Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Немецкий охотничий терьер

Сообщений в теме: 98

#41 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:32

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 04:28 ) писал:

Ягдтерьер - порода одна, но по шерстному покрову имеет два вида - гладкошерстный и жесткошерстный. А стандарт у них один. В любом случае они должны иметь густой и плотный подшёрсток

Угу, спасибо!

#42 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Telephone:8-9173096229
  • Name:Александр
  • LocationСаратовская обл. г.Калининск
  • Dogs:лре,рг, фгш
  • Profession:пенсионер

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:33

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Январь 2013 - 04:26 ) писал:

Вот тут-то спаниели и рулят. Их как-раз учить не обязательно. От воды еще фиг отгонишь и ныряют вовсю.

Вот тут то Вы не угадали. В сентябре прошлого года привозили к нам на испытания русского спаниеля. В воду владелец его не мог заставить идти. Дали ему понюхать битую утку и на его глазах кинули её на чистую воду. Не поплыл. Любую собаку надо учить и развивать те качества, которые в неё заложены генетически. Но если эти качества угробили с малолетства, то у взрослой собаки их разбудить очень тяжело.

#43 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:38

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Январь 2013 - 04:30 ) писал:

Да, много интересного узнал. Я так понимаю Вы держите ягдов? А на кого охотитесь? У нас с Вами примерно похожие условия для охоты. У Вас дичи побольше только. Мне еще интересно, поскольку собака норная, сурка упавшего в нору вытащит? Или лучше по норам не пускать? Во избежании так сказать?

Ни в коем случае не пускайте собаку за сурком, даже стреляным. В один "прекрасный" момент Вы останетесь без собаки. У сурка норы очень узкие для норной собаки. Кроме того, в сурчиных норах имеются вертикальные колодцы до четырёх метров глубиной. Сурок по этим вертикалям проходит легко, а собака останется там. Лучше используйте по сурку более надёжное оружие и боеприпасы, позволяющие его убивать сразу. Это я знаю не по наслышке.

#44 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:41

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 04:33 ) писал:

Вот тут то Вы не угадали. В сентябре прошлого года привозили к нам на испытания русского спаниеля. В воду владелец его не мог заставить идти. Дали ему понюхать битую утку и на его глазах кинули её на чистую воду. Не поплыл. Любую собаку надо учить и развивать те качества, которые в неё заложены генетически. Но если эти качества угробили с малолетства, то у взрослой собаки их разбудить очень тяжело.

Ну может Вы и правы. Все-ж думаю от умственных способностей собаки многое зависит. Мой как-то сам поплыл. Выехали на пригородное озерцо (его первый выезд на природу), дочка обошла на другой берег, он естественно за ней побежал, щенку-же все интересно. Ну а я позвал просто, он в воду на рысях прямо бросился, сначала с головой, я уж испугался, думал все. В воду не загонишь. Нет, после осознанно поплыл, что-б не оббегать круг. С тех пор с водой никаких проблем. Даже что-то типа бассейна ему выкопал на даче, да и в Волгу галопом летит, слово "купаться" как заклинание.

#45 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:43

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 04:38 ) писал:

Ни в коем случае не пускайте собаку за сурком, даже стреляным. В один "прекрасный" момент Вы останетесь без собаки. У сурка норы очень узкие для норной собаки. Кроме того, в сурчиных норах имеются вертикальные колодцы до четырёх метров глубиной. Сурок по этим вертикалям проходит легко, а собака останется там. Лучше используйте по сурку более надёжное оружие и боеприпасы, позволяющие его убивать сразу. Это я знаю не по наслышке.

А вот это очень поучительно! Огромное просто спасибо! Я грешным делом думал, что можно как-то использовать эти их особенности.

#46 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:56

Из моего профиля на форуме видно, что из норных собак я держу фоксов гладких, но я много охотился и сейчас охочусь и с ягдами. Собаки этой породы есть у брата, с которым я вместе охочусь. В основном норных собак используем в охоте на барсуков в осенний период для добычи барсучьего жира. Зимой охотимся с ними на лисиц. Отдельные наши норные, не все, работали по утке, подавали даже с противоположного берега. Были случаи охоты с ними и на копытных. Но в основном - это охота на норах.

#47 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:01

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 04:56 ) писал:

Из моего профиля на форуме видно, что из норных собак я держу фоксов гладких, но я много охотился и сейчас охочусь и с ягдами

У Вас там аббревиатуры не совсем понятные, поэтому и задал вопрос. А если не трудно, про фоксов расскажите?

#48 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:02

Просмотр сообщенияbarguz (11 Январь 2013 - 04:57 ) писал:

У многих ягдов завозных из Европы и их потомков современной селекции послушание заложено на генетическом уровне,не в ущерб злобе и охотничьему азарту этих прекрасных рабочих собак...

Плохо сказывается на работе собаки?

#49 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:03

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Январь 2013 - 04:41 ) писал:

Ну может Вы и правы. Все-ж думаю от умственных способностей собаки многое зависит. Мой как-то сам поплыл. Выехали на пригородное озерцо (его первый выезд на природу), дочка обошла на другой берег, он естественно за ней побежал, щенку-же все интересно. Ну а я позвал просто, он в воду на рысях прямо бросился, сначала с головой, я уж испугался, думал все. В воду не загонишь. Нет, после осознанно поплыл, что-б не оббегать круг. С тех пор с водой никаких проблем. Даже что-то типа бассейна ему выкопал на даче, да и в Волгу галопом летит, слово "купаться" как заклинание.

У меня аналогичным образом была подготовлена сука гладкая фоксиха. С пяти месяцев она жила у меня на пасеке. Рядом с пасекой был водоём. Я сначала на суши учил её подавать крыло дикого гуся. Затем бросил это крыло в воду, она подошла к берегу и не плывет, зашла в воду по грудь и стоит. Я сам пошёл в воду за крылом и она поплыла за мной. После этого всегда при подходе к воде просила, чтобы кто то бросил в воду что нибудь. Плавала как торпеда. А если в молодости не научить плавать, то и континентал не поплывёт. Любую генетическую способность собаки надо развивать. И делать надо это в щенячьем возрасте.

#50 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:14

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Январь 2013 - 05:01 ) писал:

У Вас там аббревиатуры не совсем понятные, поэтому и задал вопрос. А если не трудно, про фоксов расскажите?

Фокстерьеры - две породы, отличающиеся только по шёрстному покрову. Жёсткошерстные и гладкошёрстные. Основное назначение - работа в норе. Но с ними можно успешно охотиться и на поверхности. От ягдов, как правило, отличаются более уравновешенным поведением. Но, опять же, если не уделять внимания воспитанию, то получите не собаку, а "пузырёк с ядом".
Основное отличие от ягдов - ягды на поверхности почти все преследуют зверя по следу с голосом, как гончие. У фоксов же гонят с голосом отдельные собаки. В настоящее время большое количество жесткошёрстных фокстерьеров переведены в декоративных собак. Т.е. их уже в нескольких поколениях не используют на охотах и, если взять щенка от таких собак, то разбудить охотничьи инстинкты будет очень тяжело.
Гладких же фоксов держат в основном охотники и ту они почти все нормально работают после определённой подготовки.
Если даже берёшь щенка от супер-пупер чемпионов, то всё равно его надо готовить. Как говориться "Бумажки (родословные) не гоняют."
Есть собаки, хорошо работающие по лисице, но плохо работают по барсуку. Есть наоборот. Собаки, как и люди, все разные.

#51 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:26

Тимофеев. Спасибо вам большое! Многое узнал! По крайней мере, точно уже определился какую собаку, следующей заводить.

#52 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:29

Ну колись что ли кого брать надумал

#53 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:33

Просмотр сообщенияАртем (11 Январь 2013 - 05:29 ) писал:

Ну колись что ли кого брать надумал

Артем, ну пару лет, точно пока не буду никого. (хотя зарекаться тоже) Пока спаниеля буду кормить, да и времени на воспитание в ближайшие пару лет не выкроится. А так, точно ягда буду подыскивать.

#54 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Январь 2013 - 06:45

Молодец,я вот тоже об этом подумываю,может уговорю родителей,так как в городе да с моей работой эту пеську нельзя держать....

#55 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 06:57

Просмотр сообщенияАртем (11 Январь 2013 - 06:45 ) писал:

Молодец,я вот тоже об этом подумываю,может уговорю родителей,так как в городе да с моей работой эту пеську нельзя держать....

Я вообще-т в городе планирую держать. На лето только на даче. Думаешь, не стоит заводить? У родителей тоже можно держать, дом-то у них частный, но считаю, что у соба хозяин должен быть один и жить она (собака) должна строго при нем. В сути-то много места ягду не потребуется думаю. Ну а порванные носки и обои, уже проходили.

#56 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Январь 2013 - 07:28

Да не,я к тому что у меня командировки очень частые,а между ними я полноценно охотиться не могу,только в отпуске да когда за переработку дни отдыха дают.В принципе можно и в городских условия держать

#57 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 07:33

А, я и забыл про твои командировки.

#58 алекс

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Telephone:0503368740
  • LocationУкраина
  • Dogs:Ягды и ЗСЛ
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:рыбак

Отправлено 12 Январь 2013 - 08:00

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Январь 2013 - 04:15 ) писал:

У них несколько разновидностей?

есть жесткие и гладкие.

#59 алекс

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Январь 2013 - 08:07

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 04:19 ) писал:

Немцы, заводчики этой породы, предъявляют очень высокие требования к шёрстному покрову своих ягдов. У нас же к этому вопросу подход упрощённый. Если у собаки голый живот, то необходимо считать это пороком, а у нас считают как недостаток, как правило. Вот и мёрзнет этот ягд и в воде прохладной, и на снегу. Многие охотники по этой причине отдают предпочтение жесткошерстному ягду. Эти собаки хорошо переносят морозы.
Также у немцев собаки этой породы пускаются в племя только после прохождения теста на психику. А у нас этого нет вообще.
Ну а в принципе, собак и пород плохих не бывает, бывают плохие владельцы.
А по утке много раз видел в работе ягдов. Очень вязко работают, подают птицу в сложных условиях, работают долго. Не хочу обидеть легашатников, но отдельные ягды дадут фору даже дратхаарам.
Но всему надо учить, без подготовки собака и воды бояться будет.

не помню в каком году(года 4-5 назад) на всеукраинских соревнования по пернатой дичи среди легавых первое место занял ягд.
В Украине сейчес уже действуют немецкие требования. племенная работа проходит в основном через Украинский клуб немецкого ягдтерьера - а там и шерсть и зубы и психика - требования огого.... Немцы ведут селекцию не только жестких ягдов, а и гладких. видел много привезенных из германского питомника гладких ягдов. Щенок с доставкой из германского питомника стоит 1000 евро.

#60 алекс

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Январь 2013 - 08:16

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 05:14 ) писал:

Фокстерьеры - две породы, отличающиеся только по шёрстному покрову. Жёсткошерстные и гладкошёрстные. Основное назначение - работа в норе. Но с ними можно успешно охотиться и на поверхности. От ягдов, как правило, отличаются более уравновешенным поведением. Но, опять же, если не уделять внимания воспитанию, то получите не собаку, а "пузырёк с ядом".
Основное отличие от ягдов - ягды на поверхности почти все преследуют зверя по следу с голосом, как гончие. У фоксов же гонят с голосом отдельные собаки. В настоящее время большое количество жесткошёрстных фокстерьеров переведены в декоративных собак. Т.е. их уже в нескольких поколениях не используют на охотах и, если взять щенка от таких собак, то разбудить охотничьи инстинкты будет очень тяжело.
Гладких же фоксов держат в основном охотники и ту они почти все нормально работают после определённой подготовки.
Если даже берёшь щенка от супер-пупер чемпионов, то всё равно его надо готовить. Как говориться "Бумажки (родословные) не гоняют."
Есть собаки, хорошо работающие по лисице, но плохо работают по барсуку. Есть наоборот. Собаки, как и люди, все разные.

Все правильно, но Вы забыли добавить о уходе за фоксами. Жесткий фокс как и вельштерьер требуют ухода за щерстью - триминг(выщипывание шерсти) так как сами они не линяют, а если не триминговать то шерстяной покров будет очень плохим. По этому я не видел уже много лет жесткого фокса-охотника, а только гладкие. Ягды они и жесткие и гладкие линяют сами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club