Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#421 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 08 Апрель 2013 - 04:21

Работаю я в пригороде. К заводу вплотную подходит лес. Вчера случилась поломка на скважине,до скважины метров четыреста в лес. Одел лыжи и вперед по насту,с утра морозец,но солнце светит ярко,на душе совсем не рабочее настроение,ляпота! Провозился с часок на скважине,и отправился на завод за кое чем,да маленько дал кругаля,совсем неохота было покидать лес,эх, впереди лето... Покатался на горке и на завод,пока начальство не смекнуло чем я занят ;) . Взял что нужно.и обратно на скважину своим же следом,но лес приготовил мне радостный сюрприз,лыжню в одном месте пересёк след белки,следом за ней прошел соболек,оставив волнительные ямки на снегу... В пети метрах прошелся по своим делам рябчик... Живет тайга!!! Теперь этим днем буду жить все лето,теперь уж точно до следующего сезона...

#422 ШАМАН

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Name:СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
  • LocationПРИМОРСКИЙ КРАЙ
  • Dogs:ЗСЛ,РЕЛ
  • Guns:CZ-55030-06.CZ452 22-LR.ИЖ-18
  • Profession:ПЧЕЛОВОДСТВО

Отправлено 18 Июль 2013 - 08:47

Просмотр сообщенияСокол (03 Апрель 2013 - 03:38 ) писал:

Средняя температура на тот момент была не сильно низкая, и захват был за самые пальчики. Думаю что при понижениии теппературы пальцы у него бы от металла отмерзли и он их отгрыз бы. Кот был крупный и упитанный.

Случай конечно редкий,очевидно от безвыходности из положения полез подкрепиться ,т.к. с капканом подохотиться не получилось.Если капкан берет за коготки то соболь живет недели две а может и более,если освобождается.В моем случае с капканом соболь жил две недели и тоже попал за пальчики,влетел перед снегом и все две недели отлеживался,но голод заставил выйти из убежища и попал под собаку.

#423 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 20 Июль 2013 - 04:36

случай не еденичный. соболь живет и с тремя лапами..в период госпромхозов как то предпочитали капкан №1..и довольно часто отлавливал соболей с тремя лапами..а четвертая культя. а вот лисы не встречал ни одной с тремя. видно не выживают лисы без ноги то.

#424 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 23 Июль 2013 - 06:38

Просмотр сообщениялесовик 57 (20 Июль 2013 - 04:36 ) писал:

случай не еденичный. соболь живет и с тремя лапами..в период госпромхозов как то предпочитали капкан №1..и довольно часто отлавливал соболей с тремя лапами..а четвертая культя. а вот лисы не встречал ни одной с тремя. видно не выживают лисы без ноги то.

В Ростовской ловил на трех лапах с борзыми -бегала хорошо, потом глядь лапы больше половины нет.

#425 ШАМАН

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 01:41

Просмотр сообщениялесовик 57 (20 Июль 2013 - 04:36 ) писал:

Ловились и у меня трехлапые, и собаки загоняли,а колонки дак те и двухлапые попадались.Когда получали капканы ,у некоторых пружины тугие прослабляли резким нажатием каблука,иные сильно каленые лопались,ну так становились мягче,главное чтоб кость не перибивал,иногда подматываеш виток проволки на дужке,помогает.

#426 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 24 Июль 2013 - 03:29

Просмотр сообщенияШАМАН (24 Июль 2013 - 01:41 ) писал:

Ловились и у меня трехлапые, и собаки загоняли,а колонки дак те и двухлапые попадались.Когда получали капканы ,у некоторых пружины тугие прослабляли резким нажатием каблука,иные сильно каленые лопались,ну так становились мягче,главное чтоб кость не перибивал,иногда подматываеш виток проволки на дужке,помогает.

совершенно верно..каленные лопались..жалко..мы малость по другому..они ведь в смазки идут..мы их в зимовье на камин ложили..двух зайцев сразу...и смазка стекала и пружины прослаблялись.

#427 ШАМАН

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 04:06

Просмотр сообщениялесовик 57 (24 Июль 2013 - 03:29 ) писал:

совершенно верно..каленные лопались..жалко..мы малость по другому..они ведь в смазки идут..мы их в зимовье на камин ложили..двух зайцев сразу...и смазка стекала и пружины прослаблялись.

Отпустить пружинную сталь это спецом нужно быть ,если не угадал , то и прослабить можно,хотя если опыт есть то и в условиях зимовья можно отпустить,главное температура и время.Да еще какая партия,иные нормальные,а иные через один лопались,дак мы потом при получении в присутствии охотоведа взводили,если тугой, в сторону отбрасывали ,пока тепло они работают а морозы начинаются одни проловы,и капкан взведеный и соболь по нему потоптался ,поднимаеш а пружина паполам.Я не помню кто производитель,но дерьма хватало,сейчас вроде Барнаульские неплохие.

#428 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 30 Август 2013 - 12:31

Точило вам в помощь.

#429 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 30 Август 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияШАМАН (24 Июль 2013 - 04:06 ) писал:

Отпустить пружинную сталь это спецом нужно быть ,если не угадал , то и прослабить можно,хотя если опыт есть то и в условиях зимовья можно отпустить,главное температура и время.Да еще какая партия,иные нормальные,а иные через один лопались,дак мы потом при получении в присутствии охотоведа взводили,если тугой, в сторону отбрасывали ,пока тепло они работают а морозы начинаются одни проловы,и капкан взведеный и соболь по нему потоптался ,поднимаеш а пружина паполам.Я не помню кто производитель,но дерьма хватало,сейчас вроде Барнаульские неплохие.
Отпустить(отжечь) или провести нормализацию всегда можно,но желательно знать марку стали(иногда у производителей по пружинной стали бывает отличие).А лопаются на морозе чаще из-за того,что после закалки не проведена нормализация и не сняты внутренние напряжения в металле.Элементарная экономия времени и затрат на производство-с этого можно неплохую пенку снять на свой карман,естественно снимет тот кто этим рулит. :unknw:

#430 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 04:36

Просмотр сообщениялесовик 57 (05 Март 2013 - 06:13 ) писал:

да трудно что либо прогнозировать. у нас даже другая проблемма назревает. молодежь вообще не идет в охоту. наше поколение вымрет..кто охотится будет?

конечно вымрет,а куда ж деватся-то????? :help: я вот в этом году ждал с нетерпением двух вещей: рождения дочери и наконец начать промысел....правда во-первых финансово лоханулся))))после рождения дочки на промысел особо денег не хватило :D :D :D :D :D ...но суть не в этом,посмотрел по карте ближайшие охотугодья чьи...ага камчатское краевое ощество...я туда...а мне там Х,,,Й тебе паренек,с единым билетом иди гуляй или вступай в общество!!!! я говорю хорошо-вступлю( вступить 3200 рублей),но мне тутже только в этом году ни на че не рассчитывай т.к.все места мы своим охотникам раздали!!!...а я ведь хотел в этом годутак сказать поднабить руку( сьем,мездрение и правка, установка новых гуманных капканов и.т.д)....ну и че!? желание то есть,а возможности хрен!!! и не один я такой из молодых на камчатке...конечно я несану спорить с александром валериевичем по этому поводу,я о нем наслышан,но вот все-таки почему те же общества сами не идут на встречу молодым???

#431 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 04:41

хотя с другой стороны,хорошо что не срослось в этом году!!! задали мне они стимула,смогу еще за летнюю рыбалку следующего года подкопить денежек на капканы,прочую амуницию и.т.д....но в этом году очень хотелось начать конечно :sorry: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry:

#432 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 01:20

Просмотр сообщенияроман головин (05 Сентябрь 2013 - 04:41 ) писал:

хотя с другой стороны,хорошо что не срослось в этом году!!! задали мне они стимула,смогу еще за летнюю рыбалку следующего года подкопить денежек на капканы,прочую амуницию и.т.д....но в этом году очень хотелось начать конечно :sorry: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry:

Так к этому с весны готовятся, и тропу за лицухами зарание набивают, а в последние дни конечно ни кто тебя ждать не станет. Хоть ты молодой, хоть старый. Вступай сейчас в общество где планируешь охоться, побегай там за птичками, думаю на любительскую охоту путевку возьмешь еще. А на след.год зарание думаю.

#433 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 01:27

Просмотр сообщенияСокол (05 Сентябрь 2013 - 01:20 ) писал:

Так к этому с весны готовятся, и тропу за лицухами зарание набивают, а в последние дни конечно ни кто тебя ждать не станет. Хоть ты молодой, хоть старый. Вступай сейчас в общество где планируешь охоться, побегай там за птичками, думаю на любительскую охоту путевку возьмешь еще. А на след.год зарание думаю.

конечно вступлю и за участок с нового года мозги им еб..ть буду :rofl:а зиму эту побегаю но редко получится,ребенок требует внимания и денег которые надо горбом зарабатывать...путевки на птичку да зайку есть...думаю на пару глухариков возьму да и хватит...за куропатку 5000 жалко отдавать что-то....

#434 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 07:07

Просмотр сообщенияроман головин (05 Сентябрь 2013 - 01:27 ) писал:

конечно вступлю и за участок с нового года мозги им еб..ть буду :rofl:а зиму эту побегаю но редко получится,ребенок требует внимания и денег которые надо горбом зарабатывать...путевки на птичку да зайку есть...думаю на пару глухариков возьму да и хватит...за куропатку 5000 жалко отдавать что-то...

Роман, сорентируй плз.
5000 за куропатку - это как, сезонка?
Не врублюсь в ваше лицензирование видов дичи и пушнины
С ув.

#435 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияoleg968 (05 Сентябрь 2013 - 07:07 ) писал:

Роман, сорентируй плз.
5000 за куропатку - это как, сезонка?
Не врублюсь в ваше лицензирование видов дичи и пушнины
С ув.
да такая цена в моем районе на сезон!!! глухарь одна штука=1100,утка с гусем=1500, заяц=1500,лиса=2000....такие вот расценки в охотугодьях краевого камчатского общества!!!

#436 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 08:36

утка,гусь-1500
заяц-1500
лиса-2000
глухарь(1шт.)=1100
куропатки-5000
медведь-14000
снежный баран-6500...все цены за сезон и то если в охотобществе состоишь!!!

#437 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 01:23

Якутия...куропатка 20 рэ :)

#438 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 02:44

а теперь самое интересное: куропатки-5000,заяц 1500...а заяц+куропатки=2000сезон))))))Россия блядь!!! а в соседнем районе куропатки-1000 рублей сезон.

#439 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 03:12

Просмотр сообщенияроман головин (06 Сентябрь 2013 - 02:44 ) писал:

а теперь самое интересное: куропатки-5000,заяц 1500...а заяц+куропатки=2000сезон))))))Россия блядь!!! а в соседнем районе куропатки-1000 рублей сезон.

соседний район - Япония?:)

#440 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 03:51

япония-это соседняя страна))) камчатка на 9 районов делится)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club