Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#341 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:54

Просмотр сообщениялесовик 57 (25 Февраль 2013 - 10:02 ) писал:

как высохнет снимаю..вспрыскиваю всю шкурку раствором соли..влагу малость даю..и в мешок на мороз. потом время свободное появляется..начинаю отминать..при определенной сноровке5-10 мин. и соболь готов..можно выворачивать.
Александр,читал я конечно как вы снимаете,а у нас стандарт трубкой идет,меня как раз процесс отминания интересует. А раствор соли какой делаете,допустим на стакан воды сколько соли? Да и подскажите по трещинкам,разводам белесым,это нормально,или это как раз из-за того что пересохла? После отминания на правилку одеваете? Вот в этих вопросах у меня неясность беспокоющая,Александр,обьясните студенту,пожалуйста.

#342 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Февраль 2013 - 02:38

Руслан с полем!!! Тёмный соболёк,красава!:)

#343 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 25 Февраль 2013 - 08:51

соль..столовая ложка на 1 литр воды. зачем после отминания на правилку? она ж уже сухая! отмял и вывернул мехом наружу..убрал засмолки..легко водкой растворяются..расчесал и продал. все!

#344 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 01:06

Читал в одной книжке,что после выворачивания на правилку для досушки,в другой литературе об этом не говорилось,вот и запутался. Спасибо за помощь , Александр. Вчера вывернул просто протерев шкурку влажной тряпочкой,расчесал и вот что у меня получилось.Изображение

Да и ходил сегодня снимать капканы,итог сезона 2 соболька,я доволен :)

#345 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 02:36

Сорри за офф - Спаниель, смотрю гидрик висит, наш человек! Присоединяйся в тему! http://hunting-club....dvodnaja-ohota/

#346 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 26 Февраль 2013 - 05:21

Просмотр сообщенияСпаниель (26 Февраль 2013 - 01:06 ) писал:

Читал в одной книжке,что после выворачивания на правилку для досушки,в другой литературе об этом не говорилось,вот и запутался. Спасибо за помощь , Александр. Вчера вывернул просто протерев шкурку влажной тряпочкой,расчесал и вот что у меня получилось.Изображение

Да и ходил сегодня снимать капканы,итог сезона 2 соболька,я доволен :)

ну вывернуть ты его вывернул..без отминки. теперь если понадобится обратно не вывернишь.да и ломкий он будет.отминаешь для того что б шкурка не лопнула. да и в руках мех играть будет!

#347 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:28

Просмотр сообщенияbarguz (26 Февраль 2013 - 07:53 ) писал:

да нормально и правильно человек всё сделал...зачем ему всё усложнять..

для первого раза может и нормально. но так делать нельзя..без отминки он как фанера..даже при транспортировке может лопнуть..но если тебе по хрену на свой же труд..тогда нормально.

#348 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 27 Февраль 2013 - 06:40

Просмотр сообщениялесовик 57 (26 Февраль 2013 - 08:28 ) писал:

для первого раза может и нормально. но так делать нельзя..без отминки он как фанера..даже при транспортировке может лопнуть..но если тебе по хрену на свой же труд..тогда нормально.

В принципе способ отминки наверно схож у всех шкур, вот Вы выше писали что не так много времени занимает, поделитесь опытом и как её делать спорнее, потому как когда свою куничку вывернул, то пришел к тому что вы описали обратно не вывернешь.

#349 MORDVIN -13

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Telephone:89088864624
  • Name:Василий
  • Locationп.г.т. Талинка, ХМАО
  • Dogs:ЗСЛ "Дымка"
  • Guns:ИЖ 58 МАЕ, 12 кал. ТОЗ 8-01, кал 5.6

Отправлено 27 Февраль 2013 - 07:21

Всем доброго дня! Ребята с полем! Прошу разрешения вступить в Ваш форум. Охотничий стаж 20 лет. В этом году поробовал промышлять соболя капканами. За весь сезон ни одного не поймал. Капканы ставил: взбежка, дворик, дупло, кп-120 в ящик. Соболь проходил мимо, подходил к капканам, метил их и все. Причина почему не поймал- думаю что просто не повезло. А Вы как думаете Господа охотники. Спасибо. С уважением. :sorry:

#350 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:35

Просмотр сообщениялесовик 57 (26 Февраль 2013 - 08:28 ) писал:

Нет мне на свой труд далеко не похрену,и делать я всегда все стараюсь на пять. Если бы мне было похрену я бы не задавал кучу вопросов,может даже порой и глупых. Я шкурку отмочил тряпочкой и отмял немного,она сейчас мягкая,только рот твердый,и задние лапки не мял.

#351 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:40

Просмотр сообщенияMORDVIN -13 (27 Февраль 2013 - 07:21 ) писал:

Всем доброго дня! Ребята с полем! Прошу разрешения вступить в Ваш форум. Охотничий стаж 20 лет. В этом году поробовал промышлять соболя капканами. За весь сезон ни одного не поймал. Капканы ставил: взбежка, дворик, дупло, кп-120 в ящик. Соболь проходил мимо, подходил к капканам, метил их и все. Причина почему не поймал- думаю что просто не повезло. А Вы как думаете Господа охотники. Спасибо. С уважением. :sorry:

Так тут вроде разрешения не нужно,или я что то пропустил :) . А на приманку что у вас было? Капканили первый сезон? Сколько капканов выставляли?

#352 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:47

Просмотр сообщенияMORDVIN -13 (27 Февраль 2013 - 07:21 ) писал:

Добро пожаловать!
Дело наверное не в везении,у меня куница тоже не лезет.Будем искать подход.:)

#353 MORDVIN -13

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:17

Просмотр сообщенияСпаниель (27 Февраль 2013 - 08:40 ) писал:

Так тут вроде разрешения не нужно,или я что то пропустил :) . А на приманку что у вас было? Капканили первый сезон? Сколько капканов выставляли?

Да нет ничего не пропустили. На приманку было: рябчик(свежий), заяц. рыба (квашенная), кедровка(свежая опаленная), белка(свежак)Капканов пока было КП -120- 5 шт, ногозахват №1- 7 шт., ДКА-3 шт, ногозахват№0 2 шт.

#354 MORDVIN -13

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:19

Просмотр сообщенияev011 (27 Февраль 2013 - 08:47 ) писал:

Добро пожаловать!
Дело наверное не в везении,у меня куница тоже не лезет.Будем искать подход. :)

Спасибо. Я всяко разно подходил, ну я не расстраиваюсь, как говорится первый блин комом. :nea:

#355 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:07

Василий Николаевич,и что мимо рябчика то же пробегал? В моем вот случае пробегал зверь мимо тухлой ондатры и белки,а как вывешал на приманку карасиков свежих,так и случилось мне счастье,изловил двух штук под занавес сезона. А так я сам новичек,советовать кому то что то мне еще рано :)

#356 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияMORDVIN -13 (27 Февраль 2013 - 09:17 ) писал:

Да нет ничего не пропустили. На приманку было: рябчик(свежий), заяц. рыба (квашенная), кедровка(свежая опаленная), белка(свежак)Капканов пока было КП -120- 5 шт, ногозахват №1- 7 шт., ДКА-3 шт, ногозахват№0 2 шт.

немного странновато. стоко капканов и ноль. дествительно невезуха. надо в следущим сезоне Свеченой водой из Храма кропить. ето ни шутка. я когда на рынок еду продавать кроликов. всегда ету процедуру делаю.

#357 MORDVIN -13

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:58

Просмотр сообщенияСпаниель (27 Февраль 2013 - 10:07 ) писал:

Василий Николаевич,и что мимо рябчика то же пробегал? В моем вот случае пробегал зверь мимо тухлой ондатры и белки,а как вывешал на приманку карасиков свежих,так и случилось мне счастье,изловил двух штук под занавес сезона. А так я сам новичек,советовать кому то что то мне еще рано :)

Да Руслан и мимо рябчика тоже. Я Думаю, что у нас снежный покров очень маленький, почти весь сезон проходил без лыж, а кормовая база в этот раз очень богатая. Было много ореха

#358 MORDVIN -13

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:00

Просмотр сообщенияskrypach (27 Февраль 2013 - 10:15 ) писал:

немного странновато. стоко капканов и ноль. дествительно невезуха. надо в следущим сезоне Свеченой водой из Храма кропить. ето ни шутка. я когда на рынок еду продавать кроликов. всегда ету процедуру делаю.

Иногда мимо церкви проезжаю перед тем как на путик идти. :sorry:

#359 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 27 Февраль 2013 - 01:10

Просмотр сообщениялесовик 57 (25 Февраль 2013 - 10:02 ) писал:

да я писал уже как с соболя шкуру снимаю.у нас соболя снимают с головы..чулком. сначало заголяю голову.как освободил нижнию челюсть..подвешиваю его за челюсть на крючок..его я из гвоздя делаю..остатки мяса..пленку..тут же убираю при помощи тряпочки..голая рука будет скользить. шкуру с тушки снимаю пальцами..коготки при помощи скальпеля...потом сажу на правилку..мездра наружу..на фото хорошо видно..как высохнет снимаю..вспрыскиваю всю шкурку раствором соли..влагу малость даю..и в мешок на мороз. потом время свободное появляется..начинаю отминать..при определенной сноровке5-10 мин. и соболь готов..можно выворачивать.

Очень заинтересовал процесс отминки, можно обьяснить по подробнее.А если бы ещё посмотреть на видео вообще классно было-бы..

#360 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 27 Февраль 2013 - 03:42

Просмотр сообщенияNikas (27 Февраль 2013 - 01:10 ) писал:

Очень заинтересовал процесс отминки, можно обьяснить по подробнее.А если бы ещё посмотреть на видео вообще классно было-бы..

Поддерживаю просьбу Никаса

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club