Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота по копытным.

Сообщений в теме: 136

#61 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:13

Вот и я отметился, мой маленький. Хоть и маленький, зато моя первая свинюшка.

Прикрепленное изображение: P1120222.JPG Прикрепленное изображение: P1120231.JPG

Прикрепленное изображение: P1120238.JPG

#62 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Февраль 2014 - 10:09

С полем Евгений,с первенцем :good: Лабаз как я понимаю?

#63 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:40

С полем, Жень и с почином! Давай поподробнее?

#64 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 01:29

Просмотр сообщенияАртем (09 Февраль 2014 - 10:09 ) писал:

Лабаз как я понимаю?
Он самый! Подробности завтра будут.

Просмотр сообщенияIgoreh@ (09 Февраль 2014 - 12:40 ) писал:

С полем, Жень и с почином!
Игорь, спасибо!

#65 poulino

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • LocationEstonia
  • Profession:руководитель

Отправлено 10 Февраль 2014 - 08:40

немного юмора :db:

#66 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Февраль 2014 - 10:24

Пиздец под сталом...Давно так не ржал :rofl: :rofl:

#67 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Февраль 2014 - 10:24

Просмотр сообщенияLovecc (09 Февраль 2014 - 01:29 ) писал:

Он самый! Подробности завтра будут.

ХДЕ????

#68 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 08:14

В общем, ни жданно, ни гаданно попал я на лабаз. Пригласили ребята поучаствовать, всю неделю жену обхаживал, чтобы спокойно уехать, и вот долгожданная суббота. За окном - 25. В 10 часов мы уже выдвинулись в тайгу на подкормочные площадки, впервые я и увидел где кабан живет, чем и как его кормят и как добывают. Только отъехали, как дорогу перебежали 3 косульки, одна прям вообще черного цвета, говорят второй раз уже попадается. Не успел сфоткать, а вот последнюю получилось кое-как влет щелкнуть.
Прикрепленное изображение: P1120164.JPG

По пути остановились, где я стрельнул наконец-то с Вепря, до этого не приходилось. На 70 метров три пули уложились в 9-ку - нормально. Долго ехали лесами да снегами к площадкам. Насыпали кабанякам пряников да зерна полные корыта, досками покрыли, чтобы вОроны не растащили.
Прикрепленное изображение: P1120186.JPG Прикрепленное изображение: P1120192.JPG

Прикрепленное изображение: P1120205.JPG

Рядом же и лабаз обустроен, все как надо, прямо целый домик на дереве, на 9 метрах над землей. На второй площадке такой же, только еще выше, почти 12 м! Развезли корма, потом на обед и передохнуть в буханке. В 5.30 выдвинулись на вышки. Сама вышка - чудо инженерной мысли - натуральный отельный номер, только на 9 метрах от земли! Затащили туда баллон с печуркой газовой, и сами полезли. С непривычки высоко по хлипкой лесенке карабкаться, однако как дверь открыл рукой аж обомлел - внутри и нары есть, несколько матрасов, одеял, подушек, лежи и смотри в окно, когда кабан выйдет. Все плотно тканью обито, ни ветерка внутри, ни щелочки! крыша плотно досками покрыта, сверху рубероидом, все очень обстоятельно сделано, каждая мелочь. Окно большое, две ставенки, надо - тихонько открыл и все. Пока светло было зажгли печку - сразу в скворечнико тепло стало. Мало-мало стало смеркаться. Как сумерки пришли, печку выключили окно открыли, стали слушать, я у окна прямо пристроился, так сопли махом к носу примерзли, через полчаса говорю - не, надо погреться, а то не дождусь так кабанов! Сопли звякать будут - спугну. Закрыли окно, снова печку включили, погрелись.

Прикрепленное изображение: P1120217.JPG Прикрепленное изображение: P1120216.JPG

Прикрепленное изображение: P1120214.JPG

Тем временем ночь пришла. Звезды высыпали, луна молодая взошла. Чую - пора. Шепчу - давайте открывать, слушать. Тихонько выключили печурку, открыли окошко, сели. Тишина полнейшая, только от мороза то тут, то там сучки трещат тихонько. Сам насколько я знал про кабанов, жду, что те щас тихонько подойдут, потопчутся вдали, только потом подходить будут. ... Проходит 10 минут, и тут - дикий топот копыт по снегу, я аж растерялся!, и сбоку вылетает 5 кабанчиков, влетели под елки около кормушек, а там видать почуяли, что что-то изменилось, корыта полные, следы наши, хоть уже и вымерзли. Потоптались с минуту и рванули к кормушкам, доски с грохотом и скрипом полетели в разные стороны, хрюшки особо не церемонились, и с повизгиванием и похрюкиванием давай пряники из-под зерна выколупывать и нахрустывать ими!

Взял тихонько карабин, спрашиваю - какого стрелять-то? - а вон того поросенка, которого все время шпыняют, мелкая уродилась, с нее хорошей мамки не получится, вали ее.

Присмотрелся, действительно одного поросенка все время отгоняют, а он и как-то помельче остальных, видать подзатянулся. Среди прочих хорошо видно мамку - здоровенная свинья, остальные поросята довольно ровные, а эта явно меньше. Давай целить, боюсь холостой ход прозевать, дернуть, разволновался жуть просто! Шепот над ухом:
- Чего ты так трясешься, аж лабаз ходуном ходит! Мандражируешь?
- Ага, не могу никак ее поймать на прицел!
А сам и разволновался, и пальцы в тоненьких перчатках бычтро стыть начали от металла. И хотя свинюшка точно в прицеле, однако пока выбираю холостой ход - она снова в кучу, и пока ее оттуда не выгонят ну никак не прицелишься. В итоге свинюшку отогнали к соседнему корыту, но встала жопой. Я ее сразу на мушку взял, глаз с прицела убрал, чтобы не замылился, так смотрю. Ага, повернулась боком, тут же выцелил, чуть надавил - бум! Прям в прицел вижу как копыта вверх взметнулись, и все. Остальные кабаны в рассыпную кто куда. Встали по краям площадки, замерли. Постояли с минуту, и чухнули обратно в болото. А я не вижу - лежит или нет! А она вдоль кормушки вытянулась - ее и не видно стало! Отзвонились, слезли - лежит родимая! Аккурат ей над лопаткой прилетело по позвонку - даже не дернулась, рухнула на месте. Говорю - еще никогда так за три минуты не замерзал, еще немного и палец бы уже не чувствовал, говорит - какие 3 минуты - 20 минут ты целился!!! - Не может быть! Точно! В 8.05 они пришли, в 8.25 я выстрелил! А я и думаю, что-то руки прям совсем застыли так быстро! Еще никогда у меня так время свой бег не меняло в жизни.

Прикрепленное изображение: P1120222.JPG

Мужики подъехали, говорят на соседней площадке тоже стрельнул охотник удачно кабанчика иолоденького. Поздравились с полем, загрузили, отъехали с площадки метров 200, чтобы не шуметь, тут же егерь бумаги заполнил, закрыл лицензию. Поехали на вторую площадку. Там кабанчик побольше вышел, охотник его распознал и долго за ним водил, пока тот хорошо не втал, и тоже как и моя свинюшка - прямо вдоль корыта и положил. Загрузили, отъехали, закрыли вторую лицензию. Ну, теперь можно и расслабиться, отъехали подальше в уже известное место, подвесили обоих и быстро ободрали. Тут же филейка, сердце да печень на сковородку пошли, свежатинка махом потушилась с лучком, чесночком да специями. Выпили на кровях мужики, заели это дело, посидели, согрелись. Тем временем туши обсохли, подмерзли. Собрали да домой поехали. В итоге к себе домой только в 4 утра заявился!

Вот такая получилась моя первая охота на кабана. Вообще я теперь так сказать изнутри знаю всю эту кабанье-засидочную охоту. Да, специфическая, необычная. Но все же это далеко не легкий ьруд, если ты в это дело душу вкладываешь. Трудозатрат и финансов на организацию такой охоты очень много надо.

#69 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Февраль 2014 - 12:08

Молодец Егений,на сколь поросюшка потянула??Калибр винта 308?

#70 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 11 Февраль 2014 - 02:39

с первым.

#71 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Февраль 2014 - 08:07

Вы с Колей, красочные отчеты пишите! Молодцы! Приятно почитать. Как рядом все время сижу. :drinks:

#72 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 12 Февраль 2014 - 02:51

с полем!!!! классный отчёт Евгений!! так далеко кормушка от лабаза, я сначала не понял про печку читаю и думаю, ни хрена себе, и кого вы там дождётесь что печку жгёте и спите)), а потом увидел что под карабин площадка, у нас просто более по спартански) метров в 5-7 на берёзах доска со спинкой, а лесенка вертикальная полностью из берёзовых палок!, и всё это в 20 метрах от кормушки!!! там не шевельнись не моргни,!

классная эта охота, тут сколько бы ты опытен не был, задача каждый раз наисложнейшая сердце удержать чтоб не выпругнуло, и не промазать от трясучки морозно-нервного происхождения!!!!!)

#73 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 12 Февраль 2014 - 07:26

Евгений,с полем! Отличный отчет и хороший кабасик однако :)

#74 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:04

Молодца Евгений! С ПОЛЕМ!!!

#75 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 04:04

Всем спасибо!

Дак они тоже так начинали, на своем опыте учились. Сначала прямо с кормушкой сидели, буквально в 20 метрах от ближнего корыта на ближайших соснах. Тоже так же - жердочки, и поджопник, на 3-4 метрах. Потом один раз в августе пришла медведица, села прям под сосной и смотрит на охотника, и так час просидела, тот ни жив ни мертв, чуть не поседел с перепугу. Репу почесали, еще жердочек набили до 7 метров. Потом в одной из охот охотник закемарил на жердочке и чуть не свинтил оттуда со скоростью притяжения, проснулся от того что падать начал, и кое-как умудрился за ветку ухватиться, с тех пор все привязываться стали. А потом устали вот так мотыляться на втеру, вот и решили уже серьезно подойти, к тому же большинство уже с карабинами были, так чего уж.

казус один был. Сидеть ведь долго, а опровляться нельзя. Для этого дела все в лабаз с бутылками из-под молока лазят пластиковыми, с крышками закручивающимися, у этих бутылок горлышко пошире, писюн пристроить сподручнее. Сидим мы уже часа полтора, чую уже полный пузырь. Говорю как бы слить лишнее. - Ну так чо бери бутылку да сливай. Бляааа... Непривычно так, а терпеть уж сил нет, аж режет. Ну чо делать, достал бутылку, кое-как пристроился к ней, стою, сосредотачиваюсь. И вроде мозгом то понимаю, нормальный мужик рядом, охотник, а вот организм, скотина такая, отмашку не дает и все, хоть ты режь его! Постоял так с минуту, - не, говорю, потерплю... Ну так и сидел потом, скукожившись... А как кабаны пришли махом про все забыл. А уж как стрельнули, говорю - иди посмотри на месте хоть он там! Тот еще и двух метров по лестнице сползти не успел, я бутылку выхватил, вставил "патрон в патронник", и вот и хоть лабаз ходуном от лестницы ходит - ааааааааааааааааааааа, - пошел процесс!!! ОООй, вот оно, счастичко-то, есть на свете! Такое блаженство, словами просто не передать, почти литра чуть не полная с меня вышла! Вот такой вот курьез вышел. А чо, жизнь есть жизнь, чо уж теперь :).

#76 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Февраль 2014 - 05:33

Да Женя это нормально,я как то вышку видал,там для этого дела был шланг предусмотрен с воронкой под "слив" нижний конец шланга в ямку в земле)))

#77 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Февраль 2014 - 07:11

Просмотр сообщенияLovecc (12 Февраль 2014 - 04:04 ) писал:

Такое блаженство, словами просто не передать, почти литра чуть не полная с меня вышла! Вот такой вот курьез вышел. А чо, жизнь есть жизнь, чо уж теперь

Гы! Как в том кино. Не беда Жень, все одно везуха, могло-ж бутыля и не хватить. ;)

#78 poulino

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • LocationEstonia

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:58

Перед выходными предлагаю Вам видео нарезочку точных выстрелов по кабанчику Изображение

#79 poulino

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • LocationEstonia

Отправлено 19 Февраль 2014 - 06:44

Еще одна нарезка, предлагаю вашему вниманию.

#80 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 19 Февраль 2014 - 08:24

Вот моя так сказать видео охота на лосяшей вчера, с 39 секунды.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=lJmes2Z5Dxc

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club