Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лиса на приваде и не только...

Сообщений в теме: 1345

#501 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 11:04

Проинспектировал сегодня по свежему снегу все свои 4 привады,на все ходят 5 штук,не густо.

#502 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 11:37

Ты их по следам различаешь?

#503 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:45

Фух. Только приехал. А у нас поперло прям! У Тайги всего кота обгадили, прямо стадо ходит. Самого кота не едят. Не най почему, зато ходят, мышкуют прямо рядом с почившим котом. :D Накроху всю пожрали. Надо, Женек еще чего-то подкидывать. Кота упрямо есть не хотят. Фух. Хорошо, что потепление прошло, наст конкретный, меня местами выдерживает. Все лисы с полей ломанулись на дачи, ну и на привады. ;) На моей който сожрали в хлам, только голова и лапы остались. Накроху, я вообще мелко крошил, всю пособирали. Ну и вороны помогали, как без них? Сень прямо мозг сломал, чего им туда накидать? Пришлось вообщем ворону подбрасывать. Мочканул и сунул в кусты вьюнами заплетеные. Надеюсь, лиса заметит скорее товарок. Короче, Женек надо еще подбросить чего-то и как степлеет мало-мало, усаживаться.

#504 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 01:05

Накроху твою на след день съели, я же был, уже не было..
Ну это радует!!!!!!!!!! Скоро в бой.

#505 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 01:23

Просмотр сообщенияТайга (11 Декабрь 2011 - 01:05 ) писал:

Накроху твою на след день съели, я же был, уже не было..
Ну это радует!!!!!!!!!! Скоро в бой.

Накроха не моя. Твою колбасу резал, сделал так, как было сказано. Но делал последний раз, следующий раз сам езжай и кроши.

#506 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 02:29

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Декабрь 2011 - 01:23 ) писал:

. Но делал последний раз, следующий раз сам езжай и кроши.

Чё так???

#507 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 02:31

Если я тебе чем обременяю, я то и сам могу ездить...

#508 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 03:05

Ну командуешь-же. Сожрали на следующий день! Как говорил, так я и порезал. Для своей привады резал намного мельче, вообще в пыль можно сказать, что-б было поболше запаха и труднее собирать было. А для твоей резал крупнее, даже не послушался тебя, не кромсал колбасу держа в руке, а порезал помельче на подоконнике. А то, что они сожрали на следующий день, извиняй, я сразу говорил, что крошить нужно помельче. Меня не напрягает съездить и отвезти, только режь тогда сам.
З.Ы. Вон человек на Ганзе посоветовал, собачьего корма в мешочек завязать и подвязать у привады. А то у меня койота сожрали уже капитально, рожки и ножки не хотят жрать. Думал-думал чего туда положить еще? Да все Грей пожирает, свинью прямо завели. Вот и придумал, туда корма собачьего насыпать. А люди вон как хитро поступают. В мешочки прячут.

#509 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 03:30

Лапоть, так кто сказал,что плохо, что они съели???????? Это очень хорошо, я для это-го и дал им колбаски, что бы место знали, что там изредка появляется вкусняшка. Вот если бы не сожрали.. у это уже не гуд! А так всё по плану. Так что...... не держи писю мягкой! :D Мы еще повоюем.

#510 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 03:38

тебе игрушку что-ль какую купить? Развивающую. :rofl: Люди специально крошат в пыль, что-б они топтались подольше. А ты их накормить стремишься.

#511 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 03:39

:rofl:

#512 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 03:40

Да не на кормить, а прикормить... это как, осмотр и досмотр.

#513 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 05:39

Сегодня решил посидеть на той приваде,на которой в прошлом году взял двух лис и сделал подранка.Погода - почти полный штиль,температура около -1С*, идеальная погода для засидки.В этом году это поле было оставлено под пары и на нем все лето выпасали коров,с небольшого фермерского хозяйства расположенного в километре от меня.За лето буренки поле вытоптали почти до состояния асфальта,а потому те пару сантиметров снега,что выпали недавно дали возможность отличной видимости на расстоянии 200м,не менее.Предварительная проверка показала,что в кафе ходят две лисицы,одна очень осторожная,к приваде идет мелким шагом,останавливается чуть не через каждый метр,оставляя после себя широкую следовую полосу.Судя по поведению - похоже на мою "крестницу", удивительным образом выжившую после пули FMJ 223 патрона.Вторая тоже образец для выживания,весь тот сезон,что я провел на этой приваде развлекалась тем,что обрезала мой след к лабазу и спокойно под покровом леса ждала,когда я уйду,затем уже шла и подбирала все,что я приносил.
...ту лису,что вышла на поле из противоположного засидке леса,я сразу опознал как бывшего подранка,уж очень осторожна,видимо наука на всю жизнь.Вышла очень неудачно для меня,с левой части поля,почти из-за спины.До привады еще 100м,а она всем своим видом - выражение абсолютной нерешительности.Частые остановки,переход челноком на пару-тройку метров и опять стойка...сколько это продолжалось - неизвестно,но мне это уже стало надоедать,так можно и сердце потерять,выпрыгнет из груди,да и вид лисы всего в ста метрах от меня дало основание попытаться все-же развернуться и взять ее точным выстрелом.
...что я сделал не так я не понял,то-ли зашуршала одежда,то-ли скрипнуло что-то,но уже в оптику,почти поймав ее в перекрестье увидел,как лиса бодро выделывает свой фокстрот в сторону леса. <_< Короткая остановка на краю,прощальный взгляд...удача была так близко.Слабая надежда,что лиса еще выйдет на поле,окончательно растаяла в течении последующего часа.Идя к машине увидел то,что мысленно уже представлял себе - мой след по краю поля пересек след крупной лисы...
Теперь мне понятен весь расклад в этом месте.Выводка тут не было,на приваду ходят профессора,мною же "обученные" .Стоит ли воевать с ними?Прошлой зимой я им проиграл...

#514 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 01:52

Дак кто кроме тебя, на твой вопрос ответит?

#515 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 03:22

Евгений. Если ты уверен, что лиса приходит после тебя, то попробуй посидеть на приваде, потом спуститься, пройти назад до следа и чуть за него, а потом вернуться на приваду и снова сесть, есть шанс что наколется и выйдет.

#516 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 03:03

Не,не прокатит.Я в прошлом году тропил ее след,она всегда крутится где=то недалеко,будет слышать и то,что я слез, и то,что я вернулся .Она и за полкилометра услышит,да в тихую ночь и дальше.

#517 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 03:31

Значит нужно вдвоем идти на засидку, посидеть там с час обоим, и одному уйти, а тебе уже сидеть до победного конца :). Вариант мне кажется очень рабочий.

#518 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 03:49

Сегодняшняя засидка мало чем отличалась от предыдущих,проведенных на "дороге смерти".Прокапал и накрошил чуть накрохи на дороге,примерно метров 300.Видимость на стерне все же не очень хорошая,потому основную накроху вывалил на дистанции 85м.Вывалил - это громко сказано :) так,горсть куриных косточек.Стемнело.Небо сегодня чистое,температура около 0 С*,почти полный штиль - красота! Вовсю горят звезды,редкие тучи темными пятнами нехотя уползают за горизонт.Прошло около часа.От нечего делать попил немного чайку...Приложился к прицелу,разглядываю целлофановый пакет оставленный на дороге для ориентира,видно хорошо...ЕПТ !!!...через весь экран проплывает лисий силуэт,слева на право...быстро пересекает дорогу и останавливается в 15 м от дороги на стерне...разворачивается и смотрит на дорогу...явно причуила накроху...мля,сердце щас выпрыгнет...возвращается к дороге,выходит на нее...лихорадочно быстро жует и заглатывает найденное ...ловлю крестиком лопатку...тихий удар сработавшего шнеллера...выстрела нет!!!...ОСЕЧКА?Лихорадочно соображаю что же делать,передернуть затвор - услышит и смотается в лес,больше ее сегодня не видать...ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ !!! чуть не лоханулся - я ведь не снял предохранитель...снимаю тихонько...лиса уже зачистила этот участок дороги и ушла влево в траву...осторожно ставлю опять шнеллер(стреляю только с него)..смутно вижу как лиса по траве,а не по дороге уходит от меня в сторону густых кустов...Уйдет!!!...Уйдет!!!...Все наверное помнят слова и состояние Глеба Жиглова при задержании бандитов,когда один из них бросился убегать,так и у меня...лисий силуэт чуть остановился наискосок,едва различимый в траве...ловлю быстро лопатку...вспышка...лежит.Смотрю еще раз,не шевелится.затвор аккуратно подал теплую гильзу в ладонь,новый патрон в патронник,еще один контрольный взгляд на темную неподвижную полоску в траве...слезаю.Молоденькая лисичка,довольно темного окраса,кишки ....вот она,цена торопливого выстрела,хоть и патрон ослаблен,но Сиерра НР это жесть...хорошо,что разрыв ровно посередине живота.Время 19-30,вроде и не замерз,лису в пакет,пакет на сучек дерева,посижу-ка еще...очередная чашка чая.
...Полнолуние - в полной красе,до чего же здорово! Кажется,что включили прожектор,впрочем есть и минус от лунного света в таком заросшем месте,длинные тени совершенно изменили ландшафт.Даже незатейливый пучок травы дает темную тень сопоставимую с размером лисы,а уж про тень от кустов молчу.Разглядываю в бинокль новые ориентиры...Жду...Холодает,заискрил снег на кустах и траве...Все,хватит,замерз,надо еще ехать в гараж, шкуру снимать.

Прикрепленное изображение: IMG_3091.jpg

#519 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 04:01

Ну вот и славненько :). Хороша лисичка! С полем! Эх, до чего красивые у тебя охоты! Ты потом собери все отчеты в книжку, издай, очень познавательно будет! У нас лисы все сивые, как стерня, сказывается степное происхождение. Эх, кабы не наши морозы! Тулуп покупать придется, чтобы сидеть в ночи.

Еще шкурный вопрос к тебе - ты с лапами шкуру снимаешь или обрезаешь нафиг? Хвост тоже обрезаешь?

#520 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 04:36

Шкуру с передних лап обрезаю по коленки,с задних до скакательного сустава,чтобы можно было ухватиться при обезжировании.Хвост оставляю только кусок около 8-10см от корня,так же,чтоб натягивать шкуру при мездрении.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club