Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3365

#2781 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:31

Вот ещё подмастерил кулем, здесь насторожку хорошо видно, соболь лучше чем в челачную попадает.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20151026_094718.jpg

#2782 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 07:30

миша, а скажи пожалуйста кокое оптимальное растояние между деревьями выбираешь или без разницы,и если нет рядом третьего дерева под груз(ну те деревья,палки что давят на давок) как быть? С Уваж

#2783 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:16

В далёком прошлом при дефиците капканов делал подобные, только брёвнышко на брёвнышко, или крепил одно длинное поперёк для веса, делал без скоб на гвоздях.

#2784 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:23

Просмотр сообщенияmihaill (27 Октябрь 2015 - 05:31 ) писал:

Вот ещё подмастерил кулем, здесь насторожку хорошо видно, соболь лучше чем в челачную попадает.

Михаил, почему со свежих деревьев? Выделяемая смола, не есть гуд... Шкурка пачкается :)
Я делал именно такие кулемки, только с сухих сосен. Правда на давок, груз потяжелее нужно было(сверху сухара потолще), иначе не убивал он куницу.

#2785 Сармик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Name:Сармик
  • LocationYANAO
  • Guns:ИЖ 94 Север (5,6х20), Sabatti Forest 12/223, САЙГА 308 WIN, CZ 550 308 WIN, Fabarm h368 lion. ТОЗ-34ЕР
  • Profession:связь

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 03:41

Выставился, тож первый десяток кэпэшек насторожил, ставил на тех же елках, что и в пролом сезоне, правда пришлось переставлять немного капканы из-за того, что старые места установки засмолились, так как перед установкой в прошлом году я топориком малость кору ровнял

#2786 Сармик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Name:Сармик
  • LocationYANAO
  • Guns:ИЖ 94 Север (5,6х20), Sabatti Forest 12/223, САЙГА 308 WIN, CZ 550 308 WIN, Fabarm h368 lion. ТОЗ-34ЕР
  • Profession:связь

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 03:55

Просмотр сообщенияmihaill (27 Октябрь 2015 - 01:22 ) писал:

Я пружины на них поджимал, и на рамках стачивал концы чтоб возводить не мешали, жду теперь когда соболь залезет, опробует. На конкурс пока нечего особо выкладывать, там нонче призы больно сладкие, бойня за них не на шутку разгорелась, уровень хотелки у охотников запредельный.

Можно фото глянуть опиленного 110 го, скоро тоже прийдет партейка, за ранее благодарю!

#2787 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:13

Капкан сфоткаю позже, смола счищается со шкурки бензином калошей отлично,так что не заморачиваюсь на этот счёт, строю из тех что под рукой, есть и из сухар сделанные, между деревьями где-то метр двадцать - сорок, планка около семидесяти, ну а третье дерево для того чтоб пригрузить, я стараюсь подыскивать чтоб было, хотя некоторые и без него делают, груз снизу подвязывают бревно, он же и взбежек получается. Мне с тремя проще крышу мастерить, придумывать ничего не надо

#2788 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:53

Сами концы торчащие сточил

• Прикрепленное изображение: IMG_20151028_125257.jpg

#2789 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 08:05

Просмотр сообщенияmihaill (28 Октябрь 2015 - 07:53 ) писал:

Сами концы торчащие сточил
Михаил в 110 соболька уже ловил? У меня белка попала, брательник на свой путик шел, так говорит на весь лес верещала. Дуги не сходятся, сразу не умертвляют. Я все же надеялся, что силы удара хватит зверька выключить сразу, а нет даже белку не вырубает.
А я их почти сотню хапнул, так вот интересно как с собольками он будет справляться. В мороз то ладно, в ногозахватных замерзает и тут замерзнет. А как сейчас тепло, будет скакать мех выбивать.

#2790 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 08:39

Миша а что за бензин такой КАЛОША дай фото пожалуйста

#2791 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:06

Бензин очищенный, в хозмагах продаётся так и называется в поллитровых бутылках, этикетки не осталось, он не воняет так как обычный и выветривается быстро, запаха совсем не остаётся. Соболька в 110 ещё не ловил, дуги не сходятся плотноэто да, я кольца пружин тисками поджимал, получше получается, ну а чтоб мех не выбивал на очеп можно поставить, на весу особо не навыбивает

#2792 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:11

Здесь видно , капкан в прорези держится, очеп вверх тянет, при сработке капкан вылетает и вверх соболька утягивает. На суазовских 120 успешно опробовал в том сезоне.

• Прикрепленное изображение: IMG_20151015_142007.jpg

#2793 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:19

Просмотр сообщенияmihaill (28 Октябрь 2015 - 11:11 ) писал:

Здесь видно , капкан в прорези держится, очеп вверх тянет, при сработке капкан вылетает и вверх соболька утягивает. На суазовских 120 успешно опробовал в том сезоне.

У меня другой системы. При сработке капкан спрыгивает с гвоздиков, а так как привязь не за жердь, а за угол крыши, то ему и зацепиться не за что.Прикрепленное изображение: IMG_1815.JPGПрикрепленное изображение: IMG_1899.JPG

#2794 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:21

Да ещё с поджиманием колец не переусердствовать главного, я на одном лишка подал так возводил потом с трудом, когда рамки разводишь в рабочее положение диаметра не хватает , в наглую жмешь чтоб сторожок зацепить. И ещё плоскогубцами поджимал немного одну сторону на железе к которой усики крепятся, чтоб спуск чувствительнее был, так получилось даже что срабатывать стал даже когда в бок усики сдвигаешь

#2795 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияСокол (28 Октябрь 2015 - 11:19 ) писал:

У меня другой системы. При сработке капкан спрыгивает с гвоздиков, а так как привязь не за жердь, а за угол крыши, то ему и зацепиться не за что.Прикрепленный файл IMG_1815.JPGПрикрепленный файл IMG_1899.JPG
ну да согласен отличная идея, если капканы высоко стоят. Я очеп ставлю от росомахи да других вороваек чтоб не допрыгнули

#2796 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 01:21

Просмотр сообщенияmihaill (28 Октябрь 2015 - 11:21 ) писал:

Да ещё с поджиманием колец не переусердствовать главного, я на одном лишка подал так возводил потом с трудом, когда рамки разводишь в рабочее положение диаметра не хватает , в наглую жмешь чтоб сторожок зацепить. И ещё плоскогубцами поджимал немного одну сторону на железе к которой усики крепятся, чтоб спуск чувствительнее был, так получилось даже что срабатывать стал даже когда в бок усики сдвигаешь

Михаил не совсем понял фразу "Поджимал одну сторону" То есть одну сторону до прорези под гребенку? Я опирал на железку между усиками и маленьким молоточком слегка сверху плющил, холостой ход усиков стал меньше. Но так пока в них кроме белки ни кого не поймал, то пока заключений не делаю. Хотя у белки наверное усилия должны быть меньше.

#2797 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 03:34

Просмотр сообщенияСокол (28 Октябрь 2015 - 01:21 ) писал:

Михаил не совсем понял фразу "Поджимал одну сторону" То есть одну сторону до прорези под гребенку? Я опирал на железку между усиками и маленьким молоточком слегка сверху плющил, холостой ход усиков стал меньше. Но так пока в них кроме белки ни кого не поймал, то пока заключений не делаю. Хотя у белки наверное усилия должны быть меньше.
да именно одну до прорези, так усики наискосок немного встают,и сторожок глубоко не встаёт, чувствительность больше намного, и если в бок их стдвинуть как бы выровнять то тоже срабатывает, попробуй подожми одну сторону и поймешь о чем говорю

#2798 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 03:36

Т.к сам капкан довольно маленький, я и усики немного в сторону сдвигаю, чтоб соболек мог протиснуться но задеть хоть немного. Поглядим чего из этого всего выдет

#2799 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 03:56

Просмотр сообщенияmihaill (28 Октябрь 2015 - 03:36 ) писал:

Т.к сам капкан довольно маленький, я и усики немного в сторону сдвигаю, чтоб соболек мог протиснуться но задеть хоть немного. Поглядим чего из этого всего выдет

Однако верно мыслишь. Я что то не подумал об этом.

#2800 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:27

Просмотр сообщенияkoira (28 Октябрь 2015 - 08:39 ) писал:

Миша а что за бензин такой КАЛОША дай фото пожалуйста