Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Немецкий охотничий терьер

Сообщений в теме: 98

#21 алекс

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Telephone:0503368740
  • Name:Александр
  • LocationУкраина
  • Dogs:Ягды и ЗСЛ
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:рыбак

Отправлено 10 Январь 2013 - 04:36

Просмотр сообщенияIgoreh@ (20 Декабрь 2012 - 06:26 ) писал:

Думаешь спаниели другие? Не кусючие только, а так почти те-же проблемы. Зимой не ходоки, снег между лап и на ирокезе намерзает, ходит как тот блаженный, бубенцами звенит, :) эмоциональная составляющая, примерно такая-же.

у меня был русский спаниель, а сейчас ягды и лайки западно-сибирские. хочу сказать что сравнивать ягда с спаниелем тоже самое что хорошего коня и осла. каждый по своему хорош, но осел ни побежит так как конь ни потащит.
спаниель - это спокойная, дружелюбная собачонка которая прекрасно работает по перу и копыту, а ягд это комок смертоносной энергии, более вынослив и более универсален.

#22 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 10 Январь 2013 - 06:18

Просмотр сообщенияалекс (10 Январь 2013 - 04:36 ) писал:

спаниель - это спокойная, дружелюбная собачонка которая прекрасно работает по перу и копыту

Фигасе, :shok: Вы мне сейчас прямо Америку открыли. Насчет дружелюбия спорить не буду, но вот насчет спокойствия..... Ну не соглашусь в принципе. Если сравнивать РОСа и например сеттера, то последнего можно назвать спокойным, Да и по поводу работы по копыту, как-то с трудом верится. Косвенно может и работают, видел информацию об охоте на кабана со спаниелями, но именно спаниели во множественном числе! И такая работа зачастую исключение, чем правило. Еще и не любой спаниель по кровавому следу ходок! Да чего там копыто. На утку-то весеннюю, и то с большим натягом. Моего со "спокойным" характером еще "уговорить" надо, в засидке посидеть.

#23 алекс

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:11

Просмотр сообщенияIgoreh@ (10 Январь 2013 - 06:18 ) писал:

Фигасе, :shok: Вы мне сейчас прямо Америку открыли. Насчет дружелюбия спорить не буду, но вот насчет спокойствия..... Ну не соглашусь в принципе. Если сравнивать РОСа и например сеттера, то последнего можно назвать спокойным, Да и по поводу работы по копыту, как-то с трудом верится. Косвенно может и работают, видел информацию об охоте на кабана со спаниелями, но именно спаниели во множественном числе! И такая работа зачастую исключение, чем правило. Еще и не любой спаниель по кровавому следу ходок! Да чего там копыто. На утку-то весеннюю, и то с большим натягом. Моего со "спокойным" характером еще "уговорить" надо, в засидке посидеть.

мой спаниель был спокойным, послушным, чего не скажу о ягдах (и мои и знакомых), коз гонял прекрасно, на кабана не пробовал, но в этой же теме сказано что толпой гоняют. на утку на Украине весной мы не охотимся(нельзя), а по осени работал прекрасно и на поиск и на подачу. опять же я не считаю спаниеля собакой на копытных, а говорю что может работать. в прошлом году охотился по перу с ягдом - спаниель отдыхает, но в засидке посидеть никак нельзя, даже в лодке не сидит долго.

#24 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:27

Игорь ты меня конечно извини но со спаниелем на копытных даже не пробуй....

#25 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:38

Просмотр сообщенияалекс (11 Январь 2013 - 02:11 ) писал:

мой спаниель был спокойным, послушным, чего не скажу о ягдах (и мои и знакомых), коз гонял прекрасно, на кабана не пробовал, но в этой же теме сказано что толпой гоняют. на утку на Украине весной мы не охотимся(нельзя), а по осени работал прекрасно и на поиск и на подачу. опять же я не считаю спаниеля собакой на копытных, а говорю что может работать. в прошлом году охотился по перу с ягдом - спаниель отдыхает, но в засидке посидеть никак нельзя, даже в лодке не сидит долго.

Да Бог с ним, у собак, как и у людей характеры разные. Мой изредка и белок в лесопарке городском облаивает. В сущности спаниелю полагается двигаться челноком в 30-40 метрах впереди охотника, у меня так и происходит и другого не требую. Да и охота на копыто для меня не очень актуальна. А расскажите по перу на кого с ягдом ходите? Как в камыше работает, если по утке ходите? По усталости? Замерзает или нет? На кого кроме утки возможность охотится есть?

#26 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:40

Просмотр сообщенияАртем (11 Январь 2013 - 02:27 ) писал:

Игорь ты меня конечно извини но со спаниелем на копытных даже не пробуй....

Да я, Артем в прошлом сезоне уже имел печальный опыт. Тропил со своим козу. Вернее тропил-то я, а он как мебель за мной бежал. Снегу уже для него много было. А когда козу увидел, так громко пукнул, что я сам растерялся, патрон с дробью в стволе был, я так уржался, что и патроны поменять не успел. :rofl: :rofl: :rofl: Писал где-то в отчетах прошлогодних.
Артем, а ты со своим на кого в основном ходил? Они по водокрякающей только работают? Или боровая-луговая тоже?

#27 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:50

Неожиданно епыть Прикрепленное изображение: i.jpg

#28 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:52

Чего он так то?По ягдам отвечу немного,на воде он не долго ходит,устает так как лезет в воду по самые уши,попутно обследует кормовые столики ондатры,да бобровые норы....мерзнет в осенней воде.волосяной покров короткий

#29 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 03:05

Просмотр сообщенияАртем (11 Январь 2013 - 02:52 ) писал:

Чего он так то?По ягдам отвечу немного,на воде он не долго ходит,устает так как лезет в воду по самые уши,попутно обследует кормовые столики ондатры,да бобровые норы....мерзнет в осенней воде.волосяной покров короткий

Не видел никогда козы. :rofl: А по луговой не ходил? По перепелке-коростеню как будет работать? Я вот смотрю на Петросовы охоты, торкает как-то. Со спаниелем как-то не так. Непредсказуемо что-ли. Даже с дратом иногда идешь, тот на какой-нить мусорный пакет в стойку встанет, цепляет. Мой-то старикан уже. 9-ть лет ему, да клещи его заедали. Устает уже. Пару-тройку сезонов еще походит а потом надо замену подбирать. Вот и думаю, кого предпочтительнее. А ондатров, и спаниель рвет! Весной беда прямо, отучить не могу. Как ондатра увидит, сразу нырь и все. И самое удивительное, что как-то ловит!

#30 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Январь 2013 - 03:14

Не луговой у нас когда пес был живой не было,сейчас кто то в мокрых лугах по утрам кричит.....9 лет,это не так и много.но от ловли ондатры уже не отучить,пусть старый развлекается,крысолов ;)

#31 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 03:18

Просмотр сообщенияАртем (11 Январь 2013 - 03:14 ) писал:

Не луговой у нас когда пес был живой не было,сейчас кто то в мокрых лугах по утрам кричит.....9 лет,это не так и много.но от ловли ондатры уже не отучить,пусть старый развлекается,крысолов ;)

Ясно. Да ондатров-то стал последние года 3 ловить. Блин, я и не знаю как его отучать, притащит его, я брать пытаюсь, так он рычит. И когда жрет тоже рычит.

#32 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Telephone:8-9173096229
  • LocationСаратовская обл. г.Калининск
  • Dogs:лре,рг, фгш
  • Profession:пенсионер

Отправлено 11 Январь 2013 - 03:34

Немецкие охотники вывели породу ягдтерьер как универсальную. Это представитель норных, но к нему прививали кровь польских гончих, что позволяет ягда использовать как в норе, так и на поверхности. Ягды хорошо используются на охоте на копытных и на утку. Про нору я не говорю, они прекрасные работники в норе. Но каждая собака, я уже не говорю о породах, имеет свои характеры и отдаёт предпочтение именно "своей", самой любимой охоте. На что натаскаешь, притравишь, по тому и будет работать.
Плохое послушание ягдов- это вина владельцев. Я видел много ягдов и видел таких, что послушнее любых легавых. Просто этому с щенячьего возраста надо уделять серьёзное внимание. Что надо для охотничьей собаки в плане послшания - спокойная ходьба у ноги на поводке, хорошая позывистость и выполнение команды "нельзя". И тут побеждает тот, кто терпеливее. Если хозяин добился у щенка выполнения этих команд, то и взрослая собака будет послушной и не будет создавать ему проблем.
А выгоны барсуков из норы- очень очень редкое явление. Обычная охота на барсука (норная) - облаивание собакой барсука под землёй и раскапывание шурфа. Собака показывает владельцу своим лаем, где находится зверь, а владелец копает шурф. И самая хорошая собака на этой охоте - это та, которая остаётся к моменту добычи зверя без травм. Чтобы с этой собакой можно и завтра было на охоту поехать. А если добыть одного барсука и потом две недели лечить собаку, то это не есть хорошо. Многие собаки после активного использования их на охотах на этого зверя умнеют и в драки со зверем не лезут, облаивают и всё. Но есть такие, которые этот экзамен не сдают и живут не долго.
Воду ягды очень любят, подают утку прекрасно, но всему надо учить. А использование ягдов в ледяной воде не желательно, как и другие породы.

#33 алекс

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Январь 2013 - 03:59

по камышу ягд работает очень даже хорошо. Мой в камыше гонит лисуху или курочку еще и с голосом(по любой дичи идет с голосом). Спаниель у меня работал в камышах 1 час - ну 1.5, а дальше уставал и мог только апортировать добытую птицу, на щет ондатры то ее не пропускает ни одна из моих собак и спаниель и ягд и лайки . Ягд лазит часами, и не устает. С ягдом я охочусь на утку, лисуху, курочку, лиса, заяц. С барсуком раз познакомил в искуственной норе: 1 пуск и хватка по месту, после увиданного очень боюсь что бы в природе не залез, а то там я его и похороню, в лучшем случае буду лечить месяц другой. Кабана ганял только в вольере, в лес не беру так как он очень падкий к лисе. а я потом буду искать его по лесу, где он и в какой норе, к тому же у нас часто встречаются барсуки в лесу.
Нащет ледяной воды то любая собака ее не любит, но при необходимости идет без проблем. Ягд у меня жесткий, и потому мерзнет меньше.

Прикрепленное изображение: Карат.JPG

#34 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:15

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 03:34 ) писал:

На что натаскаешь, притравишь, по тому и будет работать.

То есть, если натаскивать по луговой, будет и по ней работать? Правильно я Вас понимаю? Мне-то интереснее всего как они по ней работают? Стойка как у легавой или просто как спаниель на подъем?

#35 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:15

Просмотр сообщенияалекс (11 Январь 2013 - 03:59 ) писал:

Ягд у меня жесткий, и потому мерзнет меньше.

У них несколько разновидностей?

#36 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:19

Немцы, заводчики этой породы, предъявляют очень высокие требования к шёрстному покрову своих ягдов. У нас же к этому вопросу подход упрощённый. Если у собаки голый живот, то необходимо считать это пороком, а у нас считают как недостаток, как правило. Вот и мёрзнет этот ягд и в воде прохладной, и на снегу. Многие охотники по этой причине отдают предпочтение жесткошерстному ягду. Эти собаки хорошо переносят морозы.
Также у немцев собаки этой породы пускаются в племя только после прохождения теста на психику. А у нас этого нет вообще.
Ну а в принципе, собак и пород плохих не бывает, бывают плохие владельцы.
А по утке много раз видел в работе ягдов. Очень вязко работают, подают птицу в сложных условиях, работают долго. Не хочу обидеть легашатников, но отдельные ягды дадут фору даже дратхаарам.
Но всему надо учить, без подготовки собака и воды бояться будет.

#37 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:24

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Январь 2013 - 04:15 ) писал:

То есть, если натаскивать по луговой, будет и по ней работать? Правильно я Вас понимаю? Мне-то интереснее всего как они по ней работают? Стойка как у легавой или просто как спаниель на подъем?

По луговой собака будет работать как спаниель. Стойку ягды не делают. А вот ложиться после подъёма птицы заставить ягда также никому не удавалось.
Мне известны собаки (ягды), прекрасно работающие по фазану. Хорошо ищут, поднимают на крыло и подают. Если в лесу, то проследят птицу и облаят сидящую на дереве.

#38 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:26

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 04:19 ) писал:

Но всему надо учить, без подготовки собака и воды бояться будет.

Вот тут-то спаниели и рулят. Их как-раз учить не обязательно. От воды еще фиг отгонишь и ныряют вовсю.

#39 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:28

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Январь 2013 - 04:15 ) писал:

У них несколько разновидностей?

Ягдтерьер - порода одна, но по шерстному покрову имеет два вида - гладкошерстный и жесткошерстный. А стандарт у них один. В любом случае они должны иметь густой и плотный подшёрсток

#40 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Январь 2013 - 04:30

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Январь 2013 - 04:24 ) писал:

По луговой собака будет работать как спаниель. Стойку ягды не делают. А вот ложиться после подъёма птицы заставить ягда также никому не удавалось.
Мне известны собаки (ягды), прекрасно работающие по фазану. Хорошо ищут, поднимают на крыло и подают. Если в лесу, то проследят птицу и облаят сидящую на дереве.

Да, много интересного узнал. Я так понимаю Вы держите ягдов? А на кого охотитесь? У нас с Вами примерно похожие условия для охоты. У Вас дичи побольше только. Мне еще интересно, поскольку собака норная, сурка упавшего в нору вытащит? Или лучше по норам не пускать? Во избежании так сказать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club