Но если лопатки делать с пропилом, как на фото и вклеивать на эпо, получится вполне надежно и крепко.

#159 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Апрель 2014 - 03:52

Глазки делаем следующим образом. Выколоткой, сделанной например из гильзы от огнестрела (нарезной имею вввиду) или обычным дыроколом, делаешь кругляши в твоем скотче. Наклеиваешь, лучше ПВА к ( я к кальке клею, от нее потом отрывать легче), можно к какой-нить фольге например. Далее рисуешь, на твое усмотрение красками или гелевыми ручками, зрачок и радужную оболочку. После разводишь эпоксидку. Эсли у тебя эпо Российская, Дзержинская или Краснодарская, то получаться немного мутноватые глазки, но имеющие вполне право на жизнь. ( я использую эпо 5-минутку, наловчился уже. она подороже и работать с ней приходится быстрее, но когда уже набьешь руку, все получается, изначально можно добавлять немного меньше отвердителя, она просто сохнет дольше.) Даешь уже замешанной эпо отстояться, что-б вышли воздушные пузыри, которые образуются при перемешивании смолы и отвердителя. Потом зубочисткой или заточенной спичинкой накручиваешь эпо и по капельке капаешь на кругляш. Не волнуйся эпо с кругляша не растечется. После истечения 24-х часов, 3-д глазки у тебя готовы. Т.е. получаются объемными. единственный недостаток, для объемных глаз, нужно делать так называемые глазницы, т.е. углубления в голове воблера. Иначе воблер будет похож, на рыбку телескопа. Думаю, все доходчиво объяснил? Ну а мастер-класс уже в следующем сезоне. :pardon: Пока пользуюсь уже готовыми ( наштамповал заранее) глазками.

#160 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 13 Апрель 2014 - 04:30

Игорь все доходчиво спасибо за науку.