Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лиса на приваде и не только...

Сообщений в теме: 1345

#121 svinec

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Locationчувашия

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 05:07

Выложил приваду из шкурки кабанчика около заброшенной фермы, шкуру обмотал салом к бревну, вокруг бревна и стянул тонким стальным тросиком (кто то как специально положил рядом с бревном). Вот только проверить наличие следов не удалось, уехзжали в загон рано с утра, возвращались тоже затемно. Шкурка вот от этого кабасика.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1040072.JPG

#122 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 06:44

Фух, поздравляйте Женька. Взял лисовина-красавца. :blink:

Я вообщем свою половину отчета опишу, а Женек пусть свою с фотками. Приехали около семи вечера, подготовили места для засидок. Пописав и покурив, уселись. я у открытого окошка на топчане, Женек на втором этаже заброшенного домика. Привады к нашему приезду, активно пожирались, на моей ливера ни кусочка не осталось, только ноги козьи привязанные лежат. Женькину шкуру съесть не смогли. :) Вечерок на загляденье! Тишина блин, аж до звона в ушах. Мне даже мерещилось, что комар где-то звенит. Снежок падает, иногда пробивается луна. Сидел, любовался, аж ноги позатекали. Посмотрел на время 19-45. Уселся поудобнее, поскрытнее. Ровно в 20-03 заметил лисовина. Неспеша шел, я ожидал его из камыша, а он прошел мимо участков. Тишина, неяркий свет, пробивающейся сквозь снежные тучи луны, снег искрящийся холодным отсветом. И тут как в сказке замечаю темное пятно, рядом с изгородью! Лиса, да какая крупная! Идет не спеша, не таясь, курсом на приваду. Зашла за теплицу, за ней меня не заметит, хотовлю хулиган на "изготовку" кладу на упор. Вышла из-за теплицы, но прямиком на приваду не пошла, села на углу участка, стала осматриваться. До нее максимум 15 метров! Сейчас или....... Веду стволом в ее направлении, перчатка и вся одежда предательски шуршит...... Лиса насторожилась, щелчок предохранителя....... Уж очень почему-то громкий, в тишине. Прыжок в обратном направлении и бег в обратном направлении! Остановка в конце участка.Остановка, поводит носом по ветру.... И продолжает убегать. Выхожу из домика, все-равно уже спугнул, замечаю ее-же уже идущей по улице. Движеться по пустому участку мимо домика соседа напротив. Ага, пошла к другой приваде, а там Женек!!!

Вообщем-то я рад, что так получилось! Мороз сделал свое черное дело! Пневма и мороз, не сочетаемые вещи. Хоть и не очень холодный вечерок случился, а все-же! Замерз УСМ, пробуя "пробивную способность" на уже взятой лисе, тяжелая ЖСБ, повредила только кожу на голове поверженного лисовина. И таких "засад" в пневме на морозе может быть целая куча! Замерзшие резиночки на досылателе, замерзший конденсат в боевом клапане и т.д. и т.п. Даже будучи уверенным на 100% в своей винтовке, на морозе могут произойти какие угодно казусы. Выводы: Пневма какая-бы она не была, зимой может приподнести невеселые сюрпризы и для таких видов охоты оружие не подходящее!

#123 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 08:19

Я сегодня поехал с Игорёхой на наши привады! Дабы засесть и наказать того, кто у нас ворует опять же приваду! Засели пошли секунды, а потом и минуты ожидание гостя. Я достал термосок, налил чаю, попил, поел! Мысли всякие пробегают, слух обострился мне казало я слышу даже как снежинки падают. Пошла вторая кружка горячего напитка, чёйто скучно становится, и мысли всё чаще и чаще что не кто не придёт. Руки стали подмерзать...налил третью, помечтал маленько, что щя придёт целое стадо! :) Как тут вижу среди кустов кто то бежит, да намерен пройти мимо! Идет осторожно, осматривается, я снимаю перчатку, тихо беру ружьё, Лис в это время проходит мимо, лишь на мгновение замирает на против привады. Я снимаю предохранитель без звучно не щёлкая, сижу стараюсь даже не дышать. Думаю, это он от Игорёхи идёт, похоже пуганый! Уйдёт думаю, но сижу как памятник. Но нет, вернулся! И так бодро к приваде, понюхал её, прошел чуть, смотрит в мою сторону, и я вспоминаю, что когда пил чай, кинул кусок колбасы в сторону привады, и понимаю, что он направляется к ней , но ружьё уже направленно на него с момента когда он подходил к приваде.
Я стреляю! Лис подпрыгивает и каким-то нелепым танцем пытается уйти. Делает круг почета, я стреляю ещё раз, лис упал, держу его на прицеле ещё в течении трёх, четырёх минут, собираю вещи слазию с второго этажа заброшенного здания.
Подхожу к зверю а он ещё живой и смотрит на меня, пытается встать и уйти походкой сильно пьяного мужика! Я расчехляю ружьё, лист стал в десяти метрах, пытаясь устоять на ногах. Я стреляю третий раз, зверь лёг. Сильный и матёрый оказался лисовин! Очень жирный, ели ободрал. Продолжительность засидки чуть больше часа.
Изображение
Изображение
Изображение

#124 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 08:24

С чего стрелял, что три раза пришлось?

#125 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 08:28

Гладкий Ствол! Расстояние первого выстрела 25м, второго 30-35м Дробь№0 Магнум, третий выстрел №5. Игорёха в упор стрелял с Хулика пуля пробила только шкуру, Игорь я обе достал, только одна было в районе передней лапы под шкурой. Жира очень много у него.

#126 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 08:48

Игорю смотреть скорость. Учитывая, что койоты убегают плюс лисовин, есть вероятность того, что скорость сильно упала.

#127 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 11:24

Игорёхе срочно шаманить с хроном свой пневмат!Я вона щас тож шаманю(пока зима) первая "жертва"-хронограф! :) ( и палец мой :blink: )буду пытать новое ружжо дальше...мало дури пока.

#128 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 02:40

с почином :)

#129 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 03:17

С полем!Молодцы!

Удачно все у вас получилось.Теперь,используя полученный опыт,развивайте успех.Приваду надо делать посолидней.Судя по тому,как предыдущая выкладка быстро закончилась,ходить может не одна лиса.Срочно нужен койот.

#130 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 03:46

А я сегодня попробовал сразиться с той кумушкой,которую в прошлом году промазал на приваде.Много нервов и еды на приваде она у меня уничтожила с той поры...

Видел ее и в 11-00,и в 15-00...ходит,когда ей вздумается.Правда,похоже,в этом виноват малый урожай мышей в этом году,вот и вынуждена днем докармливаться.Погодка сегодня не самая лучшая для привады,но упускать ее - грех.Два дня мела пурга,сильный ветер,лисы отлеживались по норам.Сегодня вроде чуть потеплело и поутихло,вылезут покушать...
Конечно,в своих расчетах я не ошибся,вылезла...Просидел около трех часов,начался колотун,значит пора уходить.На обратном пути к машине все стало ясно.Лиса,как обычно,обошла мое место засидки большим кругом,наткнулась на мой след...долго сидела,топталась на одном месте,словно решая,что дороже,еда или шкура... :blink: Видимо шкура все же дороже...пошла в обратную сторону.
Все!Сдался.Других лис тут не видно,пока,а эта стерва доведет меня до радикулита. :) Перехожу на другую приваду.

#131 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 03:46

Да! Пульки были целые, не мятые. Всем спасибо.

#132 Guest_37917081_*

• Гости

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:14

Шикарно посидели!
Мне пришли дедушкины юджины, взрослого койота если по месту стрелять, то нет промблем. Игорь, сто пудов промблемы с винтовкой. Я в дедовском, домашнего кабанчика с двух пуль укладывал.
На праздиках обязательно посижу.

#133 svinec

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Locationчувашия

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:16

Просмотр сообщения37917081 (21 Декабрь 2010 - 05:14 ) писал:

Шикарно посидели!
Мне пришли дедушкины юджины, взрослого койота если по месту стрелять, то нет промблем. Игорь, сто пудов промблемы с винтовкой. Я в дедовском, домашнего кабанчика с двух пуль укладывал.
На праздиках обязательно посижу.

Это я тут тыкуюсь, изучаю форум.

#134 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:39

Да блин, сень разобрался. Понял в чем дело. :mellow: Мерзнет хулик. Сегодня теплым йопнул в подголовник от машины, на вылет. А вчера на морозе еле пукал. Скорее всего конденсат где-то скопился. Буду разбирать в ближайшее время, не починю, продам нахрен! Африканский хулиган мне не нужон. Взрыв-схемы найти не могу. Смутные подозрения, что мерзнет в редукторе гадина. :angry: А вообще, чет так загорелся ИЖиком 27, что и не охота в хулике рыться.

#135 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияsanchez (20 Декабрь 2010 - 11:24 ) писал:

Игорёхе срочно шаманить с хроном свой пневмат!Я вона щас тож шаманю(пока зима) первая "жертва"-хронограф! :angry: ( и палец мой :) )буду пытать новое ружжо дальше...мало дури пока.

Сань, ты пальцы-то береги! :mellow:

#136 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:42

Женек, с полем тебя!!! Починю я хулик, хрен от меня кто убежит! :mellow:

#137 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 10:34

У меня Эд в мороз тоже немного поддувать начинает, при - 15 примерно, резинки все таки, и давление падает на 30 атмосфер примерно, соответствено и скорость, и СТП ползет около 10 см на полтиннике вниз. Но птичку лупит на ура, да и койоты тож не долго жалуются, но на дальних дистанциях предпочитаю не стрелять. До - 10 все нормально, погрешности практически не значительны.

#138 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 01:49

Просмотр сообщенияLovecc (21 Декабрь 2010 - 10:34 ) писал:

У меня Эд в мороз тоже немного поддувать начинает, при - 15 примерно, резинки все таки, и давление падает на 30 атмосфер примерно, соответствено и скорость, и СТП ползет около 10 см на полтиннике вниз. Но птичку лупит на ура, да и койоты тож не долго жалуются, но на дальних дистанциях предпочитаю не стрелять. До - 10 все нормально, погрешности практически не значительны.

Да я вообще ничего не пойму. Прям мистика какая-то. Сегодня пострелял, все в порядке. Долбанул по железному, здоровому ящику, на 100-метрах, такой "веселый" бух. Не поленился сходить посмотреть место удара пули, похоже, что в порошок. И это тяжелой пулей. А вчера, лисе только кожу пробил. И "бух" сегодня полноразмерный, не вчерашний пук. Могу предположить, что что-то замерзло только, боле ничего. Привады ездил проверить, соседям всем железные емкости покоцал. :mellow: На мою приваду следов нет. Все как было, так и лежит. Вокруг Женьковой следы есть, но ходят поодаль, близко не подходят. И ходили судя по всему утром. Жень, там метет ужастно, еле проехал уже.

#139 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 04:15

Это стоит того,чтоб скопировать... :mellow: Лиса на приваде и не только...она.
Голод не тетка...

http://ekabu.ru/othe...tka-za-edu.html

#140 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 04:20

Игорь,у лисы зимой очень густой мех.Не раз находил дробину №1 закрученную в шерсти...такая слабо пробивает.Слабовата пневма. :mellow: Если только в лоб.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club