Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3358

#2681 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:28

Просмотр сообщенияmihaill (19 Февраль 2015 - 06:19 ) писал:

Ставь кулемы Руслан, по возможности деревья спиливай чтоб ветром не раскачивало и сильно высоко думаю не стоит. Метр от земли с учётом снега, лучше разгребать, чем ниже тем лучше идёт, заметил на всех постановках и кулемы и капканы. Проскоки так и не разловил, не хочет идти в них у меня вообще. . горок снежных нагреб по путикам, но не проверял ещё , завтра Поеду, надо закрываться начинать, пускай размножаются . пощипал нынче котов матерых немного, может на следующий сезон молодняка поболее осядет. Ну и с местами боль мень определился. Теперь уже капитально обустраивать все буду.

Так вот у Руслана то проскоки обычной конструкции работают и вполне прилично. Кулемки это тоже такое дело интересное. У меня в начале сезона от них был эффект, а потом только в капканы.Почему даже понять не могу. Вроде наоборот они ниже стали,

#2682 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:17

Просмотр сообщенияmihaill (19 Февраль 2015 - 06:19 ) писал:

Ставь кулемы Руслан, по возможности деревья спиливай чтоб ветром не раскачивало и сильно высоко думаю не стоит. Метр от земли с учётом снега, лучше разгребать, чем ниже тем лучше идёт, заметил на всех постановках и кулемы и капканы. Проскоки так и не разловил, не хочет идти в них у меня вообще. . горок снежных нагреб по путикам, но не проверял ещё , завтра Поеду, надо закрываться начинать, пускай размножаются . пощипал нынче котов матерых немного, может на следующий сезон молодняка поболее осядет. Ну и с местами боль мень определился. Теперь уже капитально обустраивать все буду.

Так,Михаил,не все так просто у меня тут. Ну срубил я несколько штук по самым ходовым местам,где в том году по двое влетало...и чего,в этом соболя вообще там не было... А проскок,капкан мобильно все таки...принес,прикрутил,если ловится-хлопаешь в ладоши,нет-оторвал от дерева и в другое место...

#2683 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:18

Ну тут конечно от условий зависит, у меня постоянно он есть, рядом почти не ловит ни кто да и между путиками хорошее расстояние, своих выловлю, соседи в гости забегают. Плотность везде примерно одинаковая, подвижек особо нет вроде, может и бывает проходной но не особо много.

#2684 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияKas (16 Февраль 2015 - 04:43 ) писал:

Сергей, Михаил с полем!

Михаил, а ты ка2 в пропил не пробовал ставить?
нет ка2 все на жерди, их не удобно в пропил мастырить

#2685 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:37

Руслан ты путик оборудуй там и там , какой год где держаться будет тот и поднимай, или когда где появится там лови. Если хоть жерди да крыши сделаны это уже пол дела, перенести да насторожить останется, ну а кулемы то они не помешают, конец путиков ими оборудовать чтоб туда только приманку носить и все по фен шую будет

#2686 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияmihaill (19 Февраль 2015 - 11:37 ) писал:

Руслан ты путик оборудуй там и там , какой год где держаться будет тот и поднимай, или когда где появится там лови. Если хоть жерди да крыши сделаны это уже пол дела, перенести да насторожить останется, ну а кулемы то они не помешают, конец путиков ими оборудовать чтоб туда только приманку носить и все по фен шую будет

А я с краю от дороги кулемки делаю, и в дальнем краю. От дороги что бы не стырили капкан, кто в кустики решит сходить, а дальний край, что бы как пишет Михаил, только приваду туда нести.

#2687 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:13

Да Павел актуально и с краю тоже если двуногие заглянуть могут, у меня нынче на снегоходах лосятники проезжали пару раз , но не подходили ни к одному, на одном лыжню поломали любители петли на зайцев ставить, до капканов не дотянули, а вот на одном путик умник какой-то пол кольца прошёл и вернулся, капканы не тронулвсе на месте были, один задран был, педаль барнаульская нолька и шерсть на нем была, снежком подзавалено было в следах не разобраться , видно только что лыжи уже моих. И после этого капкана развернулся он в обратку. Утверждать не могу что снял, но возможно такое. На остальных путиках кроме меня ни кто не захаживал.

#2688 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:21

Просмотр сообщенияmihaill (19 Февраль 2015 - 01:13 ) писал:

Да Павел актуально и с краю тоже если двуногие заглянуть могут, у меня нынче на снегоходах лосятники проезжали пару раз , но не подходили ни к одному, на одном лыжню поломали любители петли на зайцев ставить, до капканов не дотянули, а вот на одном путик умник какой-то пол кольца прошёл и вернулся, капканы не тронулвсе на месте были, один задран был, педаль барнаульская нолька и шерсть на нем была, снежком подзавалено было в следах не разобраться , видно только что лыжи уже моих. И после этого капкана развернулся он в обратку. Утверждать не могу что снял, но возможно такое. На остальных путиках кроме меня ни кто не захаживал.

Да у меня тоже не шакалят, но что бы не было соблазна, стараюсь у дороги не провоцировать людишек.

#2689 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 04:57

Просмотр сообщенияmihaill (19 Февраль 2015 - 11:37 ) писал:

Так,Михаил,это уже ясное дело,раз так непредсказуемо с соболем у меня. К существующему путику добавлю параллельную ветку,настораживать обе по морозу,а там то по одной пробегу,то по другой. Со вторым путиком теперь и не знаю,то ли по темнохвою прокладывать,то ли по светлому. Хотя если честно,то сильно не разгуляюсь то,что будет,там и буду. Что бы выбирать места нужно снегоходный транспорт однако.

#2690 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 05:03

Просмотр сообщенияСокол (19 Февраль 2015 - 11:56 ) писал:

А я с краю от дороги кулемки делаю, и в дальнем краю. От дороги что бы не стырили капкан, кто в кустики решит сходить, а дальний край, что бы как пишет Михаил, только приваду туда нести.

Благо хоть у меня дорог то нету,а по старым лесовозным движение только зимой на снегоходах,да лыжники-туристы километры наматывают,а те и другие народ ленивый,с накатанного не сходят. Я еще заход на путик проложил по бурелому,и в распадок,что бы меньше желания у кого либо было идти следом.

#2691 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 05:12

Станислав(Kas),Михаил,поделитесь опытом про постановку в пропил(дупло бензопилой сделанное) . Вот у меня какой то стереотип что соболь лучше идет когда видит приманку,а в дупле может вообще не почует,так ли это? К самому месту постановки чем нибудь привлекаете зверя,или он сам все находит?
Вот с постановкой под веник понятно,что запахи спокойно разносятся ветерком,а вот с вашим методом постановки и сомнения у меня.

#2692 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:17

Просмотр сообщенияСокол (19 Февраль 2015 - 01:57 ) писал:

Александр с полем. Первые результаты с проходные капканы есть, а дальше приспособишься вообще пойдет. Заметил, что соболек чистенькие, без погрызов , крови и какашек из них

результаты то есть..ну и приноровится требуется..но к сожалению..(ребята не первый год их испытывают) соболь идет в них только при большой плотности..в депрессию он вообще на жердь не идет..хоть мармелад вешай. ест у меня один кировский капкан..если честно..я его боюсь настораживать..точно сам попадусь..многим уже пальцы поотшибало..а вот каниберы не страшно ставить..и работают без нареканий

#2693 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:20

забыл..№0 уаз..тоже чисто работают..без крови и прочего..акуратно за пальцы держат..с ними и привычнее и на земле когда ставишь соболь вообще без раздумья идет..причем- всегда.

#2694 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 20 Февраль 2015 - 01:45

Руслан, я в конце этого сезона только их наделал, на следующий сезон буду пробовать. Пока опыта нет, но у Михаила вроде неплохо ловятся.

Сообщение отредактировал Kas: 20 Февраль 2015 - 01:46

#2695 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • Name:Андрей
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 20 Февраль 2015 - 05:04

Просмотр сообщенияСпаниель (19 Февраль 2015 - 05:12 ) писал:

Станислав(Kas),Михаил,поделитесь опытом про постановку в пропил(дупло бензопилой сделанное) . Вот у меня какой то стереотип что соболь лучше идет когда видит приманку,а в дупле может вообще не почует,так ли это? К самому месту постановки чем нибудь привлекаете зверя,или он сам все находит?
Вот с постановкой под веник понятно,что запахи спокойно разносятся ветерком,а вот с вашим методом постановки и сомнения у меня.

Александр ,а ты как профи,как считаешь,на что зверь больше реагирует,на зрительные приманки ,или на пахучие.Вот на сайте многие на импортные вонючки запали,а по мне лично ,так больше всетаки рекламы чем реальной пользы.

#2696 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 20 Февраль 2015 - 06:00

да я как то и в голову себе не брал про импортные вонючки..на хрен они нужны если я применяю все естественное..привычное для соболя..кусочек глухарика..бардачек у капкана..я его муравейником навожу и идет соболек с закрытыми глазками.

#2697 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 20 Февраль 2015 - 11:58

Закрыл сегодня один путик, девочки бегают котик попался.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20150220_125435.jpg

#2698 Бродяга 66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationКамчатка
  • Profession:На природе

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:04

Главное кредо - отыскать такое дупло (полость, пещерку) где мыши обитают. В некоторых их - кот наплакал.... А накидать внутрь можно всего, что они способны грызть и употреблять внутрь - хлеба, объедков от перекуса... Ну и, главное - предохранить самого попавшегося соболя от них. Чтобы не сгрызли нафиг. (бывало - часа за 4, к приходу....) Мышиная возня - наиглавнейшая приманка, на все времена.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: соболь.jpg

#2699 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 20 Февраль 2015 - 04:14

Просмотр сообщенияСпаниель (19 Февраль 2015 - 05:12 ) писал:

я пропил делаю в одном месте насквозь чтоб продувалось немного, хотя думаю и это лишнее, если и не учует, дыру в дереве увидит . любопытство подведет. Вообще взбежек натираю приманкой, и перья рядом разбрасывают, низ дерева тоже натираю немного. Где то прочитал что чем ниже приманка тем лучше соболь ещё чует.

#2700 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 07:05

Станислав,Михаил,спасибо за ответы.
Александр(Лесовик 57),ваш метод с муравейником к сожалению ни как не могу применить,муравейники редкое явление,но я взял на вооружение пень трухлявый,правда его нужно теребить,но есть почти по всюду и круглый год,и цвет трухи рыжий...только блин еще бы со снегом угадывать, когда лучше сыпать...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club