Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#961 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 04:46

давай в чат лучше а то сейчас антифлудеры резко найдуться)))))

#962 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 06:03

Просмотр сообщенияСокол (23 Ноябрь 2013 - 12:22 ) писал:

С полем.

спасибо

#963 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 06:06

да на счет лисички то конечно обидно но да ладно поймаем ентого гада и ножки выдергаем . а мешок этот у меня в рюгзаке еще с лета таскается как то жалко было добычу в снег бросать вот на него и положил. белка кстати синяя была и летяга тож а вот соболек хорош мездра беленькая соболька на правилку натянул а белку и летягу в раствор завтра чучело собирать буду

#964 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 06:22

Руслан,с полем! Отчет супер,с удовольствием прочитал твою романтику. :good:

#965 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 07:18

Руслан, спасибо, что не поленился все описать и написать..Быт суровый,но это она таежная романтика!Молодец! С уважением,.....

#966 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 08:29

ркслан а на улице сколько градусов было когда ночевал в лесу

#967 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 09:41

Руслан с полем. Молодцом. Как у тебя снега? Я уже лыжи приготовил на следующий заход.

#968 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 01:25

Спасибо всем на добром слове.

Роман Головин,так про чум еще выводы рано делать,на данный момент все нравится,а вот морозы покажут все как есть. Пока конденсата нет. Пароизоляцию пришил на половину,не хватило,что то не глянул что кусок маловат. Дошью в следующий выход. Нужно еще какой предбанник делать,а то снегом заметает. Да и трубу обмотать минватой,что бы конденсата не было. Столик еще соорудить в углу. Да и еще про пол замечу,что земля напитана водой(был снег на месте будущего чума,его в идеал убрать не удалось) ,и она сама похоже никуда не денется. Думаю сделать следующее. В самой низкой точке пола забить толстый кол,затем его вытащить. Когда вода в этом колодце соберется,то ее останется только отчерпать.Потом "скважину" прикрыть...

Сергей(REDS),градусника с собой не было,но вода на улице замерзла,до минус пяти наверное доходило...

Павел Николаевич,снег валит второй день. Снегоступы беру и я в следующий выход. Правда лыжи на всякий случай прикупил,надо же попробовать как они мне пойдут...но пока что- то доверия нет.Наверное возьму и лыжи опробовать,если что снегоступы оставлю на путике,а если что лыжи. Правда лыжи еще нужно какой то смолой пропитать... Павел Николаевич,дайте совет по лыжам,что за смола должна быть,или можно просто свечкой натереть,да и какое у вас крепление?

#969 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 01:58

Просмотр сообщенияСпаниель (24 Ноябрь 2013 - 01:25 ) писал:

Спасибо всем на добром слове.

Роман Головин,так про чум еще выводы рано делать,на данный момент все нравится,а вот морозы покажут все как есть. Пока конденсата нет. Пароизоляцию пришил на половину,не хватило,что то не глянул что кусок маловат. Дошью в следующий выход. Нужно еще какой предбанник делать,а то снегом заметает. Да и трубу обмотать минватой,что бы конденсата не было. Столик еще соорудить в углу. Да и еще про пол замечу,что земля напитана водой(был снег на месте будущего чума,его в идеал убрать не удалось) ,и она сама похоже никуда не денется. Думаю сделать следующее. В самой низкой точке пола забить толстый кол,затем его вытащить. Когда вода в этом колодце соберется,то ее останется только отчерпать.Потом "скважину" прикрыть...

Сергей(REDS),градусника с собой не было,но вода на улице замерзла,до минус пяти наверное доходило...

Павел Николаевич,снег валит второй день. Снегоступы беру и я в следующий выход. Правда лыжи на всякий случай прикупил,надо же попробовать как они мне пойдут...но пока что- то доверия нет.Наверное возьму и лыжи опробовать,если что снегоступы оставлю на путике,а если что лыжи. Правда лыжи еще нужно какой то смолой пропитать... Павел Николаевич,дайте совет по лыжам,что за смола должна быть,или можно просто свечкой натереть,да и какое у вас крепление?

В магазинах спорт товаров есть специальная смола для пропитки лыж. Раньше растворяли в бензине канифоль и воск. Греешь лыжу, сейчас можно газовой горелкой и на горячую поверхность наносишь, даешь остыть и впитаться и так несколько раз. Лыжи с первого раза у тебя не побегут, их надо маленько раскатать. В оттепель маленько свечкой тирануть, снег меньше липнуть будет. Я по правде говоря тоже лучше бы без лыж бегал, как в прошлую зиму, но нынче снега уже много и снег тяжелый.
Крепление у меня обычные петли из брезента, покупные.

#970 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 02:12

Павел Николаевич,спасибо за совет. Да еще вопрос, крепления просто петля под носок обуви,пяточной петли нет?

#971 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 02:20

Просмотр сообщенияСпаниель (24 Ноябрь 2013 - 02:12 ) писал:

Павел Николаевич,спасибо за совет. Да еще вопрос, крепления просто петля под носок обуви,пяточной петли нет?

У меня нет. Иногда надо лыжи быстро скинуть, да и упадешь удобнее вставать.

#972 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 02:23

Пойду вашим путем,просто и сердито... Спасибо.

#973 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 02:55

Просмотр сообщенияСпаниель (24 Ноябрь 2013 - 01:25 ) писал:

и еще про пол замечу,что земля напитана водой(был снег на месте будущего чума,его в идеал убрать не удалось) ,и она сама похоже никуда не денется. Думаю сделать следующее. В самой низкой точке пола забить толстый кол,затем его вытащить. Когда вода в этом колодце соберется,то ее останется только отчерпать.Потом "скважину" прикрыть...

Видел в одном из фильмов про индейцев, как их женщины сплетали пол из елового лапника. Не просто накидывали, а именно вплетали каждую веточку. Получался сплошной мягкий и непродуваемый ковёр, по которому они потом без обуви ходили (фильм про зимний быт и охоту).

Такой ковёр не пускает холод от земли в фигвам и одновременно препятствует прогреву земли со всеми "вытекающими последствиями". Вариант?

#974 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 04:24

Посмотреть бы сам фильм. А так вариант интересен,обдумаю. Спасибо,Кирилл.

#975 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 06:15

кирил а ссылочку на фильм скинуть не можешь? а то я тож киноман еще тот посмотрел бы

#976 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 06:58

Просмотр сообщенияСпаниель (23 Ноябрь 2013 - 03:46 ) писал:

Вот небольшой отчет.
День первый.
Долго мучился с тем как быть,идти через капканы,или напрямую к чуму. С собой полный рюкзак (запасные вещи,спальник,провизия на три дня с запасом,приманка,инструмент кое-какой, котелки и т.д)и с этим всем наматывать километры по не проложенному до конца путику, как-то не сильно хотелось. Да к тому же нужно было успеть подготовиться к ночевке,установить печь,дров хотя бы на первую ночевку заготовить,а пойти через капканы означало, что этого потом можно и не успеть сделать. Но с другой стороны с последней проверки прошло 5 дней,стоит оттепель,если кто влетел,может и пропасть. Вот и шел я с этими мыслями от того места где меня высадил отец .Замечу, что батя неожиданно взялся мне помогать,помог с заносом печи,постройкой чума,да и стал завозить меня за перевал,тем самым экономя мне 1.5 часа времени и кучку сил. Завез и в этот раз.
Так вот иду в темени,свечу фонариком под ноги,чтобы не угодить ногой в лесовозную колею,и решаю как быть. Сначала был намерен все-таки дать через капканы,но с каждым километром рюкзак стал перетягивать в другую сторону мое решение. Два часа прошло. Я на перекрестке,прямиком на чум,правее - на путик. Снял рюкзак передохнуть. Светает. Убрал фонарь. Отдышался. Тяжело,но все-таки наперекор самому себе сворачиваю на путик. И сразу на душе уверенность и радость какая-то...значит верное решение.
За эти дни оттепели снег подсел,покрылся коркой. Стоит тепло. Спускаюсь в речную долину. Тайга постепенно просыпается. Запикали синицы,где-то более мелодично свистят щеглы. Здорово. Вот первый капкан,приманка расклёвана. Достаю пакет приманки,вяжу новую порцию. Но времени у меня не много,экономлю каждую минуту. И так задав себе темп,побежал от капкана до капкана,где подправить,где подвязать новой приманки. На подходе к пятому капкану,в голове мысль,вот тут есть. И когда я до него дохожу, даже не сильно и удивляюсь. Висит красавец! Ну что же, с почином! Вот тут-то я позволил себе постоять,пофотографировать,посмаковать удачу, так сказать.ИзображениеИзображение Установил капкан по-новой и дальше. Поднялся ветер. Тайга загудела,заскрипела. День набирает силу,но вдруг как-то потемнело. Налетела метель мелкого,противного снега. Но также резко все прошло. На подходе к 12 капкану выбегаю на заячью авеню. Вот и верь книгам,начало зимы,а не конец,а косые уже тропы набивают. Ну что же,вот это хорошо.
За 3.5 часа пробежал все 16 капканов. Путик кончился. Время начало первого. Нужно поспешать. Но после очередного подъема из распадка на гребень решаю, что нужно сделать привал,жажда вконец доконала. Благо по пути набрал в припасенную пластиковую бутылку водицы с ручья. Достал котелок,газовую горелку и уселся поудобнее на поваленное деревце. Сижу,любуюсь лесом...жду чай. Вода закипела быстро. С чаем и перекусил.
У чума я оказался в начале четвертого. Ну что же не так и плохо. Еще 2 часа светового времени есть. Первым делом костер. На речке набрал оба котелка воды,один под еду,другой под чай. Установив их на огонь,побежал пилить на ночевку дров. С отцом еще в прошлый выход повалили неподалеку кедрушку сухостойную. Вот от нее я и отрезал бревнышко. На стане,распустил уже на полешки,поколол. Вот и вода закипела. Вдруг на головой шуршание. Ага, гостья. Сойка ,увидев, что ее присутствие раскрыли, упорхнула. Я поздоровался с ней...
На ужин запланирована каша перловая с тушенкой.Вперед каши поспел чайник. Я как раз закончил пристрелку степлером недостающего куска пленки на обшивке чума. Уже начало смеркаться. Заглотив две кружки чая,хватаюсь за установку печи. На что ставить печь? Ничего больше не пришло в голову,как забить в землю четыре арматурины,которые притащил с собой. Вот я их подозрительно легко и забил . Поставил печь. Неплохо. Одел три колена трубы,наметил место под разделку. Прорезал крышу. Примерил лист железа. Вот черт,короче и уже чем надо! Темнеет. Ну что же пришьем что есть,а остальное чем-нибудь заделаем. Чем-нибудь оказалось доска,которую получил из кедрового полена. Замечательно. Щели есть,но не смертельно,вентиляция на первое время.
Вот и первая растопка печи. Задымила. Погасла. Но ничего. Это трубы. Они лежали в сугробе,и вот налип снег изнутри. С третьего раза разгорелась,надымив в чуме. Чуть прогрелась и загудела. Прикрыл поддувало на экономичный режим. В душе радость. Но не долго радуюсь,еще дым не выветрился,закашлялся,дышать-то не чем. Я на улицу. Темно. Посыпал снег. По прежнему гуляет ветер. Заурчало в желудке. Ладно,значит поедим. Каша уже давно поспела,и котелок с ней стоял, дожидаясь меня. Поел. Полез в чум. Тепло. Но чем-то пахнет. Конденсат течет. Но мы не из нежных. Все заношу внутрь. Закрываю вход. Посмотрел на часы. Ого 9 часов вечера... Поесть-то поел,а чаю не попил. Исправили это дело. Обожаю чай со смородиной...Изображение
Решаю заняться добычей. Соболь был естественно не замерзший (оттепель). Мысленно похвалил себя за прихваченные с собой две правилки проволочные,который я делал для ондатры. Прикинул размер,по ширине - то, что нужно,а вот по длине... Повертел их в руках,положил одна на другую,связал ниткой...готово. На колышек поставил свечку рядом с нарами. Фонарик подвесил над головой. Сижу полубоком,но вполне удобно. Не спеша начинаю это хитрое дело. Торопиться не хочу,да и не куда. Обдираю. А за стенкой,на соседнем водоразделе гуляет ветер. Усилился. Где-то там в темноте,то протяжно,то резко скрипит какое-то дерево... Вот порыв налетит,и пошел слева направо,словно волна на штормовом море... порыв за порывом...волна за волной... Не думал, что можно получать какое-то душевное удовольствие не только от созерцания какого-то природного явления,но и от простого прослушивания его...при свете свечи...
Закончил с соболем. Натянул шкурку на правилку,подошла отлично. Хвост закрепил на щепу,также, по аккуратно выструганной щепке, вставил в передние лапки... Положил за печку на сушку. Выпив еще чаю,собираюсь спать. Печь радует. В чуме тепло, как дома. Подкинул еще полено. Открыл поддувало,чтобы дать разгореться дровам. Конденсат не заставил себя долго ждать,потек по трубе снова и растекся на печи черной,вонючей лужицей. Запах запахом,но зарезало глаза. Не хорошо. Закрываю снова поддувало на тлеющий режим,постепенно лужица перестает получать подпитку из трубы и начинает уменьшаться в размерах. Ускорил этот процесс строительной перчаткой...Запах начал пропадать,как и резь в глазах. Одеваю еще один флисовый костюм сверху и на боковую... За стенкой все тот же ветер,все то же бушующее море тайги...романтика.Изображение
Изображение
День второй.
Проснулся от будильника. Спал крепко,не замерз...удивительно. Но все-таки было прохладно. Вставать еще не хотелось. Восемь утра. На улице еще темно. Печь потрогал рукой- теплая. Открыл поддувало. Лежу, наблюдаю с интересом. Что там внутри печи,все ли прогорело,или еще есть жизнь? Вскоре в дырочках поддувала появляются красные отблески. Ага,огонь еще живой. Замечательно. Снимаю дверцу,два полена прогорели на две трети. Закинул еще полено. Даю снова сильнее разгореться. Снова конденсат. Снова печь ставлю на тлеющий режим. Плотный завтрак остатками вчерашнего ужина и две кружки великолепного смородинового чая. Время около девяти. Выбираюсь на улицу. Ветер поутих. Легкий,очень легкий морозец... Решил посвятить день хоз.работам,а не прокладке путика. Приоритет на дрова. Да и печь нужно было установить по-новой. Сваи мои ушли глубже, чем планировалось,и печь почти оказалась на земле. Не дело...
День пролетел быстро. Заморочки были с печью. Арматурины мои на болотистой почве оказались коротки ,пытался найти камней на речке,но на всех промоинах был один песок...зато хариусков видел. Решение нашел другое. Сделал 4 ольховых толстых кола,вогнал их в землю,и четыре гвоздя вбил в них... Печь встала отлично.ИзображениеИзображение
На ужин гречневая каша с тушенкой. В начале девятого завалился спать. На улице снова разыгрался ветер.Проснулся ночью от холода. Посмотрел на время- час ночи. Закинул два полена в печь,попил горячего чая и досматривать сны...что-то снилось.

День третий.
Проснулся снова по будильнику. Сегодня день наметил на постановку ловушек. Запланировано добить начатый путик. Плотный завтрак. Сборы. И в утренних сумерках я вышел. Похолодало чуть. Ветер и снег хлопьями,метель даже. Взял десять ловушек с собой,ведь больше не успею поставить... За работой время пролетело быстро,на 9 капкане посмотрел на часы. Ого,три часа дня,припозднился. Мне же еще до дома топать! Десятый не успеваю ставить,нужно выходить. Не сильно хотелось мне по темени по путику шастать,да и батя вроде обещался забрать. Побежал на выход. Светового времени два часа. Опять распадок за распадком,снова подъемы нещадно забирают силы. Ветер,снег. Вскоре весь мокрый и от пота,и от снега. Снег закидывает под рюкзак. Рюкзак трет спину,тем самым топит снег,суконка впитывает воду...вот мокрые и трусы...хе...хе...бреду по путику с мокрым задом! Пить,снова очень хочется пить.С собой термос чая,который наливал я в чуме с утра. Да и желудок запросил есть. Не сейчас- твержу я сам себе. Нужно пройти по светлу побольше. Но постепенно понимаю,что выходить все равно потемну придется,так зачем себя загонять совсем-то? Сразу же на первой валежине даю себе то,что сам у себя просил : поесть и чая... На старой лесовозной дороге я оказался в шесть часов. Еще два часа до места, где предполагал, что меня заберут... Прошло еще полтора часа ночной прогулки по лесу,и вот место, где появляется сотовая связь. Неожиданно запищал телефон,пришла смс. Читаю. Машина в ремонте,меня не заберут... Ну что же еще 2 часа,и я в садах,откуда уже уеду до дома. Благо лесная тропа под ногами сменилась,буранкой (кто-то успел денек покататься до оттепели)и идти стало легче... Такая дорога стала и силы возвращать. Идти легко. Ветер стих. Снег наконец-то совсем прекратился... Позвонила жена,ждет вместе с годовалой дочкой... Все здорово!

PS. Не утомил надеюсь своими впечатлениями. Да, я люблю понаписать иногда... :) А то все скоро станет обычным делом и не заставит же сесть и написать...как было.

даааааа, клево, мечта моей жизни и молодости жить именно промысловой охотой, зачет тебе Руслан, вот так наверное многие и начинают и начинали промысел, а избушка ну прям просится вместо чума хоть тресни, с полем

#977 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 01:30

Спасибо,Павел(koira). Согласен избушка была бы кстати,но всему свое время. Я пока территорию изучаю. Не хочеться строить что то там,где у кого то какие то интересы есть. Знаю вот что за водоразделом где то есть изба,в первый выход пытался до нее дойти,но не дошел. Устроило меня на этот год то что она оказалась дальше чем я думал... для того путика что я наметил места мне хватает...

#978 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 07:20

ну да ладно руслан, так я и думал, все только начинается, будет и изба СВОЯ и промысел , было бы желание, а что за водороздел может кто тоже не знает как я?

#979 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияСпаниель (24 Ноябрь 2013 - 02:12 ) писал:

Да еще вопрос, крепления просто петля под носок обуви,пяточной петли нет?

Дам совет. Может и пригодиться. Крепления на лыжах у меня сделаны из брезентовой( средней) части транспортерной ленты. Наружний резиновый слой немного подрезаешь ножом и потом они хорошо отрываются. Так сделаны петля для носков. Этот брезент довольно жесткий, как бы пропитан резиной, считай вечный. Носок держит плотно, не болтается.
Из автомобильной аптечки взял жгут для остановки крови. Плоский, ширина 1,5-2,0 см примерно. Сложил его пополам по длине и разрезал. Из полученных двух кусков жгута сделал крепление для пятки. Как делал? Сложил пополам в длину кусочки жгута, концы жгута крепко связал капроновой ниткой диаметром прим. 1 мм. Место связки сверху обмотал изолентой, чтобы нитки не трепались. Полученное колечко одеваешь на сапог сверху, носок вставляешь в крепление для носка, затем край жгута заводишь за носок. Нога крепко сидит, пятка не болтается. Одно удовольствие.
Снимать легко. Жгут снял с носка и все. И жгуты не потеряешь. Сидят на сапогах плотно. Я когда в лесу снимаю лыжи жгуты оставляю на сапогах. Рекомендую, очень удобно. Ноги устают гораздо меньше, т.к. пятка "не болтается".
Успехов.

#980 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 03:16

Если охотишся по водоразделу и приходится часто на лед выходить на лыжах, креплений быть не должно.В сильные морозы майны иводовороты коркой прихватывает,если ввалишся в майну на креплениях под лед затянет и мяукнуть не успеешь. Если пересеченка сильная батожок в помощь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club