Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3369

#521 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 07:18

короче соболь как мой кот,домой только зайдешь он сходу все еакеты проверит и спать дальше идет)))....по палаткам: я все-таки ориентируюсь на УПшку...в 2,5 раза дешевле мобибы комфортная да и нужна как раз на двоих с товарищем,правда что то сомнения закрадываются что с темы он съедет...ну одному еще комфортнее и вешала поставить можно будет чтоб шкурки сушить....мне в принципе в любой палатке комфортно как дома,но зимой да еще и пару месяцев без печи никак. был бы участок можно было бы и землянку вырыть(опыт есть),но с этим ККОиР хер уверен в завтрашнем дне....весной если снова скажут что участков нет пошлю их на йух и вступлю в другое)))))

#522 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 07:59

где то месяц палатка будет идти до города. я желдорэкспедицией перевозил. 3500 помоему доставка вышла до города. я не знаю есть ли в е-бурге ГРУПП СТ..я ей вакумник с москвы доставлял..он 40 кг..доставка 1150р почти бесплатно.. а в палатке если один то и столик и стульчик и раскладушку поставишь..жить можно. в штатах заказывал спальник..-40 держит.но дорогой..даже если в сша берешь..16т.р.

#523 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 08:47

Александр,раз уж речь зашла об экипировке,скажи,какую одежду и обувь используешь в тайге? Наверняка у тебя есть уже годами оттестированные в условиях мороза модели.Для езды на снегоходе и для ходовой охоты.

#524 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:13

раскладушка есть,столик и стульчик тоже...а спальник у меня сибирь(я к нему плащ-палатку пополам сшил и спальник в него засовываю чтобы возле костра спать и искры вреда не причиняли)...да с печкой то думаю спальник -20 будет более чем отлично(кстати печки они они теперь отдельно от палаток высылают)...костюм есть но думаю горку зимнюю брать...обувь баффины(но много в них не побегаешь...надо торбаза с дома заказать)...с одеждой вопросов нет,вопросы только по лагерю и самому промыслу....спасибо александр валерьевич что на многие вы уже ответили))))))

#525 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:46

я думаю что про баффины тебе надо забыть..там чижи с поролона..их в избе над печкой 2 дня сушишь..а в палатке ты их никогда не высушишь.на лыжах нужна другая обувь..и чижи с овчины.или с мягкого войлока..мы во времена госпромхозов сами чижи шили с мягкого войлока..а поверх чижа женский капроновый чулок..тогда чижи не протирались на пятках.

#526 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:51

по поводу доставки...есть такая фирма автотрейдинг(берут копейки) с Екб до города будет недорого стоить совсем...очень плохо конечно что практически не существует доставки к нам в поселки. в тиличиках когда жил,работал в военкомате только это и спасало,1-2 командировки в год+отпуск....едешь в город сециально пустой(благо почти вся семья в городе живет и есть где жить)....назад бля как цыган с баулами(снаряга,одежда,заказы) и на пароходе ставишь бензин 3-4 бочки,патроны и все прочее(1кг перегруза на самолете 300 рублей)...и так каждый раз...

#527 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:01

так я и говорю в баффинах особо не побегаешь))))...а тарбаза как раз с чулками идут. были у меня обалденная вещь,повесил в сарай в марте крышу снегом провалило...в общем когда снег сошел пипец им приснился....жалко((( сейчас даже по дружбе дешевле 9000 не купишь!

#528 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияwelshterrier (27 Сентябрь 2013 - 06:09 ) писал:

Сургутские соболя рыжие? Тайга - богатая, была в 80х.
всякие есть и темные ближе к баргузину, с седеной не видел.

#529 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 11:40

Роман. Упрёшся ты в дали не обетованные, лесовик 57 тебя подковал всеми тонкостями относительно промысла, слава ему, что много поучительного дал участникам форума, а как беби, как жена. Если не напрягает то я тебе завидую. Был я в ваших краях, но правда вид был сверху. Красота.

#530 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:20

жена у меня человек интересный))))....когда только познакомились я сказал брошу должность начальника отдела мобилизации в военкомате и перееду из села за 1200 км к ней...не поверила...переехал!....когда сдругом открыли по ИП сказал буду заниматься лесом и строить дома и бани из оцилиндрованного бревна...не поверила,сказала ты ж не строитель!....сейчас наше ООО в числе пятерки строительных фирм этого направления...сейчас когда сказал что одним пейнтболом немогу убить в себе тягу к лесу,реке,рыбалочке мечте детства "мерять километры тайги в поисках пушнины" ....подумала и сказала: ты же все равно это замутишь бл...ь))) а бэби...вот чтоб быть увереным в "мертвый сезон"(зима-начало весны) промысел будет поддержкой,так что доча стимул))))

#531 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:25

Респект и ......жуха.

#532 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:41

спасибо...а александра (лесовик 57) потому и прошу подковать чтобы учится и совершенствовать навыки...так как без знаний одного стремления мало! век живи век учись. и вообще всему форуму я благодарен за знания которые здесь почерпнул,настанет день когда я свои знания подкрепленные практикой передам другому-и это будет самая главная награда за труды и годы,а большего и не надо...потому что в наше время большинству моих же ровестников интересен айфон о планшет...все в воспитании...если тебе с детства внушали что природа только тогда дом когда суважением к ней,то кем бы ты не был а в лес тянет.....а если воспитывали что у тебя все должно быть лучшее,то лучшим для тебя будет ipFhone 5...имхо

#533 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 02:58

Просмотр сообщенияроман головин (28 Сентябрь 2013 - 12:41 ) писал:

спасибо...а александра (лесовик 57) потому и прошу подковать чтобы учится и совершенствовать навыки...так как без знаний одного стремления мало! век живи век учись. и вообще всему форуму я благодарен за знания которые здесь почерпнул,настанет день когда я свои знания подкрепленные практикой передам другому-и это будет самая главная награда за труды и годы,а большего и не надо...потому что в наше время большинству моих же ровестников интересен айфон о планшет...все в воспитании...если тебе с детства внушали что природа только тогда дом когда суважением к ней,то кем бы ты не был а в лес тянет.....а если воспитывали что у тебя все должно быть лучшее,то лучшим для тебя будет ipFhone 5...имхо

Вот не забудь Роман эти слова,про благодарность нашему клубу,завяжи узелок на память и когда выйдешь с тайги после первого и последующих сезонов,напиши здесь все, что с тобой произошло на промысле.Чтобы другие поколения охотников черпали твои знания и передавали их следующим...тогда цель нашего клуба и его оснавателей будет достигнута. :)

#534 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 05:47

Роман..я тебе сейчас дам направление..дальше сам сообразишь. во времена гпх..мы в тарпасах не ходили на лыжах..перепад температур . мы покупали"прощай молодость" помнишь такую обувь? но брали большого размера. что б с чижами одевать.пришивали к ним халявы..ну раструбы..и под коленкой завязывали. что получалось. подошва резиновая..сам ботинок войлочный..раструб -тонкий брезент..внутрь стелька с войлока и чижи-либо с войлока..либо с овчины. в любую погоду в них бегали..ноги не мерзли..сушились легко

#535 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 08:37

оооо так я видел такие....ичиги вроде называются))))

#536 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 08:40

Просмотр сообщенияev011 (28 Сентябрь 2013 - 02:58 ) писал:

Вот не забудь Роман эти слова,про благодарность нашему клубу,завяжи узелок на память и когда выйдешь с тайги после первого и последующих сезонов,напиши здесь все, что с тобой произошло на промысле.Чтобы другие поколения охотников черпали твои знания и передавали их следующим...тогда цель нашего клуба и его оснавателей будет достигнута. :)/>
узели))))это чтоб как с вопросами не забыть?!))))...да не забуду дневник и фотооаппарат возьму))))))))

#537 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияроман головин (28 Сентябрь 2013 - 08:37 ) писал:

оооо так я видел такие....ичиги вроде называются))))

ни фига ты не видел..в ичигах тоже ходили..это сапоги с кожи с мягкой подошвой.

#538 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:28

александр валерьевич утро доброе))) а что посоветуете по лыжам....и....это ж весь бивуачный арсенал на спине не утащишь,использовали ли вы нарточки или волокуши на промысле?!

#539 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:30

так они у нас прощай молодость и назывались...на местной меховушке их пошивали.

#540 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:30

позвонил бабушке сказала что ошибся...ичиги это сапоги,а прощай молодость бурки)))...подумала мне носить нечего раз такие вопросы ей в воскресенье в 10 утра задаю)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club