Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Для новичков капканного промысла

Сообщений в теме: 142

#101 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 07:15

Просмотр сообщенияСокол (07 Сентябрь 2013 - 07:04 ) писал:

Если транспортной попробовать, может дешевле будет?
может и дешевле...если дешевле то буду заказывать)))

#102 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 07:19

оооо Данил только что отписался,походу транспортной доставка така как пересыл всего 800 рублей)))

#103 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияskrypach (07 Сентябрь 2013 - 06:37 ) писал:

кто затарился а кто сушыт голову :sorry:

Бери пружины.+проволку ,молоток и зубило и будет тебе счастья :clapping:

#104 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 03:23

Просмотр сообщенияроман головин (07 Сентябрь 2013 - 06:34 ) писал:

так я слово ,,гуманные,,, думаешь просто так в кавычках написал))) почта...хм...почта...по почте недавно пришла посылка из ижевска,стоимость товара 2270,пересыл 1018 рублей!!! а вес посылки даже 1,5 кило небудет(разгрузка и 5 чучел)...а теперь предстваь сколько будет 10 капканов КП-140...их вес кило на 5 потянет,не удивлюсь если доставка дороже товара выйдет))) но все равно Данилу скинул индекс и количество капканов...посмотрим сколько выйдет.

Вам по ходу дела, выгодней всего капканы заказывать на Кабеласе, а не поддерживать местного производителя. Там сумма за доставку строго оговорена и привязана только к стоимости заказа, но никак не к расстоянию. Должно получиться очень дешево и сердито. А еслиб еще это дело затеяли весной, когда КПхи по 150 рублей стоили, былоб ваще шоколадно.

#105 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 04:07

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Сентябрь 2013 - 03:23 ) писал:

Вам по ходу дела, выгодней всего капканы заказывать на Кабеласе, а не поддерживать местного производителя. Там сумма за доставку строго оговорена и привязана только к стоимости заказа, но никак не к расстоянию. Должно получиться очень дешево и сердито. А еслиб еще это дело затеяли весной, когда КПхи по 150 рублей стоили, былоб ваще шоколадно.
весной я закупался коляской,кроваткой и прочей атрибутикой семейно-новоржденного промысла)))))

#106 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон
  • Guns:ружо
  • Profession:строитель

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 07:02

Ну коль тема так называется, то прошу помощи у "метров" траппинга с приманкой--именно "мойва". Тоесть немогу понять как правильно готовить рыбу.http://hunting-club....nici-kapkanami/ Вот тут в посте №11, на ганзе mink вроде писал что мойву в бутылку просто кидают и ждут когда она протухнет, другие пишут -мойва+вода+глицерин и тогда в бутылку и ждать пока сия "кулинария" начнет разлагатся. Внесите ясность для "чайника" кто как делает?;, или хотябы поделитесь ссылкой... на работающий рецепт

#107 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 07:30

ГЫ-ы... К "мэтрам" себя не отношу, но по "вонючке" совет дам. Из Личного.

Рыбку в бутылку (пластик, из под молока), туда же воды и СЖАТЬ бутыль перед закручиванием пробки. Закрутив, засовываем в пакет, завязываем, дублируем процедуру с пакетами...

Как "мойва" дойдёт, бутылка разбухнет. Два пакета сверху помогут сохранить семью в случае ЧП... :)

#108 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон
  • Guns:ружо
  • Profession:строитель

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:17

ёпт! Это шо получается -это запах такой ядрённый? Лить , я так понял, по-шушуть.? Тут вонючку хочу использовать как пахучий след к "снасти". Чё скажите, правильно я понял?

#109 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:32

Остатки убиенной рыбки = 1/3(1/4), вода = 1/3(1/4), остальное - "вакуум". Запах на выходе - заменитель "шанель №5". :)

P.S. Из личного - рассол из-под сельди, куриные шеи в полиэтиленовом пакете без холодильника - вот тот необходимый и достаточный минимум, чтоб вас возненавидела родня и заобожали уличные коты...

#110 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 10:48

Кирилл а гусь с гречкой?))

#111 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 04:08

Это ужо деликатес! :)

Прикрепленное изображение: Фото3701.jpg

#112 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 01:08

Просмотр сообщенияGumennik (26 Октябрь 2013 - 04:08 ) писал:

Прикрепленный файл Фото3701.jpg

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

#113 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 02:19

Просмотр сообщенияGumennik (26 Октябрь 2013 - 04:08 ) писал:

Прикрепленный файл Фото3701.jpg

Мажоооор :rofl:

#114 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 03:36

Просмотр сообщения-Карел- (30 Ноябрь 2012 - 07:43 ) писал:

Очень хорошая книга "Охота на куниц"
Советую почитать,много познавательного можно под черпнуть,особенно новичку.
Прикрепленный файл x_3b0ce206.jpg

А есть в кого эта книжечка в электронном формате (Окунь Владислав Андреевич Охота на куниц ). Поискал в яше, нет, только купить, а с России пока до нас доползет, так и сезон закончится :cray:

#115 Женя

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationУкраина, Черкассы
  • Dogs:Пока нет!
  • Guns:Пневматика
  • Profession:Траппер

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 04:21

Просмотр сообщенияDimentij (07 Декабрь 2013 - 03:36 ) писал:

А есть в кого эта книжечка в электронном формате (Окунь Владислав Андреевич Охота на куниц ). Поискал в яше, нет, только купить, а с России пока до нас доползет, так и сезон закончится :cray:

А почему с России? я заказывал себе с украинского инет магазина!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 01032012478.jpg

#116 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 04:33

Просмотр сообщенияЖеня (07 Декабрь 2013 - 04:21 ) писал:

У меня только Россия, да и электронные у меня больше времени и возможности почитать.

#117 MarkPro

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationТверская обл.
  • Dogs:DJT
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:перегон яхт

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 09:42

Видео сделал как взводить проходной капкан с помощью верёвки,смотрите:

https://youtu.be/anPwQIuyndc

Прикрепленное изображение: DSC_7333_mini_mini.JPG

#118 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 05:14

Просмотр сообщенияЖеня (07 Декабрь 2013 - 04:21 ) писал:

Выложи пожалуйста сылочку на магазин в котором заказывал.

#119 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 10 Март 2016 - 06:42

Ну вот и наступило межсезонье. Теперь до осени капканы на полку, и остаются одни воспоминания , и надежды на следующий сезон. У каждого появляются какие-то задумки и мечты на их воплощение в следующем сезоне. Особенно много их у начинающих охотников. На этом форуме, судя по количеству страниц самая популярная тема - ловля куниц капканами. Я так же не равнодушен к занятию сему, поэтому и попытаюсь поделиться опытом именно по этому вопросу. Опытные охотники нового себе не почерпнут, но начинающим…. пойдет.
Некоторые, даже опытные охотники считают, что куница довольно редкий зверь и ловится крайне редко, такое мнение я слышал неоднократно, даже от бывалых и уважаемых мною охотников. Это не так. Во времена СССР куница по деньгам была как зарплата инженера, тогда она, как в прочем и вся пушнина под прессингом, но лет наверное 15 ( если не больше) ей толком никто не занимается. (Все наверное на этом форуме собрались ;) И сейчас ее довольно много. Зверек в силу образа жизни менее других хищников подвергнут заразным заболеваниям, да и врагов сильно влияющих на его численность нет.
Встречается куница почти повсеместно в лесной зоне, причем это может быть не обязательно большой массив леса. Я много раз ловил куниц в пятачках леса полкилометра на километр и менее. Из наблюдений своих по предпочтениям куницы в своем регионе, отмечу, что меньше всего ее в чистых сосновых борах, а больше в старых ельниках, а именно в тех местах где высокоствольный ельник граничит с молодым еловым подростом. Ну и места ветровала – для нее дом родной.
Теперь о том когда начинать промысел куницы. В средней полосе она становится выходной к концу октября. Я начиная выставляться после 25 октября.
Необходимый инвентарь: удобный и вместительный рюкзак, топор, он же в целях облегчения ноши и молоток ( я пользуюсь кованным вячинским Олень), хорошие плоскогубцы ( должны легко перекусывать гвоздь 70 мм., цепочку для капкана), гвозди от 70мм до 120 мм ( для крепления разных капканов) , вязальная проволока 0,5-1 мм. для крепления приманки и капканов, навигатор – вещь незаменимая когда ставишь много капканов и часто меняешь места установки. Последнее считаю необходимым условием для стабильно высоких результатов добычи. Не надо стараться выдавить зверя в каком-то одном куске леса. Во-первых на следующий год оставлять на расплод надо, а во-вторых будете тратить время на одного зверька, когда за это время в других местах с большей плотностью зверя поймаете несколько. Особенно осенью когда молодняк расселяется и двигается активно. Правило, кто больше ставит - тот больше ловит, опровергнуть тяжело. Одежда, обувь и транспорт, это у кого как, все индивидуально.
Орудия лова : Кулемки и прочие давящие деревяшки рассматривать не буду, т.к. сам ими не пользуюсь, из-за нерентабельности, хлопотности и по большей части бесполезности, т.к. у меня их за лето все грибники сломают. Про законность или незаконность ногозахватов я промолчу, выскажу только свое личное мнение о их запрете на куницу, как полную дурь со стороны законодателя и сразу оговорюсь , что сам их применяю и буду применять, а делать это вам или нет, каждый решает сам. Итак применяю я для ловли в основном из ногозахватов барнаул № 1 и № 0, и проходные, КП-120 , КП- 140 и есть КПя-140. Последний не могу рекомендовать для применения, из-за неудобности в обрашении, работает только в одну сторону, слабости пружин по сравнению с КП-120, цена сопоставима с КП-120, а все остальное нет.
Упоминания в литературе для отлова куницы капканов №2 и №3 считаю нерентабельным и даже глупым, а чего не № 5. Нолевки хватает во первых за глаза, а потом это совершенно разный вес и объем, когда их в рюкзаке штук 30.
Предпочтением у меня лично из всех капканов на куницу является барнаул № 0. Первое- дешевле и легче чем №1, второе – меньше травмирует лапу в отличие от № 1. последний почти всегда ломает кость и куница висит на одной шкуре, хоть и достаточно редко ,но с единицой иногда бывают отмолы лапы, с нолевкой у меня ни разу не было. Ну и конечно быстрота установки по сравнению с КП-120, что короткими осенними и зимними днями тоже немаловажно, особенно когда часто меняешь места лова.
Что касаемо проходных капканов у них минусы следуюшие: больший вес и цена (в два раза выше), время на установку, плюсы: качество пушнины выше, полностью законно, при попадании зверек гибнет или мгновенно или очень быстро и уход из капкана исключен.
При креплении ногозахватов могу рекомендовать использовать только цепочки, гораздо практичнее чем тросики. Я применяю покупные, крепя их на штатные вертлюги барнаульских капканов, зажимая их плоскогубцами.(фото ниже) Некоторые переделывают их на самодельные из гвоздя, но для зверька весом в кило, максимум полтора считаю это излишним, ни разу из-за этого куница у меня не уходила.
Используемые приманки и способы установки капканов это наверное самое «интимное» в этом деле. Тут по истине нет готовых рецептов и у каждого есть какие-то предпочтения,
иногда объективные, зависящие от местности и реальных сезонных предпочтений куницы, а иногда в которые охотник просто свято верит. Ловят и на мед, и на рябину, фрукты разные, рыбу, сало , птичек разных лесных, курицу, всевозможные потроха и виды мяса, перечислить все пожалуй сложно, потому остановлюсь на личном опыте. В моей местности пришел к выводу лучшей приманкой является бобрятина, после нее - ондатра, иногда за их отсутствием ловил на соек и кедровок и сорок, но результаты значительно хуже. Предпочтение заметил к свежему или чуть подквашенному мясу, откровенный тухляк куницу не привлекает. Помимо самой приманки целесообразно использовать визуальную и запаховую стимуляцию зверька. В этом качестве использую либо пучок перьев или кусок бинта медицинского, которые подвешиваю рядом с капканом на джутовой веревка ( раньше бандероли обматывали), которые пропитываю бобровой струей (настойкой). Перья или бинтики раскачиваются на малейшем ветру и привлекают зверька, даже если запах по ветру в другую сторону. Настойку струи использую «человеческую» спирт испаряется быстро, а запах непосредственно струи остается. Некоторые охотники используют для запаховой приманки жижу из подтухшей мойвы, пробовал работает, но мне во всех отношениях больше нравится бобровая струя.
Что касаемо способов установки, сразу нужно развенчать миф о том, что куница очень любит передвигаться по деревьям. Между может и любит разница большая. Конечно может, но охотится она в основном на земле. Поэтому ставить капканы на нее на немыслимой высоте – занятие бестолковое. В инете видел, как хлопец запер яшик с капканом на куницу метров на 7 на ель и даже поймал ее, но это из области всяко бывает, а в целом – дурь. Смысла ставить любые капканы и проходные и ногозахваты выше полутора метров не вижу. Многие предпочитают наземные установки в разного рода шалашиках, в пешерках, колоднике, в целом я считаю это правильно (добычливо), но сам так не делаю, по двум причинам: первое – попавшего на земле зверька могут попортить мыши, второе – собаки, калечить их и иметь разборки с хозяевами нет никакого желания. Многие местные мужики через такое отношение, достаточно уважительно относятся ко мне и не тырят капканы, когда собаки находят их по запаху приманки. Хотя конечно в семье не без урода и это заставляет иногда упрощать установку капкана, чтобы сделать ее менее заметной для человека. Последнее идет в ущерб уловистости, т.к. чем заметнее установка, чем дольше всякого нагромаждения ветки, лапник и т.п., тем охотнее туда заглянет куница.
Теперь о некоторых вариантах используемых мною установок капканов на куницу.(фото ниже)
Начнем с ногозахватов. Для экономии сил и времени я стараюсь чаше использовать естественно наклоненные и заваленные деревья. Цепочку капкана наглухо креплю гвоздями , сам капкан подвязываю проволочкой на один оборот, под стволом деревца. Попавшаяся куница моментально сдернет ее и капкан повиснет на цепочке. Приманку последнее время тоже предпочитаю подвязывать под ствол на не за капканом, кунице сложнее к ней подобраться и она будучи вынуждена крутиться, топтаться чтобы дотянуться к приманке практически никогда не может обойти капкан. Да и сойки не так часто влетают. Привязываю приманку почти сразу под капканом в см.5-10 повыше. Иногда устанавливаю на жерди под лапником, но это более хлопотно, хотя птицы, практически не видят, ну и как говорил выше куница на мой взгляд лучше идет. Ну и о минусах тоже говорил, недобросовестные охотники тоже «лучше идут».
Проходные капканы ставлю как вертикально, так и на наклонных деревьях под еловый лапник. Плюсы такой постановки птицы не достают вообше. При вертикальной установке сбежек устанавливать обязательно, он кунице как нам лестница, меньше шансов, что будет сбоку под лапник залезет.
Ну и напоследок начинающим капканщикам, не надо мучиться с вывариванием капканов на куницу и каким-либо маскированием капкана. Она не боится ни его вида, ни запаха. Очистили от смазки и все, ну а новые можно чуть заржавить перед сезоном, чтоб не так блестели, ну и это больше от людей.

• Прикрепленное изображение: 2014-10-30 10-45-32.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-10-30 10-45-58.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2015-10-28 06-39-40.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2015-01-11 12-46-42.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2015-11-02 09-26-52.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2015-12-11 12-39-30.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2016-02-29 13-31-58.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2015-12-11 11-30-44.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2015-02-11 11-04-34.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-10-10 07-32-02.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-10-30 10-44-44.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-10-10 08-49-42.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-10-31 15-26-16.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-11-01 08-40-24.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-11-01 08-15-32.JPG

#120 Алекс79

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия ДВ
  • Dogs:2 РЕЛ
  • Guns:Тоз-34
  • Profession:разный

Отправлено 11 Март 2016 - 07:46

Кто подскажет с какой книги (автор) эти рисунки ?

• Прикрепленное изображение: post-2-0-30170400-1373289202_thumb1.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club