Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Хлеб в походе

Сообщений в теме: 13

#1 Сердитый Бобер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 02:44

Давайте делиться, кто как решает проблему потребления хлеба в походе. Сухари, выпечка, и т.д.
Вот пара способов:

Разогреваете электровафельницу, нарезаете хлеб (любой и разный - белый, серый, черный, батон, булки...) толщиной, примерно, 1 сантиметр, закладываете в вафельницу (в стандартную входит 2 куска хлеба, булок входит больше) и изо всех сил плющите и жарите одновременно с двух сторон до желаемой кондиции. Для гурманов -можно перед сушкой пропитывать каким-либо бульоном с приправами.
Полученные пластинки легко и компактно пакуются, сложенные плотной пачкой не ломаются и не крошатся.

Тоже аналог хлеба в походе.
Преимущества: в отличии от сухарей мягкие, вкусные и приятно пахнут; в отличии от хлеба не засыхают быстро и не портятся.
Заводится пресное тесто: мука + вода + соль. А потом как толстые блины пекем на сковородке. Полученные блины складываются стопкой, заворачиваются в х/б тряпку и кладутся в рюкзак. Беречь от влаги и голодных туристов!
3-4 лепешки заменяют булку хлеба.
Максимальный испытанный срок хранения - 14 дней, больше не получаются - туристы съедают. Лепешкам в длительных походах нужен уход - ежедневное проветривание и сушка - чтоб не отсырели и не заплесневели.

#2 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 03:49

Я пока сухарями обходился. Вообще для меня хлеб не самый востребованный продукт в походе. Крупы, макароны да тушенка - это да, и к чаю обязательно что-нибудь. А хлеб так, на закуску, почти всегда сойкам оставался. Поэтому у меня в рюкзаке всегда сухари и баранки к чаю.

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 03:53

Просмотр сообщенияСердитый Бобер (19 Октябрь 2012 - 02:44 ) писал:

Разогреваете электровафельницу, нарезаете хлеб (любой и разный - белый, серый, черный, батон, булки...) толщиной, примерно, 1 сантиметр, закладываете в вафельницу (в стандартную входит 2 куска хлеба, булок входит больше) и изо всех сил плющите и жарите одновременно с двух сторон до желаемой кондиции.

Примерно таким макаром мы в армии "тосты" делали, только утюгом. Берешь такой вот кусочек и давай его с силой гладить. С него пар со всех сторон валит, по 15 сек с обоих сторон - и "тост" готов. Булку хлеба за 10 минут укантовать в малюсенький пакетик можно было. А если горячий сразу сахаром посыпать, сахар сплавится - ваще десерт получался :).

#4 Сердитый Бобер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 05:25

Просмотр сообщенияLovecc (19 Октябрь 2012 - 03:49 ) писал:

Я пока сухарями обходился. Вообще для меня хлеб не самый востребованный продукт в походе. Крупы, макароны да тушенка - это да, и к чаю обязательно что-нибудь. А хлеб так, на закуску, почти всегда сойкам оставался. Поэтому у меня в рюкзаке всегда сухари и баранки к чаю.

Ну, когда я в соло, то тоже хлеб(сухари, муку и т.п) не беру, а группой - иногда приходится.

Просмотр сообщенияLovecc (19 Октябрь 2012 - 03:53 ) писал:

Примерно таким макаром мы в армии "тосты" делали, только утюгом. Берешь такой вот кусочек и давай его с силой гладить. С него пар со всех сторон валит, по 15 сек с обоих сторон - и "тост" готов. Булку хлеба за 10 минут укантовать в малюсенький пакетик можно было. А если горячий сразу сахаром посыпать, сахар сплавится - ваще десерт получался :).

:)

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 06:08

Просмотр сообщенияLovecc (19 Октябрь 2012 - 03:49 ) писал:

Вот сразу видно, что ты сухари ведрами не ел! :rofl: У меня зубов по этой причине недостаток. Белые еще куда ни шло. Они у нас в таких оцинкованных ведрах были ( кондейки по флотски) А вот с черными жесть! Так и грызли с зубами вместе :db: . Вообще самый надежный способ сохранения хлеба, это проспиртованность. Реально! В море выходили, хлеб на 3-й день плесневеет. Все время питались спиртовым хлебом. Что-б спирт не испарялся его упаковывают в ПЭТ мешочек, перед употреблением разогревают. На вкус, гадость (спирт неведомый, изжога и т.д. гарантирована) Но запах..... Даже на хлебозаводах такого не бывает!

#6 Михаил100

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Telephone:89086323082
  • Name:Михаил
  • LocationУрал
  • Dogs:Кролик
  • Guns:кухонный нож, и туристическое снаряжение и т.д.
  • Profession:Инженер

Отправлено 13 Март 2016 - 04:18

Мои родственники в ВОВ войну выжили имея запасённые сухари в мешках.
А тут купил питание аварийное для моряков, как пачка масла размером. Читаю состав: мука высший сорт, растительное масло, суточный запас калорий и витаминов.

#7 Михаил100

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • LocationУрал

Отправлено 13 Март 2016 - 04:20

Мои родственники в ВОВ войну выжили имея запасённые сухари в мешках. А тут купил питание аварийное для моряков, как пачка масла размером. Читаю состав: мука высший сорт, растительное масло, суточный запас калорий и витаминов.

#8 alexo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationМосква
  • Profession:менеджер

Отправлено 16 Июль 2016 - 09:07

а я видала, сейчас продается питание для космонавтов в тюбиках, тоже может в походе пригодиться))))))

#9 alexei4

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • LocationUA
  • Profession:программист

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 01:37

Просмотр сообщенияalexo (16 Июль 2016 - 09:07 ) писал:

а я видала, сейчас продается питание для космонавтов в тюбиках, тоже может в походе пригодиться))))))

Интересно где вы видели такое? Что-то с трудом вериться...

#10 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 12:59

Перед выходом за сутки(если оповестили,а иногда и ночью перед выходом) лепешки из бездрожжевого теста,но одно яичко для вкуса....лежишь себе в тухлячке(позиции) и кушаешь...почти 3 недели хранятся,на второй день выложил на плащ-палатку,высохли и 2-3 недели жить будут,перед употреблением водичкой только смочить

#11 Михаил100

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • LocationУрал

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 03:42

Если хлеб пекся только из воды, соли и муки то через неделю охренеешь от несвареня...

#12 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 01:32

Просмотр сообщенияМихаил100 (30 Октябрь 2016 - 03:42 ) писал:

Если хлеб пекся только из воды, соли и муки то через неделю охренеешь от несвареня...

то то я смотрю, все азиаты прям позагибались от своих пресных лепёшек :)

#13 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 04:37

Просмотр сообщенияМихаил100 (30 Октябрь 2016 - 03:42 ) писал:

Нет.. Не правда!
Я ем такой хлеб, как дома, так и в лесу, но как видно живой :)

#14 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 04:39

Просмотр сообщенияsanchez (31 Октябрь 2016 - 01:32 ) писал:

то то я смотрю, все азиаты прям позагибались от своих пресных лепёшек :)

Вот-вот :) Нормальный пресный лаваш(лепешка) у азиатов! И главное, в неё можно завернуть, любую начинку, вкусно :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club