Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3367

#281 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 17 Февраль 2013 - 04:03

На какую приманку лучше реагирует соболь,на квашенного,сильно протухшего глухаря или на свежего?

#282 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Февраль 2013 - 04:05

Просмотр сообщениялесовик 57 (17 Февраль 2013 - 03:15 ) писал:

ну а потом плавно перехожу на глухаря.а в штуках?? да черт его знает..штук 30 то минимум уходит.

Александр,а на сколько капканов хватает одного глухаря??? Сколько ловчих кусков получается?

#283 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 17 Февраль 2013 - 05:43

глухарь нужен свежий..1 глухаря хватает на 20-25 капканов

#284 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Февраль 2013 - 05:50

Просмотр сообщениялесовик 57 (17 Февраль 2013 - 05:43 ) писал:

глухарь нужен свежий..1 глухаря хватает на 20-25 капканов

Спасибо,я так и думал,даже где-то когда-то читал,что промысловики применяют глухаря на приманку и хватает его в среднем,на 25 капканов!
А сколько капканов выставляешь именно ты?

#285 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 17 Февраль 2013 - 06:26

Просмотр сообщения-Карел- (17 Февраль 2013 - 05:50 ) писал:

Спасибо,я так и думал,даже где-то когда-то читал,что промысловики применяют глухаря на приманку и хватает его в среднем,на 25 капканов!
А сколько капканов выставляешь именно ты?

когда как..около 100. да и путик постоянным не бывает..соболь только до нового года более менее на месте живет..потом начинает подвижки..миграции. гдето капканы снимаешь..где то ставишь.я сейчас то что домой удрал...промысел до 1 марта. 1.причина -собольушел..причем весь в самые хребты.мне ехать на снегоходе туда 30-35 км до первого капканы. да и ездил бы..но трижды был восточный ветер....он с хребта дует..содрал снег..наделал таких застругов..что езда сплошное мучение..скорость снегохода 7-8 км в час. и уже полтора месяца нет переноги..сплошной наст..капканы закрыть не чем. сам хожу по насту- следов не оставляю..ну а зверек то и подавно. отавил дежурный путик..соболь дойдет до гор..в обратку пойдет..вот и планирую 24го еще раз сьездить..если пришел..то недельку половлю..не пришел-снимусь. продам соболей и поеду в город технику покупать.

#286 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:23

Просмотр сообщениялесовик 57 (17 Февраль 2013 - 06:26 ) писал:

когда как..около 100. да и путик постоянным не бывает..соболь только до нового года более менее на месте живет..потом начинает подвижки..миграции. гдето капканы снимаешь..где то ставишь.я сейчас то что домой удрал...промысел до 1 марта. 1.причина -собольушел..причем весь в самые хребты.мне ехать на снегоходе туда 30-35 км до первого капканы. да и ездил бы..но трижды был восточный ветер....он с хребта дует..содрал снег..наделал таких застругов..что езда сплошное мучение..скорость снегохода 7-8 км в час. и уже полтора месяца нет переноги..сплошной наст..капканы закрыть не чем. сам хожу по насту- следов не оставляю..ну а зверек то и подавно. отавил дежурный путик..соболь дойдет до гор..в обратку пойдет..вот и планирую 24го еще раз сьездить..если пришел..то недельку половлю..не пришел-снимусь. продам соболей и поеду в город технику покупать.

Да Саша молодец.Это адский труд,а не прогулка по тайге.Удачи Тебе и везения,ну и здоровья конечно.

#287 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 18 Февраль 2013 - 04:08

Задумал заняться капканами,.Начал сезон с ондатры,но морозы начавшиеся с самого конца осени, быстро нарастили толщину льда на озерах,старицах,ускорив окончание этой охоты. Вот и возрашаясь с последней проверки ловушек,проходя по полям, наткнулся на переход колонков из оврага в овраг...раздразнился,и потратил 1.5 месяца на ловлю этого зверька,благо не совсем удачно,так как это как раз и подтолкнуло меня все таки попытать своё счастье уже в этом сезоне в тайге с соболем,а не откладывать на следующий ,как планировал. Охотугодья моего не большого городишка общего пользования,так что с бумажками проблемм особых не возникло.
В тайге я не гость,еще пацаном бегал по лесу,на речки за харюзком,грибами,позже переписал на меня отец своё ружье и стал я охотиться на рябцов,зайцев. Хотя чаще носился по тайге пустой. Вот и прозвал меня отец спаниелем Изображение. Мечтал стать охотоведом,да как всегда человек предполагает,а жизнь располагает,не сложилось... Вот и осталось у меня болезнь лесом увлечением,а не профессией...
Извиняюсь за длинное предисловие.Так вот зашел я в лес лишь на новогодние праздники. Да поздно,но попробовать, да поучится чему в этот сезон времени еще у меня было. Техники нет,все пешком,благо большая часть дороги до путика- буранка,проложенная охотниками. В первый день вышел поздновато,на планируемом месте охоты был лишь в два часа дня (4 часа хода пешком от последней дороги). Когда начал спускаться в распадок с буранки, ахнул, снега больше чем в районе нашего городишка в два раза, аж по пояс. В снегоступах проваливался до колена,но худо бедно идти можно. Почему снегоступы,так лыжи которые в магазине продают ,как то меня совсем своим весом и видом не устроили. Путик начал прокладывать вдоль речки по пологому склону распадка в метрах тридцати от речки. Радостью было наблюдать следы соболя,он тут был,бегал,значит, думал я,все у меня выйдет. В первый день выставил лишь три капкана. Дело это оказалось хлопотным,но больше выматывал очень рыхлый снег. Но душа пела,окруженная морозной красотой пышного,белого леса!
Прислушался я к словам Александра (Лесовик 57),где он описыват постановку капкана в пень трухлявый,вырубая середину. Вот решил применить это и я,но с ного захватом проще,а с КП-120 не так все легко оказалось. В итоге два капкана установил в пень,закрепив их гвоздиками за пружины,один на жердь под еловую крышу у ствола огромного кедра. На приманку пошла подквашенная белка . Да и полил рядом с капканами коктейлем из проквашеной в жижу мойвы в бутылке для привлечения (начитался про охоту на куниц :) ). Домой возвращался по темени. На первую проверку вышел через четыре дня,находясь весь в предвкушении. Вышел по темноте,на начале путика был в первом часу. Капканы пусты. Соболь прошел в десяти метрах от второго капкана,от чего я был не в восторге,мойва получается не привлекла его совсем,даже он не поинтересовался чем тут пахнет. Капкан с того пня переставил под кедр возле которого топтался соболек. У кедра были мощные корни,образующие нишу,вот я и положил приманку в нишу,а КП на входе на шесте закрепил,еще и очеп соорудил. В тот день я установил еще три КП-120 и один ногозахват,все капканы ставил в районе прохода соболей в ниши между корней кедров (раскапывал снег). На приманку положил проквашенную ондатру (приманки у меня было не много,три ондатры и три белки)
Следующая проверка была так же через четыре дня. Капканы снова пусты. В одном месте разочарования у меня было через край,когда я наблюдал следы соболя,который ну очень хотел залезть в нишу за ондатрой,но испугался лежащего капкана без маскировки на перепревших иголках (хотя цветом капкан абсолютно не выделялся),соболек избегал все вокруг дерева,спустился в нишу и развернулся в 15 сантиметрах от капкана. В тот день выставил остальные капканы. Три последних выставил на подъеме к водоразделу по которому проложена буранка,на этом склоне соболем было избегано основательно. Получилось всего 10 КП-120,и три ногозахвата.
За полтара месяца я ходил на проверку 7 раз. За это время количество следов соболя стало намного меньше,похоже в начале января была какая то миграция. Результат был нулевой,хотя соболь проходил не далеко почти у каждого капкана за это время. От мойвы проквашенной отказался совсем,привлек я ей только лис,а соболя похоже тольок отпугнул. После проверки четвертой я стал вытаскивать все капканы из под кедров и устанавливать их на жердях,так как приманку быстро сьедали мыши а запасов на обновление у меня не было,да и из соображений что приманку легче будет заметить зверю. Для визуального привлечения так же стал подвешивать перья пучком на ниточке.
В итоге на восьмую проверку 16 февраля решил сниматься,так как приманку обновлять уже совсем нечем стало (на шестую,седьмую проверки стал вешать куриные головы,печень говяжью и карасиков). До этой проверки не проверял капканы неделю. Как обычно вышел затемно,что бы хотя бы треть пути проделать по темноте. Первые три капкана ,как и раньше, пусты.Их снял. Следов соболя в их районе как и прошедшие две недели не было,перед четвертым капканом мой путик пересекли следочки зверька,прошел он сверху вниз к речке. Четвертый капкан так же пустой. Подходя к пятому,смотрю на шест ,вижу что что-то темное висит под пихтовым лапником. Первая мысль- соболь,вторая - да ну на фиг!щас обрадуюсь,а там померещилось висеть будет вместо зверька.С учащенным сердцебиением я проделал оставшееся расстояние,не глядя на капкан, а когда подошел и взглянул на него, у меня аж дыхание перехватило,чуть не запрыгал от радости,вот он долгожданный трофей.Залез в КПП-120. Красавец! Долго я его рассматривал с восторгом в душе. На приманку были куриные головы и карасик. Попался за день до моего прихода. Остальные капканы были по прежнему пусты,но теперь уже было не важно,на этот сезон план выполнен,попробовать и поймать хотя бы одного зверя для затравки.
К следующему сезону наметил много дел,главное построить землянку,да и оборудовать путик по нормальному... Да и со снаряжением решить вопросы. Костюм поменять,так как который у меня есть, совсем не дышаший,так пока преодолеваешь первый 1.5 часовой подьем,на мне сухого места не остается... Выстругать лыжи...
Александр(Лесовик57),прошу вас,как специалиста в этом деле помочь советом. Как нужно проложить путик,вдоль речки,или лучше по водоразделу? Какое расстояние держать между капканами. Тайга у нас горная (Енисейский кряж).
К сожалению фото всего лишь одно,не удалось поснимать мне природу,фотоаппарат сломан. Вот лишь мой трофей.
Изображение

#288 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 18 Февраль 2013 - 04:42

Просмотр сообщенияСпаниель (18 Февраль 2013 - 04:08 ) писал:

Изображение

Молодец!Начало положено :good:

#289 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 18 Февраль 2013 - 04:45

Спаниель с полем!
Трудно соболь тебе достался,но лиха беда начало...придет опыт,знания и дело пойдет веселей.Самое главное не отступать от задуманного.Удачи.

#290 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:09

С полем Андрей.Лиха беда начало.Удачки Тебе.

#291 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:41

Просмотр сообщенияNikas (18 Февраль 2013 - 05:09 ) писал:

С полем Андрей.Лиха беда начало.Удачки Тебе.

Если это мне,то спасибо :pardon:
но соболюшку Руслан изловил :)

#292 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:49

Руслан с полем!!!

#293 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 18 Февраль 2013 - 06:48

Руслан...масса ошибок. давай начнем с нуля. соболя ну ни как не привлечет тухлятина. только свежее. желательно птица..у вас что ведь в лесу летает..ну куропатки ..рябчики..и т.д. далее когда вырубил дупла..ставишь в дупла ногозахват. хвоёй ..одними иголочками обложи пустоту вокруг тарелки на которую должен наступить соболь. потом все это надо засыпать тонким слоем снега..причем снег берется деревянной лопаткой и только тонкий верхний слой..он переморожен.( возьмешь чуть глубже..он уже сыроват будет и на капкане замерзнет и соболь капкан не продавит) затем все это посыпаешь мелким мусором. я использую для этого муравейник..обрати внимание на фото со снегоходом..там в багажнике коробка белая пластиковая стоит..так вот в ней муравейник..посыпаешь не только капкан но и все вокруг..этим ты и капкан полностью маскируешь и привлекаешь его внимание..он очень любопытный. щас перекурю и дальше напишу

#294 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 18 Февраль 2013 - 07:05

перед дугами захвата поставь с двух сторон направляющие палочки..одни концы втыкаешь в снег верхние разводишь в стороны. проход в низу оставляешь напротив тарелки 5 см между палочками..верхние делаешь шире. это как препятствие..ты его направляешь прямо на тарелку. если соболь увидит хоть часть капкана-не пойдет. если птицы нет..на худой конец можно и рыбу..но ее лучше как бы спрятать. за капканом надо сделать углубление и туда положить рыбу. соболь любопытный..он может и есть то ее не будет..но ему надо обязательно ее увидеть. а чтоб увидеть ему придется наступить туда куда ты его направишь. привлечет его в первую очередь мусор который ты посыпешь на капкан и вокруг капкана

#295 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 18 Февраль 2013 - 08:05

я уже запутался. все пишут делать приманки с мойвой. тухлятину ставить. Александр пишет токо свежее ставить.у меня дествительно на приманку куница чето ниреагирует. может соболь и идет токо на свежее а куница по другому ? короче завтра еду на птицеферму. пару штук возьму (Наша Ряба) может на ето среагирует

#296 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 18 Февраль 2013 - 08:15

ребята..я куницу в глаза не видел..потому про нее ни чего сказать не могу. птицеферма тоже не панацея..хрен его знает чем там куры пахнут..у вас что птиц в лесу совсем нет? да любых..лишь бы лесных..ворон не надо..пробовал стороной обходят

#297 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:00

Свежая приманка всегда лучше тухлой. Однако, мы живем в свободной стране, поэтому, если народу здесь больше нравится возиться с вонючей падалью, то и на здоровье. Лишь бы в радость :) .

Если хотите потрындеть, то можно попытаться обсудить приблизительный рейтинг капканных приманок на хищников северного полушария:

Бобрятина (безусловный лидер, где она есть)
Боровая дичь (понятно, что не в центральной России)
Ондатра (где она есть)
Белка (когда она есть)
Мясо и субпродукты копытных, диких и домашних (кроме свиньи)
Голуби (очень удобно для городских жителей и пейзан. Даже поставил бы их вровень по качеству с боровой дичью)
Зайчатина, крольчатина
Рыба (только не соленая, не копченая и не минтай. Лучше жирная.Речная, "сорная", вроде щуки и плотвы, идет наравне с минтаем, то есть плохо)
Свинячье мясо и субпродукты (Кабанятина все же лучше домашней свинины)
Курятина (с птицефабрики)
Лесная пернатая шушера (кедровки, сойки, в общем всякий прилов, включая дятлов. Это, конечно, бичевская приманка, но сгодится на крайнюю бедность, или чтобы не пропадать добру, если сама в капкан влезет). Поджигать птиц ни к чему, если собираетесь ловить зверей, а не распугивать их.

Любовь литературных трапперов к тухлятине исторически обусловлена только тем, что приманку порядочные люди обычно готовили заранее, а хранить ее в свежем виде не у всех получалось.

"Жидкая мойва" - полезная штука, но она не заменяет основную приманку, а только дополняет ее.

#298 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 19 Февраль 2013 - 07:06

Руслан (Спаниель)!
С полем тебя!!! Красивый соболёк,а главное поймал.:)

#299 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66,<br />СZ-452
  • Profession:тружусь

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:13

Спаниель, С ПОЛЕМ! Начало положено... :good:

#300 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 19 Февраль 2013 - 03:04

Всем спасибо за поздравления,да за добрые слова!

Александр,вам спасибо за науку. Про приманку я уяснил,больше никакого тухляка. Птица есть,каждую проверку пару рябцов можно было бы добыть,да только ружье я отцовское пох...вообщем нету его у меня... К следующему сезону буду брать новое,тогда с приманкой легче будет. Про постановку капкана понятно тоже. Получается вы на жерди не ставите совершенно. А капканы ваши не заметает?Если да,то каждый раз переставляете? Вы пишите что соболь привлекается беспорядком,т.е он идет по зрению,а не по запаху приманки (на первом месте у зверя зрение или все таки чутье?)
Про ногозахват понятно,но я упор думаю делать на гуманные,а их под след ставить- загвоздка в очепе. Да и еще один вопрос,как прокладывать правильнее путик,по верхам,или привязаться к речке?

Закидал вас вопросами :unsure: .Заранее спасибо огромное за помощь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club