Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3359

#841 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 07:32

Просмотр сообщениялесовик 57 (08 Ноябрь 2013 - 07:03 ) писал:

в понедельник планирую заехать на промысел..фотик с собой возьму..может что интнресное будет

Александр,обязательно возьми!Даже не думаю а знаю,что интересное что нибудь точно будет! С ув.,

#842 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:59

согласен с алексеем,тем более обширнее чем ваших отчетов еще небыло в этой теме....хотя я думаю в этом году Руслан еще порадует хорошим отчетом и впечатлениями))))как никак первый его сезон...имею ввиду полноценный сезон

#843 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 10:45

на одного соболя 5-6 капканов ставить! это я так ставил лет 25-28 назад..сейчас ставлю 1 капкан на 5-6 соболей...погода вроде устаканивается..в понедельник планирую заехать на промысел..фотик с собой возьму..может что интнресное будет

Александр тебе не толь ко фотик надо с собой брать а типа регистратора вешать на шапку и снимать фильмы как промысел проходит, есть же такой жанр фильмов от первого лица, на уровне счастливых людей получиться или даже круче, представь себе док фильм "Камчатский кряж".
Во и название есть короче за идею 3% от сборов за фильм :)

#844 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 11:01

на одного соболя 5-6 капканов ставить! это я так ставил лет 25-28 назад..сейчас ставлю 1 капкан на 5-6 соболей...погода вроде устаканивается..в понедельник планирую заехать на промысел..фотик с собой возьму..может что интнресное будет

У нас и условия и плотность соболя разные. Потому и промышлять приходится по разному. Если бы я 25 лет на одном участке отохотил, то и я бы может уже так ловил.

#845 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияСокол (08 Ноябрь 2013 - 11:01 ) писал:

У нас и условия и плотность соболя разные. Потому и промышлять приходится по разному. Если бы я 25 лет на одном участке отохотил, то и я бы может уже так ловил.

Паша ты на Рому посмотри так сказать "Без мыла припарковался" всё выспросил, что мешает вопросы задавать??? Александр не таясь отвечает помогает советом и причём советы без утаек. Потому как промысел вымирает или даже не вымирает его изводят и вымирают, путём отсутствия стимула как молодым начинать так и опытным передавать свои угодья молодым и жить за счёт того что знают.
А тут Вам человек не то-что рассказывает он собирает дистанционно на промысел, Не надо стесняться и спрашивать что Вас интересует по данному вопросу. Не надо ждать 20 лет спроси что хочешь знать и пользуйся мудростью человека.
С уважением к Вам Владимир.

#846 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 11:42

ахааххаха,без мыла припарковался!!!)))))...а вообще Владимир прав на все 100%....век живи, век учись! Я очень много узнал о промысле соболя,осталось только закрепить практикой ,отшлифовать,что-то добавить свое и.т.д....спросить про промысел который действительно изживают мне было просто не у кого,пока на этот форум один раз случайно не зашел...теперь открылись многие аспекты о которых ни в книгах ни на сайтах даже упоминания нет!!!!

#847 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 12:50

Просмотр сообщенияDOG. (08 Ноябрь 2013 - 11:22 ) писал:

Без мыла припарковался

Володя +100500))))))

#848 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 04:32

Паша, ребята правы, ты спрашивай..я тебя сейчас малость вразумлю, ты не обижайся, я через это прошел. 1. дни очень короткие, а значит и время у тебя с гулькин нос. ты выставляешь 40 капканов на 10км, посчитай сколько время тебе надо на установку(либо поправку после пурги1 капкана х 40...тут захочешь..а больше 10км в день не осилишь.) 2. идеальный путик-это путик по кругу, у тебя выходит 10км, т.е. 4км в одну сторону, 2 км на разворот и 4 км до дома. ну о какой плотности можно говорить , выходит ты охотишься на пяточке! и зачем на одного соболя ставить 5 капканов? ты поставь 1 капкан на 5 соболей и снимай их в каждую проверку. подчистил участок, перенеси дальше капкан. я ставлю 1 капкан на 1 км..примерно так выходит.и охватываю больше площади, да и соболь особо долго на месте не сидит..начнет миграцию, а ты будешь на своем пяточке крутится, если позволяет площадь, сделай 2-3 путика, день на одном путике, день на второй, выхлоп увеличится. вот, как то так.

#849 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 01:33

Александр,можно я вмешаюсь. Как все таки правильно организовать охоту,если по путику передвигаться на лыжах,а не на снегоходе. При постановке как вы пишите 1 капкан на 1 километр,то сколько капканов понадобиться всего,15 штук,ну может 20,так получается? Это будет правильная постановка,или это будет больше марафон по лесу?
Вчера был в лесу. Погода стояла морозная,светило солнце,красота! Занимался расстановкой капканов. В прошлый выход(3 дня назад)успел выставить всего 4 капкана,так как проверял границы моего самоназначенного участка. В этот выход выставил еще 6 штук. Путик прокладываю по речной долине,так по одному склону прошел когда то ураган,много валежника,передвигаться затруднительно,но соболь есть. Так вот к одному из тех капканов, что простояли 3 дня зверек подходил,покрутился под деревом,вставал на задние лапки,нюхал видать,но на жердь за ондатрой не полез,зараза.
Завтра снова в лес,буду заносить с батей печь,да ловушки.

#850 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 02:41

сегодня приготовил из бобровой струи пахучую массу,блендора нету негодного пришлось использовать ножницы и глицерин с вазелином мешать руками.хочу поэксперементировать как соболю понравится и посмотреть будет он ловиться .

#851 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 02:51

Просмотр сообщенияATICIN (09 Ноябрь 2013 - 02:41 ) писал:

сегодня приготовил из бобровой струи пахучую массу,блендора нету негодного пришлось использовать ножницы и глицерин с вазелином мешать руками.хочу поэксперементировать как соболю понравится и посмотреть будет он ловиться .

Александр,а вы на мясо бобра пробовали?

#852 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 03:13

мясо бобра на север не привез, буду пробовать ловить выдру и ее мясо попробую в деле.зимой из хантейских загородок знакомые много их по выбрасывали в этот раз если будет заберу на приваду.

#853 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 06:44

Просмотр сообщенияСпаниель (09 Ноябрь 2013 - 02:51 ) писал:

Александр,а вы на мясо бобра пробовали?

бобра на камчатке нет.наш соболь лучше всего идет на глухаря..потом заяц..куропатка рыба. это я перечислил приманку с высшей категории до низшей. на пахучую приманку соболь вообще не идет..если и заглянет то все одно есть ее не станет.идет только на свежее...на приманку лучше лесная птица..я смотрю вас сойки одолели(их у нас то же нет) на нее пробуйте.да мало ли в лесу мелких птичек.

#854 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 06:59

Просмотр сообщенияСпаниель (09 Ноябрь 2013 - 01:33 ) писал:

Александр,можно я вмешаюсь. Как все таки правильно организовать охоту,если по путику передвигаться на лыжах,а не на снегоходе. При постановке как вы пишите 1 капкан на 1 километр,то сколько капканов понадобиться всего,15 штук,ну может 20,так получается? Это будет правильная постановка,или это будет больше марафон по лесу?
Вчера был в лесу. Погода стояла морозная,светило солнце,красота! Занимался расстановкой капканов. В прошлый выход(3 дня назад)успел выставить всего 4 капкана,так как проверял границы моего самоназначенного участка. В этот выход выставил еще 6 штук. Путик прокладываю по речной долине,так по одному склону прошел когда то ураган,много валежника,передвигаться затруднительно,но соболь есть. Так вот к одному из тех капканов, что простояли 3 дня зверек подходил,покрутился под деревом,вставал на задние лапки,нюхал видать,но на жердь за ондатрой не полез,зараза.
Завтра снова в лес,буду заносить с батей печь,да ловушки.

все верно..при 15 капканах ты будешь приходить домой за светло..при 20 придешь уже по темну...у нас так и ставят.

#855 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 11:20

Просмотр сообщениялесовик 57 (09 Ноябрь 2013 - 06:59 ) писал:

все верно..при 15 капканах ты будешь приходить домой за светло..при 20 придешь уже по темну...у нас так и ставят.

Так выходит мои 80 ловушек хватит на 4 путика,здорово!

#856 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 12:45

Просмотр сообщениялесовик 57 (09 Ноябрь 2013 - 06:44 ) писал:

бобра на камчатке нет.наш соболь лучше всего идет на глухаря..потом заяц..куропатка рыба. это я перечислил приманку с высшей категории до низшей. на пахучую приманку соболь вообще не идет..если и заглянет то все одно есть ее не станет.идет только на свежее...на приманку лучше лесная птица..я смотрю вас сойки одолели(их у нас то же нет) на нее пробуйте.да мало ли в лесу мелких птичек.

Александр на приманку использую только боровую дичь , эксперементировать тоже надо может что то новое его заинтересует.сегодня в качестве приманки вывесил кусочек бобрового хвоста буду ждать результат.

#857 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:18

наконец дождался погоды!!!!!!! сегодня уезжаю на промысел..уходим тремя снегоходами..друзья помогут забросится...всем удачи! хорошего промысла! ну и до "встречи" к Н.Г.

#858 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:47

Ну ни пуха, Александр. Скатертью дорога.Ждем отчетов и красивых снимков.

#859 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 05:17

Просмотр сообщениялесовик 57 (11 Ноябрь 2013 - 04:18 ) писал:

наконец дождался погоды!!!!!!! сегодня уезжаю на промысел..уходим тремя снегоходами..друзья помогут забросится...всем удачи! хорошего промысла! ну и до "встречи" к Н.Г.

Ни пуха!!!

#860 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 08:47

удачи,хорошей дороги и ни пуха!!! ждем к Новому Году))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club