Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3365

#2881 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Name:Матвей
  • LocationХМАО
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:инженер

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 10:11

Пардон, нашел уже ответы на свои вопросы, а предыдущее сообщение движок форума видимо не разрешает удалить. :mellow:

#2882 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 354 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 01:41

Просмотр сообщенияСеверянин (08 Ноябрь 2015 - 06:30 ) писал:

Они грибниками и позируют, когда порохом за версту со стволов несет, они наверное не слишком любят фотосессией заниматься.

Матвей что бы порохом стволы пахли надо сперва стрельнуть ,сколько дней хожу ношу 4 пули 10 дробовых даже на приманку кроме соек и кедровок пальнуть нечего.

#2883 Капканщик_

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • LocationРФ
  • Profession:Охота

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 01:54

Просмотр сообщенияATICIN (09 Ноябрь 2015 - 01:41 ) писал:

Матвей что бы порохом стволы пахли надо сперва стрельнуть ,сколько дней хожу ношу 4 пули 10 дробовых даже на приманку кроме соек и кедровок пальнуть нечего.

Такая же хрень...Только у нас медведей нет,за косулей бегаю.Каждый день такие расстояния прохожу,даже следов не стало.Все лицензий на зайца набрали,и загоном вместо зайцев козлов бьют.

#2884 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 03:00

Ни фига себе,..Александр, а если не секрет, от куда с ХМАО сам?
У нас возле города тоже чаще всего тишина, а километров за 20, а еще лучше за 50 отъедешь, так хоть рябчика пострелять можно спокойно. Правда я на дороге его редко вижу,это вон хай автобиатлонисты километраж наматывают. А моя по старому все,свисток в зубы и айда в лес посвистывать. На прошлой неделе капканы проверял уже после обеда, так за ради шутки посвистывал,...откликнулся, и не просто откликнулся, а подлетел метров на 30,.....ну в общем я его там и ободрал. Шкурку в виде чучело на приваду к капкану, а тушку на сковородку.
...Сегодня тоже ездил,...в ногозацепе одна нога,..белки, а две рамки сработаны,...а шкурок нет. Только пару перьев осталось н снегу.
Там где вешал крылья и головы рябчика, вообще ни кто не подходил.

#2885 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 03:06

Во, в конце октября ездили целенаправленно на рябчика. :)
уже ружья собрали фотоаппарат сложили,...и тетерка подлетела, метров за 60,...перепутали с рябчиком, жахнули,.. а когда подходили еще удивлялись какой рябчик жирный прилетел. :D

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN8935.JPG

#2886 Александр Артурович

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • LocationХанты-Мансийск
  • Guns:ТОЗ-34,ИЖ-94 "Север" 5,6/20, "Тигр" 7,62*54,БЕНЕЛИ РАФАЭЛЛА 12 кал., CZ-512 22WMR
  • Profession:Служба

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:32

Нижневартовский район большой, можно по конкретней, может чего и подскажу.

#2887 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 04:56

С Лангепаса моя будет. :)

#2888 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 10:13

Добрый день всем. Вот сегодня переставил пару капканов, а то натыкал был как дурак на пятачке в 400 метров 5 штук.
Сегодня проехал посмотрел,..пусто. К одному капкану на кончике бревна подходил, но до капкана не дошел сантиметров 30,не полез в него, возле второго пробежал ровно возле сбежки, тоже не полез.
Посмотрите товарищи корифеи, может чего и подскажите по установке,что изменить,что сделать.
В этот домик заложил окрававленную шкурку зайца и в дальни угол кишок рябчика закинул.

• Прикрепленное изображение: DSC_0572.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0574.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0575.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0577.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0579.jpg

#2889 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 354 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 10:59

Матвей капканы ставишь не правильно, кончик жерди надо больше в перед пролталкивать чтоб соболь при попадании повисал .приманку лучше на нитке или проволоке подвешивать либо чуть ниже или на растоянии чтоб зверек крайнюю точку опоры использовал капкан при попытке дотянуться до приманки .на земле в шалаше проход заузить и сделать такой проход чтоб он при проходе наступал сразу в капкан , да и прикрыть приманку чтоб он ее не видел чтоб интерес у него проявился что это там пахнет.Валерьевич вокруг капкана мусор с муравейника разбрасывает для привлечения внимания соболя, можно от трухлявого дерева труху расбросать.

#2890 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 11:30

Там не совсем шалашик, часть вырубил в пне, а потом продолжил шалашиком, проход там узкий, капкан 1, занимает весь проход, вокруг разбросал труху от пня, там есть на фото. на само деле там грязно, очень :)
На первой фотке там капкан свалится, если он попадет, поставил на край и чуть прихватил проволкой. На второй да, наверное ступил.
В общем спасибо большое, всё принял к сведению. Переделаю.

#2891 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 05:09

Тут вот еще какой вопрос созрел по мере потребления 96-ти, у меня все заготовки на приманку либо с осени либо с того года. Внутренности рябчиков, зайчиков, кроликов, головы кроликов, зайцев, крылья, ноги, хвосты, головы и целые шкурки рябчиков, косачей, куропатки,.....с глухарями у нас туго,....или просто я не знаю где их искать,....дык вот, соответственно это всё добро в замороженном виде, не протухшее. Перед тем как вывесить на приваду надо размораживать, для запаху или и замороженное можно вешать?
Сейчас в принципе стабильная температура,в районе -17 - 20, т.е. всё одно - через час, да даже размороженный продукт застынет на улице, вот и задумался,...а стоит ли запахи дома разводить? Угодья своего пока не имею, ни избушки, ни землянки постоянно отапливаемой нету.

#2892 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 354 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 05:19

стараюсь по возможности проквасить приманку чтоб душок был, хотя бы перед охотой заниси в теплое место дай приманке ночь в тепле полежать.в лесу капканов много всяких стоит так чтоб соболя добыть надо чтоб и приманка свое дело сделала.

#2893 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 05:33

Лесовик ещё говорил перед входом в домушку палочку ложит чтоб шаг как раз в капкан куда надо пришелся, кто-то перед входом ставит, а по приманке , так мороженая мало пахнет, некоторые ещё и подсаливают чтоб меньше запах вымерзал и заветривался, при возможности подновлять надо приманку хоть раз в неделю две, я при проверка струей ещё бобровой сбрызгиваю, ну и зрительную приманку неплохо бы , лучше на нитке перья чтоб ккрутились , люди вон и компакт диски вешают старые ненужные, они говорят в солнечный день далеко блестят. Общем кто на что горазд. Ну и капканов поболее и площадь охватывать большую надо, у них ведь поделены территории, проходного словишь, местного словиш и некого ловить больше. Ну а по правильному и на развод надо чтоб на твоей территории остались.

#2894 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 05:50

Александр, я в принципе так и делаю. Спасибо!

#2895 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 05:58

Михаил, про палочку не совсем вкурил, где её ложить то, перед капканом?
А струи бобровой у мну нету к сожалению, да и бобров у нас нема,....хотя...хер его знает уже, я тут на следы росомахи наткнулся...
А дисков у меня вагон и маленькая тележка :D можно путик выстилать ими.
Да, следующий раз пойду проверять, перевяжу приманку, а вообще стараюсь 2 раза в неделю проверять. Благо,капканов у меня пока не много. Сегодня расставил на большую площадь, что бы не пятачок охватывать, а поболе.
В среднем получилось 1 капкан на 600 метров.

#2896 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 06:54

Матвей палочку перед входом в шалаш, как бы порог, чтоб соболейко перешагивал, а шаг как раз на тарелочку пришелся.так же и проходным капканом вход в домушку загородить можно. 600 метров многовато, опять же от леса зависит, у меня от ста до пятисот метров промежутки, но несколько мест есть где и в кучку капканы стоят. Примечай где бегает постоянно туда и став, я на таких местах если подходящего пня или дерева нет просто жердь в землю втыкаю под углом .

#2897 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 09:47

Ааа,перед шалашиком, добро. Поеду проверять добавлю.
600 метров это в среднем вышло, где то через 200 поставил, а потом от них до других километр, полтора.

#2898 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:20

Просмотр сообщенияmihaill (14 Ноябрь 2015 - 05:33 ) писал:

я при проверка струей ещё бобровой сбрызгиваю, ну и зрительную приманку неплохо бы , лучше на нитке перья чтоб ккрутились

Михаил, подскажи как ты струю бобровую настаиваешь?

#2899 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:39

Вчера ездил на проверку, соболь бегает, но приманкой мало интересуется. Попалась кошечка, в тот же капкан где снял кота на прошлой неделе.

• Прикрепленное изображение: P1050032.JPG

#2900 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений
  • Name:Павел
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияKas (16 Ноябрь 2015 - 09:39 ) писал:

Вчера ездил на проверку, соболь бегает, но приманкой мало интересуется. Попалась кошечка, в тот же капкан где снял кота на прошлой неделе.

На ходовом месте капкан стоит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club