Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#3101 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 01 Январь 2016 - 10:02

Сновым уже годом всех! Соболь тоже обезьянка в своём роде так может этот год более удачным будет . как по ХМАО дела обстоят кто подскажет? В лесу больше месяца небыл , в командировке торчал, вот собираюсь за подарками сходить да обмести все , приманки подновить да лыжню пробить по новому, снега то сыпануло немало пока работу работал.

#3102 мол

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Name:николай
  • LocationН-вартовск
  • Profession:работяга

Отправлено 01 Январь 2016 - 02:37

пусто совсем , лежит

#3103 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 01 Январь 2016 - 07:08

Просмотр сообщенияIgor86 (28 Декабрь 2015 - 01:57 ) писал:

...Все делается из лесной фауны :) палочку делаю из тальника или елки, так же и насторожу. Так,начнем :) конец палочки привязываем к основному бревну что наглуго забито,другой конец палочки свободный, там можно зацеп как у тебя или отверстие как у меня...
С чем связан Ваш выбор насторожки с отверстием против зарубки?
Какой вариант насторожки лучше(уловистей) - в зарубку или в отверстие и почему?

#3104 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Name:игорь
  • Locationомск
  • Profession:нефтяник

Отправлено 01 Январь 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияSilok (01 Январь 2016 - 07:08 ) писал:

С чем связан Ваш выбор насторожки с отверстием против зарубки?
Какой вариант насторожки лучше(уловистей) - в зарубку или в отверстие и почему?

Привет,побывал разные,но этой остановился, на этой потому что, во время ветра не срабатывает,раз,когда на ней снег тоже не срабатывает ( когда делаеш другие насторожки ,сработка проходит 80% впусую,это факт) тут насторожку можно при бльшом снеге провети до миллиметра и не помеха ветер и шатание деревьев,не надо рубить их как принято.Много побывал и РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ,НАСТОРОЖКУ С ОТВЕРСТИЕМ. СЧИТАЮ ЧТО В ОТВЕРСТИЕ ЛОВИТЬ ЛУЧШЕ,ДАЖЕ КОГДА ЛИСЫ СТЯГИВАЮТ ПРИМАНКУ КУЛЕМКА( ИНОГДА ОСТАЕТСЯ ВЗВЕДЕННОЙ ) это говорит о порочности и стойкости кулемки,что на нее надо наступить а не ударить по ней !!! Ну и еще из гуманности,отказался я сейчас от капкан ногозахвата ,ловлю только соек и кедровок на них, знаю где соболя нет !!!!!

#3105 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationПермский край

Отправлено 02 Январь 2016 - 04:31

Просмотр сообщенияIgor86 (01 Январь 2016 - 09:26 ) писал:

...РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ,НАСТОРОЖКУ С ОТВЕРСТИЕМ...

Привет. Спасибо! Хороший ответ!
Действительно, этот самолов отрабатывался не одним поколением. Все отработано до мелочей, а от внимания к мелочам и складывается общий результат в любом деле!
Интересно, каков Ваш стаж в этом "кулемочном" деле? Сколько штук уже нарубили таких за это время?
А как по уловистости в целом они против капканов? Как боретесь с птицей, их никто не отменял, много спусков от них?
Расскажите подробней, интересно услышать от реального практика!

#3106 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 03 Январь 2016 - 05:28

Спасибо :) Стаж в кулемках не такой большой но у меня был очень хороший учитель с которым я 5 лет ходил по тайге и помогал про таких говорят ( родился в срубе,ходил в лаптях,смотрел телевизор, иногда) у деда стаж был 43 года, а я еще сопляк 5 лет я ловлю кулемками настроил больше 1000 шт потому что работал в бурение нефтяных скважин покатался по северу очень много по вахтам 1.5 месяца :) сейчас сменил работу ушел работать в добычу нефти осел,на участке у меня 150 шт больше не надо соболя мало в основном проходной, добавляю или разбавляю это все кулемками такого типа 20 шт (вариант 1) ставлю ногозахватки капканы, для какой цели, ДЛЯ ЛОВЛИ ПТИЦ. Кулемка против капкана хороша тем ( речь идет только о ногозахватах) что соболь не калека,лапы на месте и умирает почти сразу,шкура остается не невредимой и зверье его не трогает. Если соболь попал в любой капкан и он не замаскирован то 50 на 50 что его не поклюют или мимо ходом идущая леса его не попробует на зуб. А так, делаем в кулемке большой настил из веток пихты или ели на крышу что бы свисал на сбежек и рукой потом делаем проход на старожеки все когда его накрывает его не видно что он там. Птиц в кулемку не ловил а лис ловил,фото выкладывал. Спусков НЕТ !!! спуск может быть только в момент несработка ( проволочка могла вытянуться или ее перетерло о жердь верхнюю когда был ветер) надо проверять и подстраивать. Еще минус кулемы, когда соболь идет низом и мало снега как в этом году,то он проходит мимо не голодный. я в таких случаях ставлю капканы неподалеку от кулемки, (вариант 1) потому что кулемка уже смазана приманками запах есть и соболь все равно крутанется возле нее. Враги кулемок это лисы,когда выпадает много снега они снимают приманки это вот единственный минус,можно поставить капканы ногозахваты под кулемками и руками голыми ставить что бы был запах от них или белые тряпочки взять,когда вспотел вытираться а потом кусочки лоскутков вешать под кулемки,соболю на это все равно а лиса запах чует и не пойдет,иногда собаки когда ходят со мной я беру перчатки об морду натираю и мажу деревья что рядом. Пока работает но не всегда :) Кулемки раньше делал заморочестые долго,с вытягивающейся нижней жердью и проч мелочи,потом решил лучше делать много и быстро,упростил все !!! Как я уже писал если мороз и соболь замерз и обернул жердь не проблема,термос с чае решит весь вопрос,ну соответственно надо очень тщательно обработать жердь удалить все кору и сделать плоскость,можно потом наждачкой пройтись. тогда можно снимать и мерзлого не будет зацепов на шкуре снимите без проблем,если он шкуру повредит или поврежденная шкурка была у него то без кипятка можно порвать, а так все гладко и чинно. На приманки вешаю андатру,рябчиков,кедровок,зайчатину иногда, даже скажу курицу и ловлю на нее, и он скатина идет на нее !!! По поводу протухлости приманки, есть и + и - на свежак он идет лучше заметил !! единственное что делаю режу тушку и солю ее потом ношу ее в пакете, в рюкзаке и они тухнут. Использую для запаха протухших змей,заливаю иногда всю наживку и все,да побывал мойву тухлую, ну вонь есть не на долго. змей смешившую с глицерином а мойву с маслом подсолнечным ( ближайшие деревья вокруг и сбежик)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG0634.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG0636.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG0653.jpg

#3107 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 03 Январь 2016 - 06:32

Тоже на нескольких кулемах в планке отверстие а не засечка, плюс есть несомненно . Игорь подскажи пожалуйста почему сбежек приставляеш не со стороны крыши, в чем плюс этого?приманку птица меньше видит это понятно, но зато так на сбежек снег насыпает. Я чтоб птица приманку не видела больший навес лапника делаю и рыбачить у соболя не получается .

#3108 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 03 Январь 2016 - 06:57

Снег падает,при осмотре надо его чистить,но если проверяем через 3-5 дней снега ( НО И ОПЯТЬ ЖЕ ЕСЛИ ДЕРЕВО НЕ СРУБЛЕНО КАК Я ДЕЛАЮ, ВЕТКИ ЗАДЕРЖИВАЮТ СНЕГ ВСЕ РАВНО ) не так много и соболю это не мешает,я заметил что соболь ходит по поваленным заснеженным деревьям без проблем. Кода он идет по кедрачу верхом, то белка нервно курит, скорость бешаная собаки неуспивают за ним ( снег не помеха ему, хочешь жрать найдеш и под снегом) Кода соболь идет по взбежку в кулемку он безо всякого наступает на насторожку а когда наоборот он умудряться обойти и рыбачит, иногда делает в крыши дырку и тоже ловит наживу и такое было. уже проверял :) Это само оптимально, по моему мнению ! Когда соболь подходит к насторожке то он начинает протискиваться между елок а тут мы его :diablo: ... можно ставить взбежик чуть ниже основной плашки ,тогда он запрыгивает на нее. Приманку надо вешать подальше от основания дерева, что бы он не смог дотянуться до нее. Хочю сказать что соболь не всегда пользуется взбежком он и по дереву взберется не плохо, делали с дедом и без взбежков. После праздников 15.01 поеду в лес сделаю фото,сколько снега на взбежке после снегопада, и как это все висит.

#3109 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 03 Январь 2016 - 07:37

Абзацев бы побольше...)))Игорь как насчет вот этих ящичных ловушек,есть польза от них?

#3110 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 03 Январь 2016 - 07:46

Просмотр сообщенияАртем (03 Январь 2016 - 07:37 ) писал:

Абзацев бы побольше...)))Игорь как насчет вот этих ящичных ловушек,есть польза от них?

Хорошо,буду делать абзацы :) Ну эффект есть,ловил. С ним идет еще дополнительно скоба, если соболь примерз снимаем его вместе со скобой а другую ставим. Ну и + лисы не лезут,мыши и птицы !!! Поеду если что попадет сфоткаю !!!

• Прикрепленное изображение: IMAG0638.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG0640.jpg

#3111 Stanislaw

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationБеларусь
  • Dogs:ягдтерьеры-Бэн,Джаки.
  • Guns:ТОЗ-34ЕР
  • Profession:БЖД

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:37

Ребята, с Новым Годом Всех.Я этот форум давно читаю,зарегистрировался не так давно,очень интересуюсь кулемками. У нас в Белоруси ими почти никто не ловит.Интересуюсь потому,что капканы очень воруют,наши добросовестные охотники.Вот думаю понаделать кулемак,но это уже будет весной.Игорь, я попрошу тебя, кинь пару фото если можно с насторожкой,крышей, взбежек. Заранее спасибо.

#3112 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияStanislaw (03 Январь 2016 - 11:37 ) писал:

Ребята, с Новым Годом Всех.Я этот форум давно читаю,зарегистрировался не так давно,очень интересуюсь кулемками. У нас в Белоруси ими почти никто не ловит.Интересуюсь потому,что капканы очень воруют,наши добросовестные охотники.Вот думаю понаделать кулемак,но это уже будет весной.Игорь, я попрошу тебя, кинь пару фото если можно с насторожкой,крышей, взбежек. Заранее спасибо.

http://hunting-club..../page__st__3060 вот тут все подробно. позднее скину когда она под снегом :)

#3113 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 03 Январь 2016 - 02:07

Ещё немного с личного опыта, но успешно полученного от бывалых , где не помню прочитал но опробовал и доволен, чтоб соболь не рыбачил с крыши приманку лучше всего на жесткую проволоку вешать, забиваю в бревнышко из которых крыша слеплена кусок проволоки тройка или четверка и на него уже наживку вешаю , такую он точно на верх не загнет, придётся туда где положено идти.

#3114 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 03 Январь 2016 - 02:52

Просмотр сообщенияmihaill (03 Январь 2016 - 02:07 ) писал:

Ещё немного с личного опыта, но успешно полученного от бывалых , где не помню прочитал но опробовал и доволен, чтоб соболь не рыбачил с крыши приманку лучше всего на жесткую проволоку вешать, забиваю в бревнышко из которых крыша слеплена кусок проволоки тройка или четверка и на него уже наживку вешаю , такую он точно на верх не загнет, придётся туда где положено идти.

Я тоже вешаю на поволоку. Еще не написал, возле капканов ловушек типо кулемок, вешаю рядом на капроновой нитке крыло рябчика или других птичек, для чего, когда на ветру оно играет и привлекает внимание !! Соболь, он как кошка.

#3115 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationПермский край

Отправлено 03 Январь 2016 - 06:34

Спасибо за Ваши рассказы!
А как Вы прокомментируете эти варианты?

• Прикрепленное изображение: 5-kulemka-proxodnaya.gif
  • Прикрепленное изображение: 1.gif

#3116 Igor86

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Locationомск

Отправлено 04 Январь 2016 - 01:49

Просмотр сообщенияSilok (03 Январь 2016 - 06:34 ) писал:

Спасибо за Ваши рассказы!
А как Вы прокомментируете эти варианты?

Не знаю :( не доходилось еще, такое делать.

#3117 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Name:Матвей
  • LocationХМАО
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:инженер

Отправлено 04 Январь 2016 - 04:30

С Наступившим Новым Годом, товарищи!
Что бы у всех было улова побольше, а проловов поменьше. :-)

Сам я всё таки снялся с места до НГ полностью. На последней точке после метелей час искал последний капкан,..но нашёл! И там....белка! :D
Следов вообще не стало, пусто, как ушёл.
В конце января выставлюсь в другом месте, попробую,может всё таки пойдёт.

#3118 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 05 Январь 2016 - 07:53

В этом году соболятники не вышли из тайги чтоли Руслана-спаниеля нет, Александр -лесовик молчит.

#3119 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Name:Матвей
  • LocationХМАО
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:инженер

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:36

Тоже вот хотелось бы их услышать.

#3120 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 442 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:36

Вот-вот, тоже каждый день отчета Лесовика 57 жду, больно интересные у него отчеты, а фотки-ваааще, где пропал ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club