Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лиса на приваде и не только...

Сообщений в теме: 1345

#661 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 06:49

Про салюты.
У меня сплошь и рядом феерверки по выходным,особенно на той приваде,которая около дачного поселка.Лисы не особо реагируют,привыкли.Можно не обращать на это внимание.Ворону надо было порубить на части,но если поступления их постоянны :) то можно не экономить.

#662 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 06:56

Просмотр сообщенияev011 (23 Декабрь 2011 - 06:49 ) писал:

Про салюты.
У меня сплошь и рядом феерверки по выходным,особенно на той приваде,которая около дачного поселка.Лисы не особо реагируют,привыкли.Можно не обращать на это внимание.Ворону надо было порубить на части,но если поступления их постоянны :) то можно не экономить.

Там ишшо одна не отрыта и потрохов полно с рыбой. :) По следам понял, что утром была! Мои заметены, ее довольно заментые. Ветер стих, как-раз под утро. Смотался, не поленился, глянул свой-же след на обочине, ворону ходил подымать, еле заметен и рядом лисий, только слегка заметен!

#663 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 07:43

Фух. Вторую смену "отсидел". Естественно безрезультатно. С 4-х до 6-20 усидел. Дальше все, замерз нуйк! Серьезно так замерз, до сих пор кончики пальцев как иголками колет. Вроде мороза было всего 7 градусов. Но в начале шестого ветер попер, сначала верховой, потом и в низ спустился. Вообщем не усидел дольше. :sorry: :sorry: :sorry:

#664 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 09:04

Покупай каталитические грелки,здорово помогают,особенно пальцам.Я без них никуда.

#665 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 09:10

Просмотр сообщенияev011 (24 Декабрь 2011 - 09:04 ) писал:

Покупай каталитические грелки,здорово помогают,особенно пальцам.Я без них никуда.

Да я уж пригладывался. В Самаре продает их тип какой-то. Но чего-то нареканий много, не-то не работают, не-то еще какая хрень. Еще какие-то "теплые ноги" и "теплые руки" В СпортМастере торгуют. Типа стельки какие-то, по типу термобелья что-ли. Надо попасть, глянуть.
Вообще перчатки использую обычно. Сую из за пазуху и грею, когда остывают, но сегодня чего-то не решился вытаскивать, что-б не подшуметь. Чай и тот один раз пил всего. Руки минут за 40 замерзли на ветру.

#666 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 09:40

Надо плоские каталитические грелки,все эти стельки и прочая - муйня.Грелки работают на бензине КАЛОША,у меня уже 30 лет с ними проблем нет.Одну на поясницу,одну на грудь,одну в меховую рукавицу,одну в сапог,периодически меняю местами,то в правый,то в левый.Так же обязательно меховую безрукавку,у меня из тонкорунной овцы,очень плотная и теплая.Ватные брюки,валенки,меховая шапка.

#667 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияev011 (24 Декабрь 2011 - 09:40 ) писал:

Надо плоские каталитические грелки,все эти стельки и прочая - муйня.Грелки работают на бензине КАЛОША,у меня уже 30 лет с ними проблем нет.Одну на поясницу,одну на грудь,одну в меховую рукавицу,одну в сапог,периодически меняю местами,то в правый,то в левый.Так же обязательно меховую безрукавку,у меня из тонкорунной овцы,очень плотная и теплая.Ватные брюки,валенки,меховая шапка.

Ого, ты как упаковался! Не представляю где их брать, грелки. Да я особо не мерзну никогда, зимний костюм из микрофибры, Сверху тулуп а-ля Пилот, в 90-е же жить пришлось. Ну перчатки за пазухой, терпимо, если ветра нет. Ноги только замерзают, валенок нема. Жена отправилась стельки из барана покупать. Надо спытать. Буду искать грелки теперь. Хотя есть предложение купить инфракрасную таблетку газовую. Я-ж в сарайке сижу :) Баллон в соседнем домике, перенес и сиди, главное не уснуть. :D

#668 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 10:13

Всю сарайку не прогреешь.Ищи грелки.

#669 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 10:41

Просмотр сообщенияev011 (24 Декабрь 2011 - 10:13 ) писал:

Всю сарайку не прогреешь.Ищи грелки.

Дык ищу!:)

#670 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationг.Сызрань
  • Guns:ИЖ-18ЕММ,ИЖ-18,ИЖ-58,ИЖ-5,ТОЗ-32,ИЖ-94
  • Profession:пенсионер

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 06:47

И валенки купи,лапоть.

#671 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 06:55

Просмотр сообщенияVladimir66 (24 Декабрь 2011 - 06:47 ) писал:

И валенки купи,лапоть.

Не, не удобно в их на педали жать.

#672 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationг.Сызрань
  • Guns:ИЖ-18ЕММ,ИЖ-18,ИЖ-58,ИЖ-5,ТОЗ-32,ИЖ-94
  • Profession:пенсионер

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 07:05

Так на педали в них жать не надо,приехал на место,надел валеночки и красота.а когда на педали жать,переобуваешься обратно.

#673 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 10:46

Только из леса.Вчера сидел опять на той приваде,где шорохалась лиса-партизан :) ,фото вверху.Легкий морозец,-3 С* с вечера,ветра почти нет.Проверил приваду,следов ночных нет,плохо,придет ли в этот вечер? Подкинул накрохи,чтоб занять лису делом,пока целюсь и на лабаз.Только уселся,выпил пол-чашки чайку,ну за приезд,как без этого? :) как на тебе,в дальнем краю поля появляются два снегохода,с зажженными фарами,все в снегу и давай накручивать виражи.Суббота,куле.Вот думаю,зачем приехал?знал же что вылезут.Но погода манила,должна лиса прийти.Покружили,покуражились и пропали там,откуда приехали.Только успокоил в себе возмущение,как на тебе,новая напасть - дачники начали салютом стрелять.Выпустили пару коробок,по штук пятнадцать залпов и видимо успокоились на этом,стихло.Вот какое после всей этой прилюдии настроение - правильно,паршивое.Главная мысль.которую приходилось все время гнать - что лиса после такого шухера придет поздно,если вообще придет,а вот на поздно я не расчитывал,холодно однако.Беру себя в ежовые рукавицы,приехал - терпи теперь уж.

...Черная точка зашевелилась на краю поля,когда я просидел уже три часа.Идет осторожно к накрохе,встала...Да!В этот раз я решил сменить гостинец,зарядил пулю Бергер таргет,55 gr,ну надо же попробовать ее по лисе,коль есть такая в хозяйстве...видимость отличная,можно спокойно стрелять без подсветки,но крестик уже горит,ложится на лопатку...лиса в пол-оборота ко мне,хвост справа...вспышка...опять тикать...В полной уверенности,куда ты нах денешься...иду с фонарем проверять место стрела.Крови нет,не могу найти даже место где легла пуля,все истоптано ранее мной...ага,вот след...отсюда пошла на махах,захожу метров на 50 в лес - крови все нет.Пудель что-ли?Ладно,завтра по светлому поищу.

...Сегодняшнее тропление,прошел около 500м,показало,что зверь жив - здоров,напуган сильно,только и всего.Как смог пропуделять?ведь отметил выстрел,должна пуля лечь по цели. Или целевая пуля как иголка пронзила лису не нанеся ей существенного урона? Теперь эта загадка так и останется неразрешенной для меня.Приезжаю домой,беру карабин и на пристрелку...нет ,все нормально,пуля легла на 5мм ниже сантиметровой точки на мишени.Все,теперь уж точно - эксперименты закачиваю,уже три лисы потерял,хотя искусство требует жертв. :) Теперь эту приваду до следующего сезона закрываю,хватит и так здешним лисам досталось от меня.

#674 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:41

Я тож сень набегался, сейчас чайку попью и отпишу.
Вообщем сегодня по плану у меня дежурство с 6-ти утра и до победы! Встал в 4-00, погода песняя просто! Ветра нет и всего -4! Город пустой, быстро долетел до поворота на дачи. Вдоль дороги ЛЭП, электрики поспиливали мешающие проводам деревья, что получше повывезли а мелочевка, так и лежит на обочине. Еду не спеша, снежок идет, пушистый такой, мягкий. Башкой верчу по сторонам, дальний свет включил, никому не мешаю, зато все видно вокруг как днем. Смотрю у веток этих сваленных натоптано, как-будто слоны топтались. Думаю, чего за хрень такая? Уж не зайцы-ли какие, непуганно-неучтенные объявились, притормозил даже слегонца. Нет. Кумушка натопала. Ну думаю, это я удачно время выбрал. Проехал метров 500 там, некрутой поворот влево, только его проехал, вот тебе и легка на помине, чапает задрав хвост, прямо по дороге впереди машины, потом ломанулась на обочину слева. Эх думаю, чего-ж я Стогер-то не собрал....:( Ну успокоил себя быстренько и мелковат зверь и плюгавенький хрен, сней. :) За двумя лисами......
Сегодня решил машину поставить подальше. Уж очень хочеться заполевать лисовина-громилу! Сколь уже сил-то и средств на него поставлено! Поставил машину и бегом на засидку, замечаю следы от Нивы у навеса-предкновения :) Ну, думаю Женек приезжал. Опять машину сюда вкрячил. :( Темно, след толком не видно, а фонарик включать очкую, не спугнуть-бы. Иду, а сам слушаю, не залает-ли где? Зашел, расположился, шустро гланул приваду. Ага, откопала рыбу! А вот и лисовин приходил! Блин, до чего-ж ты гадюка здоровый? Аж наст не держит. В 6-00 на месте! Ну не может он не придти сегодня! Расположился, носопырки "продул" и....... Час-два и еще 15 минут. Нету бляяяаааа! :( Ну что-ж за хрень-то такая невезучая? В пятницу с женой договорились закоптить курей и сала, думаю его сидеть? Уже рассвет вовсю. Плюнул, с пинка, замерзшими ногами закрыл окно и пошел к машине.
Без приключений почти доехал до соседского участка и ........ Засада! Стянуло машину с колеи. Застрял. Раскачки нема, на брюхе вообщем. Да и хрен с ней, пусть пока стоит, чего-то нет желания копать, снег под горячим двигателем подтает, потом как-нить выеду. Собрал все необходиоме, отнес к мангалу. Забыл воду взять, иду за водой справа замечаю каккой-то силуэт темный, но машинально (не выспался толком и голова еще разболелась) рулю к машине. Зайдя за соседский домик, как током стукнуло! Этого силуэта там никогда раньше не было! Ой епть.... хватаю Стогер и вперед, участок крайний, соседей нет, открыто все! Вдоль забора двигаюсь к сусту облепихи, что рядом с участком растет. Силуэт сидит меня и его разделяет куча напилинных веток и этот самый куст облепихи. Расстоние до силуэта метров 80-90. Уши торчком, темного цвета ЭТО! Но точно определить что ЭТО, не получаеться, ветки мешают, я только голову, глядящую в мою сторону вижу. Двигаюсь между кустом и забором немного левее а сам думаю, да кто-ж ты ГАДИНА? Енот? Да не, окрас совсем темный, цвет шерсти уже явно различимый. Лису отмел сразу, чернобурок вроде у нас не встречалось никогда, ИМХО. ЭТО тоже сдвигаеться влево, видно меня разглядывает. Ой епть, да это КОЙОТ! Вот грызло а! По глубокому снегу определить, что след не лисы а койота сложно очень, идет в точности как лиса, даже мышковал в одном месте, ну это я уже позже заметил. До койота метров 70-75, надо стрелять пока стрекача не дал! Вскидываюсь, бах! Койот закрутился на месте, завизжал и стал быстро сваливать, ну раз завизжал значит попал! Хренячу вдогонку еще одну пилюлю, но..... Занизил вторым. Видно как дробь по снегу раскатилась. Подхожу к месту где сидел койот. Есть контакт!
Прикрепленное изображение: PC251465.JPG

Вот тебе и привада новая! Первая мысль, дать отлежаться. Потом вспоминаю отчет Евгения, как засадно давать отлеживаться на дачном массиве. Иду тропить, кровь на следе, В голове так-же проносяться написанное Евгением, не потеряю. ;)

#675 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 01:44

След тянет к приваде Женька, немного не доходя до участка где привада сворачивает круто влево, там железный забор и снегу по пояс. Не, обойду немного. Выхожу на дорогу, ищу следы. На дороге вот чего. Не жилец похоже.

Прикрепленное изображение: PC251464.JPG

Ща я тебя! Положу куда надо....... Километра 3 точно, натопал. След ушел вправо в камыши, надеялся, что от жилья далеко не утянет, шел. Крови все меньше и меньше..... Потом резко раз и..... Утянул гад, через озеро. Не рискнул идти. Ну его, еще провалишься. И так весь в поту и мыле, тяжко сейчас по таким снегам скакать.

#676 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 01:59

Уже позже, пошел поискать куропаток, пока за койтом топал заметил наброды, нашел место его засидки........ На меня! :D Эта крыса лежала, укрывшись от непогоды под навесом на соседней улице. :) Попробовал посмотреть, с высоты "собачьего" роста, а койот не маленький надо сказать, примерно как 2 спаниеля будет, если сядет, прекрасно видно дорогу к моей приваде. Вычислял и по машинам, тут ИМХО, но именно этот след был у навеса, где обычно оставляли машины. Думаю дело было так. Лежал-ждал, услышав как буцкает входная дверь, а сарайка слегонца просела зимой и что-б дверь закрыть на замок, надо как следует приложиться. После поднимался и смотрел, видя уходящий сидуэт, шел спокойно вечерять. ИМХО опять-же, но другого объяснения не могу представить. Именно так и получилось, я ушел с привады и вернулся, уже на машине. Видеть машину кабыздох не мог, застряла за соседским домиком. Вот как он меня прморгал? Вот это одна непонятка. Позвонил Женьку, оказалось, что следы от машины и не его вовсе, позже и сам заметил, что следы от штатной Нивовской резины. Но это уже другая не очень веселая история.

#677 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 02:15

На приваде есть изменения, надеюсь, что "дело зубов" лис! Вот тут нашла рыбку :

Прикрепленное изображение: PC251467.JPG

Тут была ворона:

Прикрепленное изображение: PC251466.JPG

надеюсь, что "она" ибо вряд-ли ворона будет койоту по вкусу.

Вот тут сорока лежит, или не нашла или побрезговала..... Пока! ;)
Посмотрим сколько пролежит.
Прикрепленное изображение: PC251469.JPG

Ну а потроха из-под койота вытащили и ясно кто это сделал:

Прикрепленное изображение: PC251468.JPG

Приваду привел в соотвествия, рекомендованные Евгением! :)
Накоцал топором потрхов, мелочь раскидал вокруг койота воронам, куда без них? Кусманы покрупнее зарыл в снег по кругу примерно на расстоянии метра от объеденного койота. Ну и естественно под него заложил кусок-другой. Еще пополнил приваду вороной, посмотрим сколько пролежит, естественно закопал поглубже. Вообщем предновогоднее пиршество подготовил. :)

#678 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 02:55

Евгений, на какой дистанции пуляешь-то?

Немного полу-офф. Недели две или более назад грохнул в деревне ворону, кинул ее под соседний столб прямо на дороге, на обочине, думаю на следующий день приеду посмотрю сожрали или нет, так-то собак там тьма носится бродячих. На следующий день ворона лежала на том же месте, следов рядом собачьих тьма. Вчера поехах в деревню опять - епт, ворона лежит! На том же месте, чистенькая, как будто только что подстреленная. Ни одна тварь на нее не позарилась. От нечего делать отстрелил ей клюваку на 20 метрах. Осюда делаю вывод, что ворона не есть хорошая привада для зверя, это видно совсем уж с голодухи если только.

#679 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 03:33

На этой засидке,где стрелял ушедшую лису,дистанция 100м,самая ближняя дистанция на других - 80м.Не видел,чтоб собаки были падки на ворону,на помойках они найдут куда более вкусную еду.Вот лисы не брезгуют,всегда утаскивали ворону с привады,сколько не выкладывал.Сейчас на другой приваде лежит две тушки лисиц,так воронье почему-то не клюет даже,лисы тоже не трогают,видимо едят своих тоже только с большой голодухи.
Кстати,проводил эксперимент в феврале м-це,когда лисам труднее всего приходится.Клал ворону на краю поля,но среди мелких елочек,буквально в двух метрах от поля.Лиса ворону обнаружила в первую же ночь,но не взяла.Не взяла и на вторую и так целую неделю ходила около нее.Мы в это время охотились с флажками в другом месте,потому эта лиса оказалась не оприходована нами.Только когда я выкинул ворону на поле,тогда она исчезла в первую же ночь.Вывод делай сам.Может это лиса такая осторожная,может это общее поведение-не знаю,больше не проверял.

#680 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 06:09

У меня обязательно унесут и летом и зимой. Сколько не обращал внимания. Иногда раскапывают из земли зарытую ворону. :) Сороки обычно исчезают в первую ночь. В этом году, если еще будет потепление, лисе совсем тяжело будет. Наст и сейчас крепкий довольно, дрозда в этом году нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club