Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3519

#3401 Igor86

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Name:игорь
  • LocationХМАО
  • Dogs:https://vk.com/club132964448
  • Guns:https://vk.com/club132964448
  • Profession:нефтяник

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 11:08

https://vk.com/id394..._wall_394973729

#3402 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 563 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 05:14

Чет тема висит в лесу чтоль все? Завтра пойду погуляю следы посмотрю по путикам. Полтора месяца не был, работа однако.

#3403 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРеспублика Бурятия. Севепробайкальск
  • Dogs:ЗСЛ 2 СОБАКИ
  • Guns:Много всего
  • Profession:Военный пенсионер

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 04:09

Просмотр сообщенияmihaill (27 Декабрь 2016 - 05:14 ) писал:

Чет тема висит в лесу чтоль все? Завтра пойду погуляю следы посмотрю по путикам. Полтора месяца не был, работа однако.

Дак о чем писать Миха, в лесу шаром покати,даже следов не видать,на 70 капканов одна поклевка. Но ждем, мож после НГ подвижка какая будет.

#3404 Тундра

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 06:17

Просмотр сообщенияКапитан (28 Декабрь 2016 - 04:09 ) писал:

Дак о чем писать Миха, в лесу шаром покати,даже следов не видать,на 70 капканов одна поклевка. Но ждем, мож после НГ подвижка какая будет.

Тоже в ожидании подвижки ))) на 100 капканов 2 поклёвки :rofl: вот думаю мож ещё кинуть пару тройку десятков :rofl:

#3405 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 10:10

Просмотр сообщенияТундра (28 Декабрь 2016 - 06:17 ) писал:

Тоже в ожидании подвижки ))) на 100 капканов 2 поклёвки :rofl: вот думаю мож ещё кинуть пару тройку десятков :rofl:

Зато конторы которые пушнину скупают кричат нынче соболя море. Спрашиваю их из морозилок, говорят да ну нах. А я кого знаю все говорят, что сезон не фонтан. Есть местами нормально добыли, но в основной массе хило.

#3406 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 523 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 11:14

От скуки тут тему мониторил,да еще пара сайтов,никнеймы знакомые,да другие постояльцы отмечаются,заметил что с 2012 года чет резко на ухудшение добычи ваши пошли.С чем связано никто не думал?

#3407 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 11:15

Просмотр сообщенияСокол (28 Декабрь 2016 - 10:10 ) писал:

Зато конторы которые пушнину скупают кричат нынче соболя море. Спрашиваю их из морозилок, говорят да ну нах. А я кого знаю все говорят, что сезон не фонтан. Есть местами нормально добыли, но в основной массе хило.

Да по любому с морозилок подастовали,прошлый сезон нормальный был,только перекупы сговорились и давали меньшую цену.Не каждый сможет отличить свжего от прошлогоднего. По Иркутской области и по Бурятии голяк нынче полный. Якутия говорят рулит.

#3408 Igor86

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 03:15

У нас после морозов -53 тишина пока,спустя неделю увидел 2 соболя на дороге,может пойдет :aggressive:

#3409 Igor86

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 03:17

Просмотр сообщенияОхота в голове (17 Декабрь 2016 - 07:33 ) писал:

А на сколько километров раскиданы эти 26кп???

Да не так много за день прохожу, с 8.00 и до 19.00 управляюсь. Еще подкинул проходных капканов 10 шт заместо кулем, соболь не идет что то вообще в них.

#3410 Тундра

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 03:20

Снег валит как с ведра ((( соболь такую погоду не любит ((( залёг в каряжниках наверх нос не высовывает да и под снегом ему теплей и сытней мыши сами прибегают :drinks:

#3411 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 412 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 08:08

Просмотр сообщенияIgor86 (31 Декабрь 2016 - 03:15 ) писал:

У нас после морозов -53 тишина пока,спустя неделю увидел 2 соболя на дороге,может пойдет :aggressive:

тоже обратил внимание после сильных морозов как будто весь зверь зашкерился.даже косые практически не бегали.

#3412 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 563 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 01 Январь 2017 - 08:25

С новым годом! Пусть этот год будет лучше прежнего! Всем фарта охотничьего и здоровья!

#3413 BARS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Name:Антон
  • Locationхабаровск
  • Dogs:Восточно- Сибирская лайка
  • Guns:Тигр; Стоеджер
  • Profession:летчик

Отправлено 05 Январь 2017 - 03:55

Прикрепленное изображение: CIMG5805.JPGПрикрепленное изображение: CIMG5806.JPGПрикрепленное изображение: CIMG5807.JPGПриехал с проверки. Следов море. Весь соболь мигрирует. Появилось много следов на марях и в березняках. Попался отличный котяра с хорошей седеной. Пойман был на капкан собственного производства,все лето над ними пыхтел, КП 125. Приманка- белка с крылом от крякаша. Ну я уже не знаю чем их соблазнить. Добыл рябчика, снял шкуру на приманку еще на него попробую. А так рябов не стреляю что - то жалко их. В один из капканов попалась сойка которая была быстренько сьедена соболем, но видимо птички было мало он сьел еще и всю приманку. Что касается капканов типа КП, у меня пока такое мнение, капканы легко ставить, они хорошо давят трофей даже с одной пружиной, шкурка после них просто класс! Но после поимки соболя приходится снимать, а следовательно приходится носить штук 5 постоянно запасных.

#3414 охотник-любитель

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Telephone:9841101592
  • Name:Людмила
  • Locationроссия, якутия.
  • Dogs:Простые, охотничье-сторожевые.
  • Guns:МР-43Е к.12
  • Profession:охота

Отправлено 06 Январь 2017 - 11:04

Просмотр сообщенияBARS (05 Январь 2017 - 03:55 ) писал:

Прикрепленный файл CIMG5805.JPGПрикрепленный файл CIMG5806.JPGПрикрепленный файл CIMG5807.JPGПриехал с проверки. Следов море. Весь соболь мигрирует. Появилось много следов на марях и в березняках. Попался отличный котяра с хорошей седеной. Пойман был на капкан собственного производства,все лето над ними пыхтел, КП 125. Приманка- белка с крылом от крякаша. Ну я уже не знаю чем их соблазнить. Добыл рябчика, снял шкуру на приманку еще на него попробую. А так рябов не стреляю что - то жалко их. В один из капканов попалась сойка которая была быстренько сьедена соболем, но видимо птички было мало он сьел еще и всю приманку. Что касается капканов типа КП, у меня пока такое мнение, капканы легко ставить, они хорошо давят трофей даже с одной пружиной, шкурка после них просто класс! Но после поимки соболя приходится снимать, а следовательно приходится носить штук 5 постоянно запасных.

:good: , молодца. А мы уже закрылись. Соседи тоже жалуются, маловато в этом году. Мы вроде ничего взяли, план выполнили, хотя участок наш раз в пять меньше соседских. И с собачками, и в кулемки, и в капкан хорошо шел. Только лисовин пришел, зараза, путик 10 км закрыл. хитрющий. Сосед вроде что то нахимичил у себя. Собак пришлось посадить на цепь.

#3415 Igor86

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 07 Январь 2017 - 08:32

Просмотр сообщенияохотник-любитель (06 Январь 2017 - 11:04 ) писал:

:good: , молодца. А мы уже закрылись. Соседи тоже жалуются, маловато в этом году. Мы вроде ничего взяли, план выполнили, хотя участок наш раз в пять меньше соседских. И с собачками, и в кулемки, и в капкан хорошо шел. Только лисовин пришел, зараза, путик 10 км закрыл. хитрющий. Сосед вроде что то нахимичил у себя. Собак пришлось посадить на цепь.

А что так рано,скоро соболь пойдет назад, миграция. конец января ложный гон. Приманки вонючие, только и спасают второй год подряд.

#3416 vordkraft

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationТомская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:CZ-MALLARD 12/76
  • Profession:cудоводитель

Отправлено 08 Январь 2017 - 12:00

Просмотр сообщенияIgor86 (07 Январь 2017 - 08:32 ) писал:

А что так рано,скоро соболь пойдет назад, миграция. конец января ложный гон. Приманки вонючие, только и спасают второй год подряд.

КАКИЕ ПРИМАНКИ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?

#3417 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 832 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:21

Просмотр сообщенияvordkraft (08 Январь 2017 - 12:00 ) писал:

ВЫТЯЖКА ИЗ ПИЗДЫ СОБОЛИХ ИЛИ ОЧКА СОБОЛЯ!

#3418 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 412 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750

Отправлено 08 Январь 2017 - 04:46

Просмотр сообщенияvordkraft (08 Январь 2017 - 12:00 ) писал:

Skunk Strong и Nitro Q ,на сайт зайди капканпрома там и про них прочитаешь.

#3419 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 523 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Январь 2017 - 05:25

Просмотр сообщенияIgor86 (07 Январь 2017 - 08:32 ) писал:

Приманки вонючие, только и спасают второй год подряд.

Я конечно понимаю,что реклама двигатель торговли,а также в курсе,что плотность соболя на квадратный гектар(условно) превышает плотность куницы(кстати,считаю что охотники за соболем больно уж свой труд возвеличивают по сравнению с добытчиками куницы) но вот не пойму никак,на Урале при -20-25 эти самые вонючие приманки вымерзают за пару-тройку дней,а на так называемых северах эти приманки прям таки работают безукоризненно)))

#3420 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:29

Просмотр сообщенияАртем (08 Январь 2017 - 05:25 ) писал:

Я конечно понимаю,что реклама двигатель торговли,а также в курсе,что плотность соболя на квадратный гектар(условно) превышает плотность куницы(кстати,считаю что охотники за соболем больно уж свой труд возвеличивают по сравнению с добытчиками куницы) но вот не пойму никак,на Урале при -20-25 эти самые вонючие приманки вымерзают за пару-тройку дней,а на так называемых северах эти приманки прям таки работают безукоризненно)))

Да замерзают наверное еще быстрее, что то незаметил чтобы на вонючки соболь пер лучше чем без них. Два года назад купил все вонючки(разных производителей) предназначенные для соболя,по всякому мазал, ловилось, но отдать предпочтение ни чему не могу, так как незнаю заблазнился соболь на вкусную приманку или на запах мази. Вот то что сам и одежда провоняла это присутствует точно и на долго. Одно ни могу понять,америкосы же ловят, или это просто рекламные трюки компаний выпускаемые эти вонючки.И еще заметил, на ЮТУБЕ в роликах американских трапперов они не показывают название вонючки которую используют,баночку достал, мазнул палочкой с верху ящика в следующим ролике снимает куницу, а что намазал, хбз...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club