Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3365

#2821 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 04:32

Я кунице белок целиком вешаю, только пузо разрезаю.

#2822 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 05:36

Всем привет. Вот сегодня хотел открыться,не смотря на то что действительно к нам пришла весна,все течет и всюду капает... Но мой молодой кабель внес свои пять копеек. А дело было так...
В тайгу в этом сезоне бегаю уже не в первый раз,к сезону все готово,но тяну с открытием. Все внимание пытаюсь уделить молодой своей первой лайке. Вроде задаток у него хороший. По белке пошел сам без моей помощи. Лает усердно,еще ни разу не ошибался он,если мне и казалось что белки нет,но она все равно там оказывалась. Хотя бывало что гавкнет разок,другой на дерево и побег искать дальше... Стрелянную белку по команде брось тут же бросал или вообще не брал в пасть.
Вот несколько дней назад пытался ему соболя показать. Накануне сильно валил снег,и соболь изрядно набегал по ручьям местами. Но стоял плюс,и я свежесть следов не мог определить. А пес мой как правило равнодушно тыкал своим носом в указываемые мной следы. Хотя один след все таки его заинтересовал. Но результата не получилось. Это была предыстория...
А сегодня на первой же белке,мой собакен хвать ее и от меня. Я на него заорал,но бросил он её через пяток метров. Кинул в него в воспитательных целях гнилушку,что подвернулось .Вроде он что то там понял,позже подходил извинялся. Через несколько часов,когда я дошел до путика и стал заряжать ловушки,слышу...лает. Бросаю все и к нему,в надежде что собака нашла соболя. Еще на подходе вижу что в здоровой кедре что то мелькнуло. А дальше несколько пятиминуток смена ракурсов обзора в поисках объекта. Но все тщетно. Делал пару кругов вокруг,что бы понять кого лаем,но среди следов собачьих соболиных не было. Решаю что белка, и возвращаюсь заряжать оставленный капкан. Пока заряжал,пес все не успокаивался. Возвращаюсь к нему(по пути было). Собака моя первая,своего опыта ноль,думаю что все таки надо учиться,для соболей потом пригодится. Вспоминаю про методу страгивания при помощи длинного шеста. Спиливаю жердину,приставляю к комлю кедра по тоньше(кедр сросшийся был). Подолбил... Переставляю к толстому. Пару ударов и жердина ломается... Гниловатая была. Бросаю остатки и отхожу для осмотра. И вот она! Белка в вершине пробирается по одной из веток в сторону группы соседних деревьев. Получилось. После выстрела ,зверек ,замирая на пути к земле на ветках кедра, падает на землю. Собакен мой тут как тут. Я кричу брось,и опять он ее хватает и от меня. Я заорал силнее. Он бросил и тут же хватает ее снова. Но в этот момент я подскакиваю и,понимая что нужно наказывать именно сейчас и не секундой позже,применяю свое мц в качестве дубины...визгу было на несколько км в округе. С выпученными глазами,поджатой задней лапой мой воспитанник отскакивает реветь в сторону. Я ,матерясь, беру белку и возвращаюсь к рюкзаку. Ставлю ружье к дереву. Убираю белку. Наблюдаю как мой пес, храмая, побрел куда то по кругу... Тут мне в голову приходит мысль посмотреть на ружье. Ложе по цевью по полам лопнуло. Вот это да...воспитал так воспитал. Матерясь,решаю возвращаться... По дороге обратно добываю еще одну белку полузарядом из под провинившегося пса. Причем когда белка упала,он метнулся к ней. Но команда нельзя его остановила моментально. Ну может не напрасно я остался без ружья в начале сезона...

#2823 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 06:01

Руслан воспитывать надо и пес молодец, вот только не надо бы собаку бить ни ружьем , ни голой рукой.

#2824 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 08:30

гуманность надо оставить дома. гуманисты вообще на охоту не ходят. то что пес наказан- обсалютно правильно. у меня когда собака в соболий капкан влетает , прежде чем освободить, она сначало прутом по заднице получит основательно, и больше она уже в капкан не идет. и ты всегда спокое, что твоя собака в капкан не влетит и без ноги не останется. она после трепки их обходить будет, один раз проучишь, урок на всю ее жизнь.

#2825 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 09:09

У мю сейчас визг писк в гараже, не пойму чё за фигня, выхожу ни кого, а собач там сидел, короче вляпался в 1 Барнаульскую, вылез из неё и в подвал спрятался. решил видимо сам крысюков половить.

#2826 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 03:34

Просмотр сообщениялесовик 57 (31 Октябрь 2015 - 08:30 ) писал:

гуманность надо оставить дома. гуманисты вообще на охоту не ходят. то что пес наказан- обсалютно правильно. у меня когда собака в соболий капкан влетает , прежде чем освободить, она сначало прутом по заднице получит основательно, и больше она уже в капкан не идет. и ты всегда спокое, что твоя собака в капкан не влетит и без ноги не останется. она после трепки их обходить будет, один раз проучишь, урок на всю ее жизнь.

Я уже Руслану рассказывал, как молодой Прибой приспособился капканы чистить. Отец его поймал в №1, и сразу выпустил без трепки хорошей. Типа что бы капкана боялся, а его любил. И до него не дошло. Так я Прибоя до начала сезона собольего в Бриджер №3 изловил и внушил так что он привязь капкана в 2 проволоки оторвал. Все как бабка от шептала. И самое интересное, что он даже и не хромал.
А у Руслана кобелек молодой 9 месяцев, понятно что он сейчас в вожаки выбивается, проверяет, что а если я добычу себе заберу, то может хозяин и перебьется. Ружье конечно жалко.

#2827 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 04:21

Про гуманность речи нет. Ведь знал уже , что собака попытается белку стащить. можно было приготовить палку, вицу, еще лучше на длинную веревку привязать, чтобы от расплаты не убежала. а пятизарядкой бить по собаке прикладом. я не говорю про технику безопасности. дело хозяина, а еслиб собаке бедро сломать, лечить долго да и толку мало, пристрелить потом, как себя чуствовать будешь? У меня кобель после охоты в машину лезть не хотел, убегал. Один только раз поймал ( петля вольчя с собой была ) этим тросиком и отхерачил . Одного раза хватило.

#2828 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 06:10

да ни кого не жалко!! ни собаку..ни ружьё! Руслан одним выстрелом, двух зайцев. собаку отучил по капканам промышлять..а себя , ружьём, как дубиной махать. собаке может и понадобится второй урок, а вот Руслану надеюсь одного раза хватит!

#2829 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 06:20

Просмотр сообщениялесовик 57 (01 Ноябрь 2015 - 06:10 ) писал:

да ни кого не жалко!! ни собаку..ни ружьё! Руслан одним выстрелом, двух зайцев. собаку отучил по капканам промышлять..а себя , ружьём, как дубиной махать. собаке может и понадобится второй урок, а вот Руслану надеюсь одного раза хватит!

Вот здесь полностью согласен урок обоим

#2830 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 10:53

Наконец то открыл все путики, теперь ходить проверять да надеяться на фарт охотницкий ,чего и всем желаю.

#2831 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 354 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 01:16

сегодня расширял путик ,соболь роет снег да орешки кедровые ест. пока снега не подвалит он на капканы зарится еще долго не будит.

#2832 юрий витальевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Locationкрасноярский край
  • Profession:механизатор

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 01:37

Павел здоров как у вас с соболем? У нас нынче мало в томгоду проходного много было.

#2833 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 02:04

Просмотр сообщенияюрий витальевич (03 Ноябрь 2015 - 01:37 ) писал:

Павел здоров как у вас с соболем? У нас нынче мало в томгоду проходного много было.

У нас пока тоже не очень. Или не бегает или его мало. Но следов пока мало.

#2834 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 02:21

Просмотр сообщениядед-1 (01 Ноябрь 2015 - 04:21 ) писал:

Про гуманность речи нет. Ведь знал уже , что собака попытается белку стащить. можно было приготовить палку, вицу, еще лучше на длинную веревку привязать, чтобы от расплаты не убежала. а пятизарядкой бить по собаке прикладом. я не говорю про технику безопасности. дело хозяина, а еслиб собаке бедро сломать, лечить долго да и толку мало, пристрелить потом, как себя чуствовать будешь? У меня кобель после охоты в машину лезть не хотел, убегал. Один только раз поймал ( петля вольчя с собой была ) этим тросиком и отхерачил . Одного раза хватило.

Сергей,какая пятизарядка,мне на кой она в тайге? Речь про мц 20-01,а оно весом 2.6 всего то. И после выстрела она была не заряжена,ствол то один. С головой дружу. Удар был не шибко сильный. На сильный удар нужно время,а тут все за доли секунды. Ложе в трещинах,вот и лопнуло. А собаку вязать,на мой взгляд, не выход. Ну привязал,а если подранком соболь вышел,бегать отвязывать,догонять? Зачем себе жизнь усложнять. Да я и писал что в первый раз пес пытался стащить,за что вежливо был отруган. А то что будет повторение,не ожидал честно,вот и саданул чем было. Зато теперь послушный... Я пса люблю,он у меня первый,как и детей своих,но наглости не потерплю...

#2835 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 02:23

Вот история.

Вчера был денек свободный,решил смотаться в почти новый для меня район. Посмотреть что да как там с соболем. Ружье вроде удачно заклеил эпоксидкой,на этот сезон должно хватить,если по собаке не прикладывать :dread: ... Накануне выпал небольшой снежок. Часов в 11 был в тайге и пошел через гору в долину небольшой речки. Белки следов тьма. Кобель мой бодро ушел в поиск. Былой экономии сил в нем не наблюдал до вечера,весь поиск проводил рысью,где то быстрой рысью. В общем стал более самостоятелен и не зависим от меня. Первую полайку услышал через полчаса. За эти полчаса собака ни разу не показалась мне на глаза. Как услышал лай,так сразу к нему. По навигатору вышло 400 метров. Туман работал привычным голосом,надежды на то, что загнал соболя не было,был уверен что лает белку. Пока шел в гору,запыхался. Не доходя метров 30-ть натыкаюсь на свежий след соболя,который перекрывает след белки и затоптан лайкой. Может все таки соболя? Рывком покрываю оставшееся расстояние. Группа молодых елей. Лаял все-таки белку. Разочарованно снимаю ее выстрелом. Туман кинулся к ней, но по команде остановился. Но зверек был бит не чисто и попытался убежать. Но ему не дали. Собака стала слушаться,и это радовало.
Целью выхода было найти след соболя и тропить его до посинения. По этому вернулся к тому следу,который я пересек чуть ниже,и пошел по нему. Тумана потыкал в него носом,но меня послали про себя... Вообще мы двинулись дальше по следу. Я троплю,собака бегает сам по себе. Ну и хорошо,подумал я,след затаптывать не будет. В метрах двадцать завал,по нему соболь прошелся и дальше в гору. Завал перелез и потерял след. Нету. Снега выпало конечно крохи,едва прикрыло землю местами. Вернулся,крутанулся. Не нашел. Подошел к последнему отпечатку,поднимаю голову. Что-то темное на ели. Обхожу с другой стороны. Темного чего-то ничего и нет. Вернулся к последнему отпечатку,задрал голову на соседнюю березу. Опа,темный кот сидит и смотрит на меня с вершины. Не веря своим глазам,ликуя в душе, сбрасываю рюкзак. Тропил метров тридцать и вот он. Похоже Туман гнал белку и соболя,но предпочел белку. Зову своего студента. Тыкаю ему пальцем в березу,не видит. Отвел подальше,нацелил его морду на соболя. Не видит. Тыкаю носом в след, командую - ищи. Туман забегал и пошел в обратку. Зову его обратно. Решил попробовать заранить и устроить драку. Достал поводок,а то пока буду стрелять,еще сбежит куда ученик. Пропустил поводок под ошейник,придавил концы ногой. Адреналин играет. Момент исторический все таки. Выцеливаю...выстрел. Соболь слетает с березы и летит вниз. Убираю ногу с поводка и с командой,держи,указываю рукой. Туман увидел! Рванул к месту падения. А соболь приземлился на лапы и молнией в завал. Я кричу:" держи его"! Туман рванул за ним промеж бревен. Я рванул в обход догонять. Тут же слышу визг от боли собаки. Кричу через завал на бегу подбадривая : "держи!" Рычание, снова визг. Забежал за завал. А там драка. Соболь убегает,Туман настигает,хватает,его кусают,он взвизгивая держит,мотает противника над головой. Тот каким то образом вылетает и под бревно,соба за ним,но теряет из виду. Наблюдаю картину. Под бревном соболь в одну сторону,лайка вдоль ползком в другую... Но по моему указанию тут же исправляется и снова драка. Снова соболь вцепился в губу псу,снова визг. Но держит,давит,мотает соболя в воздухе... Ну думаю,надо заканчивать это... Вмешиваюсь,останавливаю Тумана,ногой придавливаю кота. Пес в азарте,кидается снова,но по команде отступает. Мнется,хочется ему продолжить,но слушается. Добираю соболя. Возвращаюсь к рюкзаку. Собака за мной по пятам. Кладу добычу на бревно. Туман его треплет не сильно(командами не даю разойтись ему),нюхает ему лапы...еще раз нюхает лапы... В тот день добыли еще одну лишь белку. Соболей,их следов встретили еще лишь один. Туман по нему не пошел...досадно. Неужели придется повторять урок... Да и стал в поиск уходить далековато. За последней белкой пришлось чесать мне на 600 метров аж. Нужно от белок отучать однако...

#2836 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 02:28

Руслан с полем! Капканы уже насторожил?

#2837 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 03:35

Руслан! Поздравляю, тебя и Тумана с соболем!! повторяй учебу и собака пойдет по соболю.

#2838 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 03:36

Руслан с полем! Теперь будь уверен на соболейко у твоего тумана зуб имеется, будет работать по нему. От белки отучай однозначно, ноги только умотаешь с ними.

#2839 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 03:41

Просмотр сообщенияATICIN (03 Ноябрь 2015 - 01:16 ) писал:

сегодня расширял путик ,соболь роет снег да орешки кедровые ест. пока снега не подвалит он на капканы зарится еще долго не будит.
у нас шишки не было, зато голубики много было, следов меньше гораздо стало по сравнению с тем как когда открываться начал.

#2840 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 04:53

Просмотр сообщенияKas (03 Ноябрь 2015 - 02:28 ) писал:

Руслан с полем! Капканы уже насторожил?

Станислав,спасибо. Нет,капканы еще не взведены. В тайге тьма рябины. Я если честно и не думал что она у меня есть то. Никогда не видел ягод,а деревья не признавал. А тут сюрприз. Вот соболь ее сейчас жрет. Исходя из этого не взвожусь пока,на собаку время все. Ее надо учить.это приоритет пока снега нет.
Как сам?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club