Перейти к содержанию

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.


ev011

Рекомендуемые сообщения

Да Руслан сильно они это голодали видать . у вас мыши какие-то ужасные ты хоть сам поосторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Информации пока нет да и до аукциона скорей всего не будет. Как друга зовут .

 

ЖИДКОВ ЕВГЕНИЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обманываете молодой человек из славного поселка Горки, мы с Вами знакомы!

КАК ЖЕ ЭТО Я ПРО ТЭБЭ ЗАБЫЛ ЗДОРОВА БРАТАН СОБОЛЮШЕК РАЗДЕЛ, ХВОСТЫ НЕ ОСТАВИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня съездил проверил капканы, подходы соболей к капканам КП 120(установлены в коробки, ящики, на гвозди) есть, но лезть не хочет, попался только один.post-1663-0-76435900-1416558301_thumb.jpgpost-1663-0-54599500-1416558316_thumb.jpg

Ранее уже писал, о том что затея с установкой капканов КП 120 аналогично ногозахватам не удалась, соболи убегали спокойно выдернув лапу. В этом году заказали КПН 140, с надеждой на то что у этих капканов дуги пластинчатые и смыкаются полностью без щелей. Решили попробовать их установить с пятачком. На первый капкан пятачок сделали из фанеры, но он оказался слишком тяжелый и капкан не настараживался, сразу срабатывал. Решили делать из гофтары, нарезав квадратов и надев на усики, все работало как надо(в гараже). Установили для пробы 7 капканов. Сегодня проверил. В 4 капканах попадались соболи, но б... с...убежали, оставив лишь клочки шерсти, че за х... По следам борьбы видно, что попадались хорошо, т.к. были погрызены палки, развалены дворики, разрыто все, но капкан почему то их не держит. На некоторых капканах между дугами при спущенных пружинах остаются небольшие щели 0,5-1,5 мм, вот не знаю критично ли это в данной ситуации. post-1663-0-95445000-1416559159_thumb.jpgpost-1663-0-98784400-1416559173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,с полем.

Минков писал где то здесь , что кп не годится для постановки как ногозахват. Речь заходила об этом когда я упоминул такой способ установке при ловле колонков. А то что этот способ есть в инструкции к капкану(Кировского производства),так это вроде как ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капкан КПН140 можно при необходимости использовать для отлова "за лапу", если заменить насторожку на тарелочную, или приспособить на "усики" что-то подобное тарелочке. Но, как правильно заметил Камчадал,"родная" вилочная насторожка для этого излишне чувствительная.

 

Если будете пробовать "горизонтальную" установку КПН140, имейте в виду, что капкан при срабатывании подпрыгивает и сгребает под собой мусор "нижней" парой полурамок. Желательно подкладывать под него пару палочек (как на рисунке в инструкции). Это не "нормальное" применение данного капкана, а именно возможность при нужде воспользоваться им для отлова "нецелевого" зверя, вроде росомахи, рыси, лисы.

 

В случае с Камчадалом, возможно, соболь попадал в капкан не лапой, а животом, с захватом только за "шубу", поэтому и смог вырваться. В нашей практике был случай случай отлова бобра в КПН140 за живот :), "цепкости" у капкана хватило, чтобы бобра удержать под водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделка насторожки проходного капкана на "педальную". Зрительно проход не перегораживается усиками. А надо оно или нет - хз.

 

http://www.youtube.com/watch?v=oTNGQ_AmI0s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Minkу.А как крепить цепочку к капкану КП-140? К кольцу пружины или к дужкам капкана.Если попадеться россомаха то рывки будут серьезные.Заранее спасибо.Извиняюсь что в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Переделка насторожки проходного капкана на "педальную".

 

Еще раз напомню, что "педальный" бывает конь. Насторожка - тарелочная.

 

Крепить цепочку (трос, проволоку) можно только к пружине. Поймаете волка - он пружину, или рамки, точно разогнет, а вот медведь, возможно, будет долго сидеть и думать, ка как эту хрень с пальца снять :)

 

Объясняю снова:

1) КП140 не предназначен для отлова волка, бобра, рыси, росомахи и медведя.

2)Но если ОЧЕНЬ ПРИСПИЧИТ (когда нет под рукой, другого, более подходящего к случаю капкана), то его, в отличие от "проволочных" Кониберов, можно положить плашмя и использовать как следовой, не забывая при этом пункт 1.

 

Результат зависит исключительно от сообразительности и везучести траппера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь прикол в том что в прошлом году доставал из кп-120 Кировская насторожка, живых хорей, два раза.

Суть в том что этих товарищией каким то образом сразу не убивало и пока они сидели и ждали меня сбивали пружины в сторону,а у места где рамки скрепляються получается ромба, голову не вытащить, а вот лапу как здрасте выдернит любой из псовых хоть лиса, хоть енотка.

Чисто мое мнение, если животика лезет на пролом, то ее капкан захватывает за ребра и она задыхается, а если остарожничает то хватает за шею и есть шанс остается в живых, хори захвачены были одной рамкой за шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я тарелочную насторожку (усики степлером к фанерке прибивал),что то как то не понравилось. С усиками лучше.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехал в среду на избу. Планировал пробегать до вечера воскресения. Да какая то бацила напала. В пятницу с вечера зачах, в субботу чуть встал. Пришлось собираться и до дома. Успел двух снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша с полем, выздоравливай нечего чахнуть . сегодня с путика вышел темнело уже, пару километров проехал оленя на дороге стоит, ближе подьезжаю, а у оленя хвост полном, и взгляд такой недобрый три прыжка и все в лесу уже. В том году в том районе тоже путик пробивал, два раза в начале сезона волчара приходил, вот думаю тот же или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз одиночка и в том же месте скорей всего тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня снега уже по самые не балуй навалило. От собак только уши торчат, антенна от Астры и хвост. № белочки правда нашли еще, облаяли, но уже хода у них ни какого, соболя явно по такому снегу уже с собаками не взять. Следующий раз брать уже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел с полем не болей

Спасибо мужики. К выходным следующим бум в строю. А то один путик так и остался не проверенным. Нынче мыши приборзели, залезут на жердь отгрызут шнурок которым привада привязана, потом на земле слопают, только кучка горошка под жердью остается. Привады не напасешься. А на проволке привада не крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Нынче мыши приборзели, залезут на жердь отгрызут шнурок которым привада привязана, потом на земле слопают, только кучка горошка под жердью остается. Привады не напасешься. А на проволке привада не крутится.

так может комбинировать проволоку с веревкой!

Выздоравливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может комбинировать проволоку с веревкой!

Буду что то придумывать. Проволоку еще не люблю, то что соболек когда попадает и на жерди кувыркается об всякие скрутки, концы проволоки мех портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет друзья! Снег валит уже неделю ,намело на всю зиму хватит.Позавчера рванул в зимовье отгрести всё,капканы почистить.Мама дорогая,еле дошёл до избы,снегу,на лыжах, по самые бубенчики,обратно ещё больше подвалило,так днём небо в звёздочку было.Медведь мой не лёг,шарахается по тайге.Пошёл по путику,успел только три капкана отгрести,и чуть нос к носу не встретился с ним.Стал через прогалину подходить к пихтачу,а он как зарычит в пихтаче,смотрю следы его,он из пихтача на прогалину вышел,меня услыхал и в пихтач вернулся и рыкнул там ,типа, чего ты сюда прёшься.Я спорить с ним не стал,развернулся и обратно почапал в избу.Да и с одностволкой 28 калибра сильно то не поспоришь с ним.Теперь вот сижу и думаю чего это он не лёг, и ляжет ли вообще или будет блукать по лесу.Но явно что не голодный,был бы голодный он меня без предупреждения сожрал бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю валить его надо. Плохо, что по такому снегу собаки уже не помощники в этом деле. Переловит медведь их в сугробах. Остается вариант калибр по серьезнее и что то вроде загона на него пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю валить его надо. Плохо, что по такому снегу собаки уже не помощники в этом деле. Переловит медведь их в сугробах. Остается вариант калибр по серьезнее и что то вроде загона на него пробовать.

Будем думать,в четверг планируем поехать глянуть что к чему,куда он подался.Старые следы заметёт,но если он там шарится,то новые натопчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, ты от меня не так далеко, давай подъеду порешаем с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валить однозначно,иначе проблемы будут,как начнет по следу ходить,значит проголодался,капкан петля,все средства хороши против такого соседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...