Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3358

#3121 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:57

Просмотр сообщенияIgor86 (03 Январь 2016 - 05:28 ) писал:

Спасибо :) Стаж в кулемках не такой большой но у меня был очень хороший учитель с которым я 5 лет ходил по тайге и помогал про таких говорят ( родился в срубе,ходил в лаптях,смотрел телевизор, иногда) у деда стаж был 43 года, а я еще сопляк 5 лет я ловлю кулемками настроил больше 1000 шт потому что работал в бурение нефтяных скважин покатался по северу очень много по вахтам 1.5 месяца :) сейчас сменил работу ушел работать в добычу нефти осел,на участке у меня 150 шт больше не надо соболя мало в основном проходной, добавляю или разбавляю это все кулемками такого типа 20 шт (вариант 1) ставлю ногозахватки капканы, для какой цели, ДЛЯ ЛОВЛИ ПТИЦ. Кулемка против капкана хороша тем ( речь идет только о ногозахватах) что соболь не калека,лапы на месте и умирает почти сразу,шкура остается не невредимой и зверье его не трогает. Если соболь попал в любой капкан и он не замаскирован то 50 на 50 что его не поклюют или мимо ходом идущая леса его не попробует на зуб. А так, делаем в кулемке большой настил из веток пихты или ели на крышу что бы свисал на сбежек и рукой потом делаем проход на старожеки все когда его накрывает его не видно что он там. Птиц в кулемку не ловил а лис ловил,фото выкладывал. Спусков НЕТ !!! спуск может быть только в момент несработка ( проволочка могла вытянуться или ее перетерло о жердь верхнюю когда был ветер) надо проверять и подстраивать. Еще минус кулемы, когда соболь идет низом и мало снега как в этом году,то он проходит мимо не голодный. я в таких случаях ставлю капканы неподалеку от кулемки, (вариант 1) потому что кулемка уже смазана приманками запах есть и соболь все равно крутанется возле нее. Враги кулемок это лисы,когда выпадает много снега они снимают приманки это вот единственный минус,можно поставить капканы ногозахваты под кулемками и руками голыми ставить что бы был запах от них или белые тряпочки взять,когда вспотел вытираться а потом кусочки лоскутков вешать под кулемки,соболю на это все равно а лиса запах чует и не пойдет,иногда собаки когда ходят со мной я беру перчатки об морду натираю и мажу деревья что рядом. Пока работает но не всегда :) Кулемки раньше делал заморочестые долго,с вытягивающейся нижней жердью и проч мелочи,потом решил лучше делать много и быстро,упростил все !!! Как я уже писал если мороз и соболь замерз и обернул жердь не проблема,термос с чае решит весь вопрос,ну соответственно надо очень тщательно обработать жердь удалить все кору и сделать плоскость,можно потом наждачкой пройтись. тогда можно снимать и мерзлого не будет зацепов на шкуре снимите без проблем,если он шкуру повредит или поврежденная шкурка была у него то без кипятка можно порвать, а так все гладко и чинно. На приманки вешаю андатру,рябчиков,кедровок,зайчатину иногда, даже скажу курицу и ловлю на нее, и он скатина идет на нее !!! По поводу протухлости приманки, есть и + и - на свежак он идет лучше заметил !! единственное что делаю режу тушку и солю ее потом ношу ее в пакете, в рюкзаке и они тухнут. Использую для запаха протухших змей,заливаю иногда всю наживку и все,да побывал мойву тухлую, ну вонь есть не на долго. змей смешившую с глицерином а мойву с маслом подсолнечным ( ближайшие деревья вокруг и сбежик)

Игорь, подскажи пожалуйста, а как соболь реагирует на свежерубленные кулемки? Где-то читал, что соболь их боится.

#3122 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Name:игорь
  • Locationомск
  • Profession:нефтяник

Отправлено 05 Январь 2016 - 06:36

Просмотр сообщенияKas (05 Январь 2016 - 02:57 ) писал:

Игорь, подскажи пожалуйста, а как соболь реагирует на свежерубленные кулемки? Где-то читал, что соболь их боится.

Привет,я их рублю, с мая по сентябрь мажу дерном или мхом с торфом, за месяц они теряют вид свежести а там где были спилы к октябрю месяцу, то есть к сезону у нас уже снег. Все заносит. Ну или могу намазать если рубил рядом с кулемкой.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG0424.jpg

#3123 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 03:54

Просмотр сообщенияIgor86 (05 Январь 2016 - 06:36 ) писал:

Привет,я их рублю, с мая по сентябрь мажу дерном или мхом с торфом, за месяц они теряют вид свежести а там где были спилы к октябрю месяцу, то есть к сезону у нас уже снег. Все заносит. Ну или могу намазать если рубил рядом с кулемкой.

Спасибо, буду знать на будущее.

#3124 мол

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Name:николай
  • LocationН-вартовск
  • Profession:работяга

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:31

да ничего он уже не боится, делаеш крышу свежую сбежку, жердь и на следующей недели весит, на прошлой недели из новой фанеры сделал ящик ( клеем воняет капец) на следущий день уже влетел. раньше боялись запах человеческий оставить а теперь я и капканы не вывариваю даже, так под проточной водой горячей подержу немного... другой соболь, тоже приспасабливается...

#3125 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 07 Январь 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияalui (05 Январь 2016 - 07:53 ) писал:

В этом году соболятники не вышли из тайги чтоли Руслана-спаниеля нет, Александр -лесовик молчит.
Руслан нынче не промышлял. Семейные дела. А сюда не заходит что бы душу не травить.
Да и хвалится нынче не чем, соболя нынче нет. Сегодня приехал с тайги. Три дня снег месил по путикам, и результата 0. Одни белки.

#3126 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 07 Январь 2016 - 04:31

а я закрыл путики. смысла нет одни белки. сижу теперь вечерами чучела собираю с ник.

#3127 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Name:Матвей
  • LocationХМАО
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:инженер

Отправлено 07 Январь 2016 - 05:02

Даа, видимо нехороший год по соболю не только в ХМАО.

#3128 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 03:23

Просмотр сообщенияreds88 (07 Январь 2016 - 04:31 ) писал:

а я закрыл путики. смысла нет одни белки. сижу теперь вечерами чучела собираю с ник.

Я тоже С 4 по 7 января на избе в тайге был, снег месил по путикам. Результат по соболю ноль. Тоже в следующую проверку буду закрывать.

#3129 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 08 Январь 2016 - 03:55

я в этом году даже не одного следа собольего не видел вода большая была в том месте где промышляю, видима ушел куда то. лиса есть, белки море, зайца тоже нет совсем, хотя в прошлом году много его было. решил по настам осваивать соседние районы кулемки подрублю проскоки разнесу и коробченки под ка 2.

#3130 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 04:44

Просмотр сообщенияreds88 (08 Январь 2016 - 03:55 ) писал:

я в этом году даже не одного следа собольего не видел вода большая была в том месте где промышляю, видима ушел куда то. лиса есть, белки море, зайца тоже нет совсем, хотя в прошлом году много его было. решил по настам осваивать соседние районы кулемки подрублю проскоки разнесу и коробченки под ка 2.

Хорошо если есть свободное место. А у нас что то соболятников развелось как блох на дворняге. Уже скоро друг на друга наверное ставиться будут. Нынче соболя нет, может хоть у кого то азарт поутихнет.

#3131 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 08 Январь 2016 - 05:48

Я вот не поехал проверять 3.01 приехал 5.01 2 схода с капканов (ногозахватов) :sorry:

#3132 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 10 Январь 2016 - 01:23

мужики вопрос такой будет ли толк с путика если его полностью оборудовать кулемками и проскоками ну корочке говоря самоделами? капканов маловато, место старое бросать не хочется, а новое осваивать необходимо, новые капканы заказывать пока по смете не походят. как думаете есть смысл самоделами заняться оправдают они себя?

#3133 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 10 Январь 2016 - 03:22

Просмотр сообщенияreds88 (10 Январь 2016 - 01:23 ) писал:

мужики вопрос такой будет ли толк с путика если его полностью оборудовать кулемками и проскоками ну корочке говоря самоделами? капканов маловато, место старое бросать не хочется, а новое осваивать необходимо, новые капканы заказывать пока по смете не походят. как думаете есть смысл самоделами заняться оправдают они себя?
кулемы хорошо ловят, проскоки у меня почти не работают, все видимо от места зависит, где-то в проскоки отлично идёт. Ка2 наделай , сложного ничегои работают отлично.

#3134 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 07:39

Просмотр сообщенияreds88 (10 Январь 2016 - 01:23 ) писал:

Самоделки даже лучше капканов. Только трудозатратнее. И делать их надо чаше чем капканы, потому, что если капкан можно потом сместить, то кулемка уже будет стоять вечно, пока сгниет. Либо ставить разрежено, а со временем либо уплотнять капканами, либо по факту на проходные места добавлять кулемки.

#3135 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 03:26

Просмотр сообщенияСокол (08 Январь 2016 - 04:44 ) писал:

Хорошо если есть свободное место. А у нас что то соболятников развелось как блох на дворняге. Уже скоро друг на друга наверное ставиться будут. Нынче соболя нет, может хоть у кого то азарт поутихнет.

У меня такая ситуация, документы на право охоты на ООУ. Хочу поставить капканы в той местности, рядом с которой уже проходит путик(стоят крышки с капканами, некоторые уже сгнили) одного м.....? В течении 4 лет наблюдаю что он там не ловит соболя. Лет 5 назад я с ним разговаривал, он сказал я там охочусь. Больше не хочу спрашивать.
Что делать? Как быть?

#3136 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 11 Январь 2016 - 06:42

Просмотр сообщенияKas (10 Январь 2016 - 03:26 ) писал:

У меня такая ситуация, документы на право охоты на ООУ. Хочу поставить капканы в той местности, рядом с которой уже проходит путик(стоят крышки с капканами, некоторые уже сгнили) одного м.....? В течении 4 лет наблюдаю что он там не ловит соболя. Лет 5 назад я с ним разговаривал, он сказал я там охочусь. Больше не хочу спрашивать.
Что делать? Как быть?

Привет, на мой характер я бы поставил, но участок чужой тут решать только тебе. Крайняк я думаю что хозяин участка когда будет ходить по лесу если увидит что соболь попадется в капкан заберет его себе, ну или сломает все тебе, тогда ты будешь знать что там он все таки ходит а не просто так.

#3137 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 06:59

Просмотр сообщенияIgor86 (11 Январь 2016 - 06:42 ) писал:

Привет, на мой характер я бы поставил, но участок чужой тут решать только тебе. Крайняк я думаю что хозяин участка когда будет ходить по лесу если увидит что соболь попадется в капкан заберет его себе, ну или сломает все тебе, тогда ты будешь знать что там он все таки ходит а не просто так.
В ООУ нет хозяев участка, там как договоришься.

#3138 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 11 Январь 2016 - 07:30

Просмотр сообщенияСокол (11 Январь 2016 - 06:59 ) писал:

Ну и я про тоже. Там кто то, себя считает хозяином.

#3139 Сибиряк 117

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationТомск
  • Dogs:Есть
  • Guns:иж-43
  • Profession:Строитель

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияСокол (11 Январь 2016 - 06:59 ) писал:

ВЗЯЛ лицензию и лови

#3140 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 02:31