Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3365

#2901 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:56

Струю порезал на мелкие кусочки вяленую спиртом 60% залил и в тёмном месте ставишь , через пару недель настраивается очень хорошо уже, и хоть для себя для употребления и приманку сбрызгивать отлично. Кстати сил даёт много, перед тем как в лес идти махнешь глоточек и весь день как заводной усталость не берет. По путику само то бегать. Пардон что не по теме немного.

#2902 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 02:11

[/quote

Просмотр сообщенияmihaill (16 Ноябрь 2015 - 11:56 ) писал:

Струю порезал на мелкие кусочки вяленую спиртом 60% залил и в тёмном месте ставишь , через пару недель настраивается очень хорошо уже, и хоть для себя для употребления и приманку сбрызгивать отлично. Кстати сил даёт много, перед тем как в лес идти махнешь глоточек и весь день как заводной усталость не берет. По путику само то бегать. Пардон что не по теме немного.

Спасибо за рецепт!

#2903 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 354 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 04:38

Михаил вы помнится приобретали пахучие приманки с капканпрома ,соболя наши на них ловятся ? напиши поймал ли хоть одного соболя с использованием только пахучей приманки.

#2904 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Name:Матвей
  • LocationХМАО
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:инженер

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 05:00

Да кстати, тоже интересно про вонючки эти.

#2905 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 06:12

Особой разници не заметил, в некоторых случаях пробегал в полуметре от капкана и не реагировал даже, иногда как мыш на сыр шел, это надо мазать половину приманок и учёт делать где как дело пошло, я все подряд мазал, ещё от времени говорят может зависеть, я свой паштет с ихней забугорской забодяжил так на него вроде получше реакция, остатки пиндосии смешал с гущей от настойки струи и туда ещё жирок глухаринный косачий и рябковый натолкал. Ну а вообще если голубики много онее и подчевает плохо на животные приманки реагирует , у меня уже второй год ягоды валом . достал с заморозки ягоду по дуплам порассыпал , будем посмотреть, может так обману.

#2906 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 06:16

Александр только на одну вонючку не ставил вообще, всегда присутствовала ещё и другая привала, вообще сколько замечал самое лучшее взбежек и само дерево натирать тушкой дичи ,и желательно от самого низа, так соболейко запах лучше славливает .

#2907 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 06:19

Сегодня капкан открутил у меня соболейко метров сто с ним путешествовал по лыжне да по кустам, благо нашёлся потеряшка

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG-20151116-WA0001.jpg

#2908 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:29

Хорош красавец! С полем.
Михаил, а на что капкан приторочен был, раз он его унёс то?

#2909 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 04:06

Михаил приветствую, а что за капканьчик, не ка 2 ли? у меня в прошлом году норм держали они соболей. капканьчики даже без тросиков ставил, просто алюмишкой подвязал для устойчивости и все. а в этом году оба путика уже вдоль и поперек прошел а следов собольих не одного, беличьих море, рябчик есть ,кедровки, ягоды море было, орех вроде тоже был чуть чуть. может причина в большой воде уровень то ныньче очень высокий был. может ушел куда?

#2910 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 04:32

Спасибо. Ка 2 это самодельный, привязывали к жеди вязальной милиметровкой, но не хватило, в том году также один ушёл, но после снегопада я его не отыскал, хожу подвязываю дополнительно чтоб потеряшек больше небыло. Сам то капкан держит отлично на этот счёт нечего сказать. Сергей может и двинется в твою сторону соболек раз кормовая баз есть , у меня по открытию следов очень много было, но я открыться не мог с привадой проблема была , как открылся и следов не гибко много стало.

#2911 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 04:47

У меня вообще эти капканы лучше всего работают, мало того самодельные даже лучше чем заводские видимо потому что размером немного побольше их сделал, одна проблема что нечисть всякая приваду сдалбливает на ура.

#2912 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 05:52

ну будем ждать мест то все равно более для промысла нет. завтра пойду в очередной раз снег месить на ближнем путике может чем порадует хозяин леса.

#2913 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:40

Просмотр сообщенияreds88 (17 Ноябрь 2015 - 05:52 ) писал:

ну будем ждать мест то все равно более для промысла нет. завтра пойду в очередной раз снег месить на ближнем путике может чем порадует хозяин леса.
Сергей а ты хозяина то задобри , на пенечке гостинец оставь ему да отведать предложи,он тебе фарту и полк нет.

#2914 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 354 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 01:01

сегодня проверял капканы один проходной валялся в месте с очепом в стороне , приманка съедена рядом много свежих следов лисы .следов соболя практически нет, обь может встанет полностью да с другого берега мигранты подойдут.

#2915 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 02:43

Михаил я его задабриваю каждый раз как в лес иду даже пенек есть определенный. рябков сегодня на теребил щурят порубил готов короче к завтрашней вылазке. чуть свет и в путь

#2916 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 02:51

Тоже завтра думаю на длинный мотануть , удачи нам всем!

#2917 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 04:46

к черту и вам не пуха

#2918 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 05:28

Сегодня тоже съездил, поправил где чего, переделал, еще один шалашик поставил. В субботу ездил, следов хорошо было, а сегодня ни одного свежего. И в капканах пусто. В одном месте, километра за полтора от крайнего капкана нашел один след, через речку прошмугнул, рябчиков погонял, и обратно. Там шалашик и воткнул. А вообще заметил, вешал пару раз цельную шкурку рябчика,...стаскивал и размолачивал её в течении трех дней, на месте оставались одни перья, и то мало, (правда я там по глупому ставил, поэтому он капканы мои обходил) а вот на головы, крылья, ноги и хвосты с кишками вестись пока не хочет ни как. В один шалашик заячью шкуру с кровью закинул, тоже пока пусто, а сегодня во второй голову кролика спрятал. Посмотрим что будет.
....А рябчики,...шутка их за ногу меня сегодня совсем вымотали. Поехал пораньше, думал парочку стрельнуть, и тут же на капканах обновить приманку,...ага,...в лесу все деревья в снегу намерзшем,..красиво конечно, только в елках они как сядут фиг увидишь, мимо проходишь, а он сзади в обратку на низко бреющем стартует. Так ни одного и не подстрелил, хотя по шуму крыльев насчитал 7 штук. Зато они меня на косу заманили заразы,....а там следки соболиные свеженькие,...так что в следующий раз и там пару капканов выставлю.
У нас я смотрю он нынче особливо по лункам рябковым бродит, практически процентов 50 лунок обхожено им.

#2919 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 05:58

Ну значит рябок у тебя рулит по приманке, скоро в гости соболейко нагрянет

#2920 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 06:06

У себя смотрел ещё до морозов по краю болота все урыто было , мох сырой раскопан напрочь и кровь на снегу, мыша в таком месте нет, кого он интересно с болота тягал лягух чтоли я так и не понял, но утоптано было как на танцполе и остатков трапезы небыло. Может кто знает в чем тут истина?

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

2 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club