Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Своими руками

Сообщений в теме: 200

#1 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 06:40

Обещал Алексею-Карелу, ну и всем остальным, кому будет интересно. Да и может кто-то уже занимается такими самоделками, будет интересно посмотреть и узнать чего-нить новенькое. :)
С охотой в этом сезоне скорее всего будет полный "швах" и по погодным условиям и из-за критического недостатка времени, а вот по вечерам находится чуток времени для полезных поделок на следующее лето.
Ну вообщем вот они, на лицо ужастные, добрые внутри :) :

Мои, недавно полюбившиеся глисеры или хорватские яйца, сделаные на "скорую руку", в принципе хвалиться нечем, но уж раз сделал, не выбрасывать же?

Прикрепленное изображение: P1010001.JPG

Это уже рейсталинговая версия, родилось после долгих раздумий :) яйцо-поппер с двойником, правда по объективным причинам, разловить пока не получилось.

Прикрепленное изображение: P1010010.JPG

Первые голавлинные поделки. Окрашивал с расчетом на весну, фотоаппарат немного искажает цвета. Ну и немного корявый окрас тоже присутствует, все-ж одни из самых первых, ну а первый-то блин..... :)

Прикрепленное изображение: P1010003.JPG

Самый верхний делал из сосны, руки чесались а делать было не из чего. Размером 3 см. Даже погремуху туда воткнуть получилось.

Второй слева из бука, окрасом под невиданное насекомое.

Третий справа из клена, как-то неудачно вышел, сначала залила дробина-погремушка внутри, когда эпоксидкой пропитывал (не додумался смазать маслом) из-за этой дробинки при забросе иногда переворачивается на спину( не критично конечно, после рывка встает как положено на ноги:)) хотел выбросить, да сегодня вдруг возникло желание переделать :) (первый воблер на которм получилось сделать гнутую лопасть, до этого не отваживался.

Все поверхностники, заглубляется только буковый и тот совсем неглубоко (В ванной нереально проверить на сколько)

end part one :)

#2 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 07:45

part two

Кстати из бальсы так и не успел еще сделать ни одного. Чего-то торкнуло попробовать минохи постругать :)

Прикрепленное изображение: P1010006.JPG

Как обычно вышло коряво, на нем пробовал делать чешую, не удалась. :( Да и цвета немного на фото искажены, на деле он больше серебристый, фоткал под углом, подкрашивал гелевыми ручками, добиваясь эффекта "жемчужных" переливов. Помимо окраса накосячил с погремухой, сделал канал для дробинок большего диаметра, ну а поскольку делал из бальсы которая и так весит как бумага, так вышли еще и дополнительные "воздушные камеры". Изначально воблер и в воду-то не погружался, пришлось дополнительно огружать пластинками свинца (выступы на брюшке) Но играет подлец неплохо :) длиной 9 см, весом 10,5 гр.При дополнительной огрузке стал из плавающего медленно всплывающим, думаю, если смогу подобрать тройнички потяжелее, будет суспендером.

Дальше больше, попытался добиться реалистичной чешуи. вроде начало получаться :

Прикрепленное изображение: P1010007.JPG

Этот друг, оказался не очень игривым, но на бодром рывке, что-то получается. Проблема оказалась в низком расположении лопатки относительно носового кольца. Можно было заставить "играть" дополнительно подгрузив "задницу", но решил, что пойдет и так :) В него вместо дробинки, в качестве погремушки использовал шарики от пневмошаромета. Шариков не пожалел, вышло достаточно тяжело- 8 грамм, решил тяжелее не делать. Тоже 90-й миноха.

Позавчера зохотелось сделать чегой-то этакого, более подходящего для наших водоемов. Именно карасика захотелось и именно сребристого. :) Вот чего получилось:

Прикрепленное изображение: P1010012.JPG

Карасик пока на стадии изготовления, Самому кстати очень нравиться, как-то удался и окрасом и формами, на ранних поделках как-то неладилось с центральным колечком тройника, а тут как-то в "самый раз" вышло. :)
Вроде и чешуя неплохо получилась?
Ну и "внутрях" много новшеств применил, точил зуб на магнитную систему заброса, да передумал. Сделал систему изменяемого центра тяжести, опять-же шариков не пожалел. Они (шарики) при забросе, перекатываются к хвосту а при приводнении к центральному тройнику. При перекатывании шарики стучат о проволочный каркас, звон стоит...... Купать правда не пробовал пока, но думаю должен будет работать.

Ну и скопипаздил конечно чутка, не без этого.
Удачная моелька L-минноу от Ю-зурей 44-я, суспендерто есть, дай думаю еще плавающий и в другом окрасе замучу?
Вот чего выходит:

Прикрепленное изображение: P1010013.JPG

Прикрепленное изображение: P1010014.JPG

Немного накосячил с колечком средним ( как всегда, надо менять технологию) в остальном все внутренности как у карасика, кроме погремухи, погремуха вышла немного приглушеннее, но громче чем на оригинале. Надеюсь и от него добиться чего-то толкового, ну а не выйдет, так вполне сгодится для елочной игрушки :)

Есть еще парочка болванок-щучек, но чегой-то надоело мазюкать маркерно-гелевой скупой палитрой, решил спытать себя в качестве ХУДОжника и закупил красок, маслянных и акриловых, но там возни...... Короче пока только спинки покрасил, висят сохнут, не уверен, что в скором времени закончу, жена решила ремонт в ванной замутить. Думал до Н,Г, не получиться (от стройки уже мутит, а тут еще и ремонт) да нашла какую-то зело шуструю фирму, вдое мужиков прилетели, выломали ванну и остальную сантехнику, а заодно и половину плитки на стенах, (местами с кусками стены) теперь хошь-не хошь заделывать придеться. Но ежели кому интересно будет, щучек по готовности тоже покажу. (надеюсь хватит терпения) :)

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:34

Обещал Артему, фотки сделаных воблерков.

Прикрепленное изображение: 120420133295.jpg

На голавлика готовлю, фотки не айс, лак блестит. Извиняйте.

Прикрепленное изображение: 120420133296.jpg

Волкер, правда еще не окрашен полностью, пока охота не до них. На Волге был испытан еще без окраски. Рабочий получается, единственное был слегка руган "за неправильный цвет". :)

Прикрепленное изображение: 120420133297.jpg
Это себе на окуня, на пробу делал, играет здорово, похоже даже через чур здорово, немного не в том измерении в котором рыба обитает :) Пока рыбой замечен не был.

Прикрепленное изображение: 120420133298.jpg

Этот тоже на голавлика летнего, уже июньско-июльского, насекомых уже нет и голавль предпочитает зеленоватые приманки.

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:41

Прикрепленное изображение: 120420133299.jpg
Этот дайверок, 5см. сделал другу, окрас жереховый, синий с блестками. Играет вообще круто, в ванной испытать не вышло, не хватило ни ширины, ни глубины. Попробовали на Волге, довольны игрой.

Прикрепленное изображение: 120420133300.jpg
Он-же, вид сверху.

Щучка, (они как известно каннибалы) раскрашена реалистично, но по работе топор. пойдет на перековку,:) в смысле замена лопасти ее ожидает.

Прикрепленное изображение: 120420133301.jpg

Прикрепленное изображение: 120420133302.jpg

Зато подпись автора присутствует :)

#5 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:42

Ручная работа....А процесс описать?Материал,способ обработки,колечки для крючков как держаться?????????

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:49

Этот кривой воблер бент минноу, рыбу подраненную напоминает, мне чего-то не понравился а друг сцапал, сменил чуть не голыми руками тройник на более тяжелый, показал мне фигу и сказал, что теперь он его.

Прикрепленное изображение: 120420133303.jpg

Но подпись-то не сотрешь! :D Мне легковатым показался.

Прикрепленное изображение: 120420133304.jpg

Это на окуня, на мутную воду, эх когда уже испробую? После праздников разве, сейчас вода еще холодная для воблеров.

Прикрепленное изображение: 120420133305.jpg
А это гоблин, сделал просто из головы из обрезков, что-б не пропадали, так-же был приватизирован другом, он ему напомнил удирающего малька. Поворчал немного про окрас (ему хоть ты тресни синий цвет глянется) поглядим, как дальше его судьба сложится, может и придется гоблинов рОстить :) Пока все показал, еще висят на покраске немного, там щучьи, делаю другу для ловли на троллинг. Перед передачей сфоткаю, покажу.

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:52

Просмотр сообщенияАртем (23 Апрель 2013 - 06:42 ) писал:

Ручная работа....А процесс описать?Материал,способ обработки,колечки для крючков как держаться?????????

Да ну , Артем. Процесс описывать долго очень. Попросту напишу, что он изначально делается из двух половинок, потом они склеиваются на проволочном каркасе, он-же и служит колечками для крючков. а материал на этих воблерах, бальса. Лак новый купил "Маршал" паркетный, прочный и желтизны в нем поменьше. На фотках все-же не совсем реальный цвет, блестки еще бликуют сильно.

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 05:23

Игорь из чего лопасть делал? Я из СД-дисков делал.

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Апрель 2013 - 07:06

Просмотр сообщенияLovecc (25 Апрель 2013 - 05:23 ) писал:

Игорь из чего лопасть делал? Я из СД-дисков делал.

Не Жень. СД не подходят, я делал для одного, после небольшого похолодания сломался. На последних стараюсь делать из уголка пластикового.Того, что на отделку углов идет, под вагонку пластиковую. ПВХ к холоду поустойчивее. Да и к клею он пофигистичнее, на суперклей можно клеить, он его не растворяет.Очень легко принимает любую нужную форму, при нагревании. Пробовал из оргстекла делать, но тоже не в восторге, клеить нужно только эпоксидкой, нужны струбцины и т.д. поскольку она сутки твердеет.Есть конечно и пятиминутки, но как-то не заладилось у меня с ними, дорогие. Я их использую для изготовления глазок. Но и оргстекло хрупковатое, при ударах о камни трескается. Не могу пока найти поликарбонат листовой, вот это самый подходящий материал для лопастей.

#10 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Апрель 2013 - 08:03

Жень, А ты на кого делаешь воблерки? И из чего?

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 08:17

Да, было дело, делал воблерочки мелкие на окуня, лет 20 мне было, они оба до сих пор валяются в коробочке :). Одного под окуня сделал, и один раз в мае на него окуня почти ведро поймал грамм по 200 каждый, в заглот брал просто и только на него. Что было до сих пор загадка, все боюсь что щука его откусит. Делал из кусочка соснового штапика примерно 1х1 см. Ножиком, потом напильником и наждачкой. Пропил делал ножовкой, проволоку вклеивал на эпоксидку, лопасть делал из СД-диска, но ты прав, он очень хрупкий, фигня. Ставил тоже на эпоксидку, потом красил его до посинения всем подряд и лаком мебельным покрывал много раз. Глаза не помню с чего сделал, с кружочков каких-то мелких аллюминиевых. Сфоткаю покажу. Окушков тягаю на него иногда порядочно, но берегу, жалко блин.

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Апрель 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияLovecc (25 Апрель 2013 - 08:17 ) писал:

Да, было дело, делал воблерочки мелкие на окуня, лет 20 мне было, они оба до сих пор валяются в коробочке :). Одного под окуня сделал, и один раз в мае на него окуня почти ведро поймал грамм по 200 каждый, в заглот брал просто и только на него. Что было до сих пор загадка, все боюсь что щука его откусит. Делал из кусочка соснового штапика примерно 1х1 см. Ножиком, потом напильником и наждачкой. Пропил делал ножовкой, проволоку вклеивал на эпоксидку, лопасть делал из СД-диска, но ты прав, он очень хрупкий, фигня. Ставил тоже на эпоксидку, потом красил его до посинения всем подряд и лаком мебельным покрывал много раз. Глаза не помню с чего сделал, с кружочков каких-то мелких аллюминиевых. Сфоткаю покажу. Окушков тягаю на него иногда порядочно, но берегу, жалко блин.

Так и думал, что или делал или делаешь! :) Что-б ты и не испробовал, быть не может! Сфоткай, очень интересно и загадку разгадаем. Как огружал не помнишь?

#13 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 09:03

Баланса добивался разными тройничками снизу и сзади. А вообще все делал чисто интуитивно, наугад. В результате первый получился здоровский, а вот второй я так и на смог заставить как надо плавать. В итоге, пытаясь подправить ему лопасть, спалил ее, и отложил до лучших времен.

Еще делал два поппера из ручки. Оба в летнюю жару неплохо ловят окушков, тот, что побольше - и щучек мелких соблазнял несколько раз. Тоже покажу.

Вообще же мой страстью всегда были окуневые вращалки, коих я переделал множество. Ну и, естественно, спиннер-бейты, моя прееелесть :). Ни одного никогда не покупал, полностью все самодельные.

#14 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Апрель 2013 - 09:20

Считай немного понятно, но все-же фотки хочется глянуть. Жень, давай спиннербейты в студию? Мне, так тоже очень интересно. Может и я сподоблюсь пару-тройку сделать.

#15 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 09:28

Спиннер-бейты уже выкладывал, перезалью сюда. Остальное попозже сфоткаю покажу!

Прикрепленное изображение: P1070215.JPG

Прикрепленное изображение: P1070217.JPG

Нижний самый главный щукоубивец. На него поймано две по 4, несколько по 3, ну и множество от 2 до возможного минимума, который вообще способен натянуть свою мордаху на этот крюк. Юбку уже несколько раз менял. Всегда подыскиваю вращалки средней паршивости, желательно с тяжелым сердечником, скупаю их на запчасти, и уже из их потрохов делаю спиннер-бейты.

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Апрель 2013 - 09:35

А махры из чего делаешь? В принципе у меня и кастинговые палки есть, и вращалок накопилось мало-мало. И еще проводка какая для них нужна? Стоп-енд-гоу?

#17 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 10:00

Махры покупал, найти их нетрудно, они силиконовые. Продаются сейчас практически в любом мало-мальски крупном рыболовном магазине. Проводка - агрессивный твиччинг. Палка для жабовников у меня жесткая, 2,4 м, тест не помню, но приличный, чтобы можно было дуром щуку тянуть из камыша. Вообще для жибовников вся снасть у меня довольно жесткая, чтобы и из кувшинок выдрать можно было, и с ветки ивняка напротив сдернуть.

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Апрель 2013 - 01:14

У меня были покупные, сколько не пытался разловить, не выходило. Сейчас в магазине был, тройники брал и колечки заводные, специально махры смотрел, пока не нашел. По палке понял! Я себе тоже таких набрал, китайцев. Одну даже бортовую для лодки взял 1.2 длиной и тестом вроде грамм 80. Планы в этом году, в межсезонье, жабам показать "кузькину мать". :)

#19 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 01:14

Пока накидаю, комменты позже. Все самоделки.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1090966.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1090957.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1090958.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1090960.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1090961.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1090962.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1090963.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1090965.JPG

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:00

Блин Жень, фига ты птаха раняя! :hi: Дерево на славу обработал! Верхний воблер рабочий из-за его тела. У второго лопатку зря испортил, не в ней засада была! Угол вклейки у тебя правильный и одинаковый для обоих воблеров, а не работал второй из-за немного другой формы тела и буксировочной петли. Ее нужно ниже ставить. Но все равно он-бы так окуня не косил, больше голавлиный вышел-бы. Спинка более пологая и игра будет не амплитудная, как у первого а частотная, ее как-раз голавлик и уважает( на плывущее насекомое похоже) Вообще игра любого воблера регулируется именно этой петлей, если поднять выше, игра меняется на менее частотную, опустить ниже ( больший расколбас выходит, но и устойчивость страдает) Ты, как и я поначалу, ошибся с длинной петли, ее надо миллиметра на 4 выпускать, (если учитывать слои лака). С первым ты прямо в точечку попал и окрасом и формой, красные точки по бокам служат точками прицеливания, а сине-зеленый цвет, не только окунь, но и жерех уважает, да и щучка не откажется. Ну и с деревом ты малеха накосячил. Не то дерево выбрал, из березы-б или липы, возможно и второй вышел рабочим. Вообще красавчек, не имея никакой базы, сделал хорошие воблеры!
Жень, поперки не работают? Опушку, ты им знатную поставил! :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club