Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3358

#561 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:28

евгений а снегоход или тоже генератор не относятся ли к проживанию?! да точно также как одежда,оружие и снаряга!!! вроде в теме помимо слова ,,Соболь'' еще присутствует способы добычи и ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫСЛА!!! так что мне теперь писать: а во сколько по деньгам вам вышел снегоход на котром вы будете проверять путики на помысле СОБОЛЯ?! или как там написал форумчанин слово соболь забыли как пишется...так давайте в обязалово в каждой теме с определенным названием писать в каждом сообщении ЗАГЛАВИЕ С ТЕМЫ...например: эти носки я купил чтобы в них добывать БОБРА ПРОХОДНЫМ КАПКАНОМ!!!

#562 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:41

Да не в этом дело. Особенности промысла - это и есть особенности промысла конкретного вида зверя, его повадки, соответственно и способы его ловли. Чисто как например: капкан на соболя ставится на землю, по сучкам как куница он не бегает.

Снегоходы они и в Африке - снегоходы, и их особенности, эксплуатация, цены и тд и тп обсуждаются в своей профильной теме. Любая амуниция также для чего бы она ни служила - она амуниция и снаряжение, также обсуждается в своей теме. За "околотемными" сообщениями можно уйти очень далеко от смысла темы, и в ней потеряется ясность и ценность информации, например именно по соболю.

Я не говорю о том, что шаг влево или вправо - расстрел, вовсе нет. Но обсуждение иного, напрямую не относящегося к теме все же рациональнее и удобнее для участников форума обсуждать в профильных темах.

#563 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:56

Евгений со всем уважением конечно,но что мне теперь человека гонять по всем темам чтобы узнать про то что понадобится лично мне на промысле соболя. Александр Валерьевич я написал вам в тему про снегоходы,александр валерьевич я написал вам в тему про палатку,александр валерьевич я написал вам в тему ногозахваты и в тему про выделку и в тему про приманку и.т.д....думаю бред. про промысел куницы не только про куницу и ее повадки,но и как и чем ловить,кто какой капкан купил(особенность промысла точно такая же как и нож для свежевания)....и вообще наш ны нешний диалог для кого-то тоже флуд..

#564 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:01

в первых страницах этой темы людям было интересно и домик и путик и снаряжение используемое на промысле и капканы и быт и правилки и какой снегоход и какие нарты....а в конце ,,че за флуд''?! странно....

#565 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 12:05

Просмотр сообщенияроман головин (04 Октябрь 2013 - 09:36 ) писал:

александр валерьевич сколько вам ямаха по деньгам вышла?!
Вот пример, о котором я говорю.

К соболиной теме отношение особое ввиду ее специфичности, уникальности даже. Да, всем, и мне в частности, очень интересно посмотреть на быт промысловика, практику лова, амуницию и транспорт, используемые при таком промысле. Но одно дело когда смысл поста "Я использую эти капканы и этот снегоход на промысле, так как в наших условиях они оказались очень хороши", и другое дело обсуждение смежных вопросов, для которых есть отдельные темы. Кстати Александр Валерьевич неоднократно отмечался в "снегоходных" темах, думаю вверху ее сразу видно будет.

#566 welshterrier

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationБелгород
  • Dogs:были
  • Guns:ТОЗ87М
  • Profession:сельское хозяйство

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 01:59

Согласен, тема больше напоминает личную переписку...

#567 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 02:11

Просмотр сообщенияроман головин (04 Октябрь 2013 - 10:56 ) писал:

Евгений со всем уважением конечно,но что мне теперь человека гонять по всем темам чтобы узнать про то что понадобится лично мне на промысле соболя. Александр Валерьевич я написал вам в тему про снегоходы,александр валерьевич я написал вам в тему про палатку,александр валерьевич я написал вам в тему ногозахваты и в тему про выделку и в тему про приманку и.т.д....думаю бред. про промысел куницы не только про куницу и ее повадки,но и как и чем ловить,кто какой капкан купил(особенность промысла точно такая же как и нож для свежевания)....и вообще наш ны нешний диалог для кого-то тоже флуд..

роман головин лично для Вас уважаемый :hi: ,в правом верхнем углу есть рисунок ,конвертик(Личние сообщения) :good: ,нажимаете, и пишите -пишите-,пишите о чём хотите и сколько и кому хотите :angel: ,а читать про ямахи ,бани,срубы и генераторы в теме о ловле соболя надоело. С ув

#568 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 04:28

"Сталина на вас нету" (С) он бы тут быстро порядок навел :rofl: .Все вопросы в личку,тема которую хорошо начал развивать Александр выглядит на данный момент как флудильня.или как правильно сказал Сергей личная переписка!!
С уважение к участникам форума

#569 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 07:48

Просмотр сообщенияwelshterrier (04 Октябрь 2013 - 01:59 ) писал:

Согласен, тема больше напоминает личную переписку...

а тема как видно и будет как личная переписка..кто то недоволен что якобы флуд один..и читать ему тошно..а пусть не читает!..ведь ни на вопрос ответить не может ни задать ни единого вопроса..зачем такому эта тема?.а сейчас вопрос к Роману..как я понял он собирается охотится а жить зимой в палатке. Роман где будешь размораживать и сушить соболя(до снятия шкурки)?

#570 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 08:02

Рома вопросы правильные задаёт, а Александр отвечает всё интересно и нужно, уйдут они в личку и что??? Много на форуме охотников добывающих за сезон больше 50 соболей, или куниц??? Свою добычу Александр показал, а вопросы по промыслу, ему задаёт только Роман. Пустиь отвлеклись на строительство домов, а может Александр себе зимовье обновить хочет. Люди комплексно так сказать вопрос разбирают. Если в каждой теме будет только скупая информация по повадкам, и особенностям поведения животного так они до нас изучены и проще открыть справочник, а это хоть и полезно и поучительно но скучно, нет диалога.
С уважением Владимир.

#571 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 08:05

давайте всем форумом ответим на этот вопрос..ну кто как это себе видет...жить зимой в палатке. Роман где будешь размораживать и сушить соболя(до снятия шкурки)?

#572 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 880 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 08:14

На первое время Роману и землянка должна подойти.

#573 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 08:26

Просмотр сообщенияDOG (06 Октябрь 2013 - 08:14 ) писал:

На первое время Роману и землянка должна подойти.

землянка по любому лучше..но ее еще построить надо

#574 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 880 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 08:40

Просмотр сообщениялесовик 57 (06 Октябрь 2013 - 08:26 ) писал:

землянка по любому лучше..но ее еще построить надо

Так время есть, хотя совсем мало.

#575 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 10:38

Просмотр сообщениялесовик 57 (06 Октябрь 2013 - 08:05 ) писал:

давайте всем форумом ответим на этот вопрос..ну кто как это себе видет...жить зимой в палатке. Роман где будешь размораживать и сушить соболя(до снятия шкурки)?
думаю там же в палатке...я так понимаю размораживать до полной мягкости необязательно,достаточно чтоб коненчности сгибаться начали.вы говорили возле печки зона где жарко,там м можно стол и стул поставить а в углу соорудить вешала и на них чтоб и оттаивали соболя и шкурки их сохли на правилках...а вообще сколько в среднем шкурка сохнет?!

#576 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:31

блин..чуть не прозевал эту тему..ну а ты налип бы. соболь может быть мокрый..его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО высушить..речь идет о мехе..до разделки мех должен быть сухим..иначе снимешь шкурку..посадишь на правилки(а садится мездрой наружу) высушишь соболя..а он у тебя полезет..мех запарится и полезет. дальше..соболь должен полностью быть оттаявшим..у меня на разделку соболя уходит 20-25 мин. 50% времени уходит на то что б чисто снять шкуру с головы( а соболь и снимается с головы, огузок остается закрытым) дело в том что на голове остается пленочное мясо..его надо чисто снять..без тряпочки никак не обойтись..бери с собой на промысел тонкую тряпку..пару метров..должно хватить...оторвешь куск тряпки..ну 15смх15см..вот с ее помощью и сможешь снять это пленочное мясо с головы..а так пальцы будут скользить. я не думаю что ты сможешь в палатке разморозить соболя..нужна ровная температура и по времени ..у меня в доме на это ночь уходит..а в палатке пепло только тогда пока топится камин..если ты будешь всю ночь топить камин..когда спать-отдыхать будешь? меня бог миловал..в палатке не охотился..но я разговаривал с охотниками ..с теми что охотились в палатках.

#577 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 64 сообщений
  • LocationРеспублика Бурятия. Севепробайкальск
  • Dogs:ЗСЛ 2 СОБАКИ
  • Guns:Много всего
  • Profession:Военный пенсионер

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:43

Просмотр сообщенияDOG (06 Октябрь 2013 - 08:02 ) писал:

Рома вопросы правильные задаёт, а Александр отвечает всё интересно и нужно, уйдут они в личку и что??? Много на форуме охотников добывающих за сезон больше 50 соболей, или куниц??? Свою добычу Александр показал, а вопросы по промыслу, ему задаёт только Роман. Пустиь отвлеклись на строительство домов, а может Александр себе зимовье обновить хочет. Люди комплексно так сказать вопрос разбирают. Если в каждой теме будет только скупая информация по повадкам, и особенностям поведения животного так они до нас изучены и проще открыть справочник, а это хоть и полезно и поучительно но скучно, нет диалога.
С уважением Владимир.

Поддержу Владимира. Постоянно читаю эту тему, очень многое для себя открыл.По этой теме не так уж много народу общается, а если и последние в личку свалят то все можно тему закрывать. Вспомните если Лесовик в лес уйдет все тема полгода не востребована. На то и форум.

Просмотр сообщенияроман головин (06 Октябрь 2013 - 10:38 ) писал:

думаю там же в палатке...я так понимаю размораживать до полной мягкости необязательно,достаточно чтоб коненчности сгибаться начали.вы говорили возле печки зона где жарко,там м можно стол и стул поставить а в углу соорудить вешала и на них чтоб и оттаивали соболя и шкурки их сохли на правилках...а вообще сколько в среднем шкурка сохнет?!

Думаю на первый год палатка сойдет, но в дальнейшем зимовье или землянку делать все равно придется. В палатке тепло пока печка топиться, перестал топить или печка прогорела сразу дубак. За ночь постоянно нужно подкидывать. а это не сна, не покоя. Не отдыхаешь путем.
Шкурка соболя при комнатной температуре сохнет порядка 8-ми часов.

#578 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:51

блин....очередная задачка.....вариант всегда должен быть. землянка конечно хорошо,НО...копать землянку и рубить под нее лес в чужих угодьях да еще и в придачу что теперь все охотинспктроа из агенства лесного хозяйства- это ПИ...ЕЦ!!! тут по прубочному билету не то дерево свалишь загрызут,а уж перелопатить землю ,,благодатную'' и свалить березы ,,которые неожиданно станут наследием ЮНЕСКО'' -расстрел на месте))))

#579 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:50

александр валерьевич про охотников с которыми вы разговаривали как они размораживают соболей?! по части землянки чтоб копать,этим сейчас надо заниматься пока земля сильно не схватилась,да ведь и где попало не построишь место сначала выбрать надо правильное...кстати по УПшке хотел спросить в ней пол какой? ну постилку в любом случае да и пенку на пол надо,но все же.....

#580 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 01:39

Роман..ты давай голову напрягай..тебе правильно говорят..соболь всю ночь сохнуть и отходить будет..ты что спать совсем не будешь?..по уп-2..там есть пол..он на молнии..хочешь пол молнию протяни..вот тебе и пол..но нах.он нужен..если у тебя камин стоять будет?..хоть у камина и ножки есть..а пол прожгет. честно..бросил бы ты эту затею- жить в палатке. в ней можно ночь-две переночевать..но не жить...а на землянку много леса не надо..но транспорт на заброску обязательно понадобится и три дня на строительство.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club