Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3364

#2841 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 04:54

Александр,Михаил,спасибо! Продолжаем учебу...

#2842 Капканщик_

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • LocationРФ
  • Profession:Охота

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 05:55

Саня(Лесовик 57),нынче за соболем собираешься?

#2843 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:14

не сыпь соль!!! я давно собранный..снег выпал два дня назад..3 см морозик только первый день..мне б хотябы снега 10см чтоб снегоход мог ехать и пару дней мороза..а так хоть завтра!!

#2844 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:15

я на ваши фото смотрю..слюной изошел..

#2845 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 02:39

Руслан скажу одно. Не гони лошадей. Собаке нет и года. Первый охотничий сезон у него весь будет ученический. То что ходит широко это только хорошо. Если он будет ходить у ног, то кроме белок с ним ничего вообще не добудешь. Насчет того что ушел и долго не было это то же не страшно, если у него в голове компас есть значит хозяина найдет. Сейчас снег ляжет. как заметил что собаки нет и исчезли следы впереди тебя. Режешь след и смотришь просто так он ушел, или по следу кого то тропит. При этом свежий след от следа собаки может быть и в 3 и5 метрах. Собака по свежаку не идет уперевшись носом, она идет по потоку воздуха с запахом. Ну по следам будет видно где пропадал, кого гонял. Иногда когда собака за соболем ушла и пару-тройку км пробежишь пока услышишь, что лают. Лайки зайца обычно молча гоняют, только если он у них из под носа выскочит, то тогда заполошно иной раз взлают. Мои не гоняют, но если из под ног рванет пробегут пока он у них на глазах. Не будешь зайцев из под него стрелять,он не будет гонять.
Да носи в кармане какую нибудь сушку или сухарик сдобный. Как прибежал кобелек тебя проверять,так маленький кусочек ему дал, надо то с фалангу пальца. Он тогда чаще будет тебя проверять, это у него должно в систему войти. На следующие сезоны этого уже не потребуется.

#2846 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 05:46

кони уже в упряжке..только ни снега толком ни мороза.Прикрепленное изображение: PB050466.jpg

#2847 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 09:55

Руслан с полем и с приобретением, скоро без собаки в лесу слепым себя почувствуешь, ну и фотками подвиги Тумана пора подкреплять.

#2848 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 12:05

А у меня плюс стоит не получается на проверку выехать и по прогнозу всю неделю так. Хоть бы небольшой минус дал чтоб лыжи ехать могли

#2849 Rus

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 21 сообщений
  • LocationСевер
  • Dogs:Йерк
  • Guns:тоз-54
  • Profession:Торговля

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 02:32

Просмотр сообщенияmihaill (05 Ноябрь 2015 - 12:05 ) писал:

А у меня плюс стоит не получается на проверку выехать и по прогнозу всю неделю так. Хоть бы небольшой минус дал чтоб лыжи ехать могли

У меня тоже плюс, промазал лыжи парафином с алюминиевым порошком, так называемой серебрянкой, разогнал феном. Нормально ничего не липло даже слишком, отдача даже была. Можно просто свечкой обычной. Правда весь сырой как суслик, снег сырой болота не промерзли, с деревьев капает. Не погода, а кабздец.

#2850 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 03:20

Дык пробовал свечкой, правда без серебрянки , все равно не едут в оттепель шагать пришлось с нашим снегом

#2851 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 05:58

Михаил для липкого снега полупластиковые лыжи хороши ,снег не прилипает катись себе на здоровье.

#2852 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:45

Я уж думал до кампуса края пленкой подбить той что раньше газовые трубы мотали. Не вытерпела душа, сгонял сегодня, высок весь насквозь. Два пролова один в ка2самоделишный и в 110 кп при сработке крючек зараза зацепился за кольцо пружины, пара стоек тоже в ка2 залезли, привала везде расклевана оттепель птички хорошо мясо откусывают, аж косточки блестят. Ну один все же влетел котейко молодой в 150кп на яшшике нынче второго с этого места уже взял

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20151106_123636.jpg

#2853 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:50

Пардон за ошибки

#2854 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 04:59

Михаил, с полем! Светлый какой то.

#2855 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 05:19

Просмотр сообщенияalui (05 Ноябрь 2015 - 09:55 ) писал:

Руслан с полем и с приобретением, скоро без собаки в лесу слепым себя почувствуешь, ну и фотками подвиги Тумана пора подкреплять.

Михаил,я что то наоборот на него стал сильно надеятся. Был три дня в тайге. В первый день прозевал глухаря. Туман пробежал вперед,даже ухом не повел,а поднял его я. Во второй день тропили соболя. Собака пошла по следу все таки,но скололась на белку...как я ему предьявил ,что мол какого лешего он загнал белку,а не соболя,где соболь,так он тут же вернулся (метров 70 пробежал) к брошенному следу и погнал его дальше! Вот я удивился. Правда потом снова ушел за другой белкой,а соболюха вышла на голый лед речки и ... Теперь я зол на себя что начал по осени белку из под него брать. Теперь больше не стреляю. В третий день с утра загнал он белку,когда я был в 800 метрах по навигатору. Причем я не думал что лает белку.как то уж очень яро. Воодушивленный прибежал,а там эта серая,с глазками на выкат на дереве сидит. Побронил пса,сказал что не надо,и увел его обратно. На пол пути когда я был,Туман снова залаял,да опять там же на горе. Делать нечего,пришлось снова идти. После того как я покидался валежником в пса,да по ругался,он весь день белок не лаял,лишь под конец охоты не удержался. Было снова обьяснение голосом. Надеюсь в следуюий выход он будет вкурсе что нужно,а что нет. Хлопотно это пока все с собакой,но интересно...

#2856 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 05:23

Просмотр сообщенияСокол (04 Ноябрь 2015 - 02:39 ) писал:

Руслан скажу одно. Не гони лошадей. Собаке нет и года. Первый охотничий сезон у него весь будет ученический. То что ходит широко это только хорошо. Если он будет ходить у ног, то кроме белок с ним ничего вообще не добудешь. Насчет того что ушел и долго не было это то же не страшно, если у него в голове компас есть значит хозяина найдет. Сейчас снег ляжет. как заметил что собаки нет и исчезли следы впереди тебя. Режешь след и смотришь просто так он ушел, или по следу кого то тропит. При этом свежий след от следа собаки может быть и в 3 и5 метрах. Собака по свежаку не идет уперевшись носом, она идет по потоку воздуха с запахом. Ну по следам будет видно где пропадал, кого гонял. Иногда когда собака за соболем ушла и пару-тройку км пробежишь пока услышишь, что лают. Лайки зайца обычно молча гоняют, только если он у них из под носа выскочит, то тогда заполошно иной раз взлают. Мои не гоняют, но если из под ног рванет пробегут пока он у них на глазах. Не будешь зайцев из под него стрелять,он не будет гонять.
Да носи в кармане какую нибудь сушку или сухарик сдобный. Как прибежал кобелек тебя проверять,так маленький кусочек ему дал, надо то с фалангу пальца. Он тогда чаще будет тебя проверять, это у него должно в систему войти. На следующие сезоны этого уже не потребуется.

Павел Николаевич, спасибо за науку! Ваши советы как всегада ценны для меня... А снега действительно нужно,а то местами он пылью лежит.

#2857 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 01:57

Просмотр сообщениялесовик 57 (05 Ноябрь 2015 - 05:46 ) писал:

кони уже в упряжке..только ни снега толком ни мороза.

Вовремя я Дядь Сань викинга взял :) . 28 февраля этого года отдали за 432 тыра,сейчас просють уже 661 тыр за такую "лимитУ" Жене нравится...говорит прикольней чем квадр :).

Прикрепленное изображение: снег.jpg

#2858 Северянин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Name:Матвей
  • LocationХМАО
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:инженер

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 07:07

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот, так случилось что читаю вас долго,..но урывками. И всё таки решил зарегистрироваться и пообщаться в живую.
В общем как всегда это бывает болезнь прогрессирует, и теперь помимо стандартной охоты втягиваюсь потихоньку в пушную.
Как говорится в пословице - иметь так королеву, вот и я решил лис с заяцами оставить на закусь а приобщиться к соболиному промыслу.
Но, что то, видать читал много,но как известно теория без практики фуфло однако, поэтому и не получается ни фига.
В прошлом году побаловался, ставил петли, итог =0,. не, белки то были. :db: а вот соболей нифига.
В этом году поставил капканы, ...но пока тоже только 2 белки. :sorry:
Вот моя и задуматься, а правильно ли ставлю эти капканы, в нужных ли местах.?
Вижу здесь есть люди с ХМАО, так что местность знакома. Участки леса, болота, дороги на месторождения и.т.д.
Образовалось таким образом пару вопросов.
1. Соболиный след? Какой он? Может есть у кого фото? А то вроде как и на беличий похож, спаренный, только расстояние больше, и размер, вроде как и с лисьим можно спутать,...короче сам запутался.
2. Где лучше ставить путик, в каких местах нашей местности он преимущественно обитает?
Сейчас поставил вдоль берега речушки одной.

Я понимаю, что всё это возможно обсуждалось уже и раскладывалось, но честно, ребята, нет времени перечитывать полностью и с ходу 140 страниц. Я и так читаю с самого начала, но меееедленно. :80:
Так что, в принципе, если мну сразу пошлють на древо за хыхками, моя не обидется, и пойдёт... :)

#2859 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 01:29

Добро пожаловать в нашу палату. Подскажут люди здесь хорошие опытные,ну а инфа вся есть читай потихоньку. По следу правильно говоришьсегодня в лесу буду сфоткаю следы, НУА по местам обитания, так практически везде, и бора и темнолесье и мелколесье кедровник , не любит где лес пилят и техника шумит . с какого города будешь земля?

#2860 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 03:09

товарищ северянин вы для начала лицензию приобретите на соболя ,так сказать законно начните охоту , в лесу нахожу много капканов которые люди ставят так для авось .

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 members, 5 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club