Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лиса на приваде и не только...

Сообщений в теме: 1345

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 12:40

Прикрепленное изображение: 2276977.jpg
Лисица - широко распространенный по всей территории России пушной зверь.Только на самых северных окраинах,в арктической тундре не встречается этот красивый хищник.Охота на нее не требует больших затрат,замысловатой экипировки,специального оружия.Все,что нужно для успешной охоты - немного знаний,наблюдательность,терпение,трудолюбие.В этой теме охотники могут обсуждать и делиться разными способами добывания лисиц,различными способами приваживания,используемыми приманками и прочими хитростями в охоте на этого красивого зверя.Начнем тему охоты на лису с самого простого,но очень добычливого способа -

ОХОТА НА ПРИВАДЕ.

Для привады можно использовать любые мясные и рыбные отходы.Зима - голодное время для любого хищника,потому в это время года лиса не церемонится,ест все подряд.Я стараюсь использовать в качестве привады отстрелянных в угодьях бродячих койотов,а так же все пищевые отходы с домашнего стола.

УСТРОЙСТВО ЗАСИДОК

Засидки могут быть разнообразных конструкций,главное условие - высота,должна составлять не менее 4-5 м.,только в этом случае минимальна вероятность,что охотника лиса может причюить.Ну и конечно надо обратить внимание на удобство сидения,ведь караулить,порой,приходится до 4-х часов кряду.

Прикрепленное изображение: 1830966.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_2057.jpg

Прикрепленное изображение: 2915247.jpg

Так как охота производится в холодное время года,одежду и обувь надо одевать по сезону.Лучшей обувью по-прежнему считаю валенки.Меховая куртка,меховые рукавицы,меховая шапка,ватные или меховые брюки - неприменный атрибут такой охоты.Ну и конечно надежное ружье и испытанные на кучность и резкость дробовые патроны или пристрелянная нарезная винтовка с оптикой и с патронами снаряженными пулями соответствующими этому зверю.Очень хорошо помогают на такой охоте каталитические грелки,стоят они недорого,но польза от них отменная.Я использую четыре штуки.Одну кладу в нагрудный карман,другую на спину,одну в меховую рукавицу,одну в валенок(меняю время от времени,то в левый,то в правый)

Прикрепленное изображение: 2751346.jpg

Заправляются такие грелки бензином "Калоша",одной заправки хватает на 8 часов.Греет прилично,иной раз рука не терпит.

Устройство самой привады не представляет каких-либо сложностей,главное,чтобы лиса не утащила,или не растащила принесенную вами пищу в первую же ночь.Чтоб этого не случилось я вбиваю,еще когда земля не замерзла,деревянный кол,к которому впоследствии и привязываю свою приваду металлической проволокой.Полезно полить принесенные пищевые отходы селедочным рассолом,запах его привлекает лисиц издалека.

Прикрепленное изображение: IMG_2022.jpg

Еще не выпал снег,чтобы можно было открыть сезон охоты на приваде,а от койота уже остались "рожки да ножки". :) На эту приваду добавил кусок лосиной шкуры,надолго ли? :)

#2 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:26

Евгений молодца!!! Тут и я к тебе смогу присоединиться, а то на ганзе, как-то не хочеться вклиниваться!

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 06:30

Пока отсутствует снеговой покров,необходимый для охоты на приваде,можно проводить охоту на лисицу с манком имитирующим крик раненного зайца или писк мыши.Как это делается можно посмотреть в видеоклипах.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 06:37

Мне все-таки сложно поверить, что лисы собак жрут. Я прошлой зимой кидал койотов, их сожрали, но мне кажется сами же собаки и сожрали. Один охотник при охоте на лис с гончаком на переходе хлопнул койота, здорового, через неделю мне показывал - лежал на том же месте, никто его не съел, хотя лисы заведомо там есть. В общем, буду экспериментировать, пока результатов нет.

#5 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 06:42

Охота с манком

На засидке

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 06:46

Интересна охота на лису с норными собаками.

#7 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 06:49

Прикрепленное изображение: 5370073.jpg

Отдельно хочется упомянуть исконно русский способ охоты на лису - охоту с флажками.Как только снег прикроет землю в лесу и на полях - можно начинать проводить эту увлекательнейшую охоту.Это самый надежный способ добычи осторожного зверя.Для проведения такой охоты необходимы 2 катушки флажков по 1км флажков в каждой

Прикрепленное изображение: 2848271.jpg

...навыки следопыта и окладчика,знание повадок лисицы,отличного знания местности и лазов зверя.Лучше всего проводить такие охоты втроем,один загонщик и два стрелка.Почти непреодолимой преградой является для лисы вереница,ярко выделяющихся на белом снегу,алых флажков...

Прикрепленное изображение: 2848253.jpg

Приятно,после удачно проведенного оклада сделать выстрел по осторожно идущему вдоль линии флажков красавице.Для стрельбы лисиц лучше всего применять дробь № 1.

Прикрепленное изображение: IMG_2101.jpg

Такие охоты надолго остаются в памяти.

#8 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 06:51

Просмотр сообщенияLovecc (02 Декабрь 2010 - 06:37 ) писал:

Мне все-таки сложно поверить, что лисы собак жрут. Я прошлой зимой кидал койотов, их сожрали, но мне кажется сами же собаки и сожрали. Один охотник при охоте на лис с гончаком на переходе хлопнул койота, здорового, через неделю мне показывал - лежал на том же месте, никто его не съел, хотя лисы заведомо там есть. В общем, буду экспериментировать, пока результатов нет.

Сколько они их у меня уже сожрали... В прошлом году слопали одного на 25кг,примерно и двух по 40-45 кг,и следов не осталось :huh: по следам все видно,кто ест.Ни разу не видел,чтобы собака собаку ела.

#9 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 07:15

Просмотр сообщенияev011 (02 Декабрь 2010 - 06:51 ) писал:

Сколько они их у меня уже сожрали... В прошлом году слопали одного на 25кг,примерно и двух по 40-45 кг,и следов не осталось :huh: по следам все видно,кто ест.Ни разу не видел,чтобы собака собаку ела.

ага,скока ели собак,от костей потом другие собаки аж шарахаются.Факт.

#10 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 08:26

Просмотр сообщенияLovecc (02 Декабрь 2010 - 06:37 ) писал:

:huh: Гыыы! Жень, не в обиду! Суровые , Челябинские собаки! :( Я конечно в таких делах опыта никакого не имею, но с собаками не по наслышке. Неа не станут они есть братьев. Бомжи скорее сожрут. Не было следов?

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:14

Просмотр сообщенияIgoreh@ (02 Декабрь 2010 - 08:26 ) писал:

:huh: Гыыы! Жень, не в обиду! Суровые , Челябинские собаки! :( Я конечно в таких делах опыта никакого не имею, но с собаками не по наслышке. Неа не станут они есть братьев. Бомжи скорее сожрут. Не было следов?

Не буду спорить, кто съел не знаю, просто не думаю что лисы. Уж слишком рядом с поселком. Может и сороки обглодали, они это дело махом. Я по весне уже когда снег сошел скелетики только нашел.

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:15

Евгений, насколько далеко от привады ставишь машину?

#13 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:24

На разных привадах по-разному.Стараюсь ближе 300м не подъезжать,но когда снегу наметет,то и дальше получается.

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияLovecc (02 Декабрь 2010 - 09:14 ) писал:

Не буду спорить, кто съел не знаю, просто не думаю что лисы. Уж слишком рядом с поселком. Может и сороки обглодали, они это дело махом. Я по весне уже когда снег сошел скелетики только нашел.

Так по скелетикам легко тоже определить кто их обглодал.Воронье кости не грызет,только мякоть обклевывают.Если ребра обкусаны,ног не хватает - однозначно лисы.

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияLovecc (02 Декабрь 2010 - 09:14 ) писал:

Тююю, Жень, чего им мешает в поселок-то ходить? Я в городе частенько встречаю. И не только самих, еще и норы. Через дорогу АТП и троллейбусное депо, до них может метров 100. Конечно не в центре города, но по окраинам полно лис. Так, что могли и они спокойно сожрать. На том берегу, в Жигулевске встречал этим летом сбитую лису, на объездной тамошней дороге и жрущую собрата вторую кумушку, или кума, я не умею их внешне отличать. Так вот та, которая поедала, метрах в 3 от машины убежала.

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:16

Евгений, у вас и правда снегу мало совсем. Разглядишь кого-нить? Или решаешь не ездить пока? Морозы спали?

#17 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:26

Просмотр сообщенияIgoreh@ (02 Декабрь 2010 - 11:16 ) писал:

Евгений, у вас и правда снегу мало совсем. Разглядишь кого-нить? Или решаешь не ездить пока? Морозы спали?

Морозы сильные сейчас стоят,снега тоже очень мало.Сделаешь подранка - не найдешь.Подожду,зима еще вся впереди. :huh:

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияev011 (02 Декабрь 2010 - 11:26 ) писал:

Морозы сильные сейчас стоят,снега тоже очень мало.Сделаешь подранка - не найдешь.Подожду,зима еще вся впереди. :huh:

Да я думал, снегу как у нас. А сейчас смотрел по телевизору, можно сказать и вообще нет. Трава даже не закрыта. Какая-уж тут засидка. Чернотроп считай! Да и на таких морозах.... Лан, потерпим с отчетами. :( Подождем! Мне тоже интересно очень, как карабин сработает по лисам.

#19 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 11:21

Сегодня разжился еще одним койотом,опять кг на 20 - живем! :) Теперь две привады у меня работают.Чуть снег посыпал...может разойдется?

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 05:47

Просмотр сообщенияev011 (03 Декабрь 2010 - 11:21 ) писал:

Сегодня разжился еще одним койотом,опять кг на 20 - живем! :) Теперь две привады у меня работают.Чуть снег посыпал...может разойдется?

Да обещали у вас снег! Койот это хорошо! Койот-это отчет! :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club