Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3369

#2661 Виктор Кец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Name:Виктор
  • LocationТомская область
  • Dogs:Лайка
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Охота

Отправлено 12 Февраль 2015 - 03:30

Ну мужики хоть я и упёртый но на соболей мне так и не повезло но есть прилов 1 по дороге другой в капкане приманка так сказать!снялся!(Одатра по дороге кедровка в лапку залетела!((((((

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: SAM_1910.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_1912.JPG

#2662 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 12 Февраль 2015 - 03:31

Просмотр сообщенияwel (12 Февраль 2015 - 03:12 ) писал:

Павел, так суровеют все по своему, не ищут ведь легких путей :D а так то за что эти деньги плочены, так чесное слово лучшеб 150й настоящий Бриджер взял бы и вообще не парился , даж если плюс доставка всего одного то совсем не много  дороже бы вышел, но качество ни с одним нашим не сравнимо что по пружинам, что по эстетике( кому она важна конечно) :D
http://kapkan-prom.r...idger-n150.html

Да он и К&P 120 будет получше Тонаровского КП 140. Российские КП если и брать то либо СУАЗ либо Киров у Данилы. Там и пружины человеческие, и проволока на рамках.

#2663 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 448 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 12 Февраль 2015 - 06:24

Кому , как а мне и по цене и по насторожке как-то больше от Данилы (Кировские) нравятся.

#2664 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 10:33

Просмотр сообщенияVVS (12 Февраль 2015 - 06:24 ) писал:

Кому , как а мне и по цене и по насторожке как-то больше от Данилы (Кировские) нравятся.

На Капканпроме сейчас 120 что-то 230руб. по моему, а у Данилы 270. Это для экономным. А для рациональных у Данилы насторожка лучше.

#2665 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 14 Февраль 2015 - 10:19

Вчера пробежал ещё путик, попался кот неплохой в самоделку ка2 , обдирал когда покусаный немного возле задницы шеи , толи так с кем сразился за территорию толи гон ложный начался и воюют.

#2666 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 14 Февраль 2015 - 12:33

а я снялся сегодня. :sorry: . будем след. года ждать. потом по насту еще пробегусь кулем нарублю и все.

#2667 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 14 Февраль 2015 - 01:22

Просмотр сообщенияreds88 (14 Февраль 2015 - 12:33 ) писал:

а я снялся сегодня. :sorry:/> . будем след. года ждать. потом по насту еще пробегусь кулем нарублю и все.
как этот сезон Сергей, лучше чем тот год или тоже не особо .

#2668 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 15 Февраль 2015 - 06:25

Миша если с тем годом сравнивать то в несколько раз лучше. По количеству лучше а вот по качеству почти половина добытых рыжие. планирую по весне по насту кулемок добавить десятка два хотя бы и проскоки надо еще разнести установить чтоб потемнели. белки в этом году нет почти совсем за всю зиму в прилове только 3 штуки вроде было и кедровок нет совсем штук пять за зиму видел и не попалась ни одна странно как то в прошлом году одолевали честное слово. Планирую путик расширить и ловушки чаще ставить по осени много проходных следов было.
У Вас как этот год по добыче лучше чем в прошлом???

#2669 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 15 Февраль 2015 - 12:04

Просмотр сообщенияreds88 (15 Февраль 2015 - 06:25 ) писал:

Миша если с тем годом сравнивать то в несколько раз лучше. По количеству лучше а вот по качеству почти половина добытых рыжие. планирую по весне по насту кулемок добавить десятка два хотя бы и проскоки надо еще разнести установить чтоб потемнели. белки в этом году нет почти совсем за всю зиму в прилове только 3 штуки вроде было и кедровок нет совсем штук пять за зиму видел и не попалась ни одна странно как то в прошлом году одолевали честное слово. Планирую путик расширить и ловушки чаще ставить по осени много проходных следов было.
У Вас как этот год по добыче лучше чем в прошлом???
взял поболее чем в прошлом и соболь получше, но и поставил гораздо больше, декабрь январь плохо вообще шел , сытый нынче носится мимо игнорирует приманки, изредка влетает . следующий сезон тоже кулем буду добавлять, и проходные все в пропилы буду ставить, проскоки так и не разловил ещё , как закрываться буду возьму горелку с собой, обожгу их все чтоб тёмные стали, ну а за межсезонье выветрятся. Ну и крыши везде делать всё-таки надо, даже под развесистыми деревьями, визуально привлекает его больше, птицы меньше видят тоже плюс.короче поработать опять предстоит прилично.

#2670 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 16 Февраль 2015 - 04:43

Сергей, Михаил с полем!

Михаил, а ты ка2 в пропил не пробовал ставить?

#2671 юрий витальевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Locationкрасноярский край
  • Profession:механизатор

Отправлено 16 Февраль 2015 - 07:16

Сергей с полем а у тебя идут на пропил?

#2672 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 17 Февраль 2015 - 02:09

спасибо. в пропил не ставлю так как мне лень на своем горбу пилу по тайге таскать.

#2673 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 18 Февраль 2015 - 07:00

Прикрепленное изображение: P2050281.jpgПрикрепленное изображение: P2050281.jpgПрикрепленное изображение: P2050282.jpgПрикрепленное изображение: P2050283.jpgПрикрепленное изображение: P2080284.jpg

#2674 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 18 Февраль 2015 - 07:05

Прикрепленное изображение: P2080286.jpgПрикрепленное изображение: P2080287.jpg

#2675 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 18 Февраль 2015 - 07:10

Прикрепленное изображение: P2100289.jpgПрикрепленное изображение: P2170294.jpgПрикрепленное изображение: P2080288.jpg

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P2100290.jpg

#2676 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:52

Александр,с полем! Как ваши впечатления об капканах нового образца?

#2677 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:57

Александр с полем. Первые результаты с проходные капканы есть, а дальше приспособишься вообще пойдет. Заметил, что соболек чистенькие, без погрызов , крови и какашек из них

#2678 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:28

Всех с закрытием охот.сезона!

Просмотр сообщенияmihaill (15 Февраль 2015 - 12:04 ) писал:

Ну и крыши везде делать всё-таки надо, даже под развесистыми деревьями, визуально привлекает его больше, птицы меньше видят тоже плюс.короче поработать опять предстоит прилично.

Привет,Михаил. Не знаю как у тебя но моим птицам найти приманку крыша проблем никаких не доставляет... Хотя в этом сезоне больше летяги меня терроризировали чем птицы. Еще мышва дала мне знать что она есть. Я дурень когда приманку вешал,а приманку я всегда добавляю оттаянную,руки от нее снегом оттирал и эти капли воды,снега вокруг капкана раскидывались...так вот это и сыграло главную роль в привлечении мышей. Доходило до того что приходилось некоторые проскоки выводить полностью из работы. А так сезон закончил,сезон вышел интересный у меня,так сказать сезон "все наоборот". Не держался мой соболь этот сезон всю зиму по распадкам с пихтой, кедром,а еще в конце ноября мигрировал в березняки,хотя рябчик был везде. Правда это я узнал и соболя я то своего нашел лишь когда закрылся, думал что просто нет его...
Экспериментировал с новым видом проскока. Заморочился значит я без рамочной конструкцией,с теми соображениями,чтобы соболя как можно меньше что то смущало и проход был максимально открыт. Но по итогу кроме птиц и белок поймать ничего не удалось. Проловы по соболю увы были. Этот зверь не так прост оказался. Стремится он наступить не рядом с бойком,а с самого краю,а там и среагировать успевает... Может сыграло роль то что фанера еще светлая,не потемнела. Да еще не угадал с толщиной нижней планки,думал что нагрузка будет ложиться на всбежку,но на деле не просто это реализовать. Дерево к которому прикручен проскок ветром качает,всбежка двигается,то оседает,то бывало наоборот зажимало. .Может с потемневшим от времени проскоком дело бы пошло лучше... Вот вам господа охотники мой неудачный опыт,может кому пригодится. Сам буду устранять минусы,найти путь ограничить ход соболю и попробовать по новой,но это в следующем сезоне...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2679 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:19

Ставь кулемы Руслан, по возможности деревья спиливай чтоб ветром не раскачивало и сильно высоко думаю не стоит. Метр от земли с учётом снега, лучше разгребать, чем ниже тем лучше идёт, заметил на всех постановках и кулемы и капканы. Проскоки так и не разловил, не хочет идти в них у меня вообще. . горок снежных нагреб по путикам, но не проверял ещё , завтра Поеду, надо закрываться начинать, пускай размножаются . пощипал нынче котов матерых немного, может на следующий сезон молодняка поболее осядет. Ну и с местами боль мень определился. Теперь уже капитально обустраивать все буду.

#2680 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:26

Всех соболятников с полем и закрытием сезона, спасибо за то что делитесь бесценным опытом. Всем фарта удачи хороших трофеев и чтоб каждый путик в итоге приводил к родным и любимым.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club