Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3370

#1801 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 03:26

Во,хороша улыбка! Михаил,с полем! Ты так и ставишь,без крыш что ли?
Я после завтра заряжаюсь. Понаделал крыш по всему путику. Не хочу что бы как в прошлом году было. После обильного снегопада наблюдал сугробики на месте проскоков...
Крайний раз выходил на путик,брал с собой палатку. Делал кулемки,переставлял проскоки,пропиливал путик. Где застала ночь, там и заночевал. Правда погода не удалась совсем. Шел дождь в первый же день,к вечеру дождь со снегом. Промок в итоге как собака. Сушился долго и нудно. Потом всю ночь с нетерпением сквозь сон ждал утра. Давно я не был так рад будильнику. С утра лежал снег. Небольшой морозец. За второй день добрался до чума. Но и вторая ночь не удалась. Разыгрался ветер. Повалил снег. Стало валить деревья по тайге. Вот лежал в чуме и мечтал о землянке среди всей это катавасии. Так и погрузился в сон. Но все равно спал очень поверхностно. Слушал и провожал каждую волну ветра... После очередного такого напора,когда стихия с гулом прошла дальше вдоль водораздела, в тишине ночи неожиданно затрещало где то очень близко. Я за доли секунды подскочил на нарах,сел на них,сжался. За оставшиеся доли секунды,пока дерево с треском стремилось к земле,в голове промелькнула мысль,а что собственно делать, выскочить же не успею?... Так и остался сидеть в темноте,лишь сосредоточившись на треске. Вот и удар... Можно спать дальше...Оставшуюся ночь ветра не было.
На утро я смотрел с улыбкой на дерево. Около двадцати метров разделяло меня от него...
Кстати,я тут подумал. Чум,если его сделать из хороших бревен ,должен быть хорошей защитой от упавшего дерева. Форма острой пирамиды,бревно должно лишь соскользнуть по чуму. Но это все в теории.

#1802 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 03:51

Руслан, я почему-то думал, что ты к этому сезону посерьезней зимовье сделаешь.

#1803 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 04:50

Просмотр сообщенияalui (22 Октябрь 2014 - 03:51 ) писал:

Руслан, я почему-то думал, что ты к этому сезону посерьезней зимовье сделаешь.

Михаил,у меня не хватило времени на это. Был в отъезде,потом смена работы,жена с детьми,стройка дома родителям...вот в итоге второй сезон в чуме встречаю,но не все так плохо :)

#1804 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 05:06

Да Руслан хапнул значит впечатлений. По поводу крыш, стараюсь делать почти на всех которые к дереву прибиты, а при такой постановке не делаю, вроде и просто воткнул наискосок жердину на открытом месте,а результативно и если жердь не толстая, снег на ней не скапливается ,зимой ходу с которых сам не упал веткой сбиваю.нынче пришлось некоторые путики по новым местам прокладывать рядом со старыми шумно, людей много работают мосты через речки делают, а лишние глаза не нужны в этом деле , пусть лес там отдохнет со зверушками.

#1805 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 12:59

Михаил,с полем! Тоже на выходных собираюсь на проверку, только вот два дня назад дождик хороший прошел, наверное всё застыло.

#1806 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:13

С полем, Михаил!красивый соболюшка).

#1807 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:24

Спасибо всем. Сегодня ездил проверять те которые первыми выставлял, на насадку отходы от уток домашних, 33 капкана пусто,около десятка подходов, и полный игнор, только возле некоторых капканов демонстративно накакунявил и дальше по своим делам. В помете везде голубика. Одного правда с ружья взял, случайно заметил его, в голубичнике скакал, вот и оформил его,отомстил так сказать за какашонки. Ну и четыре птички попали, тоже повесил их, к концу сезона Швеции стол опять будет

#1808 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 02:09

Михаил,снова с полем. Я в прошлом сезоне пробовал на диких уток.. Вешал кусочки,так запах сам чувствовал,думал что принесут мне они удачу,но не тут то было...

#1809 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 495 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 05:08

Михаил с почином, на счет жерди просто в тыкаешь с капканом и приманкой и он идет по жерди не боится??????????

#1810 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 495 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 05:09

в эти выходные то же планирую вырваться на проверку если работа и семья против не будет.

#1811 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 06:51

Просмотр сообщенияreds88 (23 Октябрь 2014 - 05:08 ) писал:

Михаил с почином, на счет жерди просто в тыкаешь с капканом и приманкой и он идет по жерди не боится??????????
Сергей мало того, у меня так даже лиса попала фото выкладывал. Втыкаю в землю через бревнышко или пень, градусов35-40 угол делаю, капкан метра полтора от земли получается, рядом тонкий прутик, чтоб по нему не залез, на него приманку, сантиметров тридцать от капкана болтается .и все.

#1812 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Name:Павел
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 06:59

Просмотр сообщенияmihaill (24 Октябрь 2014 - 06:51 ) писал:

Сергей мало того, у меня так даже лиса попала фото выкладывал. Втыкаю в землю через бревнышко или пень, градусов35-40 угол делаю, капкан метра полтора от земли получается, рядом тонкий прутик, чтоб по нему не залез, на него приманку, сантиметров тридцать от капкана болтается .и все.

Просмотр сообщенияmihaill (24 Октябрь 2014 - 06:51 ) писал:

У меня тоже есть такие установки. Главное что бы жердь стояла жестко. Если вихляется спрыгивает и убегает.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_1099.JPG

#1813 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 07:34

Павел, приманку лучше на отдельный прут, меньше воруют проверено

#1814 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияmihaill (24 Октябрь 2014 - 07:34 ) писал:

приманку лучше на отдельный прут, меньше воруют проверено

А, как эффективней на прут или подвешивать? на прут я понимаю проще в установке.

#1815 ясашный

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationТомск,
  • Profession:манагер

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 10:03

Тоже пробовал на диких уток, снимал шкуру оставлял в шкуре крылья с головой и потрохами - полный игнор! Хотя подходят, интересуются. В итоге заменил на боровую, другое дело.

#1816 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 10:32

Просмотр сообщенияalui (24 Октябрь 2014 - 09:29 ) писал:

А, как эффективней на прут или подвешивать? на прут я понимаю проще в установке.
подвесить тоже можно, когда болтается ему интересно, но тоже особо хитрожопые рыбачат, у меня на крышу сколько раз вытаскивали и там жрали и ржали. пока на колышке кроме птиц ни кто не воровал, время покажет

#1817 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 12:06

На прутик вешаю при вот такой установке.Фото вроде уже выкладывал.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_1078.JPG

#1818 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 01:51

Просмотр сообщенияСокол (24 Октябрь 2014 - 12:06 ) писал:

На прутик вешаю при вот такой установке.Фото вроде уже выкладывал.
вово тоже так замострячил пару,тоже здесь подглядел, только долго ,относительно конечно. В лесу времени много не бывает,если считать в трудо-километро-часах.

#1819 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 01:59

Просмотр сообщенияmihaill (24 Октябрь 2014 - 01:51 ) писал:

вово тоже так замострячил пару,тоже здесь подглядел, только долго ,относительно конечно. В лесу времени много не бывает,если считать в трудо-километро-часах.

Я основную работу сделал в мае месяце, крыши, сбежки и прочее. Сейчас только взводись, да тут работа навалилась. Еще 1/3 не взвел.

#1820 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 02:38

А у меня наоборот только с 13 в отпуск пошол и быстрее в лес все ставит готовить . ни весной ни летом даже не мечтал вырваться, да и летом не реально, насекомых море болота , да босоногие ходят не люблю их.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club