Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#601 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 05:51

Спаниель (07 Октябрь 2013 - 03:35 ) писал:

Готовлюсь ко второму моему сезону по соболю и я. Увеличил количество ловушек пока до 80,планирую до ста. На данный момент озадачен постройкой охотничьего жилища на скорую руку на сезон. Согласен что эти вещи делаются заранее,но не сложилось,все время с прошлого сезона до сего момента пролетело как одна ночь... Думаю построить следующее. Каркас сделать из жердей в виде пирамиды,с основанием пирамиды 3 на 3 метра и высотой в три метра. Сверху натянуть паропроницаемый материал,затем уложить слой листвы,мелких веток сантиметров тридцать,затем все это дело накрыть полиэтиленовой пленкой. Печь установить по середине,трубу вывести через вершину пирамиды,как в чуме. Сделать дверь в метр высотой,напротив нары на высоте пол метра. Пол сделать из жердей,и поднять его над землей сантиметров на 20,или лучше уложить прямо на землю? Участники форума,как на ваш взгляд не сильно бредовая идея? Какие минусы видите вы?

может пригодится кому..тут человек в дикой природе..самодельная палатка,постройка землянки,интересный отчёт..http://piterhunt.ru/...ead.php?t=42267

#602 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 07:00

Блин чего он там построил у меня десяток фоток открылось и все привет...

#603 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 07:23

http://piterhunt.ru/...ll=1#post905345

#604 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 10:34

Спаниель (07 Октябрь 2013 - 03:19 ) писал:

Роман,удачи тебе в твоем начинании!
спасибо руслан! и тебе удачи на промысле))) бунгало лучше корьем чем листвой утепляй,листва преть будет сильно....на жерди брезентуху,корье лиственичное и дерном сверху.

#605 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:26

Артем (07 Октябрь 2013 - 04:04 ) писал:

Красноярск говорите....У вас как там зимой???

Да как,холодно бывает).

Роман,про корье понял. Владимир(Дикий),нет времени мне ямы капать,а так бы конечно землянку затеял. Мне на этот сезон перекантоватся,а на следующий уже нормальное зимовье делать буду.
Сергей ( reds88),ваше мнение учту. Отдушину обязательно делать буду.

"Осенние развлечения" Виктора читал,но повторяюсь времени на землянку нет. Не могу вырваться из города больше чем на четыре дня в неделю,а её строить изначально добротно надо.

#606 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:58

землянка это по любому временное жильё..год-два..потом жизнь заставит строить избу. я много их настроил..расклад такой выходил..2 человека . неделя на заготовку ошкуровку и подвозку бревен..и неделя уходит на само строительство..это рубка сруба,изготовление досок на полы потолок и крышу и закрытие крыши рубероидом.

#607 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 04:34

Александр напишите какие вы используете способы постановки капканов на соболя,если есть время и конечно ньюансы разные и если шапками не закидают интересует как ловите росомаху и рысь.

#608 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:07

у нас сегодня снег выпал я все же решил растощить мясо кабана и медведя по путику по смотреть по следам будет соболь им интересоваться али нет капканы еще не взводил рано еще хотел фотик взять по фоткать ловушки да блин дома забыл завтра пойду проверять следы пока снег не сошел за одно и фотик возьму

#609 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:04

reds88 (08 Октябрь 2013 - 07:07 ) писал:

у нас сегодня снег выпал я все же решил растощить мясо кабана и медведя по путику по смотреть по следам будет соболь им интересоваться али нет капканы еще не взводил рано еще хотел фотик взять по фоткать ловушки да блин дома забыл завтра пойду проверять следы пока снег не сошел за одно и фотик возьму

да пробуй конечно..в разных регионах все по разному..глядишь и попрет соболь...ну пусть даже не он но мясо в лесу ни когда не пропадет..какого другого зверька прикормишь..все в дело пойдет!!

#610 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:12

ATICIN (08 Октябрь 2013 - 04:34 ) писал:

Александр напишите какие вы используете способы постановки капканов на соболя,если есть время и конечно ньюансы разные и если шапками не закидают интересует как ловите росомаху и рысь.
больше всего люблю ставить в дуплах..или нахожу готовое..что редко..чаще прорубаю во пне дыру и туда капкан . соболь ведь в старых пнях мышей ищет..кода прорубаешь..то и мусора всякого наружу повыкидываешь..а соболь любопытен..обязательно проверит что за бардак тут без него навели! да и от ветра с поземкой капкан укрыт. в белых березниках приходится ставить в шалашах..там пней с пустотой внутри нет.береза такая. ну и на продувных местах ставлю на жерди. если соболь тропит..то мимо тропки не пройду..с одной тропы снимал до 5 соболей за раз. вот в общем то основная постановка капканов..ну а импровизаций полно.

#611 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:56

александр валерьевич просьба к вам когда вернетесь с промысла,не могли ли бы вы выложить фото соболей по цветам. я знаю что описание в нэте есть,гост тоже есть у меня но все же когда наглядно тогда более понятно...и по землянке полы жердями надо выкладывать или просто землю утрабовать?!, народ подтягивайтесь-вон и руслан собрался бунгало строить,может кто еще соберется,поэтому кто что строил советуйте, фотайте,вместе мы сила...руслан рад за тебя в том году еще пару штук ставил с карасиками и куринными головками,а в этом уже 80 капканов и зимовье мутишь...красава!

#612 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:52

Спасибо,Роман, на добром слове. Да нет не пара штук была,а десяток)

#613 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 01:13

ну 10...это же не 80!!! и проверял раз в неделю,а теперь жить на промысле! эо огромный шаг,поэтому по-доброму завидую т.к. сам в этом году несмогу по семейке а очень хочу...как то так...

#614 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • LocationХМАО
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 01:22

сегодня взял лицензии на соболя,в придачу норку, песца и белку дают,всех надо в заявлении указывать иначе только соболя получишь.осталось подождать не много до ноября ,открывают с 15.10.мех еще не выходной.

#615 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 03:31

лесовик 57 (08 Октябрь 2013 - 08:04 ) писал:

да пробуй конечно..в разных регионах все по разному..глядишь и попрет соболь...ну пусть даже не он но мясо в лесу ни когда не пропадет..какого другого зверька прикормишь..все в дело пойдет!!

ага я мясо раскладываю в шалашики да на жерди ложу а на соседних елках да кедрах кудровки уже сидят высматривают чего бы урвать да наверно и в капканы лезти потом будут ну ни чего мы и им найдем применение кого на чучело кого на приваду

#616 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 05:27

роман головин (08 Октябрь 2013 - 11:56 ) писал:

александр валерьевич просьба к вам когда вернетесь с промысла,не могли ли бы вы выложить фото соболей по цветам. я знаю что описание в нэте есть,гост тоже есть у меня но все же когда наглядно тогда более понятно...и по землянке полы жердями надо выкладывать или просто землю утрабовать?!, народ подтягивайтесь-вон и руслан собрался бунгало строить,может кто еще соберется,поэтому кто что строил советуйте, фотайте,вместе мы сила...руслан рад за тебя в том году еще пару штук ставил с карасиками и куринными головками,а в этом уже 80 капканов и зимовье мутишь...красава!

на фото по цветам ты ничего не увидишь..это надо в живую смотреть...полы в землянке лучше все ж хоть какой но доской..если оставить земляной..сырость и влага..если с жердей..что из мелкого упало..хрен найдешь...

#617 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 06:26

лесовик 57 (08 Октябрь 2013 - 05:27 ) писал:

полы в землянке лучше все ж хоть какой но доской..

Тех же плах напилить на месте бензопилой...

#618 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:18

Спаниэль не мудри ты с этой юртой,проще все же землянка на склоне,и копать меньше,и по времени быстрее получится и самое главное теплее.

#619 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 03:23

чуть не забыл..пратикуют и постановку капканов на соболя на муравейниках..в березнике находят муравейник..на уровне снега пробивают дырку примерно 15см диаметре..ну и внутрь муравейника 30см..туда приманку..на входе капкан..снег вокруг муравейника чернят этим же муравейником..благо там то мусора много.

#620 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 06:15

роман головин (08 Октябрь 2013 - 01:13 ) писал:

ну 10...это же не 80!!! и проверял раз в неделю,а теперь жить на промысле! эо огромный шаг,поэтому по-доброму завидую т.к. сам в этом году несмогу по семейке а очень хочу...как то так...

к сожалению не жить,буду уходить на три дня,потом на три обратно. Работу пока бросать не имею права,обязательства перед семьей как никак,да и в будущем вряд ли по другому выйдет,у нас не такая плотность соболя как у вас,семью этим не прокормишь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club